Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Этика в техническом обществе

Реферат на тему: Этика в техническом обществе

Содержание:

Введение

Вопросы ответственности человека перед обществом, перед другими людьми, перед собой занимали внимание философов разных эпох, начиная с античности. Прошли века, и проблема ответственности и ее морально-этическое содержание обсуждались с новых позиций, в соответствии с реалиями времени. Ответственность человека рассматривалась в тесной и неразрывной связи со свободой, поскольку предполагала наличие свободного и осознанного выбора. Человек может быть свободным, только взяв на себя ответственность за свои действия. Любая свобода предполагает определенную ответственность за свои действия.     Характер и форма проявления свободы и ответственности через сущность человека зависят от уровня развития общества и характера общественных отношений, а также определяются образом жизни личности.

Объективные и субъективные предпосылки свободной человеческой деятельности уходят корнями в глубины общества, которое должно быть справедливым, законным, демократическим.

В двадцатом веке представления об этике ответственности расширяются и наполняются новым содержанием. Особую роль в этом процессе сыграла работа философа Ханса Йонаса Принцип ответственности. Попытка разработать этику для технической цивилизации, опубликованной в 1979 году.  

В книге Дж. Йонаса пересмотрены основы этики ответственности, ее сочетание с этикой свободы. Живя и действуя в мире, человек самим фактом своего существования вынужден задавать вопросы и не только находить ответы на вопросы, но и отвечать. То есть быть ответственным перед миром. Йонас особенно энергично требовал ответственности людей не только перед обществом, но и перед природой.   

В настоящее время этика ответственности рассматривается с различных позиций - с политической, научной, экологической и т. д. Любое действие должно быть привлечено к ответственности, и эта ответственность является делом всех людей, а не только бизнесменов, политиков или ученых. Только объединение коллективных усилий позволит расставить все точки над i и решить ряд глобальных проблем, вызванных нарушением этических принципов и норм морали.  

Развитие технологий и изменение отношения человека к природе

Сравнивая человека с Прометеем, получившим свободу, достигнутую в результате научных и экономических достижений, Г. Йонас утверждает, что человек не научился правильно ею пользоваться. Поэтому Г. Йонас обращает внимание общественности на этику, которая не позволит полученной свободе стать катастрофой для человека. 

Человечество сделало колоссальные открытия во всех областях, но научные достижения не дали ему гарантий от самоуничтожения. Если до середины XIX века влияние человека на природу было минимальным, то современные технологии принесли с собой действия такого нового масштаба, распространившись на такие беспрецедентные объекты и повлекшие за собой такие беспрецедентные последствия, что рамки прежней этики уже не могут разместить их. Раньше, как подчеркивает мыслитель, люди и представить себе не могли, что человечество может уничтожить себя. Страх вызвал только гнев Бога, но угроза, как выяснилось, имеет полностью земное происхождение. Этика ответственности еще не догнала прогресс науки. При таких обстоятельствах, - пишет автор, - знание выходит за рамки той роли, в которой оно ранее требовалось, и становится нашей самой неотложной обязанностью, и оно должно быть пропорционально причинному масштабу нашей деятельности.  Таким образом, важно разработать концепцию этического содержания научной деятельности людей в глобальном масштабе. Иначе мир будет разрушен техногенной катастрофой.               

Человек сам по себе творец, он не будет довольствоваться малым и прозябать, когда необходимо действовать и делать открытия. Это его природа и его право. Но очень важно помнить об окружающей среде вашего существования. В прошлые века эта проблема не была актуальной, и ее почти никто не рассматривал. Никакая предшествующая этика (за исключением религии) не подготовила нас к роли такого доверенного лица и, в меньшей степени, к доминирующему научному взгляду на природу. Но пришло время изменить парадигму мышления. Необходимо соблюдать баланс между городом и природой. Город - продукт человеческой цивилизации. Раньше город был анклавом посреди мира, лишенного человеческого присутствия, но чем больше развивался технический прогресс, тем больше город вытеснял природу.    

Если в предыдущие века деятельность человека трактовалась как необходимость (убийство животных для выживания, вырубка лесов для строительства и т. д.), То теперь человек, поднявшись на новый уровень, вынужден задуматься о том, что является необходимостью, а что - нет. уже нет. Само присутствие человека в мире стало предметом долга, а именно тем, что является первым предварительным условием любого долга, а именно обеспечить в будущем присутствие в материальном мире кандидатов для входа в моральную вселенную как таковую.

Таким образом, необходимо проводить своеобразную ревизию технических изобретений - действительно ли они полезны, что в них ценного, можно ли заменить одни технологии на другие, экологически чистые. Здесь незаменимы этика ответственности и ее постулаты. Ибо прогресс, который не поддерживается морально-этической платформой, сам по себе не является прогрессом в полном понимании этого слова.   

