Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Основной капитал. Амортизация основного производственного капитала. Методы начисления амортизации

Реферат на тему: Основной капитал. Амортизация основного производственного капитала. Методы начисления амортизации

Содержание:

Введение

Данная работа позволяет изучить основные вопросы темы: понятие основного капитала, его сущность и значение; классификация элементов основного капитала и его структура; оценка собственного капитала; амортизация основных фондов; формы воспроизводства основного капитала; показатели эффективного использования основных средств; рентабельность активов, капиталоемкость продукции; способы повышения эффективности использования основного капитала; производственная мощность, ее сущность и виды; расчет производственной мощности; показатели использования производственных мощностей и получить оптимальный объем информации, достаточный для успешного изучения данной темы.            

Цель работы: предоставить необходимый минимум материала для полноценного освоения темы: Основной капитал. Амортизация основного производственного капитала. Методы начисления амортизации.

Понятие основного капитала, его сущность и значение  

Основные средства (фонды) - совокупность материально-технических средств, которые длительное время участвуют в производстве продукции, не меняя своей природно-материальной формы и переводя свою стоимость в стоимость готовой продукции частями по мере их износа.

К основным активам предприятия относятся: здания, сооружения, передающие устройства (электрические, тепловые и газовые сети, трубопроводы), машины и оборудование, в том числе:

  • силовые машины и оборудование;
  • рабочие машины и оборудование;
  • контрольно-измерительные приборы и устройства;
  • Лабораторное оборудование;
  • Компьютерная инженерия;
  • прочие машины и оборудование.  

По функциональному назначению основные фонды делятся на производственные и непроизводственные. К основным фондам производства относятся те средства труда, которые непосредственно задействованы в производственном процессе (машины, оборудование и т. д.), Создают условия для его нормальной реализации (производственные здания, сооружения, электрические сети и т. д.) И служат для хранения и перемещения. предметы труда.   

Основные непроизводственные активы - объекты культурно-бытового назначения (клубы, столовые и др.), Которые находятся на балансе предприятия и служат для удовлетворения социальных потребностей работников и их семей. Они не передают свою ценность продукту, потому что не участвуют в производственном процессе. Их ценность исчезает в потреблении.   

Классификация элементов основного капитала и его структура  

Согласно действующей видовой классификации, основные производственные фонды предприятий делятся на следующие группы:

  • земельные участки и природные ресурсы (вода, недра, другие природные ресурсы), принадлежащие предприятию на праве собственности;
  • здания (производственно-технические, служебные и др.); 
  • конструкции (инженерные и строительные объекты, обслуживающие производство); 
  • передаточные устройства (электрические сети, тепловые сети); 
  • машины и оборудование; 
  • контрольно-измерительные приборы, приборы и лабораторное оборудование; 
  • компьютерная техника; 
  • автомобили (внутри- и непроизводственные); 
  • инструменты и приспособления стоимостью более 50 минимальных размеров оплаты труда; 
  • p производственно-хозяйственный инвентарь; 
  • в подъездных путях; 
  • капитальные вложения в благоустройство земель и сдаваемые в аренду здания, помещения, оборудование и другие объекты, относящиеся к основным средствам. 

По принадлежности основные средства подразделяются на собственные и арендованные.

Производственная структура ОБТК - доля каждой группы ОБТК в их общей стоимости, выраженная в процентах от общей стоимости. 

Активная часть структуры ОБТК включает в себя то, что непосредственно задействовано в производстве продукции (машины, оборудование, транспорт, устройства и т. д.).

Пассивная часть конструкции ОБТК - это та, которая облегчает производство продукции (зданий, сооружений и т. д.). 

Чем выше доля активной части, тем совершеннее структура ОБТК. Производственная структура ОБТК на предприятии зависит от следующих факторов: специфики предприятия; ускорение научно-технического прогресса; уровень концентрации, специализации, кооперации, объединения и диверсификации производства; географическое положение и др.     

Технологическая структура ОБТК характеризует их распределение по структурным подразделениям предприятия в процентах от их общей стоимости. В узком плане технологическая структура может быть представлена, например, как доля отдельных видов станков в общем количестве станочного парка или как доля самосвалов в общем количестве автомобилей, имеющихся в наличии. предприятие. 

Возрастная структура ОБТК характеризует их распределение по возрастным группам (до 5 лет; от 5 до 10 лет; от 10 до 15 лет; от 15 до 20 лет; старше 20 лет). Средний возраст оборудования рассчитывается как средневзвешенный. Такой расчет можно проводить как для предприятия в целом, так и для отдельных групп машин и оборудования.    

