Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Теория рационального выбора

Реферат на тему: Теория рационального выбора

Содержание:

Введение

Рациональное экономическое поведение давно стало предметом изучения экономистов. Это приобрело такое значение, как только экономисты начали задумываться о нехватке ресурсов, имеющихся в распоряжении человечества. С этого момента предмет экономической теории изменился: от причин роста материального благосостояния людей к поведению человека в условиях ограниченных ресурсов.  

Конечно, изучение рационального экономического поведения будет актуальным до тех пор, пока спектр выгод ограничен на Земле. Основная цель - понять, почему человек поступает именно так, а не иначе, научиться предсказывать свои решения, чтобы избежать дальнейших ошибок и, возможно, таким образом, и приумножить мировое богатство. 

В этой курсовой работе вам нужно будет выяснить, чего экономистам удалось достичь при изучении этого вопроса: какие существуют интерпретации рациональности поведения, как они анализируются, в каких областях эти исследования находят применение. Отдельная глава посвящена анализу экономического поведения в России. 

Очевидно, что в реальном мире экономическое поведение выходит за рамки моделей и стереотипов. У каждого менталитета есть свои особенности и принципы поведения на рынке. Население России не исключение. За свою многовековую историю русский народ пережил множество потрясений, смен политических и экономических режимов, что не могло не сказаться на его поведении и степени его рациональности. В этой же главе описаны основные проблемы, с которыми сталкивается экономика страны в связи с особенностями поведения граждан, и пути их решения.    

Понятие рациональности поведения 

Экономическое поведение как предмет экономической теории

Экономическая теория считается гуманитарной наукой, изучающей законы поведения человека. Наиболее распространенное и общепринятое суждение состоит в том, что экономическое поведение человека является предметом экономической теории. Почему именно поведение? Объясняется это тем, что только человек является производителем и потребителем товаров. В мире в первозданном виде есть только ресурсы, которые используются людьми как основа для производства или прямого использования. Но человеческое поведение является предметом изучения ряда других наук: психологии, социологии, философии. По этой причине необходимо уточнить, что экономическая наука не интересуется никакими формами поведения, а только теми, которые она принимает в условиях ограниченности ресурсов и выгод, когда необходимо сделать определенный выбор между ограниченными средствами в для их дальнейшего применения. На каком основании делать этот выбор, какими критериями руководствуется субъект? В экономике это принято связывать с рациональностью и, соответственно, критерием затраты - выгоды. Термин рациональность требует отдельного рассмотрения.         

Рациональность и ее виды

Рациональный человек выполняет определенное действие до тех пор, пока выгода превышает затраты. Есть два типа рационального поведения: 

  1. Рациональное поведение, продиктованное личными интересами, которое учитывает затраты и выгоды, непосредственно связанные с предметом.
  2. Рациональное поведение, продиктованное сиюминутной целью, в которой преследуются цели, стоящие непосредственно в момент выбора.

Обе эти концепции используются в экономическом анализе. При применении любого из них необходимо прийти к компромиссу, поскольку в первом случае не учитываются бескорыстные мотивы, а именно альтруизм, чувство долга, стремление к справедливости и т. д. 

Следует отметить, что личный интерес имеет несколько уровней: сильный (оппортунизм), полусильный (фактически следование личному интересу) и слабый или несуществующий (послушание).

В целом рациональность предполагает получение максимальной выгоды при минимальных затратах. Для полноты анализа принято делить его на несколько видов: 

  1. Полная (неограниченная, сильная) рациональность
  2. Ограниченная (полусильная) рациональность.
  3. Органическая (процедурная, слабая) рациональность

Полная рациональность (неоклассическая экономика) предполагает, что человек наилучшим образом использует всю доступную информацию и максимизирует свои преимущества. Например, при создании организации все обязательства прописаны в контракте, каждая сторона ограничена действиями, которые максимизируют общую прибыль, контракт является долгосрочным и всеобъемлющим. В торговле приоритетом является большее количество степеней свободы (торговых методов).   

Ограниченная рациональность отражает трудности сбора и анализа информации и ограниченные когнитивные способности человека, что приводит к использованию не всей доступной информации. Ограничения могут быть вызваны физическими, биологическими и социальными факторами. Однако индивид стремится к достижению наилучшего варианта. Полезность не максимальна, но ищется первый доступный уровень удовлетворения. Человек прибегает к использованию личного опыта, интуиции. В частности, экономические организации изучаются в условиях ограниченной рациональности. Концепция ограниченной рациональности является ключевой в теории трансакционных издержек. Это расширяет область применения экономического мышления. В то же время концепция подверглась критике как со стороны экономистов, так и со стороны социологов. Первые видят в подходе отсутствие рациональности (иррациональности), вторые - как уступку исследовательскому подходу экономистов, основанному на принципе максимизации.         

Органическая рациональность предполагает, что рациональность выбора может быть ограничена формальными и неформальными правилами. Термин процедурный был введен представителями эволюционных экономических теорий при рассмотрении эволюционных процессов внутри одной или нескольких фирм. Эволюция - это динамический процесс, в результате которого правила поведения и экономические системы меняются в течение длительного периода времени.  

Некоторые экономисты (К. Барнард, О. Уильямсон) также подчеркивают преднамеренную рациональность. Согласно этой теории, человек сознательно ведет себя рационально, но обладает этой способностью в ограниченной степени. Г. Саймон относит это определение к ограниченному типу рациональности.  

Основные человеческие модели в экономической теории

Человеческие модели были разработаны в соответствии с описанными выше типами рационального поведения. Возникает необходимость в создании абстрактного образа человека, поскольку экономический анализ предполагает определенную последовательность событий и действий. Как мы увидим позже, живой человек для такого анализа не подходит из-за сложности и многогранности своей сущности. Абстрактные модели позволяют оценить роль человека в экономике и сформировать направления экономической политики.   

Первой, еще в 18 веке, была модель homo economicus, то есть экономического человека. Этой модели следуют классики, неоклассики и маржиналисты. Из одного названия следует, что это односторонний человек, который реализует себя исключительно в экономической сфере. У этого человека есть определенные качества:   

  1. Он максимизирует полезность в пределах своего денежного дохода.
  2. Обладает полной информацией
  3. Он эгоистичен

Другими словами, все его действия совершаются только тогда, когда ему это выгодно. Материальные блага важнее любых бескорыстных побуждений. Модель подвергается критике, так как в реальной жизни экономический человек будет изолирован, потому что его поведение не соответствует требованиям общественной жизни. А это приводит к ухудшению финансового положения. Человек - существо биосоциальное. С давних времен люди объединялись в союзы, доверяли друг другу и добивались успеха в жизни. Это не значит, что людей типа homo economicus не существует. Да, но другие стараются избегать с ними контакта.       

Вторая модель присуща кейнсианству, исторической школе и институционализму. Учитывает условия неполноты информации и ограниченные возможности предмета. В поведении важную роль играют такие факторы, как интуиция, альтруизм, групповой интерес, традиции и привычки, которые могут радикально повлиять на выбор человека. В отличие от первой модели, в этом случае невозможно описать поведение на основе индивидуальной функции полезности. Структура общества более сложная и требует вмешательства государства в экономические отношения.    

В соответствии с современными реалиями (демократическое общество с развитыми межгрупповыми связями и размытыми границами между социальными общностями) была разработана третья концепция экономического человека, мотивы поведения которого существенно отличаются от рациональной максимизации. Возрастает роль духовных потребностей, они становятся разнообразными и динамичными. 

Проявления рациональности в поведении на практике

Теория рационального потребительского выбора

Теория рационального выбора потребителя охватывает все решения о покупке отдельных потребителей. Задача потребителя - распределить свой доход так, чтобы максимально удовлетворить его потребности. Для выполнения этой задачи необходимо:  

  1. Составляйте различные комбинации товаров, которые потребитель может купить.
  2. Выберите конкретную комбинацию, которую предпочитают все остальные.

Для упрощения исследования принято брать два продукта. Соответственно, определенная комбинация двух товаров будет называться ассортиментом или набором. Задача состоит в том, чтобы выбрать лучший с точки зрения рациональности.  

Первый критерий, которым руководствуется рациональный потребитель - это бюджетные ограничения. У человека ограниченная сумма средств, которую нужно правильно распределить между двумя товарами. Для визуализации этой ситуации строится линия бюджетных ограничений - серия всех возможных наборов, доступных при заданных ценах и доходах. Оси координат показывают уровень цен на товар.   

Строка бюджета построена таким образом, что каждая отмеченная на ней комбинация товаров одинаково выгодна для покупателя, то есть он потратит одинаковую сумму денег, потратив весь свой бюджет. При этом предполагается, что товары не заменяют и не дополняют друг друга. В зависимости от уровня цен изменяется наклон линии ограничения бюджета относительно соответствующих осей координат. Если доход потребителя меняется, то это явление эквивалентно столь же пропорциональному изменению цен. Есть особый вид бюджетной линии - ломаная. Если прямая линия характеризуется относительным постоянством цен и одинаковой альтернативной стоимостью обоих товаров, то ломаная линия характеризуется изменением цен в зависимости от количества потребленных товаров.      

Итак, из всех возможных наборов в рамках бюджета нужно выбрать наиболее предпочтительный. Для этого выстраивается порядок предпочтения - схема ранжирования товаров в порядке их предпочтения. В этом случае выбор основывается на предположениях:  

  1. Укомплектованность персоналом. Потребитель может ранжировать все возможные комбинации товаров. 
  2. Транзитивность. Логическая последовательность: если продукт A предпочтительнее продукта B, а продукт B предпочтительнее продукта C, то продукт A предпочтительнее продукта C. 
  3. Чем больше, тем лучше. При прочих равных, потребитель предпочитает иметь больше, чем меньше продукта. 
  4. Снижение предельной нормы замещения. Чем больше товаров у потребителя, тем больше он соглашается пожертвовать за единицу другого товара. 

