Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Методологический анархизм П.Фейерабенда. Объективные и субъективные факторы становления науки

Реферат на тему: Методологический анархизм П.Фейерабенда. Объективные и субъективные факторы становления науки

Содержание:

Введение

Пауль (Пауль) Карл Фейерабенд родился 13 января 1924 года в Вене, где учился в начальной, а затем в средней школе. Из-за Первой мировой войны и инфляции его родителям пришлось долго ждать, прежде чем они смогли позволить себе иметь своего первого и единственного ребенка. Когда он родился, его матери было около сорока лет. Семья Пола живет в неблагополучном районе, поэтому родители не выпускали его до десяти лет, так как считали, что улица отрицательно скажется на нем. В доме было мало книг, поэтому Пол мог только мечтать и размышлять в полном одиночестве. Позже Фейерабенд увлекся чтением, полюбил театр и начал брать уроки пения. Какое-то время он хотел стать профессиональным вокалистом.

В марте 1938 года, когда Австрия стала частью Германского рейха, родители Фейерабенда приветствовали аншлюс, в то время как сам он был наивен и эмоционально относился к нацистам. Он не был их сторонником, но и к жестоким мерам, которые он видел во время войны, не относился с возмущением. Затем, в апреле 1942 года, когда он окончил среднюю школу, Пол был призван на Императорскую службу труда. Пройдя базовую подготовку в городе Пирмазенс (Германия), он попал в отряд, который располагался недалеко от французского Бреста. После коротких каникул он пошел добровольцем в армию и окончил офицерскую школу, надеясь, что к тому времени, когда он закончит, война закончится. Однако Пол ошибался. Пока он учился в Югославии, его мать покончила жизнь самоубийством.      

В декабре 1943 года он, новоиспеченный офицер, был отправлен на северную линию Восточного фронта, где получил Железный крест и звание лейтенанта. При отступлении немецкой армии (и наступлении советской армии) Фейерабенд получил три пулевых ранения, одна из пуль попала в позвоночник. Из-за этого он всю оставшуюся жизнь ходил с тростью и часто испытывал сильную боль (несмотря на физическую инвалидность, он был женат четыре раза). Остаток войны он провел в клинике в Апольде и изучал пение в соседнем Веймаре.   

Когда война закончилась, Фейерабенд нашел временную работу в театре в Апольде, где он писал пьесы для театра, находясь под влиянием Бертольда Брехта, и даже получил предложение от Брехта стать его ассистентом в Берлинской государственной опере, но отказался.

Он прошел несколько курсов в Веймарской академии и вернулся в Вену, чтобы изучать историю и социологию, однако разочаровался и переключился на физику, а затем на философию. В 1951 году Фейерабенд получил стипендию Британского совета, а в следующем году отправился в Англию, в Лондонскую школу экономики. Затем Фейерабенд возвращается в Австрию и принимает участие в различных проектах: он работает над переводом книги своего научного руководителя Карла Поппера Открытое общество и его враги, разрабатывает отчет о развитии гуманитарных наук в Австрии и занимается написание нескольких статей для энциклопедии.  

В 1955 году Фейерабенд получил свою первую академическую должность в Бристольском университете, где читал лекции по философии науки. В 1958 году он переехал в Калифорнию и получил американское гражданство. Позже он преподает в Беркли, Окленде, Лондоне, Берлине и Цюрихе, но всегда возвращается в Калифорнию, пока в октябре 1989 года не переезжает сначала в Италию, а затем в Швейцарию. Он вышел на пенсию в 1991 году, но продолжает часто публиковать свои работы и писать автобиографию. Ближе к концу жизни у Фейерабенда диагностировали опухоль мозга, и 11 февраля 1994 года в возрасте 70 лет он умер в клинике Женолье на берегу Женевского озера. 

Деятельность Пола Фейерабенда

Деятельность Фейерабенда условно можно разделить на два периода: ранний и поздний. В ранний период Пол придерживается идей Карла Поппера и частично соглашается с ними. Далее, в более поздний период Фейерабенд полностью отказывается от идей Поппера и создает свою новую анархистскую концепцию.  