Оценка акционерного капитала  

Оценка основных средств - это денежное выражение их стоимости. Используются следующие виды оценки основных средств: первоначальная, восстановительная, остаточная и ликвидационная. 

Первоначальная стоимость - затраты на приобретение, доставку и установку (для активной части), затраты на строительство, разработку проектно-сметной документации (для пассивной части). Первоначальная стоимость является основной для расчета амортизационных отчислений, рентабельности, капиталоемкости. Достоинство - простота расчета, недостаток - не учитывает степень износа.   

Стоимость переоценки - стоимость переоценки - показывает, сколько стоили бы ранее приобретенные средства на момент переоценки. Достоинство - точнее, современный недостаток - не учитывает физическое состояние активов, степень их износа. 

Остаточная стоимость показывает, какая часть стоимости еще не перенесена на готовую продукцию, она равна разнице между первоначальной (восстановительной стоимостью) и стоимостью амортизации.

Ликвидационная стоимость - стоимость устаревших основных средств (металлолома или стоимости реализации).

Переоценка основных средств - определение реальной стоимости основных средств организации на современном этапе становления рыночной экономики и создание предпосылок для нормализации инвестиционных процессов в стране.

Амортизация основного капитала  

Амортизация основных средств - процесс постепенного перевода стоимости основных средств в стоимость произведенной продукции и последующее использование этой стоимости для замены основных средств.

Норма амортизации - это годовой процент окупаемости стоимости основных средств. Он показывает, какая часть их балансовой стоимости ежегодно переносится с помощью труда на продукты, которые они создают. 

Амортизационные отчисления по основным средствам начисляются с первого месяца, следующего за месяцем приемки объекта в бух. бухгалтерского учета, и начисляется до тех пор, пока стоимость объекта не будет полностью оплачена, либо он будет списан с учета. бухгалтерский учет, в связи с прекращением права собственности или иного права.   

Сумму амортизационных отчислений можно рассчитать следующими методами:

  • Линейный метод. Амортизация начисляется равными долями в течение всего срока службы различных видов основных средств до момента полного перехода их стоимости в себестоимость произведенной продукции. 
  • Метод убывающего баланса. Амортизация начисляется не по первоначальной стоимости, а по остаточной стоимости, при этом размер амортизационных отчислений будет ежегодно уменьшаться, а срок службы амортизации увеличиваться во много раз.  
  • Метод списания стоимости в соответствии с количеством лет полезного использования - исходя из первоначальной стоимости объекта и годового соотношения, где числитель - количество лет, оставшихся до конца срока службы объекта, и знаменатель - это сумма лет эксплуатации объекта.
  • Метод списания стоимости пропорционально объему производства основан на натуральном показателе объема производства в отчетном периоде и соотношении первоначальной стоимости объекта основных средств и расчетного объема производства на весь период. срок полезного использования объекта основных средств. 

Основные средства изнашиваются в процессе эксплуатации. Есть 2 вида износа и поломок: физический и моральный.     

Физический износ происходит под воздействием механических нагрузок и сил природы.

Физический износ происходит неравномерно даже для одних и тех же элементов основных средств. Различают полную и частичную амортизацию основных средств. При полном износе существующие основные средства ликвидируются и заменяются новыми (капитальное строительство или текущая замена изношенных основных средств). Частичный износ возмещается за счет ремонта.    

Устаревание - конструктивное старение ОБТК. Выделяют 2 формы морального износа: 

  • при появлении аналогичных по назначению ОБТК, но с лучшими техническими характеристиками;  
  • когда оказываются похожими по назначению и техническим характеристикам, но дешевле.  

Формы воспроизводства основного капитала  

Существуют различные формы простого и расширенного воспроизводства основных средств.  

При простом воспроизведении основных средств планируется замена устаревшего оборудования и капитальный ремонт оборудования.

Расширенное воспроизводство основных фондов - это, прежде всего, новое строительство, а также реконструкция и модернизация действующих предприятий.  

Каждая из этих форм решает определенные проблемы, имеет достоинства и недостатки. Благодаря новому строительству вводятся в строй новые предприятия, где все элементы основных фондов соответствуют современным требованиям технического прогресса, решается проблема правильного размещения производительных сил на территориях страны. При реконструкции основная часть капитальных вложений направляется на улучшение активной части активов при использовании старых производственных зданий и сооружений.  

Формой расширенного воспроизводства основных фондов также является модернизация оборудования, то есть его обновление с целью полного или частичного устранения морального износа второй формы и повышения технико-экономических показателей до уровня аналогичного оборудования более совершенных конструкций.

Показатели эффективного использования основных средств  

При существующем техническом уровне и структуре основных фондов увеличение выпуска продукции, снижение себестоимости продукции и увеличение экономии предприятий зависят от степени использования основных средств. 

