Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Ценности науки и проблемы социальной ответственности

Реферат на тему: Ценности науки и проблемы социальной ответственности

Содержание:

Введение

В последнее время социальная ответственность бизнеса стала одной из самых актуальных тем в нашей стране. Внимание президента и общественности подогревает интерес к этой теме. 

По мере возрастания значения нефинансовых факторов устойчивого развития, таких как социальная стабильность, экологическая безопасность, актуализируются практические и теоретические аспекты корпоративной социальной ответственности.

Очевидно, что тенденция развития социальной активности становится нормой для российских компаний. Coca-Сola, Лукойл, Росбанк, Северсталь, МТС, ЮКОС, Банк Москвы и многие другие компании на протяжении многих лет демонстрируют свою социальную ответственность перед обществом. Однако у разных компаний разное понимание социальной ответственности.   

Актуальность исследования также связана с тем, что брендинг является основной необходимостью для любой организации. Активная работа по развитию брендинга дает организации довольно большой набор отличительных преимуществ. 

Выгоды, которые можно получить от грамотного брендинга, можно условно разделить на два типа. Первый тип выгод - это финансовая выгода, которую компания получает от брендинга, второй - понимание целей брендинговой деятельности сотрудниками организации. Бренд, которым гордятся сотрудники, может положительно повлиять на моральный дух и моральный дух. Эта ситуация наиболее характерна для организаций, занимающихся предпринимательской деятельностью.   

Хорошо спланированный брендинг организации может создать барьер для входа других брендов в данный сегмент рынка. Чем выше репутация и доверие к основным игрокам в этой сфере, тем сложнее будет действовать конкурентам. Брендинг часто символизирует высокое качество услуг, предоставляемых данной организацией, что необходимо для поддержания хороших отношений с потребителями. Большое количество брендов значительно старше организаций, к которым они принадлежат.   

Сущность корпоративной социальной ответственности

Сам термин CSR начал широко использоваться в начале 1970-х годов, хотя это сокращение было редкостью. Термин заинтересованные стороны (стейкхолдеры), то есть лица, на которых оказывает влияние деятельность организации, использовался для описания корпоративных владельцев, не являющихся акционерами, примерно с 1989 года. КСО началась с деловой этики - типа прикладной этики, которая учитывает этические принципы и моральные или этические проблемы, которые могут возникнуть в деловой среде. 

Сегодня все большее количество предприятий, организаций, ученых, практиков и просто любознательных людей интересуются вопросами корпоративной социальной ответственности (КСО), или, как ее еще называют, корпоративной ответственности с учетом корпоративной этики, корпоративного гражданства, устойчивое развитие, ответственный бизнес и др. 

В целом КСО подразумевает:

  • Производство в достаточном количестве продуктов и услуг, качество которых соответствует всем обязательным стандартам, с соблюдением всех требований законодательства для ведения бизнеса;
  • Соблюдение права работников на безопасный труд с определенными социальными гарантиями, включая создание новых рабочих мест;
  • Помощь в повышении квалификации и навыков персонала;
  • Защита окружающей среды и экономия невосполнимых ресурсов;
  • Защита культурного наследия;
  • Поддержка усилий властей в развитии территории, на которой расположена организация, содействие местным институтам социальной сферы; 
  • Помощь малообеспеченным семьям, инвалидам, сиротам и одиноким пожилым людям;
  • Соблюдение общепринятых правовых и этических стандартов ведения бизнеса. 

Наиболее полным является определение, данное Ростиславом Куринко, президентом Центра взаимодействия бизнеса и общества, в котором он лаконично и всесторонне раскрывает суть концепции корпоративной социальной ответственности: Корпоративная социальная ответственность - это то, что отвечает специфике и уровень развития компании, регулярно пересматриваемый и динамично изменяющийся набор обязательств, добровольно и согласованно разработанный с участием ключевых заинтересованных сторон, принятый руководством компании с учетом мнения сотрудников и акционеров, осуществляемый в основном за счет компании и нацелены на реализацию значимых внутренних и внешних социальных программ, результаты которых способствуют развитию компании (рост производства, повышение качества продуктов и услуг и т. д.), улучшение репутации и имиджа, формирование фирменного стиля, развитие корпоративного бренды, а также расширяющиеся конструктивные партнеры беды с государством, деловыми партнерами, местными сообществами и общественными организациями.  

Основополагающими принципами корпоративной социальной ответственности Компании являются:

  • Открытость. Прозрачность. Принципы социальной политики, социальных программ и механизмы их реализации должны быть четкими и понятными.       
  • Публичность. Любая информация о корпоративной социальной ответственности, за исключением конфиденциальной, должна быть общедоступной.    
  • Доверие. Сокрытие или фальсификация данных КСО недопустимы.    
  • Диалог. Социальная политика строится на основе диалога со всеми заинтересованными сторонами, обязательно наличие обратной связи от адресатов социальных программ.    
  • Единство во времени (последовательность). Ответственность за текущую и прошлую деятельность, а также за будущее влияние деятельности Компании на внешний мир.          
  • Единство в пространстве. Универсальные принципы КСО для всех региональных подразделений Компании.        
  • Значение. Актуальность. Реализуемые программы КСО должны быть своевременными и востребованными.      
  • Эффективность. Средства, потраченные на программы, должны быть материальными, чтобы помогать решать проблемы, а результаты программ должны регулярно оцениваться и регистрироваться.    
  • Соблюдение закона и правовых норм.          
  • Внедрение передовых технологий, направленных на обеспечение надежности и безопасности функционирования систем электроснабжения потребителей.       
  • Социально-ориентированная политика в области управления персоналом.      

Уровни построения корпоративной социальной ответственности

Основным фактором, влияющим на систему организационной поддержки КСО, является уровень социальной ответственности компании. При этом, согласно Программе развития ООН, можно выделить три уровня ответственного поведения фирмы. 

Базовый уровень, на котором все компании соблюдать действующие законы. Организационная поддержка компании такого уровня не специфична, так как, по сути, речи не идет о реализации принципов КСО.      

Второй уровень социальной ответственности бизнеса предполагает использование инструментов, направленных на улучшение качества внутренней среды для сотрудников предприятия: обеспечение добровольного медицинского страхования, возможности повышения квалификации, предоставление жилья, детских садов для детей сотрудников и т. д. Этот тип ответственности был условно называют корпоративной ответственности.       

Третий - высший уровень ответственности подразумевает ориентацию на развитие общества, повышение качества жизни населения территории, на которой работает предприятие.          

Для второго и, в большей степени, третьего уровня социальной ответственности остро стоит проблема формирования системы организационной поддержки внедрения принципов КСО в компании, о которых говорилось выше. 

Внешняя и внутренняя корпоративная социальная ответственность

Корпоративная социальная ответственность делится на внутреннюю и внешнюю.

Внутренняя корпоративная социальная политика - это социальная политика, проводимая в отношении сотрудников собственной компании и, следовательно, ограниченная рамками этой компании.

Внешняя корпоративная социальная политика - социальная политика, проводимая для местного сообщества на территории компании или ее отдельных предприятий.

Внутренняя корпоративная социальная политика основана на преобладающем в обществе мнении о необходимости компании не только обеспечивать прибыль и платить налоги, но и заботиться о своих сотрудниках. Однако общество не посылает бизнесу четких сигналов относительно своих желаний. Поэтому компания часто формирует свою социальную политику, исходя из собственных представлений об этом процессе.   

Как правило, внутренние инвестиционные программы не выходят за рамки следующих затрат:

  • Развитие персонала, повышение профессионально-квалификационного уровня сотрудников;
  • Формирование корпоративной культуры;
  • Отдых и оздоровление сотрудников и членов их семей;
  • Привлечение и поддержка молодежи, в том числе в образовательные программы;
  • Спортивные программы;
  • Оказание материальной помощи;
  • Помощь ветеранам;
  • Реализация различных детских программ.

