Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Бенедикт Андерсон "Воображаемые сообщества"

Реферат на тему: Бенедикт Андерсон

Содержание:

Введение

Национализм. Что они думают об этом слове? Во многих умах сложилось, что это слово несет в себе что-то "плохое". К этому слову примешивались такие слова, как фашизм, шовинизм, расизм. Многие люди слышат, что национализм-это идеология, которая пропагандирует национальную исключительность и ненависть к другим нациям. Но правда ли это?

Есть и обратная сторона национализма - любовь к своему народу, преданность культуре своего народа, стремление к национальной независимости. Какая сторона является окончательным и единственно точным определением национализма? Я не решаюсь ответить, потому что у меня много " за "и" против", а" весы " предательски не склоняются ни на чью сторону. Но, как бы ни оценивали национализм с точки зрения морали, большинство все же признает его огромную историческую роль в формировании многих наций и государств. Ярким примером этого является то, что за последние полтора-два столетия благодаря национализму была консолидирована Франция, объединены Италия и Германия, восстановлена политическая независимость Польши, Финляндии, Чехословакии и Греции, завоевана независимость многих народов Азии, Африки и Латинской Америки, в том числе бывших советских республик. Считается, что именно национализм подорвал и стер с карты Земли такие великие мировые империи, как Османская, Австро-Венгерская, Русская и Британская.

Следует отметить, что многие великие достижения в науке и технике, литературе и искусстве были во многом обусловлены национализмом. Почему? Потому что одно из определений национализма гласит, что это любовь к своей нации и забота о ней, то есть это не просто любовь, а активная, деятельная любовь. Даже великие религиозные учения - христианство, ислам, буддизм - хотя и были интернациональными, на самом деле, по мнению многих исследователей, служили в первую очередь если не прямо националистическим, то, по крайней мере, национальным целям.

Нельзя не отметить негативную страницу истории-национализм был мощным оружием жесткого режима Италии и Германии, Испании и Португалии. Национализм, переплетенный с фашизмом и расизмом, нанес тяжелый удар многим народам мира. Многие умы пытались решить проблему привлекательности национализма. Проблеме национализма, поиску его корней и истоков, раскрытию природы и сущности этого явления посвящены сотни книг, и, тем не менее, нельзя утверждать, что эта загадка решена. 

Воображаемые сообщества

В книгу вошло известное исследование Б. Андерсона, посвященное распространению национализма в современном мире.

Особенность авторской трактовки ключевых понятий "нация" и "национализм " заключается в глубоком социально-антропологическом подходе к их анализу. При этом автор учитывает социально-политический и исторический контекст формирования феномена национализма.

Книга предназначена для социологов, политологов, социальных психологов, философов и всех изучающих эти дисциплины.

Андерсон утверждает, что основными причинами национализма и создания предполагаемого сообщества являются сокращение привилегированного доступа к специальным языкам оригинала (таким как латынь), движение за отмену идей божественного правления и монархии и появление печатного станка при системе капитализма (или, как называет его Андерсон, печатного капитализма).

Взгляд Андерсона на национализм уходит корнями в понятие "страна" конца XVIII века. В то время как Эрнест Геллнер рассматривает распространение национализма в связи с индустриализмом в Западной Европе (и, таким образом, недостаточно объясняет национализм в восточных неиндустриальных европейских регионах), Эли Кедури связывает национализм с идеями Просвещения с Французской революцией и рождением централизованного французского государства, Андерсон утверждает, что европейское этническое государство возникло как ответ на национализм в европейской диаспоре за океаном, в колониях, а именно в Америке.

Он рассматривает национальное государственное строительство как имитационное действие, в котором новые политические единицы "грабят" модель национального государства. По мнению Андерсона, большая группа политических единиц, возникших в Северной и Южной Америке между 1778 и 1838 годами, почти все из которых самосознательно определили себя как страны, исторически были первыми такими государствами, которые возникли, и поэтому неизбежно обеспечили первую реальную модель того, как такие государства должны выглядеть. Если для более элитарно-центрального теоретизирования Кедури именно Просвещение и Кант создали "страну", то Андерсон поддерживает этот национализм как инструмент построения этнического государства, который начался в Америке и Франции. Он называет эту первую волну национализмом и приписывает ей гражданский националистический характер, отличая ее от этнического национализма второй волны.  

Национализм и пресса

Особое значение для теории Андерсона имеет его акцент на роли печатной литературы и ее распространении. Подъем национализма, по мысли Андерсона, тесно связан с ростом печатной литературы и с техническим развитием книгопечатания вообще.

По словам Андерсона, новое молодое государство предполагает, что оно старомодно. В этом он несколько придерживается точки зрения Энтони Д. Смита, который рассматривает мифологию государственного строительства и национальные мифы о "происхождении" в довольно функционалистских терминах-это скорее выдуманные истории, чем реальные истории. Андерсон предполагает, что " старое "было, в определенной исторической связи, необходимым следствием "нового". "Хотя после 1820-х годов атавистические фантазирующие черты большинства националистов проявляются как побочный феномен: что действительно важно, так это структурное выравнивание почтовой националистической" памяти "1820-х годов с интерьером и условностями современной биографии и автобиографии" (xiv).

