Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Особенности основных политических центров государства, а также их отличительных черт

Реферат на тему: Особенности основных политических центров государства, а также их отличительных черт

Содержание:

Введение

Актуальность темы исследования. Рассмотрение особенностей модернизации политической системы российского общества в настоящее время имеет особое значение. Знание политической системы необходимо для того, чтобы знать пути и механизмы возможного предотвращения революционных взрывов и социальных катастроф, резкого изменения существующего состояния и политических режимов, нейтрализации негативных тенденций в развитии общества в критические моменты развития общества и государства.

В настоящее время российская политическая система переживает период модернизации - длительный, противоречивый и болезненный процесс.

Политическую систему следует рассматривать, прежде всего, как систему управления, с помощью которой общество регулирует все существующие в нем социально-политические процессы. Значение политической системы, технико-экономическое обоснование определили, что существует нерв социально-экономической и духовной жизни общества, что именно здесь, через столкновение и гармонизацию воли различных общественных сил, принимаются решения, носящие властный характер и способные влиять на различные стороны жизни общества.

Происходит усиление централизации вертикали власти, при этом происходит непомерное увеличение государственного аппарата, усиливается его бюрократизация. Таким образом, актуальность исследуемой проблемы связана с необходимостью научного обобщения практики функционирования политической системы и существующих взглядов на модернизацию политической системы российского общества.

Целью и задачами данной работы является детальное изучение основных аспектов политической системы общества.

Сущность, структура и функции политической системы общества

Политическая система является существенным компонентом политической жизни общества. Через нее, ее организации и институты осуществляются процессы формирования власти и ее сфер деятельности, политической деятельности и принятия политических решений.

Общество-это сложный социальный организм, включающий в себя экономическую, политическую и духовную сферы жизни людей, каждая из которых имеет свое социальное сечение. Политическая система общества является целостной и относительно самостоятельной системой; в то же время ее можно рассматривать как подсистему общества на основе сферы деятельности социальных групп, наряду с экономической и духовной.

Политическая система является необходимым элементом общественного развития. В обществе существует множество социальных групп со своими потребностями, на основе которых растут социальные интересы (экономические, политические, культурные и др.). Эти социальные группы создают специальные политические организации для координации своих отношений, устанавливая и применяя определенные правила. Без этого, как полагал Т. Гоббс, в обществе началась бы "война всех против всех". Это главная социальная цель политической системы общества.

На политическую систему существенно влияют все структурные элементы общества. Важность экономических факторов для формирования структуры и функционирования политической системы признается практически всеми социологическими школами. Некоторые из них (марксистское направление) даже считают, что экономика лежит в основе всех социальных процессов, в том числе и политических. Состояние общественного сознания (взгляды, идеи, чувства, духовная жизнь) определяет форму, облик и направление развития политической системы общества. Очевидно, что социальная структура общества не может не влиять на политику и политическую систему, поскольку именно в политике находят свое отражение интересы и потребности социальных групп. Можно выделить целую группу психологических, морально - этических, личностных и других факторов, влияющих на структуру и деятельность политической системы.

В то же время, как подсистема общества, политическая система обладает относительной самостоятельностью (особенно на короткие исторические периоды) и сама оказывает влияние на все остальные сферы жизни. Она может определять направление экономического развития на том или ином этапе общественного развития, определять в определенной мере содержание общественного сознания, давать направление формированию социальной структуры общества. Политическая система, меняя сложившуюся в обществе ситуацию, способствует адаптации человека в этих условиях. Сильное влияние политической системы на социальные явления характерно для российского общества на современном этапе его развития.

Главной особенностью политической системы общества, отличающей ее от других социальных систем, является то, что она всегда связана с формированием власти и сферой ее осуществления.

Согласно наиболее распространенной в современной социологической литературе точке зрения, политическая система понимается как совокупность различных взаимосвязанных формальных и неформальных организаций, выполняющих определенные политические функции.

