Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Особенности занятий спортом при сахарном диабете 1 типа

Реферат на тему: Особенности занятий спортом при сахарном диабете 1 типа

Содержание:

Введение

Нарушения обмена веществ, которые наблюдаются при всех патологических процессах, часто являются самостоятельными заболеваниями. Они могут быть вызваны извращением деятельности желез внутренней секреции и нервной системы, неправильным питанием, интоксикацией организма и другими причинами. Когда один тип обмена веществ нарушается, другие его типы всегда меняются в той или иной степени, поскольку существует тесная взаимосвязь между углеводным, белковым, жировым, минеральным, водным обменами.  

Лечебная роль физических упражнений при нарушениях обмена веществ в первую очередь обусловлена ​​их трофическим действием. Мышечная активность увеличивает расход энергии в организме и улучшает обмен веществ. Однако во многих случаях воздействие физиотерапии этим не ограничивается. Систематическое использование физических упражнений способствует восстановлению нормальных моторно-висцеральных рефлексов, регулирующих обмен веществ.   

Понятие диабета

Сахарный диабет - одно из самых распространенных заболеваний, связанных с нарушением углеводного обмена из-за недостаточной выработки инсулина поджелудочной железой. Попов. - М.: Физкультура и спорт, 1995.. При сахарном диабете снижается образование гликогена в печени и мышцах, в результате повышается уровень сахара в крови (гипергликемия) и он начинает выводиться с мочой (глюкозурия). ). Развитию сахарного диабета способствуют нарушение регуляции центральной нервной системы (часто после психических травм), расстройства пищевого поведения, чрезмерное потребление углеводов, инфекционные заболевания, наследственная предрасположенность и другие факторы. Причинами заболевания могут быть опухоли, воспаления и склеротические изменения поджелудочной железы.    

При значительной гипергликемии ткани организма обезвоживаются, пациенты испытывают постоянное чувство жажды, потребляют большое количество жидкости и выделяют много мочи. Нарушение жирового обмена на фоне сахарного диабета приводит к приливу жира в кровь. Повышается содержание холестерина в крови. У больных снижается тургор кожных покровов, появляется сухость кожи и слизистых оболочек, снижается сопротивляемость организма инфекциям, появляются различные сопутствующие заболевания и осложнения (гнойничковые поражения кожи, гипертония, атеросклероз, заболевания почек, крови и т. д.). В пожилом возрасте сахарный диабет может вызвать осложнения в виде гангрены нижних конечностей.    

Диабетики часто страдают нарушениями белкового и жирового обмена. В результате в организме накапливаются токсичные вещества, которые могут вызвать опаснейшие осложнения - гипогликемический шок и диабетическую кому. Гипогликемический шок наблюдается при резком падении уровня сахара в крови под действием медикаментов и характеризуется появлением чувства слабости, учащенного сердцебиения, голода, повышенной двигательной возбудимости, судорог и потери сознания. Диабетическая кома возникает в результате отравления организма продуктами неполного сгорания жиров. Для него характерны рвота, сонливость и глубокая потеря сознания.     

Лечение сахарного диабета обязательно должен проводить врач, который, в первую очередь, назначает пациенту диету с учетом индивидуальных особенностей нарушения обмена веществ в его организме, а также прием инсулина. Кроме того, при лечении сахарного диабета большое значение имеет использование лечебной физкультуры. 

Использование физиотерапии при сахарном диабете

Лечение сахарного диабета зависит от тяжести заболевания. В легкой форме нормализация углеводного обмена достигается за счет диеты с ограничением углеводов. Умеренный диабет компенсируется инсулином или противодиабетическими препаратами во время диеты. В тяжелых случаях назначают большие дозы инсулина и строгую диету.   

Использование лечебной физической культуры в комплексном лечении больных сахарным диабетом обусловлено стимулирующим действием физических упражнений на обмен веществ в тканях, утилизацию сахара в организме и его отложение в мышцах.

