Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Креационизм в религиозной философии: природа и человек как творение Бога

Реферат на тему: Креационизм в религиозной философии: природа и человек как творение Бога

Содержание:

Введение

Креационизм (от латинского creare - творить) - это религиозная и метафизическая концепция, в которой основные формы органического мира (жизни), человечества, планеты Земля и мира в целом, считаются умышленно созданными Богом. Сторонники креационизма развивают целый ряд идей, начиная от теологических и философских и заканчивая теми, которые претендуют на научный статус, хотя современное научное сообщество в целом критически относится к таким идеям.

Отличительной особенностью многих религий, в том числе монотеистических (христианство, иудаизм, ислам), является существование кодифицированных священных текстов (соответственно, Библии, Торы и Корана), которые содержат в той или иной версии фрагменты, описывающие сотворение мира и человека. Накопление данных из различных наук, особенно появление теории эволюции в XIX веке, привело к напряжению между буквальным прочтением этих текстов и научными данными и теориями. Результатом этого противоречия стал креационизм как совокупность телеологических (телеология - философская доктрина, приписывающая процессам и явлениям целей природы, которые либо определяются Богом, либо являются внутренними причинами природы) понятий, являющихся религиозным ответом на научные представления об эволюции живой и неживой природы. В рамках таких концепций фундаменталистские течения настаивали на буквальном толковании священных текстов и объявляли ложными взгляды науки на происхождение мира и человека, в то время как более либеральные течения пытались найти компромисс между ними.

Согласно критерию научной обоснованности К. Поппера, креационизм - это не научная теория, а философское понятие и религиозная вера, поскольку введение научно непроверяемых понятий (таких, как "Бог Творец") не соответствует общепринятому принципу проверяемости/фальсификации и принципу Оккама. Кстати, сильный атеизм (утверждение, что нет Бога или богов) ненаучен по той же самой причине: он не может быть проверен научными методами, потому что нельзя показать наблюдаемые последствия от гипотезы о существовании/несуществовании Бога. Сильный агностицизм (утверждение, что существование/небытие Бога не может быть доказано в принципе) также является ненаучным, потому что нельзя исключить проявление Бога таким образом, что это невозможно отрицать.

По мнению большинства специалистов в области естественных наук, изучающих прошлое, буквальная интерпретация священных текстов различных религий о творчестве является не только ненаучной, но и псевдонаучной, поскольку такая интерпретация противоречит массивным палеонтологическим и биологическим данным, касающимся интерпретации биологической эволюции, а также геологическим и астрофизическим данным, касающимся возраста Земли и астрономических объектов. Активные дискуссии между сторонниками креационизма и его противниками ведутся во многих странах, в том числе и в России.

Креационизм в христианстве

Христианство - самая многочисленная религия в мире. По данным энциклопедии "Народы и религии мира", в 1996 году в мире насчитывалось около 2 миллиардов христиан. Христианство зародилось в Палестине в середине первого века нашей эры. Первыми христианами были иудеи в силу их национальности и иудеи в силу их прежних религиозных верований. Во второй половине первого века христианство стало интернациональным. Языком международного общения ранних христиан был греческий (как и в то время). С точки зрения религиоведов, проповедь Иисуса Христа, Который был и Богом, и человеком, была главной и единственной причиной возникновения христианства. Культивисты говорят, что Иисус Христос пришел на землю в человеческом облике и принес правду человеку. Его пришествие на землю (это пришествие, имевшее место, называется первым пришествием, в отличие от пришествия грядущего) описано в четырех священных книгах, Евангелиях.

Евангелия представляют собой собрание священных текстов христиан, состоящее из Ветхого и Нового Заветов. Ветхий Завет был заимствован христианством из иудаизма, оригинал называется Танах и является священным текстом для евреев.

Танах написан на иврите (библейский иврит), за исключением некоторых частей, которые написаны на арамейском языке. Новый Завет написан на древнегреческом языке, коине.

В христианском креационизме существует множество различных течений, которые расходятся в своей интерпретации научных данных. В зависимости от степени расхождения с научно принятыми взглядами на прошлое Земли и Вселенной, они различают их:

ь литературный (юношеский) креационизм - настаивает на буквальном толковании Книги Бытия, что мир был создан за 6 дней и около 6000 (как утверждают некоторые протестанты) или 7500 (как утверждают некоторые православные) лет назад.