Старые и новые императивы

Категорический императив И. Канта гласит: Действуйте так, чтобы вы могли желать, чтобы ваша максима стала универсальным законом. Смысл повеления основывался на силе веры в возможности человеческого разума. Но этот императив логичен, а не этичен, как убежден Дж. Йонас. Маханьков И.И. Философ доверия (о Гансе Йонасе) / Этика ответственности. Теория нравственности будущего. - М.: Логос, 2003, с. 12. Положения иметь возможность желать или не иметь возможности желать выражают логическую совместимость или несовместимость, но не моральное одобрение или отказ.  То есть действия человека продиктованы логикой, рациональным выбором. С одной стороны, это верное утверждение, но человеческий разум уже зашел в тупик. Человек логичен и рассудителен. Но полезны ли все его выводы  На примере взаимоотношений человека и природы мы убеждаемся, что - нет. И сегодня скучно обращать внимание на моральные основы этики.              

Повеление, соответствующее новому характеру человеческой деятельности и адресованное ее новому предмету, должно звучать примерно так: Действуй так, чтобы последствия твоей деятельности были совместимы с поддержанием подлинно человеческой жизни на Земле. Сегодня людям необходимо мыслить глобально. Во времена Канта у людей были другие задачи, скажем так, частного характера, и поэтому этика рассматривала правила и требования, касающиеся межличностного взаимодействия. Сегодня люди понимают, что от их необоснованных действий могут пострадать не только отдельные люди, но и целые страны, регионы, природные ландшафты.       

Продолжая свою мысль, Г. Йонас делает следующие заявления: Не угрожайте условиям бесконечно длительного сохранения человечества на Земле. Там же, стр.76. И далее: Включите в свой нынешний выбор будущую целостность человека как неотъемлемый объект вашей воли. Поэтому поступки и поступки людей должны быть соизмеримы как с рациональным выбором, так и, в большей степени, с нравственным выбором. Важно чувствовать себя не просто личностью, а частью человечества, частью системы, частью общества. Как пишет Йонас, человек может рисковать своей жизнью, но не жизнью человечества.      

Новый императив обращен к социально-политической, а не частной деятельности людей. Кантовский императив обращен к личности, а новый - к обществу, он имеет ярко выраженную социальную направленность. Императив Канта действует здесь и сейчас, императив коллективного целого направлен в будущее, прокладывая ему путь к позитивным изменениям. Обладает длительным эффектом. Таковы характеристики нового императива.    

Новые измерения ответственности: долг человечества перед будущими поколениями

Человечество в ХХ веке столкнулось с проблемой угрозы мировой цивилизации. По словам известного русского философа В.А. Канке, человечество своими глазами увидело, что современная цивилизация стала еще более уязвимой. Самый страшный парадокс - это сама человеческая деятельность. Человек - злое, мстительное, безответственное, циничное существо, не пренебрегающее никакими средствами и возможностями истребления себе подобных. Там же, стр. 12. Такая резкая самокритика дает основание признать истину: человечество остается морально бессильным. Люди способны на фатальные ошибки. Любой, кто сознательно или неосознанно исповедует ложные ценности или не знает моральных ограничений, может ошибаться. Канке считает, что в современной социокультурной ситуации не просто мораль как стихийно возникающий механизм регулирования общественного сознания и поведения людей, но этика ответственности как результат научного и философского осмысления и экзистенциальной практики приобретает исключительное значение. Следовательно, этическая концепция должна предстать в виде развитой системы. Это даст будущим поколениям шанс сформировать новую мораль, согласно которой человек станет более человечным, более человечным по отношению к природе, обществу и своим ближним.                  

Г. Йонас пишет, что для людей сегодня важно осознать вой долга перед потомками. Общество будущего должно избегать ошибок прошлого. А это требует развития онтологической ответственности за представление о человеке. Это означает, что будущие поколения должны получить от своих предков благоприятную природную среду, благоприятное духовное наследие. В противном случае смерть людей будет угрожать моментом. А чтобы человечество не исчезло, нужна новая концепция этики. И здесь Йонас снова бросает вызов Канту. Кант уверял, что человек является целью природы и что ни одно живое существо на земле не может с ним соперничать в этом. Так было в эпоху Нового времени. Мировоззрение людей принципиально отличалось от того, что есть сейчас. Но в современную эпоху важно понимать, что задачи человечества простираются намного дальше, чем интересы отдельных людей. Мыслитель уверен, что сегодня необходимо найти новые цели для саморазвития, выйти за рамки привычных представлений, сделать шаг к духовному обновлению.                      

Мир, наполненный технологиями, мир, в котором экономические и политические интересы являются движущей силой. Если технологии используются в целях амбиций, захвата власти и желания принести миру зло, ни о каком прогрессе не может быть и речи. Будущее невозможно построить без этики ответственности. Как сказал В.А. Канке, быть ответственным - значит эффективно ориентироваться во времени, в его короткие и длинные периоды.  Поэтому долг человечества - думать не только о сиюминутной выгоде, но и о том, что унаследуют наши потомки.         