Клинически установлено, что под влиянием физических упражнений уровень сахара в крови иногда снижается до нормальных значений. Дозированная физическая нагрузка, усиливая действие инсулина, в некоторых случаях позволяет снизить его дозу. У пациентов с избыточным весом под воздействием физических упражнений нормализуется жировой обмен и уменьшается отложение жира.  

Физические тренировки помогают бороться с адинамией и мышечной слабостью, которые появляются у больных сахарным диабетом, повышают сопротивляемость организма неблагоприятным факторам.

При легкой форме сахарного диабета в лечебной физкультуре используются упражнения на все группы мышц. Движения выполняются с большой амплитудой в медленном и среднем темпе, а для малых групп мышц - в быстром. Постепенно вводятся упражнения, более сложные по координационным отношениям, упражнения с предметами, на предметах (гимнастическая стенка, скамья) и с отягощениями. Продолжительность урока 30-45 минут, плотность достаточно высокая. Помимо лечебной гимнастики необходимо использовать дозированную ходьбу, постепенно увеличивая дистанцию ​​с 5 до 10-12 км, спортивные упражнения (катание на лыжах, коньках, плавание, гребля, бег), игры (волейбол, бадминтон, теннис) с строгий медико-педагогический контроль во время занятий.    

При сахарном диабете средней степени тяжести стабилизировать дозировку препаратов помогают лечебная физкультура и регулирование двигательного режима. Для всех групп мышц используются упражнения средней и низкой интенсивности. Продолжительность занятия 25-30 минут, плотность невысокая. Помимо лечебной гимнастики, следует широко использовать дозированную ходьбу на 2-7 км. 

При тяжелой форме заболевания, а также при сопутствующих заболеваниях сердечно-сосудистой системы у людей среднего и пожилого возраста первые занятия следует проводить по методике, характерной для заболеваний сердечно-сосудистой системы. Общая нагрузка на организм небольшая или умеренная. Широко используются упражнения на малые и средние группы мышц. Упражнения на большие группы мышц включаются постепенно и осторожно по мере адаптации тела к нагрузке.   

При дозировании нагрузки необходимо учитывать, что длительно выполняемые в медленном темпе физические упражнения снижают содержание сахара в крови, так как при сахарном диабете расходуется не только мышечный гликоген, но и сахар в крови.

Лечебную физкультуру следует проводить не ранее, чем через час после введения инсулина и легкого завтрака. В противном случае может возникнуть гипогликемия. 

Алиментарная дистрофия развивается при недостаточном признании болезни и проводится в межприступный период. При хроническом течении болезни умеренная боль в суставах не является противопоказанием к занятиям спортом, так как покой провоцирует приступы боли. 

На занятиях на фоне разнообразных общеукрепляющих упражнений используются пассивные и активные движения в пораженных суставах с максимально возможным объемом, упражнения на расслабление мышц, динамические дыхательные упражнения.

В начале курса лечения часто используют исходное положение лежа и сидя, а в дальнейшем - стоя.

При начальных формах заболевания, когда у пациента нет особых жалоб, наряду с лечебной физкультурой, спортивными упражнениями и играми следует широко применять дозированную ходьбу.

При совмещении лечебной гимнастики с тепловыми процедурами и массажем занятия желательно проводить после них.

Сахарный диабет часто осложняется (особенно у пациентов среднего и пожилого возраста) заболеваниями сердечно-сосудистой системы (атеросклерозом и гипертонией). Занятия с этими пациентами проводятся по методике, характерной для сопутствующего заболевания. Нагрузка должна определяться как степенью адаптации сердечно-сосудистой системы, так и показателями сахара в крови и моче.  

При тяжелой форме заболевания ЛФК следует начинать после вывода пациентов из тяжелого состояния, чтобы не допустить осложнений, связанных с гиподинамией и нарушением обмена веществ. Адаптация пациента к физической нагрузке должна быть постепенной. 