Заключение

Рациональное экономическое поведение человека предполагает выбор в условиях ограниченных ресурсов решения, которое минимизирует потери и максимизирует его прибыль. Рациональность делится на три типа (сильная, полусильная, слабая - по Г. Саймону и О. Уильямсону) и на их основе строятся модели (предполагаемые паттерны) человеческого поведения. 

На рынке, где количество продуктов ограничено, а у потребителя ограниченное количество средств, важно выбрать наиболее выгодную комбинацию из множества продуктов на рынке. Для этого сравнивается кривая безразличия и бюджетная строка. Производителей же интересует информация о том, как покупатель отреагирует на изменение цены на тот или иной вид товара (некачественного или качественного).  

Рассматривая индивидуальный спрос или общий спрос на конкретный продукт, экономисты предполагают, что потребители действуют рационально. Это позволяет прогнозировать реакцию покупателей на изменение цены на товар и проводить грамотную политику в установлении цены и объема производства.  

Анализ рациональности экономического поведения человека необходим в современном мире как экономистам для построения моделей, которые могут предсказать решение потребителя, так и в других сферах общества: социальной, правовой, отчасти повседневной. Отчасти рациональное поведение присуще каждому человеку, оно проявляется даже там, где этого не ожидают. Г.С. Беккер обратил на это особое внимание, предложив экономический подход к поведению людей вне рынка путем наложения рыночной модели на другие аспекты жизни человека.  

Рациональное поведение распространяется не только на отдельного человека, но и на группу людей, работающих вместе. Рациональное поведение в коллективе М. Олсон рассмотрел в своей работе Логика коллективных действий. Рациональность может повысить экономическую эффективность союза, но только в том случае, если она направлена ​​на достижение общей цели коллектива, а не на индивидуальный интерес участников. Поскольку группа является не только экономической, но и социальной ассоциацией, рациональность может вызывать конфликты, основанные на столкновении экономических и социальных интересов.    

Конечно, на практике часто наблюдаются ситуации, когда человек действует нерационально. Подобные ситуации объясняет Т. Скитовски в монографии Безрадостная экономика. Это связано с особенностями психики каждого отдельного испытуемого. Каждый сам решает, что принесет ему большую пользу и / или удовлетворение. В сознании возникают конфликты между различными мотивами поведения. Экономистам следует учитывать, что на рынке ситуация выбора ограничена не только бюджетом и предпочтениями в отношении товаров, но и психологическими характеристиками.     

Несмотря на то, что основные модели человеческого поведения и типы рациональности уже разработаны, необходимо постоянно корректировать, улучшать и, возможно, создавать новые, поскольку, во-первых, они все еще более или менее абстрагированы от реальности; во-вторых, экономика отдельных стран и мира в целом претерпевает изменения, что не может не сказаться на изменении поведения жителей.  

Примером может служить переходная экономика России. Резкое изменение политической и экономической структуры не могло не сказаться на экономическом поведении граждан. Но очевидно, что со временем при грамотной политике со стороны государства российские потребители смогут массово интегрироваться в рыночную экономику.  

Список литературы

  1. Беккер Г.С. Поведение человека: экономический подход: Избранные труды по экономической теории: Пер. с англ. / Г.С. Беккер. - М.: ГУ ВШЭ, 2002.     
  2. Олсон М. Логика коллективных действий. Общественные блага и теория групп. Пер. с англ. - М.: ФЭИ, 1992.
  3. Саймон Г. Наука об искусственном / Г. Саймон; пер. с англ. E.L. Наппельбаум. - 2-е изд. - М.: Едиториал Урсс, 2001.    
  4. Уильямсон О.И. Экономические институты капитализма. Фирмы, рынки, реляционные контракты = экономические институты капитализма / фирмы, рынки, реляционные контракты. Лениздат, 1991.   
  5. Франк Р. Х. Микроэкономика и поведение = Микроэкономика и поведение: Учебник для университетов / Р. Х. Франк; Авт. Пер. с англ. Калгин В.Н., Исаев В.А., др. - М.: ИНФРА-М, 2001.    
  6. Бондарев Л. Д. Бытовая автоматизация в России. - М.: ИНФРА-М, 2002.    
  7. Илларионов А.И. Проблемы внешней и внутренней торговли // Проблемы современной экономики - 2005.     
  8. Лучкин Л. Проблемы бедности в странах ЦВЕ и в России // Мировая экономика и международные отношения. - 2007.   
  9. Светлов Л.И. Кризис 2009 года // Вопросы экономики - 2007.