Все показатели их использования можно сгруппировать в три группы:  

  1. широкое использование ОБТК, отражающее уровень их использования с течением времени;
  2. интенсивное использование, отражающее уровень использования с точки зрения мощности;
  3. комплексное использование с учетом совокупного воздействия всех факторов - как экстенсивных, так и интенсивных.

Обобщающие показатели использования основных средств характеризуют различные аспекты использования основных средств в целом по предприятию.

Производственные мощности, их сущность и виды  

Производственная мощность предприятия - это максимально возможный выпуск продукции в единицу времени в натуральном выражении в номенклатуре и ассортименте, установленном планом, с полным использованием производственного оборудования и площадей, с учетом применения передовых технологий, улучшением организации производства. производство и рабочая сила, обеспечивающие высокое качество продукции.  

Производственная мощность характеризует работу основных фондов в таких условиях, при которых возможно полностью использовать потенциал, заложенный в средствах труда.

Производственные мощности измеряются, как правило, в тех же единицах, в которых планируется производить данную продукцию в натуральном выражении ( тонны, штуки, метры). 

Производственная мощность отрасли по производству определенных продуктов равна общей мощности входящих в нее предприятий по производству этих продуктов. Суммируются производственные мощности всех предприятий, независимо от установленных режимов работы. 

Производственная мощность предприятия определяется мощностью ведущих производственных цехов, участков или подразделений, т.е. мощностью ведущих производств. Ведущими считаются цех, участок, агрегат, выполняющий основные и наиболее массовые операции по изготовлению продукции, в котором сосредоточена преобладающая часть оборудования.    

Основными элементами, определяющими стоимость производственных мощностей предприятия, являются:

  • состав оборудования и его количество по типам;
  • технико-экономические показатели использования машин и оборудования; 
  • фонд наработки оборудования;
  • производственная площадка предприятия (основные цеха);
  • изложенная номенклатура и ассортимент продукции, напрямую влияющие на трудоемкость продукции с заданным составом оборудования. 

Производственная мощность предприятия непостоянна.

Для характеристики производственных объектов используются несколько концепций:

  • входная (входная) производственная мощность - мощность на начало года, показывающая, какими производственными возможностями располагает предприятие на начало планового периода;
  • исходящая (исходящая) производственная мощность - мощность на конец года, определяемая суммированием входящей и введенной мощности за вычетом исходящей;
  • проектная производственная мощность - мощность, предусмотренная проектом на строительство, реконструкцию и расширение предприятия.

Для определения соответствия производственной программы имеющейся мощности рассчитывается среднегодовая производственная мощность, которой предприятие, отрасли промышленности имеют в среднем за год.  

Заключение

Данная работа помогает студентам более полно изучить тему: Основные средства и его роль в производстве, чем учебник, поскольку содержит весь комплекс материалов по данной теме. 

С его помощью студенты могут ознакомиться с понятием основного капитала, его сущностью и значением; классификация элементов основного капитала и его структура; оценка собственного капитала; амортизация и износ основного капитала; формы воспроизводства основного капитала; показатели эффективного использования основных средств; рентабельность активов, капиталоемкость продукции; способы повышения эффективности использования основного капитала; производственная мощность, ее сущность и виды; расчет производственной мощности; показатели загрузки производственных мощностей.            

Список литературы

  1. Экономика предприятия: Учебник для вузов / под ред. проф. В.Я. Горфинкель, проф. В.А. Швандар. - 3-е изд., Перераб. И доп. - М. -.: ЕДИНСТВО-Дана, 2008 
  2. Волков О.И., Скляренко В.К. Экономика предприятия: курс лекций. - М.: ИНФРА-М, 2005
  3. Экономика швейной промышленности: Учебник для школьников. среда проф. подготовка. учреждений / С.Г. Бабаджанов, Ю. А. Даможиров. - М.: Издательский центр Академия, 2005
  4. Экономика предприятия (фирмы): Учебное пособие под ред. проф. Волкова О.И. и доц. О. В. Девяткина. - 3-е изд., Перераб. И доп. - М.: ИНФРА-М, 2007
  5. Сергеев И. В. Экономика предприятия: Учебник. Выгода. - 2-е изд., Перераб. И доп. - М.: Финансы и статистика, 2005
  6. Экономика предприятия: Учебник для вузов / В. Ю. Горфинкель, Е. М. Купряков, В. П. Прасолова и др.; Эд. проф. Е.М. Купрякова. - М.: Банки и биржи, UNITI, 1997  
  7. Савицкая Т. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. Учебное пособие \ Г. В. Савицкая. - Издание 6-е, перераб. и добавить. - М.: Новые знания, 2004