Первые занятия проводятся по методике, применяемой при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, в зависимости от продолжительности назначенного стационарного режима. До наступления компенсации (снижение уровня сахара в крови и моче под влиянием диеты и лекарств) у пациентов молодого и среднего возраста общая нагрузка на организм небольшая или умеренная. Широко используются упражнения на малые и средние группы мышц. Упражнения на большие группы мышц включаются постепенно и осторожно по мере адаптации тела к нагрузке. В перспективе добавляются дозированная ходьба от 500 м до 2 км и сидячие игры (крокет, боулинг).      

При легком диабете уровень углеводного обмена достигается за счет диеты с ограничением углеводов. Умеренный диабет компенсируется инсулином или противодиабетическими препаратами во время диеты. В тяжелых случаях при ацидозе, высокой глюкозурии, гипергликемии и кетонемии используются большие дозы инсулина и строгая диета.  

Использование лечебной физической культуры в комплексном лечении больных сахарным диабетом обусловлено стимулирующим действием физических упражнений на метаболизм тканей, утилизацию сахара в организме и повышенное его отложение в мышцах. Физические тренировки помогают бороться со слабостью и мышечной слабостью, характерными для людей с диабетом. 

Наблюдения в эксперименте и клинике установили, что под влиянием физических нагрузок уровень сахара в крови иногда снижается до нормы. Дозированная физическая нагрузка, усиливая действие введенного инсулина, в некоторых случаях позволяет снизить его дозу. У пациентов с избыточным весом под воздействием физических упражнений нормализуется жировой обмен и уменьшается отложение жира.  

Лечебная роль физических упражнений заключается также в их положительном воздействии на все органы и системы, страдающие диабетом, и в повышении сопротивляемости организма неблагоприятным факторам.

При легкой форме сахарного диабета лечебная физкультура способствует нормализации обмена веществ за счет повышения гликогенообразующей функции мышц и в сочетании с диетой дает возможность отказаться от приема лекарственных препаратов.

Занятия лечебной гимнастикой при сахарном диабете

Примерные упражнения в лечебной гимнастике при сахарном диабете легкой степени.     

И. п. - основная стойка. Отведя ногу назад, руки вверх - вдох, и. п. - выдох. 4-5 раз каждой ногой. Обычная ходьба, ходьба с высокими коленями, с выпадами, с движениями рук вверх и в стороны. 2-4 мин. Дыхание произвольное.  

И. п. - руки за голову, локти сведены перед лицом. 1-2 - развести руки в стороны - вдох, 3-4 - и. п., наклонить голову вперед - выдох. 4-6 раз.   

И. п. - основная стойка. 1-2 - дуги вперед руками вверх - вдох, 3-4 - дуги наружу руками до точки приседания вниз - выдох, 5-6 - встать, руки дугой вверх - вдох, 7-8 - руки на плечи и вниз - выдох. 6-8 раз.  

И. п. - ноги врозь, руки на поясе. 1 - руки в стороны, 2 - поворот корпуса влево (до отказа), правая рука перед грудью, 3 - поворот корпуса вправо (до отказа), правая рука в сторону, влево перед грудью, 4 - а. п., 5 - наклон вперед к левой ноге, дотянувшись до носка правой рукой, 6 - а. п., 7-8 - то же, что б - 6, но в другую сторону. 6-8 раз. Дыхание произвольное.      

И. п. - ноги врозь, руки в стороны. 1-3 - три пружинящих наклона влево, сгибая правую ногу, левую руку за спину, вправо вверх, 4 - и. п., 5-8 - то же, что и 1-4, но тоже с другой стороны. 4-6 раз. Дыхание произвольное.    

И. п. - основная стойка. 1-2 - скользящим движением руки на поясе - вдох, 3-4 - скользящим движением руки внутрь и. п., голову опустить - выдох. 4-6 раз.   

