Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Профессиональная идентичность: социально-психологические и филосовские аспекты

Реферат на тему: Профессиональная идентичность: социально-психологические и филосовские аспекты

Содержание:

Введение

В последнее время многие работы, посвященные изучению идентичности, появились в отечественной психологии (И.В. Антонова, Л.М. Путилова, М.В. Заковоротная, А.И. Белкин и др.). Очевидно, это связано с тем, что современная психология основывается на изучении склонности человека к самопознанию, чувства собственного "я", желания индивида соотносить внутренний мир с внешним в воспроизводимой ситуации возрастающей сложности, умножении мира, реализованного через развитие знаний и изменение практик. Ссылка на проблему идентичности связана с повышенным интересом к проблеме выбора, самовыражения и присвоения "самого необходимого". Появилось и активно развивается в зарубежной психологии понятие личной идентичности. Это не случайно: в западной культуре свобода самовыражения и выбора традиционно ассоциируется с проблемой личной идентичности. В советской психологии и философии понятие "идентичность" практически не использовалось, но доминировало понятие "идентификация" как принадлежность индивида к обществу. Только в конце XX. В век, когда в России произошли политические изменения (переход от командно-административной системы к демократической), эта концепция появилась и начала активно развиваться.

Развитие концепции идентичности в российской психологии

В этом контексте важно рассмотреть путь становления концепции идентичности и развития современных теорий идентичности в психологии интернатов.

Понятие идентичности в психологии интернатов уходит корнями в психолого-социальные исследования процесса идентификации. Тема идентичности развивалась в советской психологии прежде всего в контексте формирования личности. Идея разбора отношения "И-Тоу" в мире, отказ от субъектно-объектного подхода при изучении таких понятий, как душа, любовь, индивидуальность, была свойственна русской, а затем и советской философии. Фактически, до И.С. Кон термин "идентичность" практически не использовался в советской психологии и философии.

Использование термина "идентичность" было невозможно, поскольку советская философия и психология основывались на следующих методологических принципах: личность - это социальная, а не психологическая категория; деятельность играет решающую роль в развитии личности; сущность человека - это ансамбль социальных отношений; процесс формирования человеческой личности включает в себя формирование сознания и самосознания.

В то же время Л.С. Выготский сформулировал идею о том, что процессы человеческой психики основываются на межличностных отношениях, делая особый акцент не на конформизме, а на степени самостоятельности, доверия и автономии личности.

В свою очередь, С.Л.Рубинштейн сказал, что сущность человека в корне пересекается, несводима к продуктивности, к индивидуальному результату, к набору социальных ролей, функционально-ролевым маскам, к тому, что человек является членом или агентом общества, открыт и открыт к бесконечному становлению. "Не превращать человека в маску - первый наказ этики". Личное самоопределение не может быть монологическим вопросом. Проблема самоопределения, по мнению С.Л. Рубинштейна, представляет собой, прежде всего, относительность к другим субъектам. "Особенность человеческого способа существования заключается в степени корреляции между самоопределением и другим детерминированием".

В отечественной социальной психологии идентификация - отождествление себя с другим - выражает эмпирический факт, установленный в ряде экспериментальных исследований, что одним из простейших способов понять другого человека является сравнение себя с ним. Идентификация - это механизм познания и понимания другого. Анализ коммуникации как сложного, многоуровневого процесса важен для социальной психологии; речь идет о разграничении моделей коммуникации, организационных форм этих моделей, понимании идентификации как процесса, отражающего социальное восприятие.

В этом контексте в советской социальной мысли, скорее всего, доминирует приоритет социального в объяснении идентификации и идентичности (за исключением работ Л.С. Выготского, которые достаточно глубоки, чтобы быть объясненными в одностороннем порядке). Индивидуумов часто изображают как "иррациональных агентов", которые только поддерживают модели социального производства, и это объясняет увлеченность "идентификацией" (эта точка зрения также преобладает во многих современных психологических, социологических концепциях).

В целом, концепция идентичности была довольно редкой в местной мысли до начала 1990-х годов. В зависимости от аксиоматики, значение слова "Я" и употребление терминов изменились соответственно.

