Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Философские проблемы системотехники

Реферат на тему: Философские проблемы системотехники

Содержание:

Введение

Отношение к процессу познания меняется по мере развития человеческого общества, повышения его технологического уровня. Информация, являясь объектом познания, изменяется вместе с представлениями о действительности, являясь объектом практической деятельности человека. Каждое последующее поколение людей, изучающих историю своего общества, обнаруживает, что оно живет в другой информационной реальности, чем та, в которой жили их предшественники. Поскольку сложно проводить исследования и познавать мир без согласия, без раскрытия сущности одного из ключевых терминов этого процесса - информации, - необходимо решать задачу наиболее полного определения информации.   

Согласовав значение этого понятия, вы сможете избежать неправильных, а из этого бесполезных, а иногда и опасных выводов в различных областях науки, хотя понимание сути информации в широком смысле может противоречить или существенно отличаться от ее конкретных значения, принятые в определенных сферах человеческой деятельности... 

Понятие технологии

Философия техники - направление философской мысли, направленное на осмысление многомерного явления техники.

Актуальность проблемы техники в философской мысли обусловлена ​​рядом моментов:

  • необходимость понимания последствий научно-технического прогресса с точки зрения перспектив дальнейшего развития цивилизации;
  • необходимость определения статуса технологий в современном обществе;
  • развитие концепций технического творчества.

Техника (от греч. - мастерство) - это система материальных и нематериальных средств практической деятельности, созданная человеком для осуществления производственных процессов или обслуживания непроизводственных нужд человека.

Под техникой надо понимать:

  1. набор технических устройств, артефактов - от отдельных простых инструментов до сложнейших технических систем;
  2. комплекс различных видов технических работ по созданию этих устройств - от научно-технических исследований и проектирования до их изготовления в производстве и эксплуатации, от разработки отдельных элементов технических систем до системных исследований и проектирования;
  3. набор технических знаний - от специализированных рецептурно-технических до теоретических научно-технических и системно-технических знаний;
  4. само производство научно-технических знаний.

Типы техники

Различают пассивные и активные техники.

К пассивным технологиям относятся производственные помещения и здания, технические средства связи (дороги, каналы, мосты, трубопроводы и др.), Технические средства связи (радио, телефон, телевидение), словом, то, что принято называть производственной инфраструктурой.

Активная техника - это орудия труда (физический и умственный), инструменты, механизмы, машины, автоматические линии, программные средства управления, компьютеры и т. д.

При рассмотрении роли технологий в обществе следует указать на следующие аспекты:

  • Во-первых, основная цель технологии - частичная или полная замена производственных функций человека с целью облегчения труда и повышения его производительности.
  • Во-вторых, технология является неотъемлемой частью производительных сил общества и в определенном смысле служит индикатором уровня ее развития - в результате технической деятельности человек создает вторую искусственную природу, формирование которое происходит целенаправленно в соответствии с потребностями, интересами и целями людей.
  • В-третьих, технология как материализованное знание всегда включала результаты научного знания. Развитие техники с самого начала предполагало развитие науки. 

Основные функции методики:

  1. смена предметов труда;
  2. изменение производственных операций, техники и навыков производственной деятельности.

Основные исторические этапы развития техники. Существует несколько подходов к периодизации истории развития техники. 

Использование различных природных материалов различает каменный век, бронзовый век, железный век и т. д.

По использованию различных видов энергии - эра пара, эра электричества и т. д. По характеру развития активной техники, а также по роли человека в технологическом процессе выделяют три стадии: 

  1. инструменты и механизмы ручного труда (человек - основа технологического процесса),
  2. машины (основу технологического процесса составляет машина, а человек лишь дополняет ее как технологический элемент),
  3. автоматы и автоматические линии (человек освобождается от технологической цепочки, он перестает быть прямым звеном в технологической цепочке).

