Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Развитие структуры правил игры в футбол в СССР

Реферат на тему: Развитие структуры правил игры в футбол в СССР

Содержание:

Введение

Футбол - одна из самых популярных и популярных спортивных игр. В России футболом занимается более трех миллионов человек. Коллективный характер футбола позволяет игрокам проявлять свои лучшие морально-волевые качества: ответственность и дисциплину, уважение к товарищам по команде и соперникам, взаимопомощь, отвагу и решительность, настойчивость и инициативу.   

Современный футбол - это яркое зрелище, в котором демонстрируются высокая результативность футболистов и бескомпромиссные мужские единоборства на каждом участке футбольного поля, физическое совершенство футболистов и радость, горечь и боль многих миллионов болельщиков. переплетены.

Людей всегда интересовал вопрос, кто изобрел игру в футбол. Но история не указывает ни год, ни место рождения футбола. Археологические раскопки доказали, что некое подобие футбола еще сохранялось в Древнем Египте: ученые обнаружили там не только изображения игроков в мяч, но даже мячи. Историки также уверены, что игра в мяч ногами была любимым развлечением китайских воинов - и это было 2 тысячи лет назад. Историки утверждают, что история зарождения футбола начинается в Древнем Риме и Древней Греции. В разных странах много лет назад люди собирались на городских площадях или пустырях и играли в мяч.      

Эти игры напоминали действия воинов, стремящихся проникнуть во вражеский лагерь. Победителями стали команды игроков, которые неоднократно забивали мяч над определенной линией. В таких играх иногда количество участников доходило до нескольких сотен человек.  

Итальянские историки склонны считать, что современный футбол произошел от калькио - игры, популярной в 16 веке во Флоренции. Доказательством тому является тот факт, что в Калькио играли кожаным мячом на поле размером 100х50 м.  

Но именно в Англии футболу впервые дали такое название, а потому у англичан есть все основания считать себя основоположниками этой игры.

Первая футбольная ассоциация в мире также была создана в Англии в 1863 году. Здесь же начали появляться первые футбольные клубы. В Англии были разработаны первые официальные правила игры, которые через несколько десятилетий получили всеобщее признание. 

Дата 26 октября 1863 года запомнилась любителям футбола в связи с тем, что в этот день в лондонской таверне на Грей Куин-стрит представители первых футбольных клубов разработали новые правила игры. Представитель одного из клубов изложил проект первого девятибалльного футбольного кодекса. Эти пункты были компромиссом: они означали игру обеими руками и ногами.   

Зарождение футбола в России

Из литературных источников видно, что народы нашей Родины издавна знали игру в мяч, так как в Грузии одной из популярных народных игр древности является Лело, которая заключается в ударе ногой по мячу. В России в футбол играли в 17-18 веках. Известно, что в Москве эта игра проходила с набитыми волосами мячами, которые игроки ногами подбрасывали в воздух. Современный футбол начинает свое развитие в 70-х годах прошлого века в Санкт-Петербурге, Одессе, Николаеве, Риге и других городах.    

В 1897 г. петербургский Кружок любителей спорта стал проводить регулярные футбольные соревнования. К 1901 году количество футбольных клубов росло настолько, что назрела необходимость их объединения. Это объединение - Петербургская футбольная лига, которая была создана в 1901 году, лига проводила жеребьевки футбольных чемпионатов между клубами, входящими в лигу.  

Первая футбольная организация в Москве - Клуб футболистов Сокольники (Ширяево Поле). После него начинают играть в футбол в подмосковном районе Быково и в других местах. 

Решающим годом для развития футбола в Москве стал 1909 год, когда была создана Московская футбольная лига.

В период с 1900 по 1910 год в истории российского футбола наблюдался количественный рост футбольных команд и клубов. В Санкт-Петербурге появились Нарвский кружок спортсменов, Коломяги, в Москве - Союз, Новогиреево, Замоскворецкий спортклуб и многие другие. Увеличено количество команд и клубов на юге России: в Харькове, Одессе, Киеве и других городах. По примеру Санкт-Петербурга и Москвы футбольные клубы разных городов страны стали объединяться в футбольные лиги.   

В 1911 году был организован Всероссийский футбольный союз. В 1912 году в состав Всероссийского футбольного союза входили футбольные лиги Санкт-Петербурга, Москвы, Киева, Одессы, Харькова, Твери, Севастополя и Николаева. 

В 1912 году Всероссийский футбольный союз присоединяется к Международному футбольному союзу (ФИФА).

Царское правительство презирает развитие спорта, и прежде всего футбола, в широких массах народа. Футбольная лига, опасаясь проникновения в футбольный клуб представителей рабочей молодежи, установила высокую плату за вход и другие препятствия. Но после революции 1905 года русские капиталисты, следуя примеру западноевропейской буржуазии, в роли одного из средств отвлечения внимания  

работники революционной борьбы используют спорт, и прежде всего футбол. Для этого многие производители создают на своих предприятиях предпринимательские спортивные клубы. Предположим, крупный текстильный фабрикант Морозов в 1910 году построил футбольное поле в Орехово-Зуево, чтобы рабочие его фабрик могли играть в футбол.  

Накануне Первой мировой войны рабочая молодежь лишена возможности быть в футбольном клубе лиги, организовав так называемую дикую команду. Наиболее распространена дикая футбольная команда в Подмосковье, Санкт-Петербурге, Харькове и других городах. Они даже создают свои собственные лиги и проводят чемпионаты по футболу. Именно в этих командах подрастает первое поколение советских футболистов.    

Первая международная встреча российских футболистов проходит в 1910 году, когда в Россию приезжает сильная чешская команда пражского клуба Коринтианц. В 1911 году в Москву прибыла сборная двух берлинских клубов, а в Санкт-Петербург приехала лучшая профессиональная английская команда того времени Болтон-Уондерер. В этих играх, как и в других, сыгранных позже, победа российских команд чередуется с поражением.  

Полному проявлению силы и возможностей футболистов препятствует слабая организационно-методическая работа в области спорта из-за невнимания царского правительства к физическому развитию граждан. 

Футбол в годы Великой Отечественной войны

Отечественная война началась с немецких захватчиков. Молодежь Советского Союза по призыву партии и вождя народов товарища Сталина встала на защиту своей социалистической Родины. В годы войны только в тихие часы, в свободное от боев и напряженного труда время солдаты и стахановцы заводов, учащиеся профтехучилищ и общеобразовательных школ выходили на футбольные поля, проводили городские и заводские соревнования. В суровые годы войны молодые люди, работающие на фабриках и заводах, посвящали свои редкие часы досуга любимому виду спорта - футболу.      

В 1942 году был разыгран чемпионат Москвы, который выиграла команда Спартак. В 1943 году московские футболисты разыграли чемпионство и кубок столицы, а в августе 1944 года возобновились игры Кубка СССР. Победителем розыгрыша стала команