Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Основы шахматного начала

Реферат на тему: Основы шахматного начала

Содержание:

Введение

Шахматы - древняя интеллектуальная игра с многовековой историей. Он имеет воспитательное значение: способствует формированию личности, учит логически мыслить и планировать свои действия, развивает концентрацию и усидчивость. В настоящее время это одна из самых распространенных настольных игр. Сочетает в себе элементы спорта, науки и искусства. Многие до сих пор задаются вопросом, что такое шахматы? Спорт, игра, наука, искусство? У всех разные мнения. Например, Михаил Ботвинник считал, что это наука, в основе которой лежит логика. 

Шахматы, по его мнению, - это торжество разума. Но его тезка Михаил Таль своей пьесой доказал, что это великое искусство, способное доставить настоящее эстетическое удовольствие.          У всех шахматистов своеобразная манера игры: одни любят атаковать, другие строить защиту, а третьи - мастера комбинаций. Но в любом случае все известные шахматисты виртуозы. Психологи часто называют шахматы эффективным способом улучшить память. Также он позволяет решать сложные задачи и продумывать идеи. Неудивительно, что шахматы стали рекомендовать в борьбе с болезнью Альцгеймера. Многие люди считают, что шахматы - это игра для очень умных людей от природы. Отчасти это правда, но вы также можете значительно повысить свой интеллект, играя в шахматы.       

Более того, исследования показали, что шахматы активируют оба полушария мозга, улучшая творческие способности, концентрацию, критическое мышление и навыки чтения.

Индия - Родина шахмат

История шахмат насчитывает не менее полутора тысяч лет. Существует древняя легенда, которая приписывает создание шахмат некоему брамину. За свое изобретение он попросил у раджи, казалось бы, незначительную награду: столько зерен пшеницы, сколько будет на шахматной доске, если одно зерно положить в первую ячейку, два зерна - во вторую, четыре зерна - в третью и т. д. Оказалось, что такого количества зерна на всей планете нет (это 264 × 1 × 1,845 × 1019 зерен, чего достаточно, чтобы заполнить хранилище объемом 180 км3).  Так было, или не совсем, трудно сказать, но, так или иначе, родина шахмат - Индия.   

Развитие шахмат после завоевания Персидской империи

После завоевания Персидской империи арабами-мусульманами шахматы были принесены в западные страны мусульманами, которые завоевали территории от Индии и Персии на востоке до Испании на западе.

К 10-11 векам шахматы были известны в Скандинавии, а позже, в конце 11 века, они попали в Богемию из Италии. Считается, что европейский вариант шахматной игры пришел в Россию в X-XI веках из Италии через Польшу. Следующая диаграмма показывает путь шахмат через века и страны.  

Исторические варианты шахмат

Шатрандж

Исторически было установлено, что шахматы в их первоначальном виде представляли собой игру для четырех человек с четырьмя наборами фигур. Первоначально эта игра называлась Шатрандж (на санскрите Шатр означает четверка, а анга - отряд). В персидской литературе династии Сасанидов (242-651 вв. н.э.) была найдена книга, написанная на пехлевийском (среднеперсидском) языке, которая получила название Учебник по шахматам. В современном персидском языке то же слово шатрандж используется для обозначения современных шахмат. Популярная историческая теория гласит, что шатрандж (шахматы), согласно индийскому мистицизму, представляет вселенную. Четыре стороны представляют четыре элемента - землю, воздух, огонь и воду; а также четыре времени года и четыре человеческих темперамента. Также утверждается, что слово шахматы происходит от персидского король (шах), а термин шахматы происходит от персидского король мертв. Ниже представлена ​​эволюция европейских названий шахматных фигур от их древних вариантов названий, которые до сих пор используются в Индии, Иране и многих других частях мира.        

Следует отметить, что хотя названия шахматных фигур немного отличаются в разных частях света, их форма и правила передвижения практически идентичны.

Арабы-мусульмане, вероятно, оказали наибольшее влияние на игру в шахматы, чем любая другая культура. Слово шахматы происходит от персидского шаха (царь) и арабского слова мат (умер). Вклад первых мусульман в игру включает: повязку на глаза, упомянутую еще в 700 г. н.э., первые турниры и квалификационные турниры, а также шахматные задачи, описанные в первой книге по шахматам, Аль-Адли. В книгах Аль-Адли есть дебюты, первые шахматные задачи мансуба, обсуждаются различия в персидских и индийских правилах игры. К сожалению, эта ценная книга сейчас утеряна. Однако в югославской библиотеке есть ценный арабский манускрипт начала IX века, в котором есть мансубы. Эта рукопись была обнаружена в 1958 году. Некоторые из этих mansubs (шахматных задач) были основаны на легенде Мат Диларама. Согласно легенде, Диларам был шахматистом, который играл в азартные игры и потерял все свое имущество. В последней игре он поставил на кон свою жену, но играл опрометчиво и практически проиграл эту игру. Однако его жена заметила, что он мог поставить мат сопернику, пожертвовав обе ладьи. Его жена прошептала это ему на ухо, и он выиграл игру.           

