Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Креационизм и его особенности в иудаизме, христианстве и исламе

Реферат на тему: Креационизм и его особенности в иудаизме, христианстве и исламе

Содержание:

Введение

Креационизм (от лат. Creare - творить) - это религиозно-метафизическая концепция, в которой основные формы органического мира (жизни), человечества, планеты Земля, а также мира в целом рассматриваются как сознательно созданные Богом. Последователи креационизма развивают ряд идей - от чисто теологических и философских до тех, которые претендуют на звание научных, хотя в целом современное научное сообщество критически относится к таким идеям.       

Особенностью многих религий, в том числе монотеистических (христианство, иудаизм, ислам), является наличие кодифицированных священных текстов (соответственно Библии, Торы и Корана), содержащих в той или иной форме фрагменты, описывающие сотворение мира и человека.  Накопление данных из различных наук, особенно появление теории эволюции в XIX веке, привело к противоречию между буквальным прочтением этих текстов и научными данными и теориями.  Результатом этого противоречия стал креационизм как набор телеологических (телеология - философская доктрина, приписывающая цели процессам и явлениям природы, которые либо установлены Богом, либо являются внутренними причинами природы) концепций, которые являются религиозной реакцией на научные идеи. об эволюции живой и неживой природы. В рамках таких концепций фундаменталистские движения настаивали на буквальном толковании священных текстов, объявляя неверными взгляды науки на происхождение мира и человека, в то время как более либеральные движения пытались найти между ними компромисс. 

По критерию научности К. Поппера креационизм - это не научная теория, а философское понятие и религиозная вера, поскольку введение понятий, не поддающихся проверке научными методами (например, Бог-Творец), не соответствует общепринятому принципу. проверяемости / фальсифицируемости и принцип Оккама. Кстати, по той же причине сильный атеизм (утверждение о том, что нет бога или богов) ненаучен: невозможно проверить это научными методами, потому что невозможно указать на наблюдаемые последствия гипотезы существование / несуществование Бога. Сильный агностицизм также ненаучен (утверждение о том, что существование / несуществование Бога в принципе невозможно доказать), потому что нельзя исключить проявление самого Бога таким образом, который нельзя отрицать.  

По мнению большинства специалистов в области естествознания, изучающих прошлое, буквальное толкование священных текстов разных религий о творении не только не научное, но и псевдонаучное, поскольку такое толкование противоречит массиву палеонтологических и биологических данных в терминах интерпретации биологической эволюции, а также геологических и астрофизических данных о возрасте Земли и астрономических объектов. Активные дискуссии между сторонниками креационизма и его противниками ведутся во многих странах, в том числе и в России. 

Креационизм в христианстве

Христианство - самая многочисленная религия в мире. По данным энциклопедии Народы и религии мира, в 1996 году в мире было около 2 миллиардов христиан. Христианство возникло в Палестине в середине I века н.э. Первые христиане были евреями по национальности, а по религиозному мировоззрению прошлого - евреями. Но уже во второй половине I века христианство стало международной религией. Языком международного общения среди первоначальных христиан стал греческий язык (как и в то время). С точки зрения духовенства, главной и единственной причиной возникновения христианства была проповедническая деятельность Иисуса Христа, который был одновременно Богом и человеком. Иисус Христос, говорят служители культа, в образе человека пришел на землю и принес людям истину. О его приходе на землю (это свершившееся пришествие называется первым, в отличие от второго, будущим) рассказывается в четырех священных книгах, которые называются Евангелиями.          

Библия - это собрание христианских священных текстов, состоящее из Ветхого и Нового Заветов. Ветхий Завет был заимствован христианством из иудаизма, оригинал называется Танах и является священным текстом для евреев.     

Танах написан на иврите (библейский иврит), за исключением некоторых частей, написанных на арамейском языке. Новый Завет написан на древнегреческом языке - о койне. 

В христианском креационизме существует множество различных течений, расходящихся в интерпретации данных естествознания. По степени несоответствия общепринятым взглядам на прошлое Земли и Вселенной выделяют среди них: 

ь буквалист (молодая земля) креационизм - настаивает на буквальном толковании Бытия, что мир был создан за 6 дней и около 6000 (как утверждают некоторые протестанты) или 7,500 (как утверждают некоторые православные христиане) лет назад.    