Типы идентичности

И.С. Кон стал популяризатором изучения различных аспектов идентичности в советской философии. Его интерес к изучению идентичности проистекает из необходимости "ухватить человеческое "я" в его единстве". Для этого требуются сложные теоретические модели: "идентичность, эго, супер-самостоятельность" и т.д. Сложность и полифункциональность "человека" определяется тем, что "...человеческая психика должна постоянно обрабатывать и координировать огромное количество информации". Чем более неоднородна внутренняя и внешняя информация, тем более разнообразна она, тем острее его индивидуальное восприятие себя, и тем более сложным и дифференцированным является его характерный образ себя". Уже в конце 1960-х годов автор отмечает, что чем больше обмен информацией, тем меньше времени остается на размышления, тем больше времени конденсируется, что увеличивает психологическую нагрузку. Местный исследователь выделяет следующие типы идентичности:

  • Психофизиологические - единство и непрерывность физиологических и психических процессов и строения тела;
  • социальный - система характеристик, которая делает человека социальным индивидом, членом общины или группы и различает индивидов в соответствии с их социальным классом, социальным статусом и интернализированными нормами.
  • Личное - единство и непрерывность жизненной деятельности, целей, мотивов, идей и взглядов человека, который воспринимает себя как личность.

Философское понимание И. Кона идентичности представлено большим количеством проблем. К ним относятся: объективно-онтологические - каково единство индивидуального бытия; субъективно-активные - как формируются и функционируют психические механизмы саморегуляции, и каковы источники индивидуальной активности; познавательно-когносиологические - как формируется самосознание и какие функции оно выполняет; аксиологические - какими ценностями можно руководствоваться.

Сохранение и изменение личности зависит от следующего набора основных принципов:

  • биогенетической, ссылаясь на то, что организм имеет филогенетическую программу, а его основные закономерности, стадии и характеристики одинаковы;
  • социогенетические, в которых процессы социализации, структура социальной деятельности и социальные установки облегчают путь самопознания, они дают представления и мнения об объекте (когнитивная составляющая), готовность к определенному курсу действий (поведенческая составляющая), эмоциональные ощущения по отношению к объекту (аффективная составляющая).

Персонологическая, включающая в себя сознание, самосознание, собственные цели и ценности.

По нашему мнению, важным вкладом И.С. Кон в формирование теории идентичности был не только тот факт, что он одним из первых рассмотрел эти проблемы. Он использовал выводы и идеи отечественных и зарубежных авторов и интерпретировал идентичность как условную конструкцию личности. Эта конструкция не является статичной и постоянно содержит динамические мотивационные тенденции, балансирует внутренние и внешние импульсы.

Тема идентичности стала особенно популярной в отечественной мысли в связи с анализом проблемы кризиса идентичности в современных переходных условиях, а также с обострением вопроса национальной идентичности.

В современной отечественной психологии в последние годы появились новые интересные разработки, научные и публицистические статьи, посвященные проблемам российской идентичности (национальным аспектам), теории индивидуальной идентичности (V. Г. Федотова, А. С. Мамбеева, Н. В. Антонова, И. В. Романов, В. А. Ядов, М. В. Заковеротная, Л. М. Путилова, А. В. Казанская, Н. В. Дмитриева, Ц. П. Короленко и др.).

Остановимся, по нашему мнению, на наиболее интересных идеях о феномене идентичности в современной жилой психологии.

Н.В. Антонова в своей работе "Проблема личностной идентичности" анализирует теоретические подходы к изучению идентичности в зарубежной литературе и обобщает результаты исследований представителей этих подходов. Она предлагает определенную структуру интерпретации феномена идентичности в рамках зарубежной психологии, на которую продолжают опираться многие отечественные исследователи.

Изучение личной идентичности

Наибольший интерес представляет исследование М.В. Закворотной о личной идентичности. Она определяет идентичность как "многомерный процесс формирования человека, изучение которого сочетает в себе социальные, психологические, культурные и биологические аспекты". Идентичность - это модель жизни, позволяющая отделить "я" от окружающего мира, определить для человека соотношение внутреннего и внешнего, конечного и бесконечного, адаптации и самозащиты, упорядоченного разнообразия с точки зрения самореализации и самоописания". В этом определении идентичность представлена процессуальными и функциональными аспектами.

Большинство исследователей, как зарубежных, так и отечественных, понимают идентичность как результат некоего процесса (самопознания, идентификации, идентификации-отклонения и т.д.) и подчеркивают не только функциональный, но и экзистенциальный характер. Так, Л.М. Путилова утверждает, что антропологические критерии индивидуальной идентичности, локализованные телом человека, порождают физические и ментальные процессы самосохранения, саморегуляции, самосознания и самопознания. Она переводит обсуждение идентичности на диалектический уровень и предлагает такие разновидности идентичности, как формальная и реальная. Формальная идентичность, она определяет, является свойством любого объекта, в том числе и абстрактного. Реальная идентичность, утверждает автор, присуща только эмпирическим объектам и имеет различные формы в зависимости от онтологического статуса конкретного объекта - организма, личности, неорганического объекта или социального института.

