Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Основы лечебно-физической культуры (ЛФК) для детей с детским церебральным параличом (ДЦП)

Реферат на тему: Основы лечебно-физической культуры (ЛФК) для детей с детским церебральным параличом (ДЦП)

Содержание:

Введение

В настоящее время, к сожалению, растет количество заболеваний нервной системы, которые являются причинами нарушения многих функций организма. Среди таких заболеваний главное место занимает детский церебральный паралич.   

Детский церебральный паралич - одно из самых распространенных заболеваний, которое приводит не только к ограничению жизнедеятельности, но и к снижению качества жизни. Во многих странах церебральный паралич является одним из ведущих хронических заболеваний среди детей разного возраста и колеблется от 1,7 до 7 на 1000 человек.

Количество заболеваний детского церебрального паралича с каждым годом растет. Это говорит о том, что данная проблема сегодня очень актуальна и требует большого внимания. В России церебральный паралич поражает около 500 тысяч детей в возрасте от 1 до 18 лет. Из-за того, что таким детям часто не хватает физической активности, это негативно сказывается на их физическом развитии.   

Поскольку проблема детского церебрального паралича очень значительна и велика, интерес к ней растет с каждым годом. Поскольку церебральный паралич приводит как к двигательным нарушениям, так и к нарушениям речи, слуха и зрения, дети теряют способность к самообслуживанию, самостоятельным движениям и мало обучаются. Данные некоторых литературных источников говорят о том, что правильно подобранное, систематическое и комплексное лечение значительно снижает инвалидность детей. Различные исследователи предложили множество средств физической реабилитации детей с церебральным параличом, среди них зарекомендовала себя лечебная физическая культура, где упражнения построены, прежде всего, по принципу последовательности и систематичности, без которой комплексная реабилитация детей с нарушениями костно - мышечной системы невозможно.   

Игровые формы деятельности - эффективный способ расширить как двигательную, так и эмоциональную сферу детей. Игры играют важную роль в коррекции двигательных нарушений у детей с церебральным параличом и с помощью высокого эмоционального уровня помогают решать важные корректирующие проблемы. 

О благотворном влиянии подвижных игр на здоровых детей говорится в различной литературе. Однако влияние игровых форм деятельности на детей с церебральным параличом изучено недостаточно, поэтому мы полагаем, что эта тема будет актуальной. 

Понятие о детском церебральном параличе  

Многие авторы по-разному описывают понятие церебральный паралич. По словам В.И. Дубровского: Детский церебральный паралич - заболевание новорожденных, проявляющееся непрогрессирующими двигательными нарушениями. 

Детский церебральный паралич считается полиэтиологическим заболеванием головного мозга, которое начинается во внутриперинатальном периоде и характеризуется двигательными, психическими и речевыми нарушениями. Заболевание развивается в результате родовой травмы с последующим кровоизлиянием в мозг, асфиксией плода, анемией, эндокринными заболеваниями, внутриутробной инфекцией, иммунологической несовместимостью матери и плода, токсикозом при беременности, терапевтическими эффектами, отягощенной наследственностью.  

Согласно определению Дж. Айкарди: Детский церебральный паралич (ДЦП) - это заболевание, которое возникает в результате повреждения головного мозга в перинатальном периоде или в результате аномалии его развития и характеризуется нарушением моторных и статокинетических функций, так как а также психоречевые и сенсорные расстройства, не прогрессирующие, частично поддающиеся функциональной компенсации и коррекции.

По мнению автора Наперстак М.А.: Детский церебральный паралич - собирательный термин, объединяющий группу хронических непрогрессирующих симптомокомплексов двигательных нарушений, вторичных по отношению к поражениям и / или аномалиям головного мозга, возникающим в перинатальном периоде.

Детский церебральный паралич - одно из самых сложных заболеваний центральной нервной системы, основными признаками которого являются:

  • начало заболевания (внутриутробно или во время родов)
  • набор отклонений (двигательная сфера, психика, речь)
  • длительность заболевания (преимущественно в течение жизни).

Детский церебральный паралич - это остаточное состояние с непрогрессирующим течением. Однако по мере развития ребенка, особенно в раннем возрасте, клинические симптомы могут измениться. Теперь ясно, что термин церебральный паралич не отражает разнообразия и сущности неврологических расстройств, присутствующих при этом заболевании, но он широко используется в мировой литературе, поскольку никакой другой концепции, всесторонне характеризующей эти патологические состояния, еще не предложено. 