ь метафорический (староземельный) креационизм - в нем шесть дней творения - универсальная метафора, адаптированная к уровню восприятия людей с разным уровнем знаний; в действительности, один день творения соответствует миллионам или миллиардам реальных лет (слово день (на иврите йом) означает не только день, но и часто указывает на неопределенный период времени).       

Наиболее распространенными метафорическими креационистами сегодня являются:

  • постепенное креационизм, который считает, что Бог непрерывно направляет процесс изменения видов и появления всходов. Представители этого направления принимают геологические и астрофизические данные и даты, но полностью отвергают теорию эволюции и видообразования путем естественного отбора.    
  • теистический эволюционизм (эволюционный креационизм), который признает теорию эволюции, но утверждает, что эволюция является инструментом Бога-Создателя в реализации его плана. Теистический эволюционизм принимает все или почти все идеи, общепринятые в науке, ограничивая чудесное вмешательство Творца такими действиями, которые не изучаются наукой, как создание бессмертной души Богом в человеке или трактовка случайности в природе как проявления божественное провидение.    

Как правило, креационизм выступает против макроэволюции (смены видов под влиянием мутации), но допускает микроэволюцию (адаптацию к условиям окружающей среды).

В связи с тем, что в обсуждениях на тему Эволюция или создание? Теистические эволюционисты чаще всего поддерживают эволюционистскую точку зрения, многие креационисты, не принимающие эволюцию, вообще не считают свою позицию креационизмом (самые радикальные из буквалистов даже отрицают право теистических эволюционистов называть себя христианами). 

Католическая церковь признала в энциклике Папы Пия XII, что теория эволюции может объяснить происхождение человеческого тела, но не его души, но призвала к осторожности в суждениях и назвала теорию эволюции гипотезой. В 1996 году Папа Иоанн Павел II в письме Папской академии наук вновь подтвердил признание теистического эволюционизма приемлемой позицией католицизма, заявив, что теория эволюции - это больше, чем гипотеза. Следовательно, буквальный креационизм молодой Земли - редкость среди католиков. Склоняясь к теистическому эволюционизму и теории разумного замысла, католицизм в лице своих высших иерархов, включая Папу Бенедикта XVI, избранного в 2005 году, тем не менее безоговорочно отвергает материалистический эволюционизм.    

Православные церкви в настоящее время не имеют единой официальной позиции по отношению к теории эволюции и, соответственно, креационизму. Некоторые группы православных верующих (например, Православное общество защиты и раскрытия святоотеческого учения о сотворении мира), тем не менее, настаивают на обязательном принятии креационизма молодой Земли всеми православными христианами (до и в том числе отказ приобщить сторонников теистического эволюционизма к еретикам). Обычно такая позиция оправдывается ссылками на отцов церкви, которые буквально комментировали  Шесть дней. Буквалисты также обращаются к консервативным церковным лидерам Новой Эры, например, к Иоанну Кронштадтскому, который около ста лет назад писал: Полуобразованные и перевоспитанные люди не верят в личного, праведного, всемогущего и безначального Бога., но верят в безличное начало и некую эволюцию мира и всех существ... и поэтому они живут и действуют так, как будто они никому не отчитываются за свои слова и дела, обожествляя себя, свои умы и свои страсти.... Но тот, кто имеет ум не поверят такие безумные бредни. ряд других авторов церкви (Варсонофий Оптинский, Иустин Попович, Николай Сербского и другие) придерживались той же точки зрения теории эволюции. по мнению известного Православный миссионер и богослов диакон Андрей (Кураев) интересно. Он считает, что... с непредвзятым прочтением Писания, нельзя не заметить, что она оставляет за собой часть деятельности для тварного мира. Он ничего не сказал,  И сотворил Бог траву, но произвела земля.  И потом, Бог не только создает жизнь, но повелевает элементы манифест:  пусть вода производит рептилия... пусть земля производит. Живую душу . И только человеку Бог не доверяет никому, чтобы создать человек является Исключительное творение Бога. 