И. п. - руки вперед. 1 - мах левой ногой вперед, дойдя до ладоней рук, сведенных вперед (ладонями вниз), 2 - а. п., 3-4 - то же, что и 1-2, но другой ногой, 5-8 - то же, что и 1-4, 9-10 - три пружинных приседа с опорой на корточки, 12 - базовая стойка, 13 -14 - руки вверх дугами вперед, 15-16 - руки в стороны. 4-6 раз. Дыхание произвольное.    

И. п. - основная стойка. 1--2 - упор приседания справа, левая спина на носок, 3 - прыжок смена ног, 4 - пауза, 5 - поставить правую с близкого расстояния, приседание, 6 - пауза, 7-8 - встать, 9-10 - руки к плечам, 11-12 - руки вниз, 13 - наклон влево, правая рука скользит вверх, левая вниз, 14 - и. п., 15 - наклон вправо, левая рука скользит вверх, правая вниз, 16 - и. п. 4-6 раз. Дыхание произвольное.    

И. п. - ноги врозь. 1-2 - руки вверх дугами вперед - вдох, 3 - расслабиться, «опустить» руки на плечи, опустить голову - выдох, 4 - «опустить» руки вниз - выдох. 3-4 раза.  

И. п. - ноги врозь, руки на поясе. 1 - наклон: вперед к левой ноге, правой рукой дотянуться до носка левой ноги, 2 - и. п., 3-4 - то же, что и 1-2, но в другую сторону, 5-7 - три пружинящих наклона вперед, при этом первый правой рукой достает до левого носка, второй - левой правый носок, с третьей - пальцы рук, 8 - а. п., 9 - руки за голову, 10 : - локти вывести вперед, 11-12 - наклониться назад, разводя локти в стороны, 13-14 - выпрямиться, локти вывести вперед, 15 - развести локти в стороны, 16 - руки на поясе 4-6 раз. Дыхание произвольное.      

И. п. - основная стойка. 1-2 - наклониться вперед, руками дотянуться до пола (ноги прямые), 3-4 - опуститься на колени, 5--6 - попеременным движением ног назад, лежа, 7--8 - приподнять таз наклоном вперед, не сгибая рук и ног и не сдвигая их с места, опустить голову между руками, 9-10 - опускать таз, лежа, 11-12 - попеременно двигать ногами вперед, стоя на коленях, 13-14 - поднять таз вверх, ноги и руки выпрямить (как 1-2), 1: 5 - 16 - толкнуть руками и. п. 4-6 раз. Дыхание произвольное.   

И. п. - сидячий упор. 1-2 - поочередно (начиная с левой) ноги врозь, 3-4 - левую ногу выше и ниже на пол, 5-6 - то же правой, 7-8 - поочередно (начиная с слева) ноги в и. п. 6-8 раз. Дыхание произвольное.   

И. п. - опора для сидения (пальцы назад). 1-2 - наклониться назад в положение лежа, 3-4 - и. п., 5 - сесть на пятки согнутых ног (пятки и руки не двигать), 6 - ноги выпрямить, развести в стороны (руки не отрывать от пола), 7 - соединить и согнуть ноги в положение 5, 8 - разгибание ног (пятки не шевелить), - и. п. 6-8 раз. Дыхание произвольное.    

И. п. - лежа на спине, руки согнуты на груди, предплечья параллельны друг другу. 1-2 - руки вверх, не разводя и не разгибая их, - вдох, 3-4 - и. п. - выдох. 4-6 раз. Дыхание произвольное.    

И. п. - опора для сидения (пальцы назад). 1-2 - поворот вправо по кругу в положении лежа, 3-4 - попеременными движениями ног, упор на колени, 6-6 - согните руки, левая нога выше спины, 7 --8 - упор стоя на коленях, 9-12 - то же, что 5-8, но правой стопой, 13-14 - попеременные движения ног, лежа, 15-16 - поворот влево в круг в сидячем положении. 6-8 раз. Дыхание произвольное.   

