Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Социальные функции мифологии и религии

Реферат на тему: Социальные функции мифологии и религии

Содержание:

Введение

Становление нового государства, а именно этот процесс сейчас происходит в Украине, практически всегда сопровождается кризисными явлениями, которые охватывают все сферы жизни человека. Особенно социально-экономический; они влияют на массовое сознание населения и, прежде всего, на религиозную и духовную жизнь людей. Проблемы современности ставят перед обществом решение вопросов общественно-политической жизни нашей страны, ее национального возрождения, происходящего в современных противоречивых условиях, а значит интерес к отечественной истории, в частности к истории религии. в Украине растет. Украинский народ сознательно и подсознательно находится в поиске тех духовных ориентиров, которые могли бы снять социальную и психологическую напряженность в обществе.    

Возрождение украинской культуры также требует возрождения религии, органично связанной с важными историческими традициями народного быта как духовного явления.

Однако он породил очень много проблем, связанных с нормализацией религиозной жизни, поиском путей урегулирования межцерковных отношений, в частности, преодоления острых и болезненных межконфессиональных конфликтов на основе конституционных положений, принципа свободы совести. соответствующее законодательство о правовом регулировании деятельности религиозных организаций. 

Религия как предмет изучения

Знания о религии возникли вместе с самой религией, и они фиксировались только в сознании людей, а позже в виде символических знаков, структур, ритуалов, традиций, и это приводит к появлению письменных документов, которыми являются пергамент и папирус. свитки, а позже книги. Так появляются книги, сборники священной письменности - Библия, Коран, Талмуд, Авеста и т. д. 

Религиозные убеждения записаны в священных религиозных книгах, и поэтому, чтобы узнать их, вам необходимо изучить священную букву этой религии. По мере развития религии появляются новые конфессии, прищепки, веяния. Новые религиозные движения, возникающие течения, принимая священную букву своей религии, дают ей собственное толкование. Чтобы правильно понять суть религии, нужно знать не только священную букву данной религии, но и то, как ее толкуют приверженцы. Поэтому изучение религии на предмет первоисточников позволяет правильно понять ее суть.    

К началу ХХ века религию в учебных заведениях изучали именно такими методами, хотя этот метод изобилует недостатками, так как студенты изучали только определенное религиозное направление, а не, собственно, религию. Следует отметить, что с древних времен предпринимались попытки изучить и понять религию в целом, независимо от направлений. Древнегреческие философы Платон, пытавшиеся дать «чистое» понимание религии, Демокрит и Лукреций о наказаниях - считали религию формой заблуждения, возражали против существования богов. Историк, философ Эугемер выдвинул теорию происхождения религии и (эвгемеризма) как обожествления душ умерших родителей и королей. Немецкие философы Кант, Гегель, Шлермахер, а также французские материалисты 18 века. писал о сути религии. Но целостного подхода к этому сложному социальному явлению не существовало. Основоположником религиоведения как науки, отдельной области научных знаний, считается английский исследователь и эволюционист Тейлор, описавший происхождение, сущность и направление развития религии в своем научном труде «Первичная культура». Его исследования в области религиоведения продолжили Герберт Спенсер, Дич Фрейзер.         

Подъем религии

В изначальном человеке возникновение религиозной картины реальности в значительной степени зависело от обстоятельств психологического характера. Бессилие людей перед силами природы и общества вызывает постоянное психологическое напряжение. Основной эмоцией был страх, он держал все тело в мобилизационной готовности, и это хорошо служило человеку. Но в то же время он настаивал на преувеличении, пробуждал в сознании фантастические картины, отождествляемые с действительностью. Мы также имеем в виду, что постоянные жизненные трудности, постоянная опасность привели к тому, что жизнь первоначального человека почти полностью состояла из аффектов, во время которых терялся контроль над действиями и мыслями. Это еще одна причина ослабления элементов отображения умного мира. Фантастика начинает преобладать над реальным. Так сложились психологические причины возникновения религиозного отражения действительности.       

Все причины возникновения религии, которые мы назвали, были бездействующими каждая индивидуально, они действовали комплексно, обуславливая друг друга, взаимно усиливая, приобретая особый вес в различных условиях, но социальное всегда преобладало.

Религия - сложное социальное и духовное явление, уходящее корнями в самые глубокие тернии социальной истории. Социальная природа и особенности религии указывают на ее связь с развитием общества - определенной самовоспроизводящейся системы, в которой один элемент связан с другим. Слово происходит от лат. Religio - и означает связь. Процессы прогрессивных изменений или упадка духовных ценностей во всем обществе в целом, безусловно, повлияют на историческую эволюцию религиозных учений, содержание которых составляет основу религиозных убеждений. Отсюда необходимость всестороннего изучения религиозных учений с учетом их догматического содержания и тех социальных факторов, которые определяют исторические особенности возникновения и функционирования определенных религиозных представлений.     

