Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Подвиг советского народа в ВОВ

Реферат на тему: Подвиг советского народа в ВОВ

Содержание:

Введение

История не знает более масштабного, ожесточенного, разрушительного и кровавого противостояния, чем то, которое пришлось вести нашему народу с фашистскими захватчиками. В войне 1941-1945 годов решалась судьба не только Отечества, но и многих других народов и стран - по сути, всего человечества. Солдаты внутренних войск сражались с захватчиками плечом к плечу с Красной Армией. Вечен и свят подвиг наших соотечественников, победивших фашизм и одержавших Великую Победу.

Великая Отечественная война навсегда останется в памяти потомков и преемников великого народа великой страны. Около тридцати миллионов наших соотечественников героически погибли за свободу нашей Родины. Иногда врагу казалось, что распад СССР неизбежен: немцы были под Москвой и Ленинградом, прорывались под Сталинградом. Но фашисты просто забыли, что веками Чингисхан, Батый, Мамай, Наполеон и другие безуспешно пытались завоевать нашу страну. Русский человек всегда был готов встать на защиту своей Родины и сражаться до последнего вздоха. Патриотизму наших солдат не было предела. Только русский солдат спас раненого товарища от шквального огня вражеских пулеметов. Только русский солдат беспощадно бил врага, но пощадил пленных. Только русский солдат погиб, но не сдался.

Иногда немецкие командиры приходили в ужас от ярости и упорства, мужества и героизма простых русских солдат. Один из немецких офицеров сказал: "Когда мои танки атакуют , земля дрожит под их тяжестью. Когда русские идут в бой, земля дрожит от страха перед ними". Русские русские солдаты, один из пленных немецких офицеров долго смотрел в лица русских солдат и, наконец, со вздохом сказал: "Теперь я вижу русский дух, о котором нам много раз говорили." Много подвигов совершили наши воины в годы Великой Отечественной войны. Молодые ребята пожертвовали собой ради этой долгожданной Победы. Многие из них не вернулись домой, пропали без вести или погибли на полях сражений. И каждого из них можно считать героем. Ведь именно они ценой своей жизни привели нашу Родину к Великой Победе. Солдаты умирали, прекрасно понимая, что отдают свои жизни во имя счастья, во имя свободы, во имя ясного неба и ясного солнца, во имя будущих счастливых поколений.

Да, они совершили подвиг, они погибли, но они не сдались. Сознание своего долга перед Родиной заглушало чувство страха, боли и мысли о смерти. Значит, это действие-не безотчетный подвиг, а убеждение в правоте и величии дела, за которое человек сознательно отдает свою жизнь.

Победа в Великой Отечественной войне-это подвиг и слава нашего народа. Как бы ни менялись оценки и факты нашей истории в последние годы, 9 мая, День Победы, остается священным праздником для нашего народа. Вечная слава воинам войны! Их подвиг навсегда останется в сердцах миллионов людей, которые ценят мир, счастье и свободу.

Подвиги советских солдат и офицеров в годы Великой Отечественной войны

Война СССР с фашистской Германией не была обычной войной между двумя государствами, между двумя армиями. Это была Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков. С первых же дней Великой Отечественной войны советскому народу пришлось иметь дело с очень серьезным противником, умеющим вести большую современную войну. Гитлеровские механизированные орды, не считаясь с потерями, рвались вперед и предавали огню и мечу все, что встречалось на пути. Благодаря железной дисциплине, воинскому мастерству и самоотверженности миллионы советских людей, смотревших смерти в лицо, победили и выжили. Подвиги советских героев стали маяком, на который равнялись другие герои-воины.

Потери советского народа

В настоящее время вопрос о том, сколько людей со стороны СССР погибло в противостоянии с Германией и ее многочисленными союзниками во время Второй мировой войны, уже достаточно подробно изучен. Сейчас речь идет примерно о 26,6 млн человек.
Стоит отметить, что не все эти люди были солдатами. Большинство из них-гражданские лица, которые должны были находиться на оккупированной территории. В эту же цифру вошли и потери, вызванные ростом смертности в остальной части СССР во время войны.

Боевой подвиг советского народа

Успехи СССР были оплачены кровью красноармейцев. Число погибших военнослужащих в годы Великой Отечественной войны составляет около 7 миллионов человек. В эту цифру входят и те потери, которые произошли в результате болезней, а также различного рода несчастных случаев. Сюда относятся солдаты, которые были расстреляны (за дезертирство и т.

Воинский подвиг народа в Великой Отечественной войне можно оценить и по количеству людей, получивших звание Героев Советского Союза. Среди них больше всего русских и украинцев. При этом есть и мужчины, и женщины - герои войны. Этот список состоит из целых 11506 фамилий. Многие получили это звание посмертно, выполнив свой долг. Среди них есть и пионеры-герои Великой Отечественной войны, всего их было 4:

  • Леонид Голиков;
  • Марат Казей;
  • Валентина Котик;
  • Зинаида Портнова.

Все эти пионеры, герои Великой Отечественной войны, кроме Леонида Голикова, получили это высшее звание после победы, когда стало возможным подводить итоги деятельности не только военизированных формирований, но и подполья.

Жертвы среди гражданского населения

Великая Отечественная война отличается от подавляющего большинства других крупных конфликтов тем, что основная доля жертв в ней была гражданской. То есть погибло больше мирных жителей, чем солдат. Если число военных потерь составляет около 7 000 000, а общие потери-26 600 000, то число убитых гражданских лиц достигает почти 20 миллионов.