Системообразующим фактором политической системы общества являются интересы классов, социальных групп и слоев. Психическое предвосхищение результатов их удовлетворения проявляется как цель общественного развития. Процесс взаимодействия социальных групп предполагает необходимость управления обществом, а следовательно, наличие центра принятия политических решений. Для обеспечения преемственности, согласованности и координации управленческих действий организации возникают как средства достижения своих целей. Такие организации характеризуются: устойчивым разделением действий в вертикальном и горизонтальном измерениях организационной системы; строго определенным объемом полномочий на всех должностях, уровнях организации; наличием системы регулирования.

Главным звеном политической системы является государство, которое формирует организационную структуру всего общества. Политическая система возникла как государственная, а позже к ней присоединились и другие политические организации.

С появлением политических партий начинают формироваться партийные системы, а их взаимодействие с государственными органами приводит к формированию партийно-государственных политических систем. Политические партии являются вторым по значимости компонентом политической системы. Они выступают как посредническое звено между социальными группами, слоями, классами, с одной стороны, и государством-с другой, участвуя в политической жизни и стремясь получить власть для реализации своих интересов.

Политическая система общества может включать политические движения, общественные организации (например, профсоюзы), влияющие на принятие политических решений, а также средства массовой информации, обеспечивающие связь между государством и гражданским обществом. Их роль в последние годы настолько возросла, что средства массовой информации стали называть их "четвертой властью", которая стала единым целым с законодательной, исполнительной и судебной властями.

Церковь также может быть неотъемлемой частью политической системы. В такой системе материальным носителем связей и отношений являются церковные общины, монастыри, монашеские ордена и т. д. В истории были периоды, когда монашеские ордена создавали собственные государства (например, Тевтонский орден). Сегодня в мире есть страны, где влияние церкви на политическую жизнь чрезвычайно велико (Иран, Афганистан и др.).

Политическая система также включает в себя политические традиции и политическую культуру.

Большинство населения участвует в функционировании политической системы, влияя на деятельность политических лидеров и правительств, выражая свое отношение к ним и тем самым удерживая их в определенных рамках. Это участие является косвенным, поскольку большинство населения не участвует непосредственно в принятии политических решений.

Политическая система общества не может функционировать без нормативной базы, определяющей правила, модели и принципы его деятельности. Ведущее место в них принадлежит нормативной системе государства-праву. Политические партии и различные общественные организации создают свою нормативную систему, которая отражается в их документах: программах, декларациях и т. д. Главную роль играют нормы правящих партий, поскольку они находят свое отражение в решениях, принимаемых государственными органами. Формальная система регулирования (закон и т. д.) дополняется неформальной (обычаи, традиции), которая может оказывать существенное влияние, например, на методы проведения парламентских дебатов, методы разрешения конфликтных ситуаций и т. д.

Каждый из элементов политической системы наделен определенными, но не равными властными функциями. Особое место в нем занимает государство.

Типологизация политических систем

Различия в способах организации и условиях функционирования политических систем привели к множественности подходов к их классификации.

Типология, которая развивает идеи Аристотеля о "плохих" и "хороших" формах правления, весьма популярна. Но сегодня ее сторонники опираются не столько на количество правящих лиц, сколько на количество институтов власти, а также на принципы распределения власти. Основными моделями политических систем по характеру распределения власти являются авторитарная и плюралистическая. Деление систем на демократические, тоталитарные и авторитарные близко по содержанию к этой классификации.

Суть авторитаризма-концентрация власти в одном центре. Авторитарный тип правления в его наиболее последовательной форме исключает демократию, реальное разделение государственной власти, существование эффективной оппозиции и независимость средств массовой информации.

Плюралистическая система противоположна авторитаризму по своей организации и включает в себя множество сдержек и противовесов на любой ветви (или центре) власти; в ней не может доминировать стабильное, неизменное большинство. Плюралистический тип характеризуется тенденцией к рассредоточению власти, широкими правами и свободами отдельных субъектов политических взаимодействий, открытой конкуренцией в борьбе за власть, подчиненной конституционно закрепленным правилам и процедурам.