Ранними проявлениями детского церебрального паралича, по мнению Н.Н. Заваденко и С.А. Немковой, являются: задержка моторного и психоречевого развития, отсутствие или задержка снижения врожденных и тонических рефлексов, а также задержка формирования установочных рефлексов, мышечный тонус. нарушения, усиление сухожильных рефлексов, появление патологических установок и синкинезии.

У детей с диагнозом ДЦП наблюдается задержка и нарушение двигательной функции организма. У них позже, чем у здоровых детей, развиваются такие функции, как удерживание головы, сидение, стояние, ходьба, мелкая моторика. Двигательное развитие у детей с церебральным параличом различается. В связи с тем, что у таких детей преимущественно двигательные нарушения, не могут правильно развиваться все функции организма, поэтому вместе с двигательными нарушениями практически не формируются психические и речевые функции. По данным источника Заболевания нервной системы у детей под ред. Дж. Айкарди: Распространенность ДЦП в России составляет 1,6-6 на 1000 доношенных детей, 9-40 случаев на 1000 недоношенных.    

Влияние игровых форм лечебной физкультуры на детей с церебральным параличом      

В реабилитационном процессе лечения детского церебрального паралича используются такие методы, как ЛФК, массаж, трудотерапия. Но самое значительное и эффективное средство является физической терапией, которая играет важную роль в профилактике различных заболеваний опорно - двигательного аппарат. 

Как И. А. Третьякова отмечает: Под влиянием систематического использования физических упражнений, трофика костно - мышечной системы и кровоснабжения в мышцах улучшается, количество капилляров и сосудистые анастомозы увеличиваются. Наблюдается повышение биоэлектрической активности мышц и усиление в них ферментативных процессов, что приводит к улучшению химии сокращения мышц и сократительных свойств мышц. 

По словам В.А. Епифанова: Лечебная физическая культура применяется в комплексном лечении различных заболеваний и травм организма и не имеет возрастных ограничений: это, прежде всего, терапия регуляторных механизмов с использованием адекватных биологических способов мобилизации адаптивных, защитно-компенсаторные свойства организма для устранения патологического процесса.

Среди различных средств лечебной физической культуры в дошкольном и младшем школьном возрасте можно выделить игровую деятельность, поскольку игры, в первую очередь, позволяют улучшить моторику, улучшают функции организма, оказывают общеукрепляющее и эмоциональное воздействие на ребенка.

При детском церебральном параличе основными нарушениями являются повышенный мышечный тонус, спастические движения и неконтролируемые движения рук и ног. Все это является следствием нарушения движений, что приводит к ограничению движений и нарушению функции дыхания, нарушению кровообращения, быстрой утомляемости и ослаблению мышечной системы. Оптимального возрастного развития детей с церебральным параличом можно достичь с помощью различных форм обучения.  

По мнению М.А. Малашиной: Игры (подвижные и сидячие) - наиболее приемлемый вид физических упражнений для этой категории детей. Ребенок, будучи включенным в сюжет игры, становится в ней непосредственным участником, веселится и радуется, забывая о своих недостатках. Бесконечное разнообразие движений, составляющих подвижную игру, комплексно влияет на психофизическое и эмоциональное состояние ребенка, что создает положительные предпосылки для коррекции.  

Подвижные игры - одно из самых эффективных средств развития двигательных способностей ребенка. Игровые формы ЛФК занимают важное место в реабилитации и коррекции нарушенных двигательных способностей детей с церебральным параличом, позволяют решать задачи лечебно-воспитательного характера на значительном эмоциональном уровне. 

С.Д. Антонюк дает следующее определение подвижным играм: это характерный вид двигательной активности. К активной игре можно отнести сознательно осуществляемую деятельность, направленную на решение поставленной цели.  

В процессе игровой деятельности ребенок с церебральным параличом использует движения естественного характера в отвлекающей, легкой форме. В лечении и выздоровлении детей с церебральным параличом важную роль также играют индивидуальные упражнения в виде игр с незавершенным сюжетом или развитием. Основными задачами использования игровых форм на занятиях по лечебной физкультуре являются повышение двигательных возможностей ребенка, вертикальное положение тела и развитие мелкой моторики. Эти задачи будут решены только при условии расслабления спастических мышц и укрепления слабых и растянутых мышц.   