Подвиг народа в Великой Отечественной войне характеризуется еще и тем, что гражданское население принимало в ней непосредственное участие. В то же время она состояла в:

  • партизанская деятельность на оккупированной территории;
  • фортификационные работы на приближающейся линии фронта во время наступления армии вермахта;
  • непрерывная ударная трудовая деятельность во внутренних районах страны.

Значение победы советского народа

В настоящее время подвиг народа в Великой Отечественной войне пытаются преуменьшить. Такой процесс во многом затормозился из-за обилия сохранившихся документов, подтверждающих его грандиозные масштабы. Сейчас подвиг народа в Великой Отечественной войне имеет важное социальное, идейное и воспитательное значение.
Что касается социальной сферы, то здесь все очень просто. Если бы не было победы над фашизмом, то мир для миллиардов людей был бы совершенно другим. У вермахта были грандиозные планы уничтожения недостойных, по их мнению, народов и заселения освобожденной территории "истинными арийцами".

Идеологическое значение победы заключается в том, что она объединила народы, входившие в состав Советского Союза на протяжении многих десятилетий, сделала страну сильной и способной реализовать практически любой проект.

Воспитательный момент определяется тем, что подрастающее поколение по-прежнему проявляет интерес к информации о Победе в Великой Отечественной войне своих дедов и прадедов. Сегодня каждый школьник узнает из учебников, насколько значимым был подвиг народа. Участников Второй мировой войны до сих пор приглашают в учебные заведения для того, чтобы из первых рук донести до представителей подрастающего поколения, как именно должны действовать настоящие сыны и дочери Отечества в трудных для него ситуациях.

Трудовой подвиг

Считать, что победа в самой кровопролитной войне была получена исключительно на фронтах, неверно. Дело в том, что без героических усилий тех, кто работал на военную машину Советского Союза в глубоком тылу страны, ни о каком триумфе Красной Армии не могло быть и речи. Мужчины, женщины, старики и дети, усердно работая, к концу 1942 года смогли наладить производство военной техники в количестве, в 2 раза превышающем возможности немецкой промышленности. И это при том, что мы в 3-4 раза уступали по выплавке стали.

Трудовой подвиг народа в Великой Отечественной войне ставится в один ряд с военными успехами Красной Армии еще и по той причине, что основное военное производство первоначально располагалось на западной территории, которая была захвачена в первые месяцы конфликта. Конечно, что-то эвакуировали на восток, но не все, и прежде чем выпускать оборудование, способное противостоять немецкой военной машине, надо было как следует обучить рабочих.

Вклад партизанского подполья

Партизанское движение было особенно широко распространено на территории современной Белоруссии, Украины и России. К концу 1941 года численность отрядов, действовавших в тылу оккупантов, составляла около 2 тыс. При этом изначально костяк партизанского движения составляли красноармейцы, сумевшие вырваться из многочисленных "котлов", образовавшихся в первые месяцы противостояния. Позже в ряды партизан вступили местные жители, в том числе женщины и дети.
Вклад партизанского подполья в общую победу трудно переоценить. Дело в том, что благодаря ему вермахт потерял до миллиона своих солдат (всего Германия потеряла около 4,7 миллиона солдат).

Кроме того, было отключено следующее оборудование:

  • около 4000 единиц бронетехники;
  • 65 000 автомобилей;
  • 58 бронепоездов;
  • 110000 вагонов и платформ.

В результате армия вермахта просто не успела перебросить на фронт огромное количество техники и солдат. Они были уничтожены на оккупированной территории.

На массовый характер партизанского движения косвенно указывает и тот факт, что в 1943 году советская власть приравняла его участников к солдатам Красной Армии. 

Заключение

C первых же дней Великой Отечественной войны советскому народу пришлось иметь акт v. Советский народ жаловаться нам сил, Мы жизни для того, чтобы класс приблизить победы над врагом. Плечом к плечу с мужчинами ковали победу над врагом и женщины. Они мужественно сносили неимоверные тяготы военного временные, они были беспримерными труженицами на заводах, колхозах с, с, больницах и школах.

Победить, или умереть” - так, что он бы стоял вопрос в войне с германским фашизмом, и наши воины понимали это. Они сознательно отдавали жизнь, для Родину, когда этого требовала обстановка.

Какая сила духа была проявлена тем, кто не колеблясь, закрывал своим телом извергавшую смертоносный огонь амбразуру вражеского дзота!

Полный подвигов солдаты, и офицеры фашистской Германии не совершали, и не могли совершить. Духовными мотивами их учил регулируется явились реакционные идеи расового превосходства и мотивы, а позднее - боязнь справедливого возмездия за содеянные преступления и автоматическая, слепая пути.

Народ славит тек, кто конца сражался и погиб, смертью героя, приблизив класса нашей победы, прославляет оставшихся с живых, сумевших победить врага. Герои не умирают, учил их слава бессмертна, учат их имена навечно занесены не только (в списки личного состава Вооруженных Сил, а также (в память народную. В героях народ слагает легенды, ставит не прекрасные памятники, учил их именами называет лучшие улицы своих городов и сел. Более 100 тысяч солдат, сержантов и офицеров войск были награждены орденами и медалями Советского Союза, а почти 200 воспитанникам войск принял звание Героя Советского Союза. (В честь воинов внутренних войск сооружено более 50 памятников и обелисков, названо около 60 улиц и более 200 школ. (C памяти народной навсегда останутся подвиги tech, кто отстоял жизнь и независимость нашей Родины.

Список литературы

  1. C. Бондаренко "сто великих подвигов России", Ii., Вече, 2011. f. Двести восемьдесят три
  2. История второй мировой войны 1939-1945 гг. Ii.: Воениздат, 1973-82 гг. ,
  3. Учебник истории Отечества 11 класс: Дмитренко C.Mo., Есаков C. D., Шестаков C. A.-2002год