Технология как объект социально-философских исследований

Осмысление проблемы техники в рамках социально-философской мысли прошло несколько этапов:

  1. Античная философия: в древности считалось, что технологии имитируют природу и действуют аналогично естественным процессам. Но технологии также являются продуктом человеческого мышления. Платон уже ясно говорит, что искусство (понятие техника рассматривается из контекста) появляется там, где оно нам нужно, потому что природа нас не удовлетворяет. Сам факт неудовлетворенности следует рассматривать как проявление человеческого духа. Аристотель понимал это таким образом, что искусство (мы читаем техника) - это своего рода структура души, участвующая в истинном суждении, которое предполагает творчество. В то же время Платон указывает на наличие практического интереса, стимулирующего эту технику. Ту же идею высказал Аристотель: Каждый, кто творит, творит ради чего-то, творчество... не несущественная цель, а чья-то цель и относительная. В этом смысле технология отождествляется с ремеслом. При этом Платон и Аристотель указывают, что ремесленники занимаются только копированием природных образцов и не создают чего-то принципиально нового. В соответствии с такими взглядами статус ремесленников в древнем обществе был невысок.         
  2. Средневековая философия: линия античной философии была продолжена на отождествлении технологии с практическим искусством, ремеслом. Техника означала ремесло, практическое мастерство строителя, изобретателя. 
  3. Философия Возрождения: утверждается идея техники как продолжения природы. Что можно построить, так это пределы возможностей самой природы. 
  4. Философия Новой Эры: формирование новой индустриальной цивилизации с быстрым научно-техническим прогрессом оказало решающее влияние на понимание концепции технологии в этот период. 

Специфика этой цивилизации способствовала изменению статуса технологий в европейском и североамериканском обществе в следующих аспектах: 

  • технологии переходят из ремесленного занятия в профессиональную инженерную культуру, основанную на достижениях естествознания, и становятся мощным фактором общественного развития;
  • технология становится разновидностью научной практики и включается в структуру научных исследований;
  • техника приобретает строго рациональный характер, основана на точном логико-математическом и физическом мышлении;
  • подготовка технических специалистов по специальным научным методикам; их статус как элиты повышается, чтобы предоставить обществу набор инструментальных артефактов. 

Промышленная революция в развитых странах способствовала формированию системы высшего политехнического образования. В 19 веке. появляются первые профессиональные сообщества инженеров. Некоторые из их представителей активно занимаются философскими проблемами техники (И. Бекман, Э. Капп, А. Ридлер и др.). Инженеры пытались осознать значение статуса технологий в культуре и цивилизационном процессе. 

Так, в 1877 г. Э. Капп опубликовал книгу Основные черты философии техники, в которой обосновал органо-проективную концепцию техники, согласно которой технические артефакты являются естественным продолжением человеческих органов. 

Предметом размышления также является статус инженеров в обществе. На рубеже 19-20 вв. В рамках философии технологий возникает идея технократии, согласно которой любая социальная система способна достичь процветания в результате установления доминирующего положения в экономической и политической системе общества технических специалистов.         

Философия ХХ века: разрабатываются различные подходы к пониманию сущности технологий. С одной стороны, он подтверждает идею о том, что технология дает власть над нижним уровнем существования. С другой стороны, осознание глобальных проблем нашего времени, вызванных во многом культом науки и технологий, привело к призывам к созданию глобальной научно-технической политики. Есть идеи, согласно которым технологии положили конец прогрессивному периоду европейской истории и тем самым вызвали кризис гуманизма. Машина коренным образом изменила отношения между человеком и природой, потому что она стояла между ними и, таким образом, разрывала их связь, разделяла их.    

Два основных подхода в современной философии технологий:

  1. Технократическая философия технологий,
  2. Гуманитарная философия технологий.

Прежде всего, это исходит из того, что в орудиях труда человек систематически воспроизводит себя. Техника - это своего рода продолжение человеческих органов; это как бы их выход за пределы своих естественных границ. Соответственно, главная задача человека - подумать о том, как заставить технологии брать на себя все больше функций, выполняемых людьми.  

Он ориентирует человека не только на совершенствование технологий, но и на необходимость предвидеть и предотвращать те скрытые, неявные негативные последствия гуманитарного плана, которые неизбежно влекут за собой технический прогресс.

Социальные последствия научно-технического прогресса и перспективы постиндустриальной цивилизации

Социальные последствия научно-технического прогресса многообразны. К основным социальным последствиям СТП можно отнести следующее: 

  • существенное увеличение количества и качества производимых товаров и услуг - формирование на этой основе общества потребления;
  • концентрация производства и капитала в глобальном масштабе, что является главной социально-экономической предпосылкой явления глобализации;
  • концентрация населения в крупных городах (урбанизация);
  • резкое повышение миграционной активности населения в мировом масштабе;
  • информационная революция, появление Интернета, что приводит к значительному повышению роли информации в социально-экономических и социокультурных процессах, упрощению обработки и передачи информации в глобальном масштабе;
  • формирование мирового культурного пространства;
  • сокращение рабочего времени и увеличение свободного времени;
  • образовательная революция - ликвидация неграмотности и значительное повышение уровня образования, прежде всего в развитых странах.

