Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Зарождение земледелия и растениеводства в Древнем мире и народные средства защиты растений

Реферат на тему: Зарождение земледелия и растениеводства в Древнем мире и народные средства защиты растений

Содержание:

Введение

Упоминания о почвах, их описании, особенностях сельскохозяйственного использования, характеристиках продуктивности почв встречаются уже в древних рукописях и письменах. Однако до конца 19 века для накопления знаний о почвах потребовалось несколько тысячелетий. сформировалась сама наука о почвах - почвоведение. И. А. Крупеников, изучавший историю почвоведения с древнейших времен до наших дней, условно выделил десять этапов становления и развития почвоведения.    

Период первичного накопления разрозненных фактов о свойствах почв, их плодородии и способах возделывания. Он восходит к эпохе неолита и бронзового века, примерно 10 тысяч лет до нашей эры. е., когда зародилось сельское хозяйство, и люди начали сравнивать почвы по их способности выращивать урожай.  

Период использования почвы в богарном и орошаемом земледелии. Почвы разного качества. 

Период первичной систематизации знаний о почвах. Это длилось с VIII века к III веку; в него вошли трактаты Феофраста, Катона, Плиния, в которых осмысливалась сущность почвы как природного явления. Особое значение имели труды римского агронома Колумеллы, которого иногда называют Докучаевым античного мира.        

Период интенсивных земельно-кадастровых работ эпохи феодализма. Это связано с описанием почв как земель для установления феодальных повинностей и привилегий. Работы этого периода включают китайский кадастр, Геопонику в Византии, акты по оценке земель в Германии, Англии, Франции и других странах Западной Европы, Писцы в России, оценку почв в Литве, Беларуси и Украине.  

Период возникновения современных представлений о плодородии почв, об их связи с горными породами. А. Тюрго выступил с обоснованием закона уменьшения плодородия почв, Н. Валериус выдвинул гипотезу гумусового питания растений. М. В. Ломоносов в своих произведениях Слово о явлениях воздуха, О слоях земли выразил современность будущего XIX века. взгляды на почву и характер питания растений.    

В 1765 г. в Петербурге было создано Вольное экономическое общество, издававшее труды по различным вопросам агрономии, в том числе по улучшению почвы. Он сыграл ведущую роль в реализации первых научных работ основоположника почвоведения В.В. Докучаева. Особый интерес ученых вызвали самые плодородные почвы России - черноземы.   

Период развития агрогеологии и агрохимии. Оно предшествовало становлению почвоведения как самостоятельной науки и связано с распространением капиталистического способа производства в европейском сельском хозяйстве XIX века. 

В 1837 г. слово почвоведение впервые было использовано в монографии К. Шпренгеля Почвоведение, или Почвоведение. Однако в то время почвы еще считались геологической наукой. 

Период создания современного генетического почвоведения. В 1851 г. под руководством К.С. Веселовского была составлена ​​почвенная карта европейской части России. В этот период почва интенсивно изучается. Выдающуюся работу проделал В. В. Докучаев, в 1883 г. вышел его классический труд Русский Чернозем, в котором сформулированы основные положения почвоведения.    

Работы В.В. Докучаева заложили основы современного генетического почвоведения - учение о природных и почвенных зонах, факторах почвообразования, представление о почве как особом естественно-историческом природном теле, профиль которого состоит из слоев, образующихся под землей. влияние определенных процессов. В. В. Докучаев предложил первую генетическую классификацию почв.   

В 1899 г. в Москве начал издаваться ежемесячный научный журнал Почвоведение.

Период развития Докучаевского почвоведения. Классические исследования провел К.К. Гедройц, изучавший поглощающую способность почв и их коллоидные свойства, на основании которых обосновал меры по известкованию и фосфорированию кислых почв, гипсовых солонцов. Изучены вопросы почвенной микробиологии. Были опубликованы основные работы по географии и картографии почв, а также по эрозии почв и борьбе с ней.    

Опубликован трехтомник Почвы СССР с подробным описанием почв европейской части СССР, многотомный Агрохимическая характеристика почв СССР, который в соответствии с административным делением СССР, описаны природные условия почвообразования и агрохимические методы повышения их плодородия.

