Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Перестройка: от замысла до реальности

Реферат на тему: Перестройка: от замысла до реальности

Содержание:

Введение

В марте 1985 года произошла смена партийного руководства, и Михаил Горбачев, самый молодой в партийном руководстве, был избран Генеральным секретарем. Из всех представителей советской элиты, имевших в марте 1985 года реальный шанс возглавить страну, он был единственным, кто имел возможность продвигать и поддерживать те реформы, которые в течение последующих нескольких лет коренным образом изменили ход российской истории.

Перестройка-это государственная политика, проводимая в СССР с середины 80-х годов с целью радикальной перестройки жизни всего общества на основе демократизации.

Предпосылки реструктуризации включают в себя:

  • Экономический кризис: стагнация в экономике, нарастающее научно - техническое отставание от Запада
  • Политический кризис: неспособность государственного аппарата обеспечить экономический прогресс, слияние части партийно-государственной номенклатуры с дельцами теневой экономики и криминалом, что привело к формированию устойчивых мафиозных группировок в середине 80-х годов, особенно в Союзных республиках.;
  • Социальный кризис: провалы в социальной политике, апатия и застой в духовной жизни общества.

Таким образом, перемены назревали сами собой.

Впервые необходимость совершенствования существующей экономической системы - так называемое "Ускорение" - была провозглашена Михаилом Горбачевым на пленуме 23 апреля 1985 года. Однако эти меры касались только экономики, носили преимущественно административный характер и не затрагивали сути "развитого социализма".

Коренная реформа всей системы началась в январе 1987 года, когда на пленуме ЦК КПСС перестройка была провозглашена новой государственной идеологией.

Цель реструктуризации

В основе экономических программ лежала стратегия ускорения, то есть использования всех резервов для повышения производительности труда. Предполагалось сосредоточить ресурсы на модернизации производства, значительно расширить выпуск машин и оборудования. Однако создание новых экономических стимулов для повышения эффективности деятельности предприятий не обсуждалось. Поставленные цели планировалось достичь за счет ужесточения трудовой дисциплины, повышения ответственности руководителей предприятий за экономические нарушения. Была введена система государственной приемки - вневедомственный контроль за качеством выпускаемой продукции. Михаил Горбачев, родившийся в 1931 году, принадлежал к поколению, называвшему себя "детьми ХХ съезда". Образованный человек и опытный партийный работник, Горбачев продолжил андроповский анализ состояния страны и поиск путей выхода из сложившейся ситуации. Различные варианты реформы обсуждались как в научных кругах, так и в недрах партийного аппарата. Однако к 1985 году всеобъемлющая концепция экономической перестройки еще не была разработана. Большинство ученых и политиков искали выход в рамках сложившейся системы: в переводе народного хозяйства на путь интенсификации, создании условий для реализации достижений НТР. Этой точки зрения придерживался в то время и Михаил Горбачев. перестройка Советского Союза Горбачевская реформа.

Таким образом, для укрепления позиций страны на международной арене и улучшения условий жизни населения стране действительно требовалась интенсивная, высокоразвитая экономика. Уже первые выступления нового Генерального секретаря ЦК КПСС показали его решимость начать обновление страны.

Начало перестройки

Генеральным секретарем ЦК КПСС после смерти К. У. Черненко, в марте 1985 года, стал Михаил Горбачев, а председателем Совета Министров стал Н.И. Рыжков. С этого периода начался новый, завершающий этап развития СССР, который получил название перестройки. Избранное руководство начало проводить реформы всех государственных структур, а также экономические преобразования.

В мае 1985 года было утверждено постановление ЦК КПСС и Президиума Верховного Совета СССР о сокращении производства алкогольных напитков и их реализации, начали ликвидироваться пивоваренные заводы, были закрыты; производство стеклянных бутылок и прочего, что привело к росту подпольного пивоварения. Одним из первоначальных путей выхода из кризисной ситуации в стране было ускорение ее социально-экономического развития. Этот путь должен был реализовать ежегодный прирост национального дохода более чем на 4%, за счет добычи топлива и сырья, инвестиций и вовлечения огромного количества людей в производственный процесс. Поэтому необходимо было обеспечить повышение производительности труда за счет внедрения современного оборудования, что означает ускорение темпов совершенствования машиностроения, а также привлечение инвестиций в эти отрасли. Для контроля за ростом уровня качества продукции была создана инстанция, получившая название Государственной приемной комиссии, с правом отбраковки некачественной продукции и наказания виновных в дефектах производства. Поскольку производство не было оснащено передовыми технологиями и квалифицированными специалистами, произошло огромное количество аварий, например, на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Начало экономической перестройки ознаменовалось принятием в июне 1987 года "Закона о государственном предприятии". Согласно этому закону руководителям и коллективам предприятий предоставлялось право самостоятельно выходить на внешний рынок, а также вести совместную деятельность с иностранными государствами. На практике это давало бизнесу больше свободы в распределении собственной прибыли. Они могли либо внести свой вклад в его производство, либо увеличить заработную плату рабочего персонала. В основном предприятия выбирали второе направление, которое не обеспечивало научно-технического развития. В стране стали развиваться арендные отношения, чтобы повысить заинтересованность рабочих в конечных результатах их труда. В апреле 1989 года был принят "Закон об аренде", который давал право трудовому коллективу сдавать свое предприятие в аренду государству, а затем приватизировать его путем выкупа.