Здоровье человека

Здоровье человека - это его жизненный потенциал, сила, с помощью которой он может трансформировать собственное существо, окружающую действительность. Состояние общества и его всесторонний прогресс в конечном итоге зависят от уровня развития человечества, состояния его здоровья - физического и психического. Конечно, все мы приходим в этот мир с разным физическим потенциалом. Есть люди практически абсолютно здоровые, а есть инвалиды с детства. Кажется, что человек не отвечает за здоровье - все решает природа. Но на самом деле все иначе. Человечество ухудшает экологическую ситуацию, загрязняет окружающую среду, в результате чего рождаются слабые дети, подверженные риску различных заболеваний. В этом слабость грядущего поколения. А ответственность за его здоровье лежит как на обществе, так и непосредственно на родителях детей. Именно родители способны сформировать негативную модель поведения (курение, алкоголизм, пренебрежение спортом), которая плавно перейдет к их детям.            

По мнению З. Шаварского, родители несут огромную социальную ответственность за судьбу будущего поколения. Эта ответственность носит одновременно социальный и моральный характер. Другими словами, позитивная и негативная ответственность, говоря словами мыслителя. Ответственность морально-этическая и законодательно-правовая. Взрослея, человек продолжает традиции своих предков, выполняя свой долг в борьбе за сохранение здоровья своей семьи.     

К сожалению, современная медицина переживает кризис. Кризис современной научной медицины основан не только на внутренних диспропорциях, связанных с недостатком научной информации, незнанием методов лечения различных заболеваний. Кризис в медицине базируется на общефилософских основаниях, проблемах методологического характера. Таким образом, медицина сегодня меняет отношение людей к своему здоровью. И часто это отношение отрицательное.      

Люди разочарованы бесплатной медициной, разочарованы в целом компетентностью отдельных врачей. Все это приводит к безразличию к себе. Люди не заботятся о своем здоровье из-за отсутствия цели и смысла жизни, считая, что все должно идти своим чередом. Все это в конечном итоге приводит к безразличному отношению к миру, утрате моральных ценностей и этических ориентиров. Поэтому в понятие этика ответственности входит забота о своем здоровье. Только здоровые люди могут изменить мир, улучшить его и передать потомкам в этом состоянии.     

Заключение

На основании работ ряда мыслителей становится очевидным, что соблюдение принципов этики ответственности сегодня жизненно важно. Прежде всего необходимо понять, в чем его смысл и предназначение. Проблема этики ответственности - это проблема технически развитого общества, когда люди рассматриваются как единая цивилизация, проблемы приобретают глобальный характер, а их наличие указывает на то, что пришло время изменить парадигму мышления. Кантовский императив основан на логическом и рациональном анализе своих действий. Но пришло время задуматься о создании нового императива, предложенного Дж. Йонасом.    

В этом императиве будет лежать ответственность за судьбу человечества и будущих поколений. Человек будущего увидит себя не личностью, способной жить в отдельном изолированном мире, а частью огромного мира, общества. Этика ответственности предполагает критический анализ собственных потребностей и желаний, снижение антропогенной нагрузки на природу. Природа и человек должны находиться в определенном равновесии. Только тогда цивилизации будет обеспечено долгосрочное и гармоничное развитие.    

Человек несет ответственность за все, что делает. Нужно критически относиться к себе, осознавая собственные недостатки. 

Особенно это актуально для власть имущих, ученых, политиков, бизнесменов. Они во многом несут ответственность за судьбу поколения и человечества в целом. Но они представители общества. Следовательно, общество является своеобразным контролером действий таких людей, сдерживая их ошибочные мотивы и действия. Следовательно, этика ответственности распространяется на всех членов общества.      

Человек несет ответственность перед миром и перед собой, а также за свое здоровье. Важно вести здоровый образ жизни, уважая основы нравственного отношения к миру. Следует отметить, что проблема этики ответственности еще не решена, но уже определены ориентиры, согласно которым человечество должно меняться. Изменения должны затронуть каждого члена общества. Просвещение, государственная идеология, повышение общего уровня нравственности в обществе могут сыграть большую роль в этом вопросе.      

Список литературы

  1. Йонас Г. Принцип ответственности. Этический опыт для технологической цивилизации. - М.: Айрис-Пресс, 2009.  
  2. Канке В. А. Этика ответственности. Теория нравственности будущего. - М.: Логос, 2001.   
  3. Маханьков И.И. Философ доверия (о Хансе Йонасе) / Этика ответственности. Теория нравственности будущего. - М.: Логос, 2001.   
  4. Резвых П. Оптимистическая антиутопия. - М.: 2015.
  5. Шаварский З. Ответственность человека за свое здоровье // Человек. - 1997.