Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Структура мирового рынка

Реферат на тему: Структура мирового рынка

Содержание:

Введение

В настоящее время, когда рыночные экономические отношения между странами интенсивно развиваются, усиливается интеграционная тенденция в экономических отношениях между странами, растет объем операций на национальном финансовом рынке, деятельность банков становится все более востребованной, а мировой финансовый рынок приобретает ведущую роль. 

Мировой финансовый рынок - это определенная форма движения международных финансов, совокупность операций по обороту валют, займов, международных ценных бумаг и других финансовых инструментов. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что мировой финансовый рынок является неотъемлемой частью современной экономической системы и международных экономических отношений.   

Цель исследования - выявить теоретические основы концепции и сущности мирового финансового рынка, а также изучить его деятельность и функции. 

Предпосылки возникновения и развития мирового финансового рынка, его понятие и сущность

Прежде чем дать определение термину мировой финансовый рынок, необходимо сначала уточнить предпосылки его возникновения и условия, в которых он был наиболее развит. Становление мирового финансового рынка проходило в 4 этапа и исторически связано с формированием и развитием мирового валютного рынка, которое началось в 60-х годах XIX века. 

Первый этап - это введение системы так называемого золотого стандарта, согласно которой золото выполняет функцию денег. Во время Первой мировой войны такие страны, как США, Франция, Германия, Великобритания начали распродавать иностранные активы для финансирования войны, что привело к международному финансовому кризису 1914 года. Кроме того, из-за роста инфляции это стало невозможным. поддерживать обмен валюты на золото, и система золотого стандарта перестала работать. В начале 1920-х годов мировой финансовый рынок начал возрождаться, но его развитие было прервано знаменитой Великой депрессией 1929-1933 годов.   

Второй этап характеризуется тем, что деньги больше не связаны с физическими активами. Во время Второй мировой войны, когда практически не было условий для дальнейшего развития мирового финансового рынка, толчок к развитию дала новая денежная система под названием Бреттон-Вудская. Это позволило конвертировать доллар США в золото по фиксированной цене. Однако в 1971 году эта система перестала функционировать, поскольку США больше не могли обменивать доллары по цене золота. Предпосылками для развития мирового финансового рынка на данном этапе являются такие факторы, как централизация и концентрация финансового капитала в мировых финансовых центрах и финансовых институтах, развитие международного разделения труда.    

Активизация мирового кредитного рынка дала толчок развитию мировых инвестиционных и фондовых рынков, а также страхования в связи с осуществлением международных страховых операций. На третьем этапе на формирование мирового финансового рынка повлияли либерализация режима обменного курса, установление системы свободно плавающих обменных курсов и введение конвертируемости ведущих валют. 

Четвертый этап, начавшийся в 90-е годы ХХ века, характеризуется сильными изменениями в финансовых технологиях, вызванными международной финансовой интеграцией, появлением новых финансовых инструментов и новейших технологий в области телекоммуникаций.

Теперь, зная историю возникновения мирового финансового рынка и факторы, повлиявшие на его развитие, мы можем дать определение этому термину. Мировой финансовый рынок - это форма движения мировых финансов по определенным параметрам мировых финансовых отношений и мировой финансовой системы. 

С институциональной точки зрения мировой финансовый рынок можно охарактеризовать как совокупность банков, специализированных кредитно-финансовых институтов, фондовых бирж, которые осуществляют движение мировых финансовых потоков и являются посредниками при перераспределении финансовых активов между продавцами, покупателями, а также кредиторы и заемщики финансовых ресурсов.

Важнейшая функция мирового финансового рынка - обеспечение бесперебойного и быстрого привлечения достаточного количества средств в различных формах, на удобных условиях и на наднациональном уровне.

Также важно отметить сущность мирового финансового рынка. Суть мирового финансового рынка заключается в обеспечении эффективного перераспределения свободных накопленных финансовых ресурсов между странами с целью поддержания постоянного экономического развития мировой экономики и получения доходов от таких операций. 

Активность мирового финансового рынка в современной экономике

Как и сам мировой финансовый рынок, его деятельность складывается из деятельности составляющих его частей, а значит, изучив структуру мирового финансового рынка, можно будет понять его основные направления деятельности.

Единой общепринятой классификации мирового финансового рынка не существует, поэтому он делится в соответствии с некоторыми его характеристиками. 

Итак, по срокам обращения финансовых активов мировой финансовый рынок делится на: 

  • Денежный рынок;
  • Рынок капитала.

В свою очередь денежный рынок делится на межбанковский и бухгалтерский рынки. На межбанковском рынке его еще называют рынком межбанковских депозитов, проводятся операции по предоставлению краткосрочных кредитов между кредитными организациями. Особенностью таких кредитов является их предоставление без залога, но они также не могут превышать размер более одного миллиона долларов США. На бухгалтерском рынке проводятся различные операции по учету переводных векселей как государственного, так и частного секторов, а также других краткосрочных обязательств.   

Рынок капитала делится на глобальный кредитный и фондовый рынки. На первом движение ссудного капитала между странами осуществляется с условием возврата, а также выплаты процентов. Фондовый рынок обслуживает процесс воспроизводства капитала во всем мире.  

Мировой финансовый рынок также можно разделить на первичный, вторичный и третичный. Первичное перераспределение капитала между заемщиками и кредиторами, осуществляется выпуск ценных бумаг, акций, облигаций. Инвесторами здесь являются коммерческие и инвестиционные банки, страховые компании, пенсионные фонды и индивидуальные инвесторы. Отсюда ценные бумаги попадают на вторичный рынок. По сути, вторичный рынок - это финансовые биржи, которые задают курс (рыночная цена), а также финансовые инструменты. Третичный рынок - это группа еврооблигаций.     

Также на мировом финансовом рынке присутствуют такие типы рынков, как:

  • Срочные рынки;
  • Биржевые и внебиржевые рынки облигаций;
  • Внебиржевые нерегулируемые валютные рынки;
  • Рынки синдицированных еврокредитов и др.

С функциональной точки зрения мировой финансовый рынок можно разделить на такие рынки, как:

  • Кредитный рынок;
  • Валютный рынок:
  • Страховой рынок;
  • фондовый рынок;
  • Инвестиционный рынок.

Наглядный пример структуры мирового финансового рынка показан на Рисунке 1 в приложении.

Международный страховой рынок - это совокупность рыночных отношений, связанных со страхованием рисков убытков от экономических и финансовых кризисов, различных стихийных бедствий и т. д. На инвестиционном рынке капитал движется как в форме прямых, так и в форме портфельных иностранных инвестиций. 

На основании изучения структуры мирового финансового рынка можно сделать вывод о его деятельности. Итак, основными направлениями деятельности мирового финансового рынка можно назвать перераспределение капитала между странами, а также между кредиторами и заемщиками, выпуск ценных бумаг и облигаций, установление обменного курса и многое другое. 

Функции мирового финансового рынка в современных экономических условиях

Как вы уже понимаете из вышеприведенного материала, на мировом финансовом рынке проводятся различные операции с финансовыми ресурсами, такие как, например, услуги по предоставлению кредитов. Основную роль здесь играют финансовые организации и учреждения, которые направляют капитал от собственника к заемщику. И финансовые активы, и ценные бумаги можно рассматривать как товар на таком рынке.  

Как упоминалось выше, наиболее важной функцией глобального финансового рынка является обеспечение международной ликвидности. Это означает возможность быстро привлечь достаточный объем средств в различных формах на выгодных условиях на наднациональном уровне. 

Мировой финансовый рынок в совокупности его составных частей также выполняет ряд других важных функций. Они включают:   

  1. Создание условий для обращения денег;
  2. Регулирование объема денежного оборота;
  3. Создание условий для эффективного движения скоплений свободных финансовых ресурсов;
  4. Быстрое перераспределение ресурсов в различных сферах экономики государства;
  5. Перераспределение капитала между сферами экономики и секторами экономики и другие функции.

Также финансовый рынок решает споры между участниками рынка, устанавливает торговые нормы, управляет территориальным и отраслевым уровнями рыночной экономики.

К второстепенным функциям мирового финансового рынка относятся:

  • Отслеживание и регулирование движения ставок по активам;
  • Снижение риска при торговле финансовыми активами;
  • Концентрация и децентрализация средств и производства;
  • Осуществляет деятельность по мотивации других лиц к участию на финансовом рынке;
  • Создание институтов по продаже финансовых активов;
  • Привлечение инвесторов;
  • Предоставление возможности перепродажи финансовых активов на рынке;
  • Контроль за соблюдением установленных законом норм в указанном виде деятельности;
  • Доведение новостей с рынка до других лиц (субъектов экономики).

Заключение

Таким образом, основываясь на проведенном выше исследовании сущности и структуры мирового национального рынка, важно отметить, что мировой финансовый рынок долгое время развивался, достиг своего нынешнего состояния и фактически возник только в 60-х годах ХХ века. века на основе интеграции национальных финансовых рынков. Его развитие проходило в четыре этапа и началось в середине 19 века; он претерпел различные изменения. Важнейшими предпосылками его возникновения и развития были такие факторы, как развитие международного разделения труда, концентрация и централизация финансового капитала, интернационализация общественного производства.  

По своей структуре мировой финансовый рынок имеет 5 основных компонентов: кредитный, фондовый, валютный, инвестиционный, а также страховой. Исходя из приведенных выше классификаций мирового финансового рынка, можно выделить основные виды его деятельности. Их можно назвать перераспределением капитала между странами, а также между кредиторами и заемщиками, выпуск ценных бумаг и облигаций, установление обменного курса и многое другое.  

Важно отметить, что мировой финансовый рынок выполняет огромное количество разнообразных задач и функций. Об этом можно судить по его сложной структуре, где каждый элемент выполняет свои собственные функции и задачи. К важнейшим функциям относятся создание условий для движения и накопления свободных финансовых ресурсов, денежное обращение во время платежных операций, перераспределение капитала, снижение рисков при торговле на рынке финансовых активов и другие.  

Таким образом, мировой финансовый рынок представляет собой сложную многоуровневую систему, которая выполняет ряд важных функций и задач и помогает мировой экономике эффективно функционировать.

Список литературы

  1. Эскиндаров М.А. Мировые финансы: учебник / под ред. Эскиндарова М.А., Звоновой Е.А. - М.: КНОРУС, 2018
  2. Блохин Т.К. Мировые финансовые рынки: Учебник / Блохин Т.К. - М.: Проспект, 2018
  3. Блохин Т.К. Финансовые рынки: учебник / Блохин Т.К. - М.: РУДН, 2008
  4. Деньги. Кредит. Банки.: Учебник для практических занятий / Склярова Ю.М. - Ставрополь, 2014
  5. Международный финансовый рынок: учебник / Бурлачков В. - М.: ИНФРА-М, 2015
  6. Михайленко М. Н. Финансовые рынки и институты: Учебное пособие / Михайленко М. М. - М.: Юрайт, 2017