Основываясь на диалектической логике, Л.М. Путилова утверждает, что любая вещь, любое явление характеризуется развитием, мутацией, а идентичность должна быть статической. Это означает идентичность между тем, что объективно существует, что думается и как это выражается в словах. По их словам, личность нарушается, когда человек думает одно, а говорит другое, когда он ведет себя внутрь одним способом и наружу другим. Мы берем на себя смелость не согласиться с автором в том, что "идентичность должна быть статичной", поскольку идентичность - это "конфигурация, которая постепенно интегрирует конституционные предрасположенности, основные потребности, способности, значимую идентичность, эффективную защиту, успешные сублимации и прочные роли". По определению Э. Эриксона, он не может быть статичным, иначе человек не смог бы развиваться и осознавать себя.

По мнению А.В. Казанской, идентичность должна быть и стабильной, и гибкой, она должна быть доступна для сравнения, но не растворяться в ней. На более высокой стадии развития больше не будет психологической идентификации с неодушевленным объектом, но может возникнуть опасность идентификации с другим человеком, вплоть до потери личной идентичности. Внутренне независимый человек не боится близости людей, потому что он всегда остается самим собой.

В работе К.П. Короленко, Н.В. Дмитриевой и Е.Н. Загоруйко "Идентичность в норме и патологии" авторы анализируют интерпретации исследований феномена идентичности в зарубежной психологии. По нашему мнению, ценность этой работы заключается в теоретическом анализе идентичности у лиц с личностными расстройствами.

В социологии наиболее успешными попытками развития темы формирования идентичности в обществе являются работы В. А. Ядова и его школы. В этой ветви исследований изучаются социальные установки, которые способствуют процессу самопознания. Эти социальные установки складываются в систему диспозиций: элементарные установки, социальные установки, базовые социальные установки, система ценностных ориентаций. Исследования, сформированные в школе и исследовательских группах В.А. Ядова, на наш взгляд, являются наиболее перспективным направлением отечественной социологии в изучении идентичности. Исследовательские группы анализируют многочисленные специфические социальные проблемы современной российской идентичности и содержат новые теоретические идеи.

Заключение

Большинство отечественных авторов предлагают теории идентичности, основанные на интерпретации исследований зарубежных авторов, и это вполне обоснованно, поскольку понятие "идентичность" было точно сформулировано и развито в зарубежной психологии. Однако российские исследователи сформулировали новые аспекты изучения этого явления и в своих работах рассматривают процесс формирования личностной и социальной идентичности на разных стадиях онтогенеза, изучают процесс формирования нарушенной идентичности или потери идентичности, особенности развития идентичности у лиц с расстройствами личности.

Список литературы

  1. Антонова И.В. Проблема личностной идентичности // Психология самосознания: антология / И.В. Антонова. - Самара: Бахрах-М, 2008.
  2. Выготский Л.С. Собрание сочинений: т. 4 / Л.С. Выготский. - М.: Педагогика. 2007.
  3. Закворотная М.В. Человеческая идентичность: социально-философские аспекты / М.В. Закворотная. - Ростов-на-Дону, 2007.
  4. Казанская А.В. Актуальная идентичность / А.В. Казанская // Идентичность: читатель. - М., 2007.
  5. Кон, И.С. обнаруживает "I" / I.S. Кон. - М., 2007.
  6. Короленко, К.П. Идентичность в норме и патологии / К.П. Короленко, Н.В. Дмитриева, Е.Н. Загоруйко. - Новосибирск, 2001.
  7. Рубинштейн, С.Л. Проблемы общей психологии / С.Л. Рубинштейн. - М: Педагогика, 2004.
  8. Шнайдер Л.Б. Профессиональная идентичность: теория, эксперимент, обучение: учебник / Л.Б. Шнайдер. - М., 2004.
  9. Эриксон, Е. Личность: подростковый возраст и кризис / Е. Эриксон. - М., 2005.
  10. Ядов В.А. Социально-психологические механизмы формирования идентичности / В.А. Ядов // Психология самосознания: учебник. - Самара: Бахрах-М, 2011.