Сидячие игры для детей с церебральным параличом должны быть целенаправленными. Например, фасилитатор, помещая перед ребенком блоки разного цвета и размера, может спросить, какие действия ребенок хочет с ними делать. Ребенок может что-то построить, произнося все свои действия: Большой синий куб беру правой рукой - это начало дома. Я беру большой белый куб и кладу его сверху - это первый этаж.    

При этом активируются сразу несколько зон: двигательная, кинестетическая, зрительная, слуховая и речевая.

Подвижные игры в большей степени улучшают моторику в изменяющихся условиях окружающей среды, улучшают функции различных анализаторов, обладают мощным общеукрепляющим и эмоциональным действием. В таких играх должны быть элементы ходьбы, бега, ползания, преодоления различных препятствий, метания.  

При проведении игровой деятельности с детьми с церебральным параличом важно учитывать некоторые условия, такие как адекватность, компетентность, регулярность, коррекционно-развивающую направленность, которые составляют основные структурные компоненты урока. Именно регулярность использования игровых приемов лечебной физической культуры может привести к хорошим результатам и улучшить моторику детей. 

Заключение

Проанализировав данные литературных источников по теме: Использование игровых форм ЛФК у детей 5-6 лет с диагнозом ДЦП, было определено, что в настоящее время, к сожалению, количество заболеваний нервной системы растет, что является причиной нарушения многих функций организма. Основное место среди таких заболеваний занимает детский церебральный паралич. 

Игровые формы обучения - эффективный способ повысить как двигательную, так и эмоциональную сферу детей. Игры играют важную роль в коррекции двигательных нарушений у детей с церебральным параличом и с помощью высокого эмоционального уровня помогают решать важные корректирующие проблемы. 

После отбора тестов для выявления двигательных навыков детей с церебральным параличом было проведено первичное тестирование. Затем дети были разделены на две группы: контрольную и экспериментальную. Проверялись выносливость, координация, ловкость и точность. Средние результаты обеих групп до педагогического эксперимента практически не различались.   

Повторное тестирование проводилось по окончании исследования. Данные показали, что в обеих группах наблюдался рост результатов, но в экспериментальной группе они были значительно выше, чем в контрольной. 

Значительное улучшение у детей экспериментальной группы таких двигательных навыков, как выносливость, координация, ловкость, точность, свидетельствует о правильном использовании комплексов ЛФК с использованием игровых форм для улучшения и развития моторики детей с ДЦП.

Таким образом, можно сделать вывод, что специально подобранный комплекс ЛФК по физической культуре положительно влияет на развитие моторики у детей с ДЦП 5-6 лет.

Список литературы

  1. Айкарди Дж. Заболевания нервной системы у детей. Под ред. М., Бином, 2014
  2. Антонюк С.Д. Влияние направленной игровой терапии на формирование сенсомоторного интеллекта у детей с проблемами развития / Антонюк С.Д., Хватова М.В., Макарова Л.Н. // Адаптивная физическая культура. - 2005
  3. Бадалян Л.О. Детская неврология: учебник. Бенефис / Бадалян Л.О. - 4-е изд. - М.: МЕДпрессинформ, 2015
  4. Бадалян Л. Детский церебральный паралич: детский церебральный паралич, ЛФК, неврология /. Бадалян Л. О, Журба Л. Т, Тимонина В. - М.: Книга по запросу, 2012
  5. Баранов А.А., Намазова-Баранова Л.С., Куренков А.Л., Клочкова О.А., Каримова Х.М., Мамедьяров А.М., Жердев К.В., Кузенкова Л.М., Бурсагова Б.И. Комплексная оценка двигательных функций у больных детским церебральным параличом: Учебное пособие. - Метод. Учебное пособие / А.А. Баранов; Федеральное государственное бюджетное научное учреждение Науч. детский оздоровительный центр. - М.: Педиатр, 2011     
  6. Баранов А.А., Куренков А.Л., Намазова-Баранова Л.С., Клочкова О.А., Каримова Х.М., Мамедьяров А.М., Жердев К.В., Кузенкова Л.М., Бурсагова Б.И. Комплексная оценка двигательных функций у больных детским церебральным параличом: учебное пособие. пособие / Баранов А.А. ФГБУНН. учреждение Науч. детский оздоровительный центр. - М.: Педиатр, 2011   
  7. Бруков / Алла Ивановна, Алексей Александрович // Физическая культура: воспитание, воспитание, тренировка. - 2011