Направления религии

В религиоведении различают 2 важных направления или раздела - теоретическое и историческое. Теоретическое религиоведение состоит из философских, социологических и психологических аспектов. Исторический - изучает историю возникновения и эволюции отдельных религий и верований в их взаимосвязи, уделяет внимание последовательности развития религиозных культов.  

Оба направления составляют целостную систему научных исследований религии. Однако теоретические и исторические вопросы религиоведения имеют свою специфику и полностью не сливаются, не идентифицируются. Эта точка зрения отражает объективные процессы интеграции и дифференциации научных знаний о социальной сущности религии и ее функциях.  

Отметим, что религия - явление очень сложное и носит социальный характер, то есть возникла в обществе совершенно естественно и существует вместе с ним. Религия - одна из древнейших форм общественного сознания, одна из форм отображения мира, но отображения чего-то уникального. 

Функции религии. Ее роль в жизни общества 

Раскрывая функции религии и ее роль в жизни общества, мы подчеркиваем, что одним из важных вопросов является изучение ее социального содержания. Научная характеристика роли религии в человеческом обществе возможна только при учете форм общественного сознания - одного из важнейших компонентов духовной культуры. Следует иметь в виду, что религия является творением человеческого общества. Особая форма познания себя и окружающего мира. Мы не должны интерпретировать религию упрощенно - как ошибочное сознание, искаженную картину мира. Это дешевый прием, и его лучше избегать. При этом нужно учитывать, что богословский язык - это особая знаковая система, за которой скрываются реальные человеческие интересы. Это непросто понять.       

Основная социальная функция религии - это иллюзорно-компенсаторная функция. Для верующего религия - это, прежде всего, компенсация (пусть даже иллюзорная) за все невзгоды его земного существования. В сознании религиозного человека происходит трансформация сложной реальности в видение картин райского бытия, идеального мира, где правят равенство и свобода.  

Лозунг о том, что религия - «опиум для народа», авторы ряда произведений о религии рассматривали как главный аргумент в пользу возражения против религии. Тем не менее, в современном обществе существует потребность в радости, снятии психологического напряжения, вызванного условиями повседневной жизни. Уничтожение этой, хотя и иллюзорной, компенсации было бы актом жестокости. И мы можем согласиться с тем, что речь может идти не о разрушении религии, а о ее замене другими компенсаторами, имеющими гуманистическое содержание. Однако есть еще кое-что, что нужно учесть.    

Во-первых, основная идея любой религии - представление о Боге как об отражении абстрактного человека - не лишена гуманизма.

Во-вторых, глобальный гуманизм не возражает против всех сложившихся верований, национальных традиций, обычаев, мировоззрений, более того, обеспечивает их и опирается на них.

Поэтому, говоря о перспективах религии, язык может идти только о своей эволюции.

Одна из важных функций религии - мировоззренческая. Он состоит в том, что религия пытается создать свою картину мира, более того, свои социально-эпистемологические схемы улучшения общественной жизни, определения места и роли человека в системе природы и общества. 

Содержание религиозного мировоззрения не божественное, а человеческое, или, лучше сказать, социальное, несмотря на его фантастичность.

Религия выполняет регулирующую функцию. Как и любая другая сфера духовной культуры, она создает определенную систему норм и ценностей, но спецификой которой является, прежде всего, сохранение и упрочение веры в сверхъестественное. Этой задаче подчинены не только культовые действия, но и семейно-бытовые отношения, система традиций и привычек. Подчеркнем, что религия ассимилировала многие элементы общечеловеческой морали. А поскольку Бог, по выражению Ф. Энгельса, есть отражение абстрактного человека, то религиозная мораль во многих отношениях носит не сверхъестественный, а человеческий, социальный характер.    

В определенных исторических условиях религия выполняет функцию интеграции, то есть функцию сохранения и укрепления существующего общественного строя. Такова, например, роль католицизма в феодальном обществе, православия в дореволюционной России. Однако в ряде случаев религия может стать флагом социального протеста, как это было, например, со средневековыми ересями и сектами, с протестантизмом, приверженцы которого боролись с феодальным порядком в эпоху его зарождения.  

На уровне отдельной религиозной организации религия выполняет интеграционную функцию, объединяя единоверцев. Однако в то же время религия рассматривает и противопоставляет друг другу последователей разных религий, что прослеживается в современной религиозной жизни Украины. 

Религия также выполняет коммуникативную функцию, которая заключается в поддержании связей между верующими путем создания чувства религиозного единства во время религиозной деятельности, в личной жизни, в семейных и домашних отношениях, а также во взаимоотношениях в рамках различных церковных организаций и даже религиозных политических партий.

В условиях современного общества религия выполняет в основном иллюзорную компенсаторную функцию. Мы отмечаем, что, не будучи доминирующей формой массового сознания, она удовлетворяет только личные чувства верующих. 

Что касается идеологической, регулирующей и коммуникативной функций религии, то в связи с сохранением религиозных организаций их масштаб определяется характеристиками конфессиональных движений и категорий верующих, которые, в свою очередь, находятся под влиянием реальности.