Внутренняя корпоративная политика направлена, как правило, на развитие социального капитала за счет укрепления связей, в том числе неформальных, между сотрудниками, а также между руководством компании и сотрудниками, а также на увеличение человеческого капитала (здоровья, образования) сотрудников. 

Все больше компаний участвуют в различных внешних социальных проектах (федеральных и региональных), инициируемых как властями, так и самостоятельно. Основные направления социального партнерства бизнеса и власти: 

  • Участие в финансировании инициированных государством масштабных инвестиций в религиозные, медицинские, спортивные, культурные объекты;
  • Обслуживание объектов жилищно-коммунального хозяйства (прежде всего градообразующими предприятиями);
  • Поддержка деятельности и формирование базы медицинских, образовательных и культурных учреждений;
  • Помощь в организации культурно-досуговых мероприятий;
  • Проведение образовательных проектов для населения;
  • Поддержка инновационных проектов, направленных на развитие местного сообщества;
  • Поддержка уязвимых групп населения.

Внешняя социальная ответственность также включает понятие бренда организации, о котором пойдет речь в следующей главе.

Заключение

Чтобы успешно вести свою деятельность на рынке, компания должна делать все возможное для создания устойчивой потребительской базы. Объем продаж, а значит, и эффективность предприятия во многом будут зависеть от того, насколько потребитель лоялен к компании. 

Создание системы лояльности - сложный процесс. Здесь нельзя допускать ни малейшей ошибки, так как это может привести к обратному эффекту. 

Система лояльности во многом зависит от политики корпоративной социальной ответственности организации, что, несомненно, влияет на позитивное восприятие самого бренда компании широким кругом потребителей, заинтересованных сторон и других участников рынка. Вот лишь некоторые из бизнес-преимуществ компании, которая следует идеям КСО:  

  • Укрепление репутации и имиджа компании;
  • Укрепление отношений с клиентами;
  • Повышение лояльности клиентов и сотрудников;
  • Улучшение отношений с местными властями;
  • Получение преимущества перед конкурентами;
  • Дополнительные возможности для продвижения товаров, PR и рекламы;
  • Повышение инвестиционной привлекательности компании.

В статье рассмотрены понятие корпоративной социальной ответственности, ее виды и основные принципы; выявлено влияние бренда на успешность продвижения товаров компании ; Рассмотрена зависимость брендинга от основных принципов КСО.     

Таким образом, социальная активность компаний оказывает большое влияние на положительное впечатление, производимое брендами, а также способствует поиску эффективных решений социальных проблем.

Список литературы

  1. Азаев Е.А. Маркетинговые исследования: учебник для вузов. - М.: ЗАО Финстатинформ, 2002.    
  2. Аренков И.А. Маркетинговые исследования. - Л.: ЛОП ВНТОЭ, 2006.  
  3. Багиев Г.Л. Маркетинг. - М.: Издательство Экономика, 1996.  
  4. Зарецкий А.Д. Корпоративная социальная ответственность: от благотворительности к имиджу // Экономика: теория и практика. - 2013.    
  5. Куринко Р. Освоение КСО: просто о комплексе / - К.: Издательство Журнал Радуга, 2013.
  6. Морозова И.С. Корпоративная социальная ответственность в информационном обществе // Информационно-гуманитарный портал Знание - Понимание. Способности. - 2012.   
  7. Стив Хилтон. Социальная ценность брендов // Рита Клифтон, Джон Симмонс. Бренды и брендинг. М: Олимп-Бизнес, 2007.   
  8. Суева Ю.В. Корпоративная социальная ответственность бизнеса как фактор устойчивого развития экономики региона и страны в целом // Вопросы инновационной экономики № 10 (10) за 2012.