Формирование новых форм производственных объединений происходило в период 1989-1991 гг. Создавались концерны и корпорации, объединенные общими интересами руководителей предприятий, целью которых была выгодная приватизация, а также республиканские и союзные институты, стремившиеся резервировать решения финансовых вопросов. В 1990 году была создана "Программа 500 дней", предложенная коллективом экономистов во главе с академиком С. Он был утвержден Верховным Советом РСФСР.

Основными направлениями этой программы были восстановление частной собственности на все факторы производства, введение антимонопольных мер, приватизация предприятий, признание суверенитета Союзных республик, сокращение расходов со стороны государства, прекращение строительства крупных промышленных предприятий, оказание помощи различным странам и дробление военных расходов. Сначала программа была принята правительством страны, но затем, после некоторых колебаний, была отклонена.

Периодизация

В целом экономические преобразования Горбачева можно разделить на 3 этапа:

Март 1985-январь 1987-этап "социального совершенствования" на основе старых постулатов. Основная идея: социализм имеет огромные неиспользованные резервы, которые нужно пустить в ход; совершить прорыв в конкуренции с Западом.

Январь 1987-июнь 1989 - этап экономической либерализации, внедрения элементов рыночной экономики. Цель состоит в том, чтобы соединить социализм с рынком.

Июнь 1990-сентябрь 1991 - этап углубления рыночных реформ, к сожалению, не реализованных. В качестве стратегической цели новой управленческой политики был провозглашен курс на "всемирную интенсификацию производства на основе внедрения достижений научно-технического процесса, совершенствования планирования и управления, укрепления организованности, дисциплины и порядка во всех отраслях народного хозяйства". Этот курс был определен пленумом ЦК КПСС в апреле 1985 года.

Первый этап

(Март 1985 - январь 1987).

На состоявшемся 23 апреля 1985 года пленуме ЦК КПСС Горбачев заявил о программе широкомасштабных реформ под лозунгом "ускорить социально-экономическое развитие страны", то есть ускорить продвижение по социалистическому пути за счет эффективного использования научно-технического прогресса, усиления человеческого фактора и изменения порядка планирования. Термин "перестройка" как лозунг в этот период не употреблялся и не имел идеологического значения; были признаны некоторые недостатки существующей социально-экономической системы СССР и предприняты попытки их исправления с помощью нескольких крупных административных кампаний - ускорение развития народного хозяйства, автоматизация и компьютеризация, антиалкогольная кампания, "борьба с незаработанными доходами", введение государственной акцептации, демонстрация борьбы с коррупцией.

Никаких радикальных шагов в этот период сделано не было, внешне почти все осталось по-прежнему. В то же время в 1985-1986 годах основная масса старых кадров брежневского призыва была заменена новой командой управленцев. Именно тогда А. Н. Яковлев, Е. К. Лигачев, Н. И. Рыжков, Б. Н. Ельцин, А. И. Лукьянов и другие активные участники будущих событий были представлены руководству страны. 

Николай Рыжков вспоминал (в газете "Новый взгляд", 1992): "В ноябре 82-го года меня-совершенно неожиданно-избрали секретарем ЦК, и Андропов ввел меня в команду, готовившую реформы. В нее вошли Горбачев и Долгих… Мы начали разбираться в экономике, и это было начало перестройки в 85-м, где практически использовались результаты того, что мы делали в 83-84 годах. Если бы мы этого не сделали, было бы еще хуже.»

XXVII съезд КПСС, состоявшийся в феврале-марте 1986 года, изменил программу партии: он провозгласил курс на " совершенствование социализма "(а не" строительство коммунизма", как раньше); предполагалось удвоить экономический потенциал СССР к 2000 году и обеспечить каждую семью отдельной квартирой.