Ранний период. В соответствии с попперианством 

Че на этом же kumulyativizm? Представим себе, что в определенный период времени теория T1 была создана и оказалась верной. Но со временем возникли вопросы, на которые T1 не смог ответить, поэтому появляется новая теория T2, которая содержит как T1, так и объяснение возникших вопросов. Давайте посмотрим на пример. Классическая механика считалась верной для большинства явлений. Но на скоростях, сравнимых со скоростью света, ее предсказания не оправдываются. Теория относительно верна как в той области, в которой была применима классическая механика, так и в новой, более широкой области. Сторонники наивного кумулятивизма считают, что релятивистская механика является обобщением классической, а последняя сохраняет свой аппарат и остается актуальной в более узкой области.        

Таким образом, можно выделить три основных характеристики кумулятивной модели развития науки:

  1. Старая теория T1 включена в новую T2 (например, как частный случай);            
  2. Из T2 выводится T1, то есть T1 объясняется на основе T2;               
  3. Термины T1 сохраняют свое значение даже после появления новой теории T2.      

Пол Фейерабенд критикует кумулятивизм с точки зрения истории науки, используя два принципа, составляющих кумулятивную модель.

Первый принцип - это принцип выводимости, который подразумевает, что старая теория T1 логически следует из новой теории T2, следовательно, T2 и T1 совместимы, из чего следует, что T1 не должен содержать предложений, которые противоречат предложениям в T2. Более того, T1 и T2 рассматриваются в одной и той же эмпирической области. Считайте это историей науки.                                       

Согласно теории Аристотеля, движение - это непрерывное действие источника движения, другими словами, стол перемещается, потому что человек толкает его, как только человек останавливается, стол также перестает двигаться. Но рассмотрим другой пример: человек бросает камень. Когда камень отрывается от ладони человека, он не сразу падает на землю, а находится над землей (летит) в течение определенного периода времени. Это явление объясняется классической механикой с точки зрения теории стимулов. Человеческая рука дает камню определенный стимул, из-за чего камень еще некоторое время продолжает двигаться по поверхности земли, но ему также приходится преодолевать сопротивление окружающей среды.    

Если дополнить теорию Аристотеля теорией стимула, то окажется, что камень будет продолжать двигаться бесконечно, поскольку эта теория не учитывает преодоление сопротивления окружающей среды.

Можно сделать вывод, что теория Аристотеля, дополненная теорией стимула, несовместима с классической механикой. Из этого Фейерабенд заключает, что T1 и T2 несовместимы, следовательно, принцип выводимости неверен.         

Второй принцип - это принцип инвариантности. Это следствие принципа выводимости. Поскольку T1 выводится из T2, значение терминов не должно изменяться при переходе от T1 к T2. Рассмотрим этот принцип на примере значения термина масса в двух понятиях. В классической механике понятие масса означает абсолютное свойство тела, а в теории относительности масса зависит от скорости и не является абсолютным свойством. Этот пример подтверждает неверность принципа инвариантности.                            

Таким образом, неверны принципы выводимости и инвариантности, следовательно, неверна и кумулятивная модель развития науки.        

При переходе к новой теории необходимо отбросить старые предрассудки!

Второй этап. Принцип распространения   

Фейерабенд частично соглашался с идеями Поппера об опровержении теорий фактами, но в то же время утверждал, что этого недостаточно, необходимо также опровергнуть теорию хотя бы еще одной теорией. Фейерабенд называл такие теории альтернативами.   

Вообще термин распространение с латинского proliferatio переводится как воспроизводство. То есть необходимо создавать и размножать теории, альтернативные другим теориям, даже если последние общеприняты. Фейерабенд считал, что такой подход защищает науку от догматизма и застоя, способствует развитию творческих способностей людей и созданию новых устройств и инструментов. То есть этот принцип основан на взаимной критике несовместимых теорий.   