Все эти последствия образуются неразрывно и невозможны друг без друга.

В то же время следует отметить, что ряд социальных последствий научно-технического прогресса, наряду с положительными тенденциями, указывает на отрицательную сторону в развитии современной цивилизации:

  • появление глобальных проблем: проблемы роста вооружений и угрозы ядерной войны, экологические, демографические, продовольственные, энергетические и др.;
  • углубление расслоения в обществе на богатых и бедных; углубление разрыва в уровне экономического и социально-культурного развития между богатыми и бедными странами;
  • обострение проблемы занятости в результате сокращения рабочих мест, в связи с автоматизацией и роботизацией производства;
  • развитие феномена отчуждения, под которым понимается социальный процесс, характеризующийся преобразованием деятельности человека и ее результатов в самостоятельную доминирующую и враждебную ему силу. Это явление проявляется в отчуждении техники от человека (любое мощное техническое устройство так или иначе при определенных обстоятельствах превращается в угрозу), отчуждении человека от техники (люди начинают воспринимать технологию так же, как дикари воспринимают молнию, технологии становятся для них непонятной, устрашающей силой, часто обладающей огромным энергетическим потенциалом, что делает человеческие ошибки катастрофическими), отчуждением человека от человека (общение между людьми в современном обществе носит преимущественно формальный характер).  
  • снижение глубины интеллекта населения в результате преобладания компьютерной рациональности;
  • дегуманизация культуры: материальные и духовные ценности воспринимаются как должное, что стимулирует стремление к их быстрому обретению любыми способами; Результат - нигилизм и утрата культурных ценностей, распространение девиантных форм поведения, преступность (массовая культура играет важную роль в процессе дегуманизации культуры). 

Заключение

Информация - один из ключевых терминов в общественной и научной коммуникации. Использование термина информация требует четкого определения в пределах области, в которой он используется. Изучение сущности информации на философском уровне позволяет устранить недостатки и противоречия, вносимые частными науками, которые сужают смысловой спектр и рассматривают данное понятие только с одной или нескольких сторон.  

Термин информация также тесно связан с такими понятиями, как информационная система и информационный процесс. В определении информации, представленное в этой работе, и описанные особенности различных информационных теорий позволяют сделать вывод о том, что перед использованием одного из перечисленных терминов, необходимо, по крайней мере схематично наметить контуры информационной системы, которая будет обсуждаться. В этом случае необходимо заранее договориться, что брать за элементы информационной системы.     

В заключение следует сказать, что количество нерешенных проблем в области информационных проблем намного больше, чем полученных ответов. И даже по поводу последних иногда возникают ожесточенные споры среди приверженцев тех или иных теорий, методологий и подходов, поэтому им следует быть осторожными, четко оговаривая свое отношение к ним. 

Список литературы

  1. Аглямова, Н.Н. Культурология: учебник / Н.Н. Алямова - М.: Инфра-М, 2002.  
  2. Баранов, А.П. Роль науки в культуре современности / А.П. Баранов - М.: Инфра-М, 2003.   
  3. Васильев, А.П. Наука, технологии, культура / А.П. Васильев - М.: Инфра-М, 2009.   
  4. Грачев, Г.Д. Наука и национальные культуры / Г.Д. Грачев - М.: 2008.    
  5. Григорьев, В.М. Наука и технологии в контексте культуры / В.М. Григорьев - М.: 2007.    
  6. Косарева, Л.М. Социокультурный генезис современной науки / Л.М. Косарева - М., 2007.    
  7. Кун, Т. Структура научных революций / Т. Кун - М., 2002.  
  8. Мамруч, А. Проблема социокультурной детерминации научного знания / А. Мамруч - М., 2004.  
  9. Мостапенко А.М., Зобов Р.А. Научно-художественная картина мира. Художественное творчество / А.М. Мостапенко, Р.А. Зобов - М., 2004.     
  10. Пухликов В.К. История философии. Курс лекций / В.К. Пухликов - М., 2006.