В следующей таблице перечислены некоторые древние арабские названия фигур и их значения:

Византийские шахматы Затрикион

Играли на круглой доске, но фигуры и их движение были похожи на арабские шахматы того же периода.

После проникновения шахмат в Европу об этой игре появилось много книг. Вероятно, одна из самых важных и ценных из этих книг была написана в средние века испанским королем Альфонсо Мудрым в 1283 году. Замечательная книга содержит 150 цветных миниатюр, основанных на оригинальных персидских рисунках. В эту книгу также входит сборник эндшпилей, заимствованных из арабской литературы. Шахматы прошли через историю многих культур и находились под их влиянием. Современные официальные правила игры в шахматы прекрасно сохранились и мало отличаются от тех, которые применялись 1430 лет назад.   

Интересные факты из истории шахмат

В 1770 году венгерский изобретатель Вольфганг фон Кемпелен создал шахматную машину. Автомобиль представлял собой фигуру турка в человеческий рост, которая сидела за огромным деревянным шкафом, двери которого открывались, показывая публике сложные механизмы. Механическая рука перемещала фигуры по полю и побеждала таких известных противников, как Наполеон Бонапарт и Бенджамин Франклин. Как выяснилось много лет спустя, шахматная машина не была машиной. Внутри машины находился шахматист, который двигался внутрь и прятался, когда публике показывали сложные механизмы умной машины.    

Фигуры королевы или королевы претерпели множество изменений за всю историю шахмат. Все началось с того, что она могла пройти только один квадрат по диагонали, потом двинулась на два квадрата, а потом все дальше и дальше, как лошадь. Теперь эта фигура может перемещаться как по диагонали, так и по горизонтали и вертикали. Сначала она была советником или премьер-министром короля. Но позже она стала сильнейшей шахматной фигурой.    

С момента появления шахмат христианская церковь заняла по отношению к ним резко отрицательную позицию. Шахматы были приравнены к азартным играм и пьянству. Несмотря на церковные запреты, как в Европе, так и в России, шахматы распространились, и среди духовенства энтузиазм к игре был не меньше (если не больше), чем среди других классов. Так, только на Неревском раскопе в Новгороде археологи обнаружили множество шахматных фигур в слоях XIII – XV веков, а в слое XV века шахматы встречаются практически в каждой раскопанной усадьбе. А в 2010 году шахматный король был найден в слое XIV-XV веков в Новгородском кремле, рядом с резиденцией архиепископа  

Заключение

Шахматная партия - это не только творческий, но и всегда соревновательный процесс. В многовековой истории шахмат менялись правила игры, шахматные фигуры приобретали различные формы, но всегда на первом плане стоял вопрос - кто сильнее ?! 

Спектр шахматных соревнований постоянно расширялся. В прошлом веке, например, была широко распространена игра с гандикапом, когда более сильный соперник давал фору более слабому - шахматной фигуре. Но наиболее распространенными формами соревнований являются: турниры - соревнования с участием нескольких шахматистов; матчи - с участием двух соперников; Матч-турниры - с участием от 3 до 6 шахматистов, играющих между собой в несколько туров.    

Турниры (первый состоялся в 1575 году в Мадриде с участием испанских и итальянских шахматистов) проводятся по разным системам. Наиболее распространен круговой алгоритм, когда шахматист должен играть со всеми остальными участниками. С начала 1970-х гг. Одной из самых популярных является швейцарская система, при которой соперники с одинаковым количеством очков встречаются в следующем раунде. Кроме того, существуют: олимпийская система или система нокаута, то есть проигравший участник снимается с соревнований; Система Схевенингена, в которой половина участников играет попеременно с другой половиной.     

Список литературы

  1. К.Е. О происхождении шахмат // Шахматы в СССР. 1985
  2. Калинин О.М., Черевко К.Е. Древнекитайская нумерология, протошист (ци) и генетический код // Девятнадцатая научная конференция Общество и государство в Китае. Часть И.М., 1985
  3. Новотельнов Н.А. Знакомьтесь, шахматы. - Л.: Лениздат, 1973
  4. Линдер И. М. Шахматы в России / Отв. изд. Член-корреспондент АН СССР В.Л. Янин - Ред. 2-й, доп. и перераб. - М.: Наука, 1979