Если одна из теорий, скажем, T2, выигрывает, то ее альтернативы, в частности теория T1, должны быть отброшены. Но, по мнению Фейерабенда, Т1 в то же время определенным образом сохраняется в Т2, но не в том смысле, что он включен в Т2. Отброшенная теория T1 сохраняется в победившей теории T2 в том смысле, что своей критикой она способствовала уточнению и усовершенствованию T2, а ее опровержение было косвенным подтверждением T2. Победившая теория является результатом работы всех ее альтернатив, а отвергнутые теории продолжают жить в своих победоносных соперниках.                                    

Также следует выделить так называемый принцип силы, который гласит, что необходимо продолжать развивать свою концепцию, какие бы трудности и возмущения она ни встречала на своем пути.

Третий этап. Принцип несоизмеримости    

Фейерабенд утверждает, что не существует общей меры, на основании которой теории можно было бы сравнивать друг с другом. То есть нельзя сказать, какая теория хуже или лучше, правильная или неправильная. Нет определенных критериев, по которым можно отличить истинное знание от ложного. Например, нельзя сказать, что научное знание более правильное и оправданное, чем религиозное или мифологическое, это равноправные способы познания мира, и отвергая один из них, мы только проиграем, а не приобретем.    

Этот принцип поясняется на простом примере. Рассмотрим термин вода. Физик расскажет о его физических свойствах, таких как точка замерзания, точка кипения, плотность, вязкость и т. д. Химик, в свою очередь, назовет его химические свойства, химический состав, реакционную способность. Мы видим, что оба ученых правы, нельзя сказать, чье определение лучше или хуже, обе теории верны.    

Таким образом, после того, как Фейерабенд создал принцип несоизмеримости, произошел полный разрыв с идеями Поппера. Фейерабенд создает свою концепцию - анархист!  

Поздний период. К анархии     

Фейерабенд выступает против различных преобладающих схем научного познания, поскольку все, что не укладывается в их рамки, отсекается. Нет определенных фиксированных правил и методов, которые можно было бы использовать в любом научном знании. Нужна доля анархизма. Такие правила устанавливают ограничения в деятельности ученых; они больше не могут мыслить широко. Анархизм позволяет удалить жесткие рамки из процесса научного познания.    

Пол Фейерабенд считает, что такой подход сильно обедняет науку. Ведь мы не знаем, какие методы познания приведут к открытию новых тайн природы, поэтому мы должны испробовать абсолютно все возможные способы и методы познания мира, какими бы абсурдными, нелепыми и безумными они ни казались, и не ограничиваться традиционными схемами. 

У Фейерабенда есть еще один аргумент против универсализма. Он считает, что эти научные традиции и схемы несовместимы с гуманизмом. Каждый человек индивидуален, неповторим, у каждого свои вкусы и взгляды, способности и задатки. Если человека заставят подчиняться таким схемам, его личность будет искалечена. Следовательно, многие научные открытия будут потеряны, поскольку большинство людей не втискиваются в эти рамки и оказываются исключенными из науки.       

Метод встречной индукции      

Фейерабенд убежден, что необходимо развивать гипотезы, несовместимые с общепринятыми и подтвержденными представлениями. 

Это убережет науку от догматизма и окостенения.

Таким образом, появятся несовместимые альтернативные концепции, которые, конкурируя, дополняют и усиливают друг друга и тем самым способствуют развитию науки.  

Концепция эпистемологического анархизма        

Анархизм является следствием двух принципов : разрастания и несоизмеримости. Принцип распространения позволяет создавать теории и концепции, какими бы абсурдными и безумными они ни казались. Принцип несоизмеримости, запрещающий сравнивать теории друг с другом, защищает созданную теорию от внешней критики со стороны других теорий.   