Тоталитарный тип политической системы характеризуется жесткой регламентацией всей жизнедеятельности общества, в том числе поведения и образа мышления каждого человека. При этом не только отсутствует разделение полномочий внутри институциональной подсистемы, но и ненормально возрастает роль функциональной составляющей этой системы в виде сверхцентрализации исполнительной власти. Политическая система перестает существовать как единый комплекс функций, поэтому рано или поздно она обречена на утрату своей внутренней и внешней устойчивости.

Особенности политической системы современного российского общества

Политическая система современного российского общества-это совокупность взаимодействующих норм, идей и основанных на них государственных органов и организаций, представляющих государство, политические партии и общественные объединения, участвующие в политической жизни страны. С формально-правовой точки зрения политическая система современной России мало чем отличается от политических систем других стран. А именно: имеет аналогичную структуру в виде совокупности государственных, партийных и общественных организаций; выполняет функции, аналогичные другим политическим системам; определяет государство как особое звено в политической системе и т. д.

Однако в практическом плане, с точки зрения проявления ее реальной сущности, содержания и назначения, а также в других отношениях политическая система современного российского общества значительно отличается, как от политических систем других стран, так и от политической системы России "доперестроечного" периода.

Особенности данной политической системы , равно как и особенности других политических систем, обусловливаются теми конкретными экономическими, политическими, социальными и иными объективными и субъективными жизненными обстоятельствами, при которых эта система возникает, укрепляется и развивается.

Сравнивая политическую систему современного российского общества с политической системой "доперестроечной" России, можно выделить следующие ее особенности.

Во-первых, переходный характер политической системы и самого общества от одного типа, социалистического, к другому - капиталистическому. В отечественной и зарубежной литературе не прекращаются споры относительно того, от какого типа или вида общества, государства и политической системы к какому их типу или виду развивается Россия. В теоретическом и практическом плане весьма трудно переоценить их необходимость и значимость. Однако для нас сейчас вполне достаточно констатировать сам факт состояния переходности от централизованного управления государством и обществом к децентрализованному, от плановой, тотально регулируемой государством экономики - к рыночной.

Во-вторых, выделение, по крайней мере - официально, формально-юридически, в качестве высшей ценности существующего в России общества, государства и политической системы прав и свобод граждан, их достоинства и благополучия.

Конституция Российской Федерации провозглашает, что "человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства". В реальной жизни данное конституционное положение, как показывает опыт выживания значительной части российского общества, борющейся с повседневной нуждой, безработицей и другими невзгодами, далеко не всегда реализуется. Однако оно, тем не менее, имеет определенное морально-политическое значение как свидетельство благого намерения государства, общества, политической системы.

В-третьих, отказ от доминирования в политической системе современного российского общества одной официальной, партийно-государственной идеологии и установление принципа множества идеологий.

В ст. 13 Конституции России в связи с этим говорится, что в Российской Федерации "признается идеологическое многообразие", что "никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной" идеологии.

В-четвертых, опора политической системы современного российского общества на многоукладную экономическую систему, проявляющуюся вовне в различных формах собственности. Согласно Конституции Российской Федерации "в стране признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности". Конституция закрепляет также, что "земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности".

В-пятых, наличие в структуре политической системы общества, наряду с официальными государственными институтами и лояльными правящему слою или классу организациями, также и противостоящей проводимому ими курсу политической оппозиции. В отличие, например, от Великобритании, где существование оппозиции закреплено в законодательном порядке, конституционно, в России нет конституционных актов, в которых бы в прямой форме говорилось об оппозиции. Однако наличие в действующей Конституции России положений о многопартийности , об "идеологическом многообразии" и т.п. недвусмысленно свидетельствует о том, что Конституция не только допускает, но и предполагает существование в стране политических институтов и идей, не укладывающихся в рамки официальной политики и идеологии.

Наряду с названными особенностями политической системы современного российского общества существуют и другие ее особенности. Конкретное свое проявление они находят в сущности политической системы, в ее содержании, месте и роли политической системы общества в социально-политической жизни страны, в ее назначении.