Метафорический (староземный) креационизм - в нем "шесть дней творения" является универсальной метафорой, адаптированной к уровню восприятия людей с разными уровнями знаний; в действительности один "день творения" соответствует миллионам или миллиардам реальных лет (слово день (иврит "ём"), не только означает дни, но часто указывает на неограниченный период времени).

Среди метафорических креационистов наиболее распространены в настоящее время: " Градуалистический креационизм, сторонники которого верят в то, что Бог постоянно контролирует процесс изменения биологических видов и их сотворения. Они принимают геологические и астрофизические данные и датировки, но полностью отвергают теорию эволюции и видообразования путем естественного отбора.

Теистический эволюционизм (эволюционный креационизм), который принимает теорию эволюции, но утверждает, что эволюция является инструментом Бога, Творца, в осуществлении Его плана. Теистический эволюционизм принимает все или большинство общепринятых в науке идей и ограничивает чудесное вмешательство Творца действиями, не изученными наукой, такими как создание Богом бессмертной души в человеке или интерпретация случайности в природе как проявлений божественного провидения.

Креационизм, как правило, отвергает макроэволюцию (изменение вида путем мутации), но принимает микроэволюцию (адаптацию к условиям окружающей среды).

В связи с тем, что в дискуссиях об "эволюции или творчестве?" теистические эволюционисты чаще всего занимают "эволюционистскую" позицию, многие креационисты, не принимающие эволюцию, вовсе не считают свою позицию креационизмом (самые радикальные из либералистов даже отказывают теистическим эволюционистам в праве называть себя христианами).

Католическая церковь в энциклике Папы Пия XII признала, что теория эволюции может объяснить происхождение человеческого тела, но не его души, но призвала к осторожности в суждениях, назвав теорию эволюции гипотезой. В 1996 году Папа Иоанн Павел II в письме в Папскую академию наук подтвердил принятие теистического эволюционизма как приемлемой позиции для католицизма, заявив, что теория эволюции - это нечто большее, чем гипотеза. Поэтому среди католиков буквальный юношеский креационизм встречается редко. Католицизм, представленный высшими иерархами, включая избранного в 2005 году Папу Бенедикта XVI, склоняется к теории теории эволюции и "разумной конструкции", но решительно отвергает материалистический эволюционизм.

Православные Церкви в настоящее время не имеют единой официальной позиции по теории эволюции и, соответственно, по креационизму. Однако некоторые группы православных верующих (например, "Православное общество защиты и раскрытия священного богословского учения о сотворении мира") настаивают на обязательном принятии молодого земного креационизма всеми православными верующими (вплоть до отказа в общении адептам теистического эволюционизма как еретикам).

