Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Наука и поиск путей развития цивилизации

Реферат на тему: Наука и поиск путей развития цивилизации

Содержание:

Введение

Тема на данный момент имеет большое значение для жизни общества. Тенденции развития цивилизации позволяют говорить о возрастании роли информации. Информационная революция, которую сейчас переживает общество, ставит своей целью создание глобальной информационной структуры, поэтому разнообразие информационных материалов стало чрезвычайно большим. Но возникновение препятствий на пути удовлетворения информационных потребностей связано с причиной невозможности построения информационного поиска, адекватного информационной задаче, в результате чего возникает информационный дефицит.     Таким образом, методы поиска информации позволяют как ученику, так и учителю, а также простому потребителю информации быстро и эффективно находить необходимую информацию.

Методика поиска информации

Самостоятельный информационный поиск, направленный на получение необходимой информации, должен обеспечить решение следующих задач:

  1. поиск актуальной информации;
  2. поиск аналоговой информации в системных областях;
  3. обобщение и уточнение полученной информации;
  4. анализ и оценка информации исходя из собственных реальных задач.

Сложность задачи независимого поиска информации основана на объективной природе закона разброса информации по ансамблю источников, невозможности собрать в одном месте все источники необходимой потребителю документальной информации и других особенностях системы. информационный поток нашего времени. В какой-то мере эти проблемы решаются за счет использования современных информационных и коммуникационных технологий, информационных ресурсов Интернета. Однако Интернет не может полностью решить проблему информационного дефицита (возникает вопрос о достоверности и достоверности того, что было обнаружено).    

Галина Борисовна Паршукова выделяет четыре вида поиска информации, которые тесно связаны между собой:  

  • библиографический (процесс передачи необходимой библиографической информации по формальным и / или значимым признакам документа);        
  • документальный (информационный поиск, в котором объектами поиска являются документы);  
  • фактологический (информационный поиск, проводимый на основе фактических данных, т.е. поиск по существу запроса);    
  • аналитический.  

Основные этапы поиска информации

Прежде всего, необходимо четко обозначить основные этапы поиска информации и особенности каждого из них:

  1. Постановка поисковой задачи обусловлена ​​дефицитом информации. Это краткое определение вашей поисковой темы. Позволяет определить область и особенности использования литературы, облегчить составление поисковой программы.  
  2. Разработка алгоритма поиска - он должен максимально расширять и конкретизировать поставленную задачу.
  3. Осуществление поиска - просмотр источников с одновременной оценкой их качества и корректировкой списка источников.
  4. Форматирование результатов поиска.

При указании цели и задач поиска следует учитывать ряд критериев в связи с объективным разнообразием информационного потока:

  • Цель поиска - документальный поиск - найти основные документы и публикации по желаемой теме.    
  • Тема поиска - тематический поиск - только по сформулированной теме.    
  • Жанр (тип) литературы - видовой поиск - преимущественно только книжные издания (монографии, сборники, справочники, статьи).    
  • Метод поиска диалектичен - использован весь возможный набор существующих методов поиска.    
  • Хронологический охват - ретроспективный поиск за любой период времени.    
  • Географический охват - региональный и краеведческий поиск - источники информации, опубликованные в нашей стране и посвященные регионам России (не исключая публикаций, переведенных с иностранных языков).      
  • Полнота поиска - выборочный поиск - требуются наиболее полные редакции, описывающие все искомые темы.    
  • Интенсивность поиска - разовая - проводится только для реальной работы.    

Такая конкретизация способствует большей направленности, глубине, полноте, методологической рационализации и эффективности поиска информации в каждом конкретном случае ее использования.  

Для самостоятельного поиска информации пользователь может использовать библиотеку и предоставляемые ею услуги, а также ресурсы сети Интернет.

Для поиска необходимых публикаций в библиотеке можно использовать как традиционные каталоги (алфавитные, систематические, тематические, краеведческие), так и электронный каталог.

Автоматизация поиска информации

В современных условиях проблема автоматизированного поиска информации стала чрезвычайно актуальной. Это связано с двумя основными причинами: во-первых, традиционный поиск становится все более трудоемким из-за быстрого увеличения объема информации, в которой он выполняется; во-вторых, количество специалистов, количество и сложность решаемых ими задач постоянно растут, в результате чего неуклонно возрастают количество, сложность и актуальность обращений от них. Поэтому библиографы все чаще обращаются к автоматизированному поиску, то есть к электронному каталогу.    