Чем, на Ваш взгляд, различаются закрытая и открытая политические системы? Приведите конкретные примеры стран с тем или иным типом политической системы
Выделяют четыре основных признака системы:

  • Система состоит из элементов (простая система) или компонентов (сложная система), которые, в свою очередь, состоят из элементов или компонентов;
  • Все элементы системы взаимосвязаны (отношениями, коммуникациями, другими видами соединений) и взаиморасположены, то есть каждый обладает собственным статусом и ролью в данной системе, включен в иерархию;
  • Система обладает собственными системными свойствами, не сводимыми к свойствам составляющих ее элементов или, иначе система "больше" суммы частей, система консумматорна;
  • Система взаимодействует с окружающей средой (открытая система). Не взаимодействующая со средой система (закрытая система) представляет собой крайний случай и теоретически системой считаться уже не может.

Закрытые политические системы имеют ограниченные связи с внешней средой, они не восприимчивы к ценностям иных систем и самодостаточны, то есть находят ресурсы развития внутри самой системы. Примерами закрытых политических систем могут выступать Куба, Китай, Северная Корея, Вьетнам. Открытые системы активно обмениваются с внешним миром, успешно усваивают ценности других систем, они подвижны и динамичны. Представителями этих систем выступают страны Западной Европы, США.

Заключение

Есть разногласия по поводу нынешней ситуации в обществе. Некоторые считают, что политическая ситуация улучшается и способствует развитию России. Другие считают, что Россия находится в кризисной ситуации.

Современный этап социальных преобразований в России чаще всего называют трансформацией или переходом. Часто их считают синонимами, хотя в действительности их содержание различно. Понятие перехода предполагает наличие субъекта, который знает конечную цель движения и пользуется доверием тех, кого он ведет в выбранном направлении. В случае политического режима переход предполагает, во-первых, сильное правительство с конкретной идеей, а во-вторых, авторитетную команду с четкой и реалистичной целью, основанную на хорошо обоснованной программе действий и пользующуюся широкой поддержкой граждан. Более того, цели этой команды должны соответствовать интересам общества, а программа-возможностям, которые ему доступны. Кроме того, для любых преобразований в сфере государственного управления необходимо определить две теоретические основы: какие цели государственного управления должны быть достигнуты этим процессом и каковы конкретные методы, с помощью которых эти результаты могут быть достигнуты. Поэтому в процессе трансформации государственных режимов огромную роль играет выбранная теоретическая база и определенный путь этой трансформации.

Список литературы

  1. Борцов Ю. С., Коротец И. Д., Шпак В. Ю. Политология в вопросах и ответах. - Ростов-на-Дону: Феникс , 2013.
  2. Мухаев Р. Т. Политология: учебник для студентов вузов. - 3-е изд., переиздание. и доп.-М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.
  3. Никифоров Ю. Н. Современная политическая система: теоретическое осмысление и практика функционирования. В сборнике "Политический строй в современной России". Уфа: РИО РАНМК, 2012. - 140 с.
  4. Политические трансформации: Общероссийский контекст и региональная специфика". -- Уфа: БАГГУ, 2013. - 264 с.
  5. Политология для юристов: курс лекций / Под ред. проф. Н. И. Матузова и проф. А. В. Малько. - М.: Юрист, 2013.
  6. Политология: учебник / под ред. М. Н. Марченко. М.: Изд-во МГУ, 2011. - 252 с.
  7. Политология: Учебник для студентов вузов / Под ред. В. Ю. Бельского, А. И. Сацуты. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.
  8. Политология: учебник / Под ред. профессора А. И. Сакуте. В 2-х частях. Часть 1. - М.: Московский университет МВД России, 2011.
  9. Размахов Е. К. Политическая система общества: лекция. - М.: Юридический институт МВД России, 2013.
  10. Теория политики: Учебное пособие / Под ред. Б. А. Исаева. - Санкт-Петербург: Питер, 2010.