Многонациональные империи

Андерсон больше, чем другие теоретики, фокусируется на официальном национализме в многонациональных империях. Он вводит важное понятие: "натурализация" династий Европы, которая представляла собой сохранение власти над обширными многоязычными территориями.

Некоторые из них, как империя Романовых, успешно трансформировались в "национальные" империи. Согласно Андерсону, в течение 19-го века филолого-лексикографическая революция и подъем националистических движений, сами по себе продукты не только капитализма, но и гипертрофии династических государств, создали культурный рост и, следовательно, политические трудности для многих "династий". До тех пор легитимность этих династий не имела ничего общего с национальностью.

Тем не менее, эти династии, в чисто административных целях, пытались обосноваться на определенных жаргонах прессы до националистического большого взрыва. Одновременно с ростом национализма в Европе среди монархий Центральной и Восточной Европы и Балканских монархий появились тенденции к самоидентификации, к легитимации себя на националистических основаниях. Это будет повторная идентификация, вызванная, по сути, хорошо известными кризисами легитимности многонациональных империй. Династии и монархии, вновь признав себя членами определенной этнолингвистической группы, утратили свою универсалистскую легитимность и стали лишь наиболее привилегированными членами одной большой семьи.

Исторический материалистический подход Андерсона можно противопоставить методологическому индивидуализму Лии Гринфельд или подходу Макса Вебера в книге "Национализм: пять путей к современности".

Типы национализма и его причины

Рассмотрев и проанализировав два подхода к национализму, можно вывести одно общее определение: национализм-это идеология и политика государств, партий, других союзов, организаций и групп, использующих как национальные, так и патриотические чувства в качестве основного средства достижения своих целей.

Необходимо также отметить цели национализма как идеологии или политики:

  • Борьба с реальным или мнимым национальным угнетением со стороны других народов;
  • Консолидация народа с целью его оформления в самостоятельное государство;
  • Мобилизация общества против реальной или предполагаемой внешней угрозы (военной, экономической, политической и т. д.)

Каждая идеология нуждается в противнике, а национализм не может существовать без него; такой противник является питательной средой национализма. национализм политическое государство.

Как политика, национализм, опираясь на соответствующую идеологию, стремится решать задачи конституционализации и политического самоутверждения народа, защиты национальных интересов. Где бы ни проявлялся национализм, он всегда делает это в форме, соответствующей идеологии и политике.

Введение

Зарубежные исследователи внесли огромный вклад в развитие изучения национализма. Мы убеждены, что западноевропейские ученые являются авангардом этого направления. Их методы и различные точки зрения затрагивают, на наш взгляд, все стороны интересующего нас вопроса, и в работах этих исследователей можно найти самые разнообразные ответы (с различными интерпретациями). Адекватность многих позиций ученых можно оценить с течением времени, насколько точен был прогноз развития исследуемого объекта.

На наш взгляд, наиболее философскими и не фактологическими книгами являются научные труды Шарля Морраса "Будущее интеллигенции" и Гюстава Лебона "Психология народов и масс". На наш взгляд, эти работы во многом апеллируют к различным плохо поддающимся проверке ценностям, таким как дух, духовные ценности и моральный долг. Их работу скорее можно отнести к философским размышлениям, но факты, которые они приводят, вполне согласуются с их законами, которые все еще действуют в данный момент.

Очень качественная работа - "Национализм".Ее написал Крейг Калхун - "Национализм". Его взгляд основан на историческом процессе и его интерпретации самими представителями народов. Мы согласны с ним, что все существующие нации и их национальный дух основаны на главных исторических моментах для них, например, для французов, этими моментами являются Столетняя война (Жанна д'Арк - национальный герой появляется), Варфоломеевская ночь, Великая Французская революция. Для русских - крещение Руси, Куликовская битва, Первая Отечественная война(1812). Но автор слабо затрагивает территориальную и языковую базу нации, что делает его позицию недостаточно сильной.

Для общего составления картины мы разделим зарубежных авторов на три группы:

  • Э. Смит, Э. Геллнер, Б. Андерсон, К. Калхун-представители современной европейской школы изучения национализма. Они наиболее объективны и включают в свою работу все подходы (от материального до духовного).)
  • Э. Балибар, И. Валлерстайн, Э. Хобсбаум-марксисты, начавшие изучать национализм в середине 20-го века, основываются на материальном подходе(только экономический фактор создавал нации)
  • Г. Лебон, С. Моррас-представители французской интеллигенции, основывались на нравственных принципах создания нации.

Список литературы

  1. "Когда виртуальное становится реальным": Беседа с Бенедиктом Андерсоном (весна 1996 г.).
  2. "Демократический фатализм в Юго-Восточной Азии сегодня" Андерсона (11 мая 2001 г.).
  3. "Нынешний кризис в Индонезии" интервью с Бенедиктом Андерсоном Уильяма Симена."Sam's Club" Anderson on Anti-Americanisms, book reviews in BOOKFORUM, (декабрь/январь 2005).