И. п. - лежа на животе, ладони под плечами. 1 - руки в стороны (ладони положить на пол), ноги согнуть назад, 2 - ноги выпрямить, 3 - наклониться, оторвав прямые ноги и руки от пола, голова назад, 4 - пауза, 5-6 разводов и подвести ноги, 7 - а. п., 8 - пауза. 6-8 раз. Дыхание произвольное.    

И. п. - опора сидя (пальцы назад), голова опущена. 1-2 - поднять голову, расправить плечи, перенести вес тела на руки - вдох, 3-4 - и. п. - выдох. 4-6 раз.   

И. п. - лежа на спине. 1-2 - ноги вперед (вертикально), 3-4 - разводить и сводить ноги, 5-6 - сгибать и разгибать ноги, 7-8 - и. п. 4-6 раз. Дыхание произвольное.   

И. п. - основная стойка. 1-2 штанги к плечам - вдох, 3-4 - расслабленные «опускать» руки, опустить голову, обхватить плечи - выдох. 4-6 раз.  

Спокойная ходьба 1-2 минуты.

И. п. - основная стойка. 1-2 - скользящим движением по корпусу руки на поясе - вдох, 3-4 - скользящим движением по корпусу руки вниз, наклонить голову вперед - выдох. 4-6 раз.  

Заключение

Таким образом, сахарный диабет - одно из самых распространенных заболеваний, связанных с углеводным обменом. Он основан на недостатке выработки инсулина поджелудочной железой; в результате уменьшается образование гликогена в печени и мышцах, повышается уровень сахара в крови, и он начинает выводиться с мочой.  

Развитию сахарного диабета способствуют нарушения регуляции центральной нервной системы, нарушения питания, чрезмерное потребление углеводов, инфекционные заболевания, наследственная предрасположенность и другие факторы. Причинами заболевания могут быть опухоли, воспаления и склеротические изменения поджелудочной железы. 

Задачи лечебной физкультуры - помочь уменьшить гипергликемию, а у инсулинозависимых пациентов усилить ее действие; улучшить работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем; повысить физическую работоспособность; предотвратить развитие микро- и макроангиопатий.   

Лечебная гимнастика у пациентов после устранения декомпенсации, но находящихся на постельном режиме, проводится в исходном положении лежа. Позже в положении сидя и стоя. Лечебная гимнастика начинается с элементарных упражнений для мышц рук, ног и туловища без отягощения. В будущем они включают упражнения с отягощением и отягощениями, использование эластичных лент, гантелей и медицинских мячей. Широко используются дыхательные упражнения. Помимо лечебной гимнастики показаны дозированная ходьба, езда на велосипеде, гребля, занятия в бассейне, катание на лыжах.     

Важно, чтобы пациент, самостоятельно выполняя различные формы ЛФК, знал, что при появлении чувства голода, слабости, дрожания рук необходимо съесть 1-2 кусочка сахара и прекратить занятия. После исчезновения состояния гипогликемии на следующий день можно возобновить занятия, но уменьшить их дозировку.  

Список литературы

  1. Дубровский В.И. Движение за здоровье. - М.: Знание, 2006
  2. Дубровский В.И. Спортивная медицина. - М.: Гамм. ВЛАДОС, 2001
  3. Лечебная физическая культура: Справочник / В. А. Епифанов. - 2-е изд. Добавить. - М.: Медицина, 1991
  4. Лечебная физическая культура / С.Н. Попов. - М.: Физическая культура и спорт, 1991
  5. Спортивная медицина / Под ред. В.Л. Карпман. - М.: Физическая культура и спорт, 1991 
  6. Учебник инструктора по лечебной физической культуре / Под ред. В.П. Правосудова. - 3-е изд. Добавить. и перераб. - М.: Физическая культура и спорт, 2000