Такая позиция обычно оправдывается ссылками на Отцов Церкви, которые в буквальном смысле слова прокомментировали шестой день. Буквальщики также ссылаются на консервативных священнослужителей Нового времени, таких как Джон Кронштадтский, который писал около ста лет назад: "Необученные и необразованные не верят в личного, справедливого, всемогущего и безличного Бога, но они верят в безличное начало и эволюцию мира и всех существ"..... и поэтому живут и действуют так, как будто никому не рассказывают о своих словах и поступках, поклоняясь самим себе, своему разуму и своим страстям..... Но тот, у кого есть причины, не поверит в такие безумные разговоры". Ряд других церковных авторов (Варсонофи Оптинский, Юстин Попович, Николай Сербский и др.) придерживаются того же мнения в отношении теории эволюции. Интересно мнение дьякона Андрея (Кураева), известного православного миссионера и богослова. Он верит, что "...при беспристрастном прочтении Священного Писания нельзя не заметить, что оно оставляет немного активности для созданного мира. Тут не написано "И Бог сотворил траву", а написано "сотворил землю". А позже Бог не только сотворит жизнь, но и повелевает стихиям явить ее: "Воды дадут рептилий... земля даст душу живую". "И это только человек, которому Бог не поручает творить. Человек - эксклюзивное творение Бога. Земная самодеятельность не безгранична: она не может сотворить человека, и решающий переход от животного к антропоморфному существу происходит не по Божьей команде, а его непосредственным действием - "бара" (а этого недостаточно для сотворения человека: после того, как конкретный творческий акт Божий создал физиологический сосуд, способный быть сосудом сознания и свободы, второй акт библейского антропогенеза - дыхание духа - все еще необходим). Происхождение жизни по Бытие - это и эволюция (для земли "произведенные" растения и простейшие организмы), и в то же время "прыжок в жизнь", совершенный по Божьему повелению. ...В православии нет текстовой или доктринальной основы для отказа от эволюционизма. ...Отказ от эволюции в православии - это новшество, а не традиция. ...В православии не существует ни текстовой, ни доктринальной основы для отказа от эволюционизма... Спокойное отношение к эволюционизму - это традиция ортодоксального академического богословия... Мнения и методы аргументации радикальных креационистов не могут быть приняты, поскольку они произвольно и предвзято относятся к научным данным, вызывая тем самым оправданную критику со стороны людей, чья профессия профессионально связана с наукой. И здесь велика опасность, что биолог, прочитавший зловещую книгу креациониста, применит слово "мотыга" ко всему самому христианству. Он также считает, что "...неприемлемость эволюционной мысли для ортодоксальной мысли может быть продемонстрирована только путем разъяснения того, как предположение о преемственности поколений животных в мире перед человеком и за пределами Эдема может препятствовать сознательному участию христианина в спасительных таинствах Церкви". Прямое доказательство того, что "Библия учит - и ты говоришь..." не может быть принято во внимание. Именно православная традиция знает, насколько сложными, неочевидными и различными могут быть толкования Священного Писания (особенно книг Ветхого Завета)".

Профессор Московской Духовной Академии А.И. Осипов также считает, что "для богословия в принципе приемлемы как гипотеза о сотворении, так и гипотеза об эволюции, при условии, что и в том, и в другом случае законодатель и организатор всего мироздания - Бог, который мог бы создать все существующие виды, или "днями" сразу в полном виде, или постепенно, в течение "дней" воды и земли "производить" из низших форм в высшие силой установленных Им в природе законов".

Креационизм в исламе

Ислам является монотеистической (авраамической) мировой религией. Слово "ислам" имеет несколько значений, буквально означает мир. Другое значение этого слова - "покорность Аллаху" ("покорность Богу"). В шариатской терминологии ислам означает полный, абсолютный монотеизм, подчинение Аллаху, его заповедям и запретам, а также отказ от многобожия (ширка). Люди, покорившиеся Аллаху, называются мусульманами в исламе.

С точки зрения Корана, ислам является единственной истинной религией человечества, и все его последователи были пророками. Окончательная форма ислама была представлена в проповедях пророка Мухаммеда, который получил информацию о новой религии как божественном откровении.

С исламской точки зрения, последователи древних пророков отклонились от изначального пути, показанного им Богом, и священные тексты древних книг постепенно искажались. Каждый раз Господь посылал посланников к различным народам, включая Авраама, Моисея и Иисуса, чтобы обновить истинную веру (ислам). Последним посланником среди пророков является Мухаммад, который принес ислам человечеству в очищенном и первозданном виде.

Коран - священная книга мусульман (последователей ислама). Слово Коран означает "чтение вслух", "назидание", "чтение". Только позже это слово стало означать книгу, в которой написано божественное откровение. Арабы также называют Коран мушафом или свитком. Мусульмане считают, что Коран был ниспослан Мухаммаду в течение 22 лет. Пророк получил свое первое откровение в 610 году, в Ночь Силы (месяц Рамадан или пост). Она служит основой мусульманского права, как религиозного, так и гражданского.

Мусульмане считают, что Коран "продиктован" ангелом Джебраилом на арабском языке, поэтому мусульмане читают молитвы и сам Коран на этом языке.

Поскольку Коран, в отличие от Книги Бытия, не содержит подробного описания сотворения мира, буквальный креационизм гораздо менее распространен в мусульманском мире, чем в христианском. Ислам утверждает (согласно Корану), что люди и джины были созданы Богом. Современные взгляды многих суннитов на теорию эволюции близки к эволюционному креационизму.