Самостоятельное действие земли не безгранично: оно не может произвести человека, и решительный переход от животного к антропоморфному существу происходит не по велению Бога, а через его прямое действие - бара ( и этого все равно будет недостаточно, чтобы создать человека: после особого творческого акта Бога создаст физиологический сосуд, способный быть вместилищем сознания и свободы; потребуется еще один акт библейского антропогенеза - вдыхание Духа ). возникновение жизни по книге Бытия и эволюция (ибо земля производство растения и простейшие организмы), но в то же время это также прыжок в жизнь, который произошел по приказу Бога. … В Православии есть ни текстовое, ни доктринальное основание для отказа от эволюционизма.... отрицание эволюции в православной среде - скорее нововведение, чем традиция.... Спокойное отношение к эволюционизму - традиция православного академического богословия.... Мнения и методы аргументации радикальных креационистов не могут быть приняты, поскольку они произвольно и необъективно оперируют научными данными, вызывающими справедливую критику со стороны людей, деятельность которых профессионально связана с наукой. 

И здесь есть большая опасность, что биолог, прочитав дерзкую книгу креационистов, назовет слово мусор на все христианство как таковое.  Он также считает, что... неприемлемость идеи эволюции для православного мышления может быть доказана только если выясняется, как признание преемственности поколений животных в мире человека, так и за пределами Эдемского может навредить сознание участия христианина в спасительных таинствах Церкви. Прямые ссылки на то, что Библия учит - а вы говорите..., не могут быть приняты во внимание. Это православная традиция знает, насколько сложны, неочевидны и различны толкования Священного Писания (особенно книг Ветхого Завета) могут быть. 

Профессор Московской духовной академии А.И. Осипов также считает, что для теологии принципиально допустимы и творческая, и эволюционная гипотезы, при условии, что в обоих случаях Законодателем и Организатором всего мира является Бог, Который мог бы все существующие виды, или творить в дни сразу в полном объеме. формировать, или постепенно, в течение дней, производить из воды и земли, от низших форм к высшей силе, установленной Им в природе законов.    

Креационизм в исламе

Ислам - это монотеистическая (авраамическая) мировая религия. Слово ислам имеет несколько значений, буквально переводится как мир. Другое значение этого слова - покориться Аллаху (повиновение Богу). В терминологии шариата ислам - это целостность, абсолютный монотеизм, повиновение Аллаху, Его приказам и запретам, устранение политеизма (ширк). Людей, покорившихся Аллаху, в исламе называют мусульманами.      

С точки зрения Корана, ислам - единственная истинная религия человечества, все пророки были его последователями. Ислам был представлен в окончательном виде в проповедях Пророка Мухаммеда, который получил информацию о новой религии в виде Божественного Откровения. 

С точки зрения ислама, последователи древних пророков отклонились от первоначального пути, указанного им Богом, и священные тексты древних книг постепенно искажались. Каждый раз, чтобы обновить истинную веру (ислам), Господь посылал своих посланников к разным народам, включая Авраама, Моисея, Иисуса. Последний посланник среди пророков - Мухаммед, принесший человечеству ислам в очищенном и изначальном виде.  

Коран - Священная книга мусульман (приверженцев ислама). Слово Коран означает чтение вслух, назидание, чтение. Лишь позже это слово стало обозначать книгу, в которой записано Божественное откровение. Арабы также называют Коран мусхафом или свитком. Мусульмане верят, что Коран был ниспослан Мухаммеду в течение 22 лет. Свое первое откровение Пророк получил в 610 году, в Ночь силы (месяц Рамадан или Рамадан). Он служит основой мусульманского законодательства, как религиозного, так и гражданского.      

Мусульмане считают, что Коран продиктован ангелом Джабраилом на арабском языке, поэтому именно на этом языке мусульмане читают молитвы и сам Коран.

Поскольку Коран, в отличие от Книги Бытия, не содержит подробного описания сотворения мира, буквальный креационизм в мусульманском мире встречается гораздо реже, чем в христианском. Ислам считает (согласно тексту Корана), что люди и джинны созданы Богом. Современные взгляды многих суннитов на теорию эволюции близки к эволюционному креационизму.  