То есть, если какой-то ученый создал фантастическую теорию и не хочет с ней расставаться, то с этим ничего не поделать. Фактов, опровергающих ее, нет, так как она сформировала собственные факты. Эту теорию нельзя назвать нелогичной, поскольку она использует собственную логику, и этому ученому общепринятые и проверенные теории могут показаться совершенно нелогичными. То есть он создал свой мир, и ему все равно, что происходит вне этого мира.   

Итак, можно сформулировать методологическую основу анархизма: Каждый вправе создавать свою концепцию, какой бы абсурдной она ни казалась, ее нельзя сравнивать с другими концепциями, так как нет оснований для такого сравнения. Отсюда следует известная фраза Пола Фейерабенда Анифинг идет - Все дозволено, Все подойдет.            

Интересно прислушаться к мнению критиков по принципу все идет. Они считают этот принцип нелогичным. 

У всех методологий есть свои ограничения, и единственное правило, которое остается актуальным, - Все идет - Фейерабенд, 1979.

Критики утверждают: Взяв за отправную точку правильное утверждение - у всех методологий есть свои ограничения - Фейерабенд делает логически неверный прыжок к ложному выводу: Все будет работать . Например, есть много способов плавания, все они имеют свои ограничения, но не все движения тела в воде одинаково хороши, если цель не утонуть.  Однако, Фейерабенд не говорит, что нужно„не хочет утопить“. Каждый человек имеет право на выбор. И вариант не утонуть не всегда верно.    

Возвращаясь снова к истории науки, приведем следующий пример. Польский астроном Николай Коперник создал гелиоцентрическую систему мира, которая утверждает, что центром всего является Солнце, а все тела вращаются вокруг него. Коперник создает эту теорию, не полагаясь и не руководствуясь общепринятой в то время геоцентрической моделью мира, согласно которой центром является планета Земля и все вращается вокруг нее.  

Фейерабенд также затрагивает социально-политические взгляды. Он один из немногих философов, которые рассматривают науку с точки зрения гуманизма. Он говорит, что наука становится бесчеловечной, что она превращается в средство эксплуатации людей, в инструмент одурачения и дурачения людей, используемый для превращения человека в раба огромной государственной машины.  

Заключение

Было чрезвычайно интересно изучить биографию и деятельность такого темпераментного человека, как Пол Фейерабенд. Его резкие, противоречивые и нестандартные взгляды вызывают желание не только познакомиться с его идеями и понять его принципы с точки зрения философии науки. Также есть желание узнать как можно больше о его детстве, жизни, увлечениях, друзьях, женах (Фейерабенд был женат четыре раза), работе, преподавании в университете и т. д.     

Приступая к знакомству с его идеями, мне сразу захотелось взглянуть на внешность этого загадочного человека. Увидев его фотографию, мое внимание сразу привлекли его светло-голубые и слегка безумные глаза, вероятно, потому, что они отражают его нестандартный, поэтому очень завораживающий взгляд не только на развитие науки, но и на жизнь в целом.

Социально-политические взгляды и упор Фейерабенда на гуманизм привлекли мое внимание даже больше, чем идеи развития науки. Интересно, что человек полностью отдаёт себя определенному направлению, не забывает о свободе человека, его индивидуальных качествах, критикует современное научное образование и выступает против духовного рабства людей. Знакомясь с его взглядами, невольно задумываешься о таких проблемах современного мира. Также интересно, что эти проблемы сохраняются со времен Фейерабенда до наших дней.   

Следует отметить, что его идеи легко воспринимались, так как каждая была описана с точки зрения истории науки, приведены конкретные примеры, наглядно иллюстрирующие его взгляды.

Список литературы

  1. Никифоров А.Л. Философия науки: история и методология. уч. поз. М., 1992. 
  2. Пол Карл Фейерабенд Прощай, разум (Пер. С англ. Никифорова А.Л. Прощай, разум, Издательство: АСТ, 2016.
  3. Джон Хорган Конец науки. Взгляд на ограниченность знаний в конце эпохи науки (Пер. С англ. М.В. Жуковой. - СПб .: Амфора, 2007.
  4. Убивая время: автобиография Пола Фейерабенда 2001.