Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Теория личности Зигмунда Фрейда

Реферат на тему: Теория личности Зигмунда Фрейда

Содержание:

Введение

Зигмунд Фрейд родился в 1856 году. Он известный австрийский психиатр и психоаналитик. Он прошел путь от простой психиатрии, изучая неврозы пациентов, до сложного психоанализа общества, культуры. В своем идеологическом развитии Фрейд шел по очень сложному и противоречивому пути.

Во второй половине 19 века, когда психология стала самостоятельной наукой, ее главной задачей было раскрытие основных элементов человеческой психики путем самоанализа в лабораторных условиях. Лаборатория В. Вундта, которая тогда была первой в своем роде, работала в этом направлении. Поэтому появление радикально иного подхода к изучению человека имело подавляющий эффект. Теория личности, разработанная молодым венским врачом Зигмундом Фрейдом, изображала человека не как рациональное существо, осознающее свое поведение, а как существо, находящееся в постоянном конфликте, происходящем в другой, большей области психики - бессознательном.

Фрейд первым охарактеризовал психику как поле битвы между непримиримыми влечениями, разумом и сознанием. Его психоаналитическая теория является примером психодинамического подхода. Концепция динамики в его теории предполагает, что поведение человека полностью детерминировано, а бессознательные психические процессы важны для регулирования поведения человека.

По мере того, как слава Фрейда росла, росло и количество критических работ, направленных против его взглядов. В 1933 году нацисты сожгли его книги в Берлине. После того, как немцы захватили Австрию, положение Фрейда стало нестабильным, и он подвергся преследованиям. Зарубежные психоаналитические общества собрали немалую сумму денег и выкупили Фрейда у немцев, которые разрешили ему уехать в Англию. Но его болезнь прогрессировала, никакие операции или лекарства не помогли, и в 1939 году он умер, оставив позади мир, который он создал и который уже был полностью открыт для интерпретации и критики.

Личность как Троица

Фрейд считал, что психика состоит из трех слоев - сознательного ("суперэго"), бессознательного ("эго") и бессознательного ("ид"), в котором находятся основные структуры личности. В то же время, по мнению Фрейда, содержание бессознательного практически невозможно понять ни при каких обстоятельствах. Содержание подсознательного слоя может быть реализовано человеком, хотя и требует значительных усилий. В бессознательном слое находится "Ио" личности, которая является энергетической основой личности. "Именно бессознательное (глубокие инстинктивные, особенно сексуальные и агрессивные влечения) играет главную роль в определении поведения и душевного состояния. Ид" содержит врожденные бессознательные инстинкты, которые стремятся к их удовлетворению, к их выписке и, таким образом, определяют деятельность субъекта. Фрейд считал, что существуют два основных врожденных инстинкта бессознательного - инстинкт жизни и инстинкт смерти, которые стоят в антагонистических отношениях друг с другом и образуют основу фундаментального, биологического, внутреннего конфликта. Бессознательность этого конфликта связана не только с тем, что борьба между инстинктами обычно происходит в бессознательном состоянии, но и с тем, что человеческое поведение, как правило, обусловлено одновременным действием этих двух сил.

По мнению Фрейда, инстинкты - это каналы, по которым течет энергия, формирующая нашу деятельность. Либидо, о котором так много писал сам Фрейд и его ученики, является специфической энергией, связанной с жизненным инстинктом. Фрейд не назвал своего имени за энергию, связанную со смертельным и агрессивным инстинктом, но постоянно говорил о его существовании. Он также считал, что содержание бессознательного постоянно расширяется, так как оно вытесняет в бессознательное и наполняет его содержанием те побуждения и желания, которые по той или иной причине человек не реализовал в своей деятельности.

Фрейд также считал вторую личностную структуру, "Я", одновременно сознательной и бессознательной. Так что мы всегда можем быть в сознании своего "я", даже если нам может быть нелегко. Напротив, по мере расширения содержания "оно", содержание "я" сужается, ибо ребенок рождается с тем, что Фрейд назвал "океаническим самоощущением", включающим в себя весь окружающий его мир. Со временем он осознает границу между собой и окружающей средой и начинает локализовать свое "Я" к своему телу, уменьшая тем самым объем "Я".

Третья структура личности, "суперэго", не является врожденной, а развивается постепенно в течение жизни ребенка. Механизм его формирования - отождествление с близким взрослым человеком собственного пола, черты и особенности которого становятся содержанием суперэго. В процессе идентификации у детей также развивается Эдипов комплекс (у мальчиков) или Электрический комплекс (у девочек), т.е. комплекс амбивалентных чувств, которые ребенок испытывает к объекту идентификации.