Внешняя политика СССР в 1985-86 годах оставалась достаточно жесткой, несмотря на некоторое потепление в отношениях с США и Западом, возникшее сразу после прихода Горбачева к власти. Значительный сдвиг на международной арене произошел лишь осенью 1987 года, когда СССР согласился пойти на серьезные уступки при подготовке соглашения о РСМД.

Второй этап

(Январь 1987 - июнь 1989).

К концу 1986-началу 1987 годов команда Горбачева пришла к выводу, что административные меры не могут изменить ситуацию в стране, и попыталась реформировать систему в духе демократического социализма. Этому шагу способствовали два удара по советской экономике в 1986 году: резкое падение цен на нефть и Чернобыльская катастрофа.

Новый этап начался с январского пленума ЦК КПСС в 1987 году, на который была распространена задача коренной перестройки управления экономикой, и характеризовался началом масштабных реформ во всех сферах жизни советского общества (хотя некоторые меры начали приниматься уже в конце 1986 года, например, Закон "О самозанятости населения").

В общественной жизни провозглашается политика гласности - ослабление цензуры в СМИ и снятие запретов на обсуждение ранее замалчивавшихся тем (прежде всего, сталинских репрессий, а также секса вообще и проституции в частности, наркомании, домашнего насилия, подростковой жестокости и т. д.).

В экономике узаконено частное предпринимательство в форме кооперативов (хотя слова "предпринимательство" и "частная собственность " еще не произносятся вслух, кооперативы вводятся как элемент рынка в существующей социалистической модели), активно создаются совместные предприятия с иностранными компаниями.

В международной политике основной доктриной является "Новое мышление" - курс: отказ от классового подхода в дипломатии и улучшение отношений с Западом.

Выдвигаются лозунги о необходимости избавления социализма от "деформаций", о возвращении к" ленинским нормам"," идеалам Октября "и" социализму с человеческим лицом " через демократизацию всех сторон общества, реформу политических институтов. В этот период были опубликованы почти все ранее запрещенные произведения Солженицына, Гроссмана, Платонова, Замятина, М. Булгакова, Пастернака. Новые книги вызвали резонанс в обществе: романы Ч. Айтматов "Блок", А. Рыбаков "Дети Арбата", Ю. Дудинцев "Белые одежды". Вновь встал вопрос о сталинских репрессиях и реабилитации их жертв. В сентябре 1987 года была создана комиссия Политбюро ЦК КПСС по реабилитации, которую возглавил А. Н.Яковлев. Открытие Оптиной пустыни и Толгского монастыря в конце 1987 года и относительно публичное празднование 1000-летия крещения Руси в 1988 году рассматривались как признаки изменения государственной политики в отношении церкви.

Часть населения (в основном молодежь и либеральная интеллигенция) охвачена эйфорией от перемен, начавшихся после двух десятилетий застоя и беспрецедентной по прежним меркам свободы. Общественная апатия начала 80-х годов сменяется верой в светлое будущее.

В то же время с 1988 года в стране постепенно нарастает общая нестабильность: ухудшается экономическая ситуация, на национальных окраинах появляются сепаратистские настроения, вспыхивают первые межэтнические столкновения (Карабах).

Третий этап

(июнь 1989 - сентябрь 1991).

На заключительном этапе, в этот период, происходит резкая дестабилизация обстановки в стране. После Первого съезда народных депутатов начинается противостояние Коммунистической партии с новыми политическими группами, возникшими в результате демократизации общества. Первоначально инициированные сверху, во второй половине 1989 года, изменения вышли из-под контроля властей. Трудности в экономике перерастают в полномасштабный кризис: в 1989 году экономический рост резко замедляется, а в 1990 году его сменяет падение. Хронический товарный дефицит достигает своего апогея: пустые полки магазинов становятся символом рубежа 1980-1990-х годов. Перестроечная эйфория в обществе сменяется разочарованием, неуверенностью в завтрашнем дне и массовыми антикоммунистическими и антисоветскими настроениями. Растет эмиграция за границу. С 1990 года главной идеей становится уже не "совершенствование социализма", а построение демократии и рыночной экономики капиталистического типа.

В 1990-1991 годах социально-экономическая система СССР начала приобретать черты капитализма: была узаконена частная собственность, сформировались фондовый и валютный рынки, кооперация стала принимать форму бизнеса западного типа, а государственные предприятия, фабрики, заводы, фабрики, колхозы стали закрываться. Существуют такие социальные явления, как массовая бедность и безработица. Ценообразование по-прежнему централизовано, но в начале 1991 года были проведены две реформы финансового сектора-денежная и ценовая, которые поставили огромные массы населения за черту бедности. "Новое мышление" на международной арене сводится к односторонним уступкам Западу, в результате чего СССР теряет многие свои позиции и фактически перестает быть сверхдержавой, которая еще несколько лет назад контролировала половину мира. В РСФСР и других союзных республиках к власти приходят сепаратистски настроенные силы-начинается "парад суверенитетов".