Период лидирующего положения в мире докучаевского учения о почвах. Распространение учения Докучаева в других странах привело к развитию международного сотрудничества в области почвоведения, созданию в 1924 г. Международного общества почвоведов, первым президентом которого был избран К.Д. Глинка. В этот период происходило интенсивное изучение почвенного покрова стран Африки, Азии и Южной Америки, создавались национальные кадры почвоведов в результате международной помощи ООН и двустороннего сотрудничества стран.   

10. Период работ по охране и рациональному использованию почвенного покрова. Сюда входят самые недавние времена, когда возникли серьезные экологические проблемы, связанные с разрушением, деградацией и загрязнением почвы. 

Рассматривая историю почвоведения, убеждаешься, что развитие почвоведения тесно связано с решением производственных задач по получению необходимой продукции растениеводства. Эти задачи остаются центральными и в настоящее время, но почвоведение сталкивается с проблемой более глубокого изучения свойств почв и почвенных процессов, поскольку знания о них составляют научную основу для разработки новых, более эффективных методов повышения плодородие почвы. 

Человечество познает почву

Десять тысяч лет назад человек перешел от собирательства и охоты к земледелию.

Самый примитивный способ обработки почвы - мотыга - требовал определенных знаний о ее физических свойствах, необходимо было адаптировать к ним конструкцию мотыг и связанных с ними инструментов, от этого зависел урожай. Начальный слой земледелия в долине реки Иордан и в соседних местах, возможно, восходит к 9-10 тысячелетиям до нашей эры.  В регионах Малой Азии между VII и III тысячелетиями до нашей эры. е. сельское хозяйство развито в районах с песчаными и глинистыми почвами.      

В лесных и густых регионах Азии, Африки, Европы, Центральной и Южной Америки люди быстро перешли на подсечно-огневую систему земледелия. Он уже объединил большую цепочку технологических процессов, многие из которых были связаны с почвами: выбор участка леса, вырубка и сжигание его, смешивание золы с почвой, рыхление сначала палками, затем мотыгами и, в конце концов, плуги с металлическими сошниками. Возникли первые представления о роли золы в плодородии почвы, ее значении для питания растений. Человек рано усвоил особенности почв, климата и ландшафтов предгорных территорий, которые были первыми зачатками из семи установленных Н.И. Вавиловым центров мирового земледелия. С предгорий он переходил в долины рек с их плодородными аллювиальными почвами. Знание пойменных почв и ландшафта было предпосылкой перехода к орошаемому земледелию.     

Сельскохозяйственные работы в Древнем Египте и Азии

Почвы были разделены на пшеничные почвы, подвергшиеся искусственному затоплению; водно-болотные угодья, предназначенные для выращивания гидрофильных растений и племенных птиц; Степь, не залитая Нилом. Особо ценились почвы виноградников и садов.   

Египтяне хорошо знали механические и строительные свойства своих почв и подстилающих пород, понимали сущность калматажа и могли регулировать его (висячие сады ассирийской царицы Семирамиды). Их делали, но, согласно легенде, на искусственных террасах, куда вносили мелкозем, затем высаживали декоративные и фруктовые деревья. Почва садов искусственно орошалась.  

В Индии и Китае, задолго до нашей эры, существовали разные типы сельского хозяйства, это справедливо для Западной Азии и обширной территории Средиземноморья, здесь переплелись пять типов сельского хозяйства: подсечно-огневое, предварительное орошение. орошение, безорошение средиземноморского типа; земледелие связано с выращиванием клубневых и корневых растений. Все эти виды земледелия так или иначе связаны с определенными знаниями о почве. Средиземноморское земледелие на мелководных каменистых почвах требовало, с одной стороны, их консервации, а с другой - частого рыхления для поддержания необходимой влажности.   

Клубоводство чаще осуществлялось на рыхлых и легких почвах. Долгая эволюция почвообрабатывающих орудий, изобретение и дальнейшее совершенствование плуга тесно связаны со свойствами почв и видами сельского хозяйства. 

Металлические части плуга в Западной Азии находили с 3-го тысячелетия до нашей эры. В Древней Месопотамии известны два типа плугов - легкие и тяжелые. Первый использовался на легких и мелководных почвах, которые обычно тащили ослы. Позднее появился тяжелый плуг. Он предназначался для связных и мощных грунтов, к нему запрягали пару, четыре или шесть бычков. Сначала у народа майя преобладала подсечно-огневая система земледелия. Субтропические почвы, как правило, очень нестабильные, быстро истощались. Наиболее плодородные использовались подряд не более 3-4 лет, затем их приходилось оставлять под лесом на 6-10 лет. Настоящее орошение было и в Южной и Центральной Америке.         