На грани внутреннего взрыва

Фрейд подчеркнул, что между этими тремя структурами личности существует неустойчивое равновесие, поскольку не только их содержание, но и направления развития противопоставляются друг другу. Инстинкты, содержащиеся в "Я", стремятся к их удовлетворению и диктуют индивидууму желания, которые практически невозможно реализовать в обществе. Суперэго", содержание которого включает в себя совесть, самоанализ и идеалы человека, предупреждает его о невозможности выполнения этих желаний и следит за соблюдением норм, принятых в данном обществе. Таким образом, "Я" становится, как бы, сценой борьбы между противоречивыми тенденциями, продиктованными "Я" и "Суперэго". Такое состояние внутреннего конфликта, в котором человек постоянно находится в состоянии конфликта, делает его потенциальным невротиком. Именно поэтому Фрейд неоднократно подчеркивал, что между нормальностью и патологией нет четкой границы, а постоянное напряжение, которое испытывает человек, делает его потенциальным невротиком. Способность поддерживать свое психическое здоровье зависит от психологических защитных механизмов, которые помогают не предотвратить конфликт между "я" и "суперэго" (поскольку это практически невозможно), а, по крайней мере, обезвредить его.

Защитные механизмы - это внутренний предохранитель. Фрейд выделил несколько защитных механизмов, наиболее важными из которых являются: подавление или (компенсация за отсутствие или слабость физической или умственной черты), регрессия (возвращение к уже пройденным этапам развития), рационализация (оправдание бессознательных побуждений), отождествление с другим человеком, обладающим чертой, которой не обладает субъект, проекция (атрибуция желаний, страхов и тревог другим), сублимация (переключение энергии). Смещение является наиболее неэффективным механизмом, потому что энергия, которая течет по инстинктивным каналам, не запускается в действие, а остается в человеке и вызывает рост напряжения. Желание подавлено в бессознательное, человек его полностью забывает, но остающееся напряжение, пронизывающее бессознательное, ощущается в виде символов, заполняющих нашу мечту, в виде ошибок, писателей, резерваций. Однако, по мнению Фрейда, символ является не прямым отражением подавленного желания, а его преобразованием. Именно поэтому он придавал столь большое значение "психопатологии повседневной жизни", то есть интерпретации таких явлений, как ошибки и мечты человека и его ассоциаций. Отношение Фрейда к символике было одной из причин его несогласия с Юнгом, который считал, что существует прямая и тесная связь между символом и человеческим желанием, и выступал против интерпретаций, придуманных Фрейдом.

Регрессия и рационализация являются более успешной защитой, поскольку они позволяют, по крайней мере, частичный разряд энергии, содержащейся в желаниях человека. В то же время регрессия - это более примитивный способ реализации своих желаний, выход из конфликтной ситуации. Человек может начать кусать ногти, портить вещи, жевать жвачку или табак, верить в зло или доброе настроение, стремиться к рискованным ситуациям и т.д., и многие из этих регрессий настолько распространены, что даже не воспринимаются как таковые. Рационализация ассоциируется с попыткой "супер-самостоятельного" как-то контролировать создавшуюся ситуацию и придавать ей доброкачественный вид. Поэтому человек, не осознающий истинных мотивов своего поведения, покрывает и объясняет их вымышленными, но морально приемлемыми мотивами.

В проекции человек приписывает другим желания и чувства, которые он испытывает сам. В том случае, если субъект, которому приписывается ощущение, подтверждает проекцию своим поведением, этот защитный механизм работает вполне успешно, так как человек может распознать эти ощущения как реальные, действительные, но вне его, и не испытывает страха перед ними.

Однако наиболее эффективным механизмом является то, что Фрейд назвал сублимацией. Этот механизм помогает направить энергию, связанную с сексуальными или агрессивными побуждениями, в другое русло для реализации, особенно в художественной деятельности. Механизм сублимации считался основным источником творчества. В принципе, Фрейд считал культуру продуктом сублимации и с этой точки зрения рассматривал произведения искусства и научные открытия. Эта деятельность наиболее успешна, так как предполагает полную реализацию накопленной энергии, катарсис или очищение человека.

Заключение

В целом, по мнению некоторых философов, теория Фрейда нуждается в многочисленных корректировках (это не лишено противоречий), но, тем не менее, Зигмунд Фрейд сделал большой шаг в оценке и понимании развития человеческого общества. Создавая теорию личности, он также способствовал познанию человеческой психики и раскрытию ее глубин. В наше время эта теория улучшилась. Оно нашло много продолжателей. Многие современные психоаналитики активно используют работы Фрейда в своих исследованиях. В своей работе я попытался показать основные элементы развития личности по теории Фрейда. Многие темы я не затрагивал, и многие из них очень спорные, поэтому мое субъективное мнение - это всего лишь капля в море вопросов и работ по фрейдизму.

Список литературы

  1. Алексеев П.В., Большаков А.В. и др. Хрестоматия: основы философских знаний. М.: Политическая литература, 1983.
  2. Ильенков Е.В. Научись думать мудро. М.: Образование, 1978 год.
  3. Куликов В.И., Хаценков А.Ф. Современная буржуазная философия и религия. М.: Образование, 1978.
  4. Прохоров А.М. Советский энциклопедический словарь. М.: Просвещение, 1977.
  5. Философский энциклопедический словарь. Редактор - А.П. Хэверин. М.: Советская энциклопедия, 1984 год.