В настоящее время наиболее активна пропаганда креационизма в Турции, где организация Bilim Araütărma Vakfe (Фонд научных исследований) работает в тесном контакте с креационистами США. Креационизм упоминается в турецких школьных учебниках с 1985 года. В ноябре 2006 года министр образования Турции Гусейн Челик публично выразил поддержку дальнейшему преподаванию теории божественного творения: Эволюционная теория пересекается с атеизмом, теория божественного творения - с религиозными верованиями.  

Креационизм в иудаизме

Иудаизм, иудаизм, еврейская религия (от названия колена Иуды, давшего название Иудейскому царству, а затем, начиная с эпохи Второго Храма, стало общим названием еврейского народа) - религиозное, национальное и этическое мировоззрение еврейского народа, старейшая из трех основных монотеистических религий человечества. В большинстве языков понятия еврей и еврей обозначаются одним и тем же термином и не разграничиваются при разговоре, что соответствует интерпретации еврейства самим иудаизмом. В русском языке есть термины еврей - еврей, разделяющие национальность евреев и религиозную составляющую иудаизма, но в других языках такого разделения нет. Например, на английском еврей означает и еврей, и еврей.   

В религиоведении принято выделять три исторических периода в развитии иудаизма: храмовый (во время существования Иерусалимского храма), талмудический и раввинский (с VI века по настоящее время). Современный ортодоксальный иудаизм развился на основе движения фарисеев, возникшего в период расцвета Маккавеев (II век до нашей эры). 

В современном иудаизме нет единого и общепризнанного учреждения или лица, обладающего авторитетом источника закона, учения или власти. Источники права (галаха) современного ортодоксального иудаизма: Танах (Письменная Тора) и Талмуд (Устная Тора). Галаха регулирует, в частности, те сферы еврейской жизни, которые в других правовых системах регулируются уголовным, гражданским, семейным, корпоративным и обычным правом.  

Танах - это сокращение от Toram, Neviimm, Ktuvimm - Закон, Учение; Пророки и Священные Писания. Тору также называют Пятикнижием Моисея, поскольку эти пять книг, согласно преданию, были получены Моисеем от Всевышнего на горе Синай.  

Танахиногда называют еврейской Библией (для христиан - Ветхим Заветом). Он описывает сотворение мира и человека, Божественный завет и заповеди, а также историю еврейского народа от его зарождения до начала периода Второго Храма. Танах, а также религиозные и философские идеи иудаизма послужили основой для формирования христианства и ислама.  

Многие представители ортодоксального иудаизма отрицают теорию эволюции, настаивая на буквальном прочтении Торы, однако представители современного ортодоксального движения иудаизма - религиозные модернисты и религиозные сионисты склонны интерпретировать некоторые части Торы аллегорически и готовы частично принять теорию эволюции в той или иной форме. Представители консервативного и реформированного иудаизма полностью принимают основные постулаты теории эволюции.   

Таким образом, взгляды представителей классического ортодоксального иудаизма близки фундаменталистскому креационизму, а взгляды современного ортодоксального, а также консервативного и реформированного иудаизма близки теистическому эволюционизму.

Заключение

Это современные взгляды на креационизм в различных религиях. Активные дискуссии между сторонниками креационизма и его противниками ведутся во многих странах, в том числе и в России, но не в рамках научных дискуссий, а в основном о целесообразности преподавания таких взглядов в школах (с академической точки зрения маргинально). Причины этого следующие.   

Современный эволюционизм - это сложный комплекс многих взаимодополняющих и до некоторой степени противоречащих друг другу теорий. В этом сила, а не слабость научного знания. Его логика такова, что любая теория постоянно подвергается сомнению, проверяется на соответствие новым фактам.  

В то же время религия и наука - две принципиально разные области жизни человека. У них разные исходные предпосылки, разные цели, задачи, методы. По мнению многих ученых и религиоведов, эти сферы могут соприкасаться, пересекаться, но не опровергать друг друга.  

Список литературы

  1. Библия. 2000 г.
  2. Ислам.  2000 г.
  3. Иудаизм.  2001 г.
  4. Креационизм.  - Москва, 2014 г. 
  5. Религии мира - христианство.  - Москва, 2011 г. 
  6. Эволюционизм в свете православного учения./ Православное общество защиты и раскрытия святоотеческого учения о сотворении мира; изд. Иерей Даниил (Сысоев) Электрон. - Москва, 2002 г.