Интеграционная функция религии исчезает как равноправная в обществе: она объединяет только верующих определенной конфессии, сообщества и теряет роль ведущего идеологического фактора, призванного укреплять социальную систему.

В целом роль религии в обществе нельзя оценить однозначно. Таким образом, религия играла важную культурную и историческую роль. В рамках религиозных верований формировались единые образцы чувств, мыслей, поведения людей, благодаря которым религия выступала мощным средством упорядочивания и сохранения традиций и обычаев. В то же время, например, в царской России синодальное православие использовалось как средство подавления трудящихся масс.   

Одна из исторических миссий религии, которая становится все более актуальной в современном мире, - это формирование чувства единства человеческого рода, важности непреходящих универсальных человеческих нравственных норм и ценностей. Однако религия может быть выразителем совершенно иных настроений духа, в частности фанатизма, непримиримости по отношению к людям других вероисповеданий и т. д. 

Итак, влияние религии на общественную жизнь не всегда было прямым. Характер этого влияния может существенно меняться, приобретать специфические особенности. 

Социальные функции религиозных организаций не идентичны функциям религии, поскольку религиозные организации включены в общую систему экономических, политических и других социальных отношений и выполняют множество нерелигиозных функций.

В средние века церковь не только владела монополией в сфере идеологии, но и выполняла экономические и политические функции. В капиталистическом обществе религиозные организации активно вмешиваются в политическую жизнь, имеют собственную систему учебных заведений и занимаются благотворительной деятельностью. 

Религиозные организации также могут придерживаться прогрессивных позиций по некоторым социальным и политическим вопросам. В некоторых странах Восточной Европы христианские церкви помогали массам бороться с иностранными захватчиками. Долгое время монастыри в Европе были практически едиными культурными центрами. Многие религиозные организации в наше время активно выступают за мир, за ядерное разоружение.   

В постсоветских обществах религиозные организации вносят свой вклад в национальную идею. Итак, в Украине возрождение национальных церквей идет параллельно с процессами национального возрождения. Таким образом, религия - явление многогранное и значимое. Он возник в результате определенных закономерностей развития общества, и именно социальные процессы в конечном итоге определяют его судьбу.   

Заключение

На всем пути своего исторического и социального развития человек пытается найти ответ на самый общий и самый глубокий вопрос: что такое окружающий мир, и каково место и предназначение человека в этом мире? На чем основано все сущее: материальное или духовное? Подчиняется ли мир каким-либо законам? Может ли человек познать окружающий мир, что это за знание? В чем смысл жизни, ее цель?    

Таким образом, формируется главный вопрос религии, поскольку через мировосприятие человека, его мышление, сознание, духовную, умственную деятельность реализуется место человека в мире, его предназначение, смысл существования. Хотя многие философы не признают вопрос о соотношении мышления и бытия главным вопросом религии, к нему сводятся другие вопросы, которые вместе дают целостную картину мира. Создать такую ​​картину, представить мир в целом - идеологическая функция религии.  

Как мы видим, в раннем клановом обществе складывается специфическое, противоречивое совпадение социальных и эпистемологических обстоятельств - именно тех, в которых заключалась возможность возникновения религиозных верований. Социальной причиной появления последнего был не просто низкий, а такой уровень развития производительных сил и общественных отношений, который еще был недостаточным для последовательно правильной ориентации человека в окружающем мире, но уже достаточным для появление высших, чисто человеческих когнитивных способностей. Иными словами, развитие условий материальной жизни людей приводит к тому, что на определенном этапе их истории, в раннеклановом обществе, формируются и гносеологические предпосылки возникновения религии. Они связаны, вообще говоря, со способностью абстрактного мышления и фантазии в условиях ограниченного познания отрываться от реальности, олицетворять таинственные силы окружающей среды, абсолютизировать и догматизировать определенные черты познавательной деятельности, создавать образы сущего. сверхъестественное, чтобы вызвать веру в свое существование и способность влиять на человека. и его окружение.   

Наличие названных причин и предпосылок религиозных верований неизбежно приводило к вере в существование особых, загадочных сил природы и представлению о возможности воздействия на них колдовства. Иногда это были наивные, не всегда четко определенные первоначальные убеждения, представленные чувственно-сверхчувствительными, а затем демоническими типами. 

Список литературы

  1. Лубский В.И. "РЕЛИГИЗНАВСТВО" Киев "Вилбор" 1995 р. 
  2. Каутский К.И. «ИСТОРИЯ ХРИСТИАНСТВА» М. 1992 г. 
  3. ИСТОРИЯ РЕЛИГИИ В УКРАИНЕ: На 10т. / А. Колодный (зав.) И ин. - Киев: Украинский центр духовной культуры, 1997 - 1999. 
  4. Кривелев. ИА "ИСТОРИЯ РЕЛИГИИ" 2 т, М., 1976-1977 гг.  
  5. А.А. Радугин. «ВВЕДЕНИЕ В РЕЛИГИОЗЫВАНИЕ», Москва, 1997. 
  6. Александр Мень. «ИСТОРИЯ РЕЛИГИИ». М., 1995.