В этот период люди узнали много нового о почве и научились не только возделывать, но и изменять.

Почва древних греков

Сохранившиеся до наших дней агрономические, биологические и географические труды восходят к древним грекам, в которых много говорится о земле - почве, ее плодородии, свойствах.

В эпоху эгейской культуры (II тыс. до н.э.) греки знали различия между почвами, освоили способы их возделывания в рамках богарного земледелия средиземноморского типа. В Греции выпало мало осадков, все сельское хозяйство было направлено на сохранение влаги в почве. 

Греческое учение о земле процветало в V - IV веках до н.э., во времена Эмпедокла, Аристотеля и его учеников. Они обобщили не только богатый опыт использования почв в сельском хозяйстве Греции, но и информацию, полученную от народов других стран, особенно Египта и Месопотамии, а также собранную во время военных походов и путешествий. Зная о различных качествах почвы, они рассматривали процессы, происходящие в ней. Аристотель и Теофраст считали, что почву и ее природу следует рассматривать как женщину и мать.    

Почвенный профиль греков интерпретируется в основном в агрономическом аспекте. Главное качество почвы - плодородие. Греки видели в почве тело, которое со временем меняется. Помимо этих поэтических представлений о почве стали формироваться взгляды на нее, близкие к научным.   

Сведения о почвах Греции, их использовании и обработке приведены в трактате О хозяйстве известного древнегреческого историка и писателя Ксенофонта. Тогда знания о почве стали связывать с ее воздействием на растения. Большое внимание этому уделял первый ботаник античного мира Теофраст из Эреса.  

Древнегреческая наука была единой; дифференциация в нем только наметилась. История и география тесно слились друг с другом. Геродот Галикарнасский внес огромный вклад в первоначальное формирование географии, по крайней мере, ее регионального отделения. Его основной труд История в девяти книгах, дошедший до нас полностью, содержит много информации регионального характера. Плавание по Нилу и осмотр его берегов натолкнули Геродота на мысль, что большая часть этой области - это наносная земля. Геродот называет почву Ливии красной, о ряде мест он говорит, что почва там светлая. По-видимому, именно он первым применил принцип цвета к именованию почв; Это было заимствовано у него Теофрастом, который часто ссылался на Геродота.       

В IV веке Евдокс Книдский предположил, что на Земле есть пояса.   

Эратосфен (ок. 276–194 до н. э.) - автор труда Географические заметки - первым определил длину земного меридиана. Он выделил пять зон, различающихся по климату. Ему же принадлежит еще одна попытка географического зонирования - разделение земель на большие регионы.  

Теофраст предположил, что почва - это нечто особенное и важное, имеет профильную структуру; плодородие - его главное качество, оно изменчиво в пространстве и имеет свои особенности; растения - дикорастущие и культурные.  

Почва в римском земледелии

Греческая агрономия стала преемницей древнего Востока, точно так же, как земледельческие знания римлян развивались под влиянием знаний греков.

С момента появления манускрипта Катона начинается блестящая эра римской агрономии, продолжавшаяся до начала V века. Н.э. и закончился составом Палладия. На протяжении всего этого времени, римляне постоянно заинтересованы в почве в качестве основного объекта любой агрономической деятельности.   

Марк Порций Катон Старший (234-149 гг. до н.э.) - автор многих работ, которые до нас не дошли, но полностью сохранился его трактат О земледелии, впервые появившийся около 160 г. до н.э.... Он приводит число советов по глубине вспашки, использованию определенных плугов. Катон подробно рассматривает вопрос о навозе, вплоть до тонкостей. Даны очень подробные советы по выбору почвы для разных сортов оливок и винограда. Около ста лет работы Катона находились в арсенале фермеров.    

Марк Терентиус Варрон (116–27 до н. Э.) - в 37 г. до нэ. Он завершил три книги по сельскому хозяйству. Он обобщил новые сведения о земледелии и почвах, выходящих далеко за пределы Италии. Варрон предлагает независимость сельского хозяйства как науки. Варрон в характеристике почв идет намного дальше Катона и, широко используя работы Теофраста, дает классификацию почв Италии, которая, однако, выходит за ее географические границы. Он является сторонником внесения навоза в почву и первым выдвинул идею великого союза между сельским хозяйством и животноводством.     