Наиболее активная пропаганда креационизма в настоящее время ведется в Турции, где действует организация Билим Араутетерма Вакфе (Фонд научных исследований), которая находится в тесном контакте с креационистами в США. Креационизм упоминается в турецких школьных учебниках с 1985 года. В ноябре 2006 года министр образования Турции Гусейн Челик публично выступил в поддержку преподавания креационизма, заявив: "Теория эволюции пересекается с атеизмом, а креационизм - с религиозными верованиями" [2].

Креационизм в иудаизме

Иудаизм, иудаизм, "иудейская религия" (по имени колена Иудина, давшего свое название Еврейскому царству, а затем, со времен Второго Храма, ставшего общим названием еврейского народа) - это религиозное, национальное и этическое мировоззрение еврейского народа, древнейшая из трех основных монотеистических религий человечества. В большинстве языков термины "еврей" и "еврейка" обозначаются одним термином и не различаются в разговоре, что соответствует собственному толкованию еврейства иудаизмом. В русском языке существуют термины "еврей" и "еврейка", которые разделяют национальность евреев и религиозную составляющую иудаизма, но в других языках такого разделения нет. Например, в английском языке "еврей" означает и "еврей", и "еврейка".

В религиозных исследованиях принято различать три исторических периода в развитии иудаизма: Храм (во времена Иерусалимского Храма), Талмудический и Раввинский (с VI века по настоящее время). Современный православный иудаизм возник на основе движения фарисеев, возникшего в период расцвета Маккавеев (II век до н.э.).

В современном иудаизме не существует единого и общепризнанного института или лица, наделенного властью как источника права, доктрины или авторитета. Источниками права (халахи) в современном православном иудаизме являются Танах (письменная Тора) и Талмуд (Устная Тора). Галаха конкретно регулирует те сферы еврейской жизни, которые в других правовых системах регулируются уголовным, гражданским, семейным, социальным и общим правом.

Танах - это аббревиатура, обозначающая Торам, Невиим, Ктувим - Закон, Учение; Пророки и Писания. Тора иначе называется Пятикнижием Моисея, потому что, согласно традиции, эти пять книг были получены Моисеем от Б-га на горе Синай.

ТаНаХ иногда называют Еврейской Библией (для христиан - Ветхий Завет). В ней описывается сотворение мира и человека, Божественный завет и заповеди, а также история еврейского народа от его зарождения до начала периода Второго Храма. ТаНаХ, а также религиозно-философские идеи иудаизма послужили основой для возникновения христианства и ислама.

В то время как многие в православном иудаизме отвергают эту теорию эволюции и настаивают на буквальном прочтении Торы, современный православный иудаизм, религиозные модернисты и религиозные сионисты готовы аллегорически интерпретировать части Торы. Представители консервативного и реформистского иудаизма, с другой стороны, полностью принимают основные черты теории эволюции.

Таким образом, взгляды представителей классического православного иудаизма близки к фундаменталистическому креационизму, а взгляды современного православного, консервативного и реформированного иудаизма близки к теистическому эволюционизму.

Заключение

Таковы современные представления о креационизме в различных религиях. Активные дискуссии между сторонниками и противниками креационизма происходят во многих странах, в том числе и в России, но не в рамках научных дискуссий, а главным образом о целесообразности преподавания таких взглядов в школе (академически маргинальной). Причины этого следующие.

Современный эволюционизм представляет собой сложный комплекс из множества взаимодополняющих и порой противоречивых теорий. Это раскрывает силу, а не слабость научного знания. Ее логика такова, что каждая теория постоянно подвергается испытаниям на соответствие новым фактам.

В то же время религия и наука - это две принципиально разные области человеческой деятельности. У них разные стартовые помещения, разные цели, задачи и методы. По мнению многих ученых и религиоведов, эти сферы могут быть смежными, пересекающимися, но не опровергающими друг друга.

Список литературы

  1. Библия. 
  2. Коран. 
  3. Иудаизм. Под. ред. Самсонова Л.П. Санкт-Петербург, 1995.
  4. Креационизм. Москва: 2006.
  5. Религии мира - христианство. Москва: 2011.
  6. Эволюционизм в свете православной доктрины. Даниил (Сысоев) / Православное общество Покрова и Разоблачения Учения Святого Отца о Сотворении Мира; ред. - Москва, 2002.