Библиотеки используют автоматизированные информационные и библиотечные системы (AIBS), поскольку помогают применять ряд мер, от обеспечения правильного выбора ключевых слов в специализированных словарях до создания электронных тезаурусов. Это могут быть библиотеки (АБС), информация и библиотека и библиотека и информация (ABIS), научно-техническая информация (ASNTI).       

Для того, чтобы найти в Интернете нужную информацию, нужно использовать специальные поисковые системы. Количество поисковых систем, поисковых систем и каталогов, представленных Интернетом, огромно, но по мере развития Интернета парадокс обостряется - вероятность наличия необходимой информации увеличивается, а возможность ее нахождения уменьшается. В принципе, гипертекстовая природа WWW гарантирует, что любую информацию можно будет найти в процессе целевого ссылочного продвижения. Однако практически невозможно найти в этом пространстве то, что вам нужно, перейти от ссылки к ссылке.     

Поисковые машины (поиск слов, входящих в узлы, представляющие собой расширенный алфавитный каталог) не всегда удобны. Во многих случаях сложно или невозможно сформулировать ключевые слова, но если тема известна точно, каталоги являются наиболее подходящим инструментом поиска. 

Наиболее распространены в поисковых системах два типа поисковых ресурсов: каталоги и поисковые роботы. Интернет-каталоги составляются людьми - редакторами, которые просматривают каждый новый сайт перед его включением в индекс, или самими описаниями. Каталоги обычно организованы согласно тематическим классификациям и содержат информацию о веб- страницах. Количество каталогов больше, чем у поисковых систем, но люди не успевают за темпами расширения и изменения Интернета. Поисковые системы просматривают всю сеть за несколько дней, при этом составляя очень свежий и довольно подробный индекс - перечень доступных ресурсов. Однако автоматизированный подход приводит к тому, что дубликаты могут попасть в индекс.         

Заключение

Традиционно результаты поиска в информационных поисковых системах сети Интернет представляются пользователю в виде списка документов, отсортированных в порядке убывания релевантности найденных документов. Пожалуй, только Яндекс позволяет отсортировать найденные документы по дате последней модификации документа.   

Поиск информации в Интернете условно можно разделить на три этапа:

  1. Регулирующие действия - поиск, нужно использовать два и более IRS, кратко сформулировать запрос или ввести ключевые слова, отражающие суть необходимой информации по определенной теме;  
  2. Обязательные действия предпринимаются, если при первоначальном поиске не удалось сразу найти необходимую информацию. Предполагается уточнить или переформулировать запрос с учетом уже полученной информации;   
  3. Изменяются действия, когда уточнение и / или изменение запроса не привели к желаемому результату. Здесь поиск осуществляется для выявления специализированных баз данных ИСС и поиска в них.         

Таким образом, основной проблемой поиска информации является незнание и неиспользование методов, методов, планов поиска информации как традиционным способом (в библиотеке), так и в Интернете, а также отбор достоверной актуальной информации из найденной информации.

По мере появления новых поисковых систем возникает вопрос, как их использовать и могут ли они улучшить качество запрашиваемой информации.

Список литературы

  1. Паршукова, ГБ . Методы поиска профессиональной информации: учебник. - метод. Руководство / ГБ . Паршуков . - Санкт-Петербург: Профессия, 2007.                 
  2. Паршукова, ГБ . Профессиональная картина мира как цель современного высшего образования: пример в области связей с общественностью и рекламы / ГБ . Паршукова // Философия образования. - 2011.                
  3. Паршукова, ГБ . Персональная информационная компетентность. Диагностика и формирование / ГБ . Паршуков . - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2007.                 
  4. Паршукова, ГБ . Информационно-библиотечная среда образовательного пространства региона: на примере Новосиб . регион / ГБ . Паршуков . - Новосибирск: ГПНТБ СО РАН, 2005.                    
  5. Галеева,  Справочник информационных ресурсов Интернет: опыт создания электронного справочника (на первом опыте каталогизации электронных ресурсов РНБ онлайн) / ИС . Галеева . - Санкт-Петербург, 2015.               
  6. Романенко, ВН . Поиск сетевой информации: практично . Руководство / ВН . Романенко. - Санкт-Петербург: Профессия, 2004.