Гай Плиний Старший (23 или 24-79 вв. н.э.) - автор Естественной истории в 37 книгах, которая была своеобразной энциклопедией естествознания древности, считал, что плодородие почв снижается, и это невозможно компенсировать. любым из самых дорогих способов его обработки.

Луций Юний Умеренный Колумелла (I век нашей эры) написал трактат о земледелии, который сначала состоял из 4 книг, но к концу жизни автора был расширен до 12 книг. Работа Колумеллы - настоящая сельскохозяйственная энциклопедия, в которой обобщен весь опыт древней средиземноморской агрономии, включая знания о почве. Комбинируя в различных комбинациях ряд категорий влажности (влажный, влажный, сухой), ожирения (постное, среднее, жирное), плотности, каменистости и т. д., Колумелла создал логическую классификацию почв. Наряду с классификацией почв Колумелла предложил классификацию удобрений. Он выделил пять их основных категорий: навоз, минеральное удобрение, зеленое удобрение, компост, удобрение земля землей.    

Серьезным противоречием римского почвоведения или, лучше сказать, почвоведения было широкое понимание различных почв при отсутствии какого-либо представления о том, что такое почва в целом. 

Заключение

Накопление эмпирических знаний о почвах началось в конце мезолита. Систематизация информации началась в трудах писателей и философов античности. В средние века описания земель производились с целью установления феодальных обязательств (например, Книжники в России). В XVII - XIX вв. разработка теории питания растений, сформировавшая новый взгляд на почву. В 1629 году Ван Гельмонт выдвинул теорию о питании растений только водой, в начале 19 века ее сменила теория гумусового питания. Только в 1840 году Юстус Либих опроверг ее и выдвинул свою теорию минерального питания, послужившую основой для возникновения агрохимии. В то же время возникла научная и прикладная дисциплина, называемая почвоведением, однако, рассматривающая почву только как среду для развития корней, состоящую из минеральных и органических компонентов. Параллельно в Германии развивается геологическое почвоведение, согласно которому почвы считались верхней частью коры выветривания. В России М. В. Ломоносов в своем труде О слоях земли первым выразил мысль о значительной роли растений и их остатков в формировании почвы. 

Следующий этап развития российского почвоведения связан с деятельностью Вольного экономического общества. В 19 веке общество организовало экспедиции по созданию почвенной карты. В то время велись оживленные дискуссии о генезисе черноземов. Президент Общества И.А. Гульденштедт в 1790-х годах выдвинул теорию растительно-земного происхождения, другие исследователи настаивали на их формировании в ходе геологических процессов. Возникновение современного генетического почвоведения связано с именем профессора Василия Васильевича Докучаева, который первым установил, что почвы имеют четкие морфологические особенности, позволяющие их различать, а географическое распространение почв на поверхности Земли таково. естественный, поскольку он характерен для растений и животных. В своей монографии Русский Чернозем он впервые рассматривает почву как самостоятельный природный объект, сформированный под воздействием 5 факторов: живых организмов, свойств горных пород, рельефа, климата и сроков развития. 1883 год считается временем возникновения почвоведения как науки. Важную роль в развитии науки сыграл один из основных противников Докучаева П.А. Костычев, дополнивший свои взгляды своими положениями. Ученик Докучаева Н.М. Сибирцев создал первый учебник по генетическому почвоведению.                   

Список литературы

  1. Крупеников И.А. История почвоведения (с момента его зарождения и до зарождения) М: Наука, 1982. 
  2. Крохалев Ф.С. О системах земледелия. Исторический очерк. М., 1962 г.   
  3. Беляев Е.А. Арабы, ислам, арабский халифат и раннее средневековье. 2-е изд. Москва: Наука, 1967.   
  4. Адрианов Б.В. Земледелие наших предков. Москва: Наука, 1977.  
  5. Афанасьев Я.Н. Почвоведение и агрохимия. Минск: Наука и технологии, 1976.  
  6. Качинский Н.А. Агрономия и почвоведение в МГУ за 200 лет. М.: Издательство МГУ, 1976. 
  7. Неуструев С.С. Генезис и география почв. М.: Наука, 1976.  
  8. Захаров С.А. Курс почвоведения 2-е изд. М., 1932 г.