Результатом такого развития событий стала ликвидация власти КПСС в августе - ноябре 1991 года и распад Советского Союза в декабре того же года.

Итоги перестройки

Горбачевское руководство начало перестройку с либерализации политической жизни и мобилизации широких масс на участие в политике. Однако официальная риторика не осуждала политическую систему как таковую, а лишь ее отдельные искажения и прославляла демократию как неотъемлемый (ленинский) ее элемент, возрожденный после прихода к власти Горбачева. Иными словами," теоретическая база " перестройки была призвана не столько уменьшить, сколько фактически укрепить легитимность прежней системы.

Политическая система не могла быть одновременно преобразована в демократию и сохранена в обновленной, лишь частично демократической форме. Как вы знаете, эта система изначально была основана на прямо противоположных принципах.

Крах старого строя был неизбежен, так как при сохранении основ старого строя так называемая демократизация старых властных институтов сводилась лишь к замене внешне новых, но авторитарных институтов. Режиму Горбачева не удалось преодолеть внутренний конфликт с оставшимися основами прежней политической системы и разрешить тройственное противоречие перестройки: между реальной целью, активной демократической риторикой и авторитарными тенденциями системы.

За годы своего развития в XX веке советский социализм создал определенный тип экономики, науки, культуры, производственной и социальной сферы, систему обеспечения транспортом, жильем, продовольствием и т. д. Но на протяжении всей советской истории они не могли удовлетворить растущие потребности людей, а с интернационализацией экономической жизни, размыванием границ после смерти Сталина сравнение было явно не в пользу СССР. Отсюда и возникшее в обществе подозрение по отношению к официальным лозунгам об улучшении материального благосостояния народа, которое, к тому же, с конца 70-х гг. перестало расти.

Советский Союз рухнул под тяжестью собственных противоречий и нерешенных проблем, но не потому, что выбрал социализм и оказался на обочине цивилизации. Тенденции, развивавшиеся под влиянием времени в недрах советского общества, противоречили официальному представлению о нем. Основой советской системы была созданная в 1930-е годы централизованная планово-распределительная экономика и сформированные в ней гигантские ведомственные структуры. Вопреки теоретическим прогнозам о движении общества к социальной однородности, к концу брежневского периода сложилась и укрепилась определенная социальная структура, сформировались классы, слои и группы со своими интересами, образом жизни и менталитетом. Существовала особая организация власти и управления, которая пронизывала общество сверху донизу, начиная с вершины властной пирамиды и заканчивая первичными производственными коллективами. Личные и частные интересы явно преобладали над интересами бюрократического государства. В ее рамках формировались рыночные отношения, "теневая экономика", формировалось независимое и неофициальное общественное мнение, далекое от официальных установок.

Заключение

Стране нужен был новый подход к управлению, реорганизация, которая привела бы к выходу из катастрофического положения, сложившегося к концу XIX века: стагнация в экономике и духовной жизни общества, внутренние обострения на политической почве и создание мафиозных группировок, провалы в социальной политике. Горбачев выдвинул идею нового общественно-политического процесса, по его словам, "мы все должны были перестроиться." Отсюда и начало периода Перестройки.

Последствия этого периода неоднозначны. С одной стороны, проводилась политика гласности, которая позволяла публиковать ранее запрещенные материалы, что давало толчок к продвижению культурной жизни. Кроме того, общество получило социальные и политические свободы. Все это составляло положительную сторону. Однако процессы 1985-1991 годов, происходившие в период перестройки, привели к распаду Советского Союза, обострению застарелого межнационального конфликта, снижению уровня жизни населения, подрыву научной базы. Это оказало влияние на последующее постсоветское развитие нового российского государства.

Список литературы

  1. Барсенков А. С. Введение в современную российскую историю 1985--1991 гг. -- М.: Аспект Пресс, 2002
  2. Безбородов А. Б., Елисеева Н. В., Шестаков В. А. Перестройка и крах СССР. 1985--1993, Санкт-Петербург: Норма, 2010
  3. Геллер М. Я., Горбачев: победа гласности, поражение перестройки // Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал., РГГУ, 1997.
  4. Согрин В. В. Политическая история современной России 1985-2001 гг.: от Горбачева до Путина.- М.: Инфра-М, 2001
  5. Шубин А. В. Парадоксы перестройки: Упущенный шанс СССР.- М.: Вече, 2005