Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Орден бенедиктинцев

Реферат на тему: Орден бенедиктинцев

Содержание:

Введение

История монашества восходит к концу Первого века нашей эры. Уже тогда люди, стремясь к духовным идеалам, давали обеты, вели аскетический образ жизни, бежали в пустыню от мирских искушений. Колыбелью монашества называют Египетскую пустыню.

Монашеская община зародилась в ТРЕТЬЕМ веке нашей эры, когда отшельники постепенно стали жить как община. С Востока монашество распространилось на Запад. Есть много случаев отказа от богатства, принятия обета безбрачия, добровольного затворничества и т. д. В IV веке появляются первые монастыри. Но среди них нет единообразия монашеской жизни. Появилось много уставов, но они не получили широкого распространения.

В конце VI века появляется "Хартия Бенедикта". Благодаря простоте формулировки, а также поддержке церкви, она набирает огромную популярность. Монахов, придерживающихся этого правила, стали называть бенедиктинцами. Бенедиктинский орден-первый из католических монашеских орденов.

В этой работе мы рассмотрим происхождение этого ордена, проследим его деятельность и роль в христианизации Европы.

Бенедикт Нурсийский

Возникновение ордена бенедиктинцев.

Бенедикт Нурсийский, родившийся в 480 году нашей эры в Нурсии (современная Норция) в Италии, умер 21 марта 547 года в Монте-Кассино в Италии.

Едва ли не единственный источник сведений о жизни святого Николая. Бенедикт-это книга "Диалоги" святого Григория Великого, папы Римского.

Бенедикт был сыном знатного римлянина из Нурсии. В молодости его послали учиться в Рим, но, не окончив учебы, он покинул город с группой благочестивых людей, спасаясь от столичной суеты, и поселился в Аффиде, место в горах, расположенное недалеко от Субьяко. Известно, что в это время ему было около 20 лет.

Через некоторое время Бенедикт понял, что хочет стать отшельником. Ему помогла случайная встреча с монахом Романом из монастыря близ Субьяко. Монах показал Бенедикту пещеру возле искусственного озера на реке Анио и согласился принести отшельнику еду. За те три года, что Бенедикт прожил в пещере, он окреп и физически, и духовно. Слава его росла, люди стали совершать паломничества в пещеру, чтобы увидеть отшельника; а монахи Виковаро, одного из окрестных монастырей, после смерти настоятеля уговорили Бенедикта возглавить их общину. Ничего хорошего из этого не вышло, у Бенедикта были слишком строгие представления о монашеской жизни, что не нравилось общине. В результате он был вынужден покинуть монастырь и вернуться в пещеру после того, как его чуть не отравили.

Постепенно в сознании Бенедикта сложились представления о том, как следует устраивать его в монашеской жизни. Он разделил своих учеников, число которых к тому времени значительно возросло, на 12 групп, каждая из которых подчинялась своему аббату, и Бенедикт получил право общего надзора.

Около 530 года зависть и интриги местных монахов и духовенства вынудили Бенедикта двинуться на юг, к горе Кассино, где он основал знаменитый монастырь Монте-Кассино. Бенедикт превратил языческое святилище, существовавшее на горе, в христианский храм и обратил местных жителей в христианство. Вскоре слава о монастыре распространилась по всей области, и число братьев в общине резко возросло.

По легенде, Бенедикт воскресил сына крестьянина из соседней деревни, который и принес мертвого мальчика в монастырь.

Именно для общины Монте-Кассино, которая положила начало ордену, позже названному бенедиктинским орденом, Бенедикт около 540 года составил свою знаменитую хартию, ставшую основой всего западного монашества.

Устав святого Бенедикта

После себя Бенедикт оставил одно творение - "Устав для монахов", который в IX веке был принят всей совокупностью западных монастырей. Устав был разделен на 73 главы: девять глав о монашеских обязанностях, двенадцать-о богослужении, двадцать девять-о дисциплинарных мерах, десять-об административных принципах и двенадцать-о частных проблемах.

Святитель предлагает два основных правила: молитесь и трудитесь, молиться нужно для того, чтобы научить вас любить Бога и людей. Нужно работать, чтобы любовь стала реальностью. Особое значение имела "лестница смирения", состоявшая из двенадцати ступеней, на вершине которой монах достигает совершенной любви, изгоняющей страх. Тогда монах все делает из любви к Богу, а не с "ужасом" из чувства долга.

Бенедикт перечисляет четыре типа монахов: киноваго, живущего общиной, под руководством игумена; отшельника или анахорета, жившего долгое время в монастыре и укреплявшего духовную жизнь в пустыне; шарабати, своевольного монаха, поддерживающего собственные предпочтения, вместо того чтобы следовать монашескому уставу; гироваго, постоянно странствующего, переходящего из одного монастыря в другой. Сам он предпочитает киновитскую монашескую жизнь. Она детально регламентирует монашескую жизнь, учитывая личные силы каждого человека. Монахи, помимо молитвы, обязаны выполнять обязательный физический труд.

Деятельность бенедиктинцев

Роль Ордена в христианизации Европы.

Средневековая монашеская жизнь состояла из молитвы, чтения и физического труда. Молитва была главным приоритетом монаха. Помимо молитвы, монахи выполняли множество задач, таких как приготовление лекарств, письмо, чтение и другие. Кроме того, эти монахи работали в садах и на земле. Они также проводили время в монастыре, молясь или читая. В некоторых монастырях имелась комната для переписки рукописей, где монахи писали или переписывали книги. Когда монахи писали, они использовали очень аккуратный почерк и делали иллюстрации в книгах. В рамках своего уникального стиля письма они украшали первую букву каждого абзаца.

В 580 году монастырь Монте-Кассино был разрушен лангобардами, и монахи были вынуждены искать спасения в Риме. Папа Григорий Великий ввел бенедиктинское правило в монастыре Святого Андрея, который он основал, и после этого правило монаха было утверждено во всех римских монастырях. Миссионеры были посланы из Рима в Англию и Францию. В 597 году в Англии бенедиктинцы основали первый монастырь в Кентербери. Из Англии в Германию прибыли миссионеры (Виллиброр и Бонифаций), а из Германии монашеская дисциплина бенедиктинцев распространилась на Данию, Скандинавию и Исландию.

С VI-IX веков бенедиктинцы распространились по всей Европе. Устав ордена утвержден в Италии, Франции и Германии, за исключением Шотландии и Ирландии, где до сих пор действовали кельтские статуты.

В конце VIII века была проведена реставрация многих итальянских монастырей, разрушенных лангобардами. Восстановление потребовало значительных средств, поэтому орден начал заниматься торговой деятельностью: строил корабли и перевозил различные товары в восточные страны. Орден был освобожден от государственных торговых пошлин, а все доходы шли на строительство монастырей.

Эффективность правления святого Бенедикта в дополнение к стабильности монастырей сделала их очень продуктивными. Монастыри были центральными хранилищами и очагами знаний.

К IX веку процветают знаменитые бенедиктинские школы - См. и Новороссийские монастыри в Фульде, Рейхенау, Санкт-Галле. Многие монастыри занимались научной деятельностью, необходимой для миссионерской проповеди. Одним из основоположников научной деятельности был знаменитый античный философ - Кассиодор, который, обратившись в христианство, принял монашество и поступил в один из бенедиктинских монастырей. Будучи человеком ученым, он продолжал изучать различные науки и собирать в монастыре древние рукописи.

Бенедиктинцы пользовались особым вниманием и благосклонностью Карла Великого, который часто выбирал из их числа служащих. Монастырям покровительствовали не только папы, но и светские правители: герцоги и короли, которые давали им земельные и денежные субсидии, что способствовало их дальнейшему укреплению.

Но к началу IX века, под влиянием растущего богатства монастырей и в результате злоупотреблений светской властью, создавшей аббатства и передавшей их в распоряжение простых мирян, начало, обнаружившее первые следы духовного упадка в жизни монахов, все это требовало в той или иной мере реформирования структуры управления орденом.

В начале IX в. после смерти императора Карла Великого его преемником стал Людовик Благочестивый, который еще во время своего правления в Аквитании завязал дружбу с аббатом Бенедиктом Анианским (активным реформатором, почитателем бенедиктинского правления) и взял его к себе в качестве духовного советника. В 812 году они собрали совет аббатов в Эла-Шапеле, где приняли закон о принятии Устава Святого Бенедикта всеми монастырями.

В 909 году, в связи с упадком монашеской дисциплины, аквитанский герцог Гийом основал монастырь Клюни, строго ориентированный на соблюдение первоначального устава Бенедикта Нурсийского, дополненного Бенедиктом Ани. Гийом дает монастырю полную независимость от светской власти, а папе-от епархиальной. Один из настоятелей монастыря - Одилон, правивший аббатством в течение пятидесяти лет (999-1049), заложил основу Клюнийского ордена, объединив под своим руководством более 200 бенедиктинских монастырей; а последующий аббат Гуто взял за правило, чтобы настоятели всех подчиненных монастырей принимали постриг в Клюни и проводили там первые три года своей монашеской жизни. Это создало конгрегацию Клюни с элементами небольшой централизации ордена, неизвестной до того времени.

Образ жизни монахов состоял в выполнении обета послушания своему настоятелю, благонравии, изучении Священного Писания, переписывании книг, постоянной молитве и делах милосердия.

Наибольшего расцвета клюнийцы достигли в XII веке, когда они распространились буквально по всей Европе и насчитывали до 314 монастырей. С XIII века. Клуни постепенно утратил свое влияние и продолжал существовать как небольшая монашеская организация вплоть до своего расформирования в 1970 году.

Начиная с десятого века орден камальдулов, Орден цистерцианцев и Орден картезианцев отличались от ордена бенедиктинцев.

Заключение

Устав Бенедикта монах заказа.

Бенедиктинский орден оказал большое влияние на формирование и развитие общинного монашества в Западной Европе. В течение нескольких столетий почти все монастыри жили по уставу, созданному святым Бенедиктом. Он упорядочил и организовал монашеское служение, благодаря которому монастыри смогли превратиться в особый социальный институт средневекового общества, оказавший влияние не только на религиозные, но и на все сферы жизни общества.

Бенедиктинцы стали не только помощниками Церкви в обращении новых народов в христианство. На самом деле именно благодаря им сегодня мы знаем о содержании многих древних рукописей и манускриптов. Монахи занимались переписыванием книг, сохранением памятников философской мысли прошлого. Образование было обязательным с семи лет. Предметы включали музыку, астрономию, арифметику, риторику и грамматику. Бенедиктинцы спасли Европу от пагубного влияния варварской культуры. Огромные библиотеки монастырей, глубокие архитектурные традиции, знания в области сельского хозяйства помогли сохранить цивилизацию на достойном уровне.

Список литературы

  1. Красавин Л. Монашество в средние века. - М.: Ломоносов. 2012. - 194С.
  2. Усков Н.Ф. Христианство и монашество в Западной Европе раннего средневековья. - Спб.: Алетея, 2001. - 516С.
  3. Культура веры. Проводник сомневающихся. 
  4. Религии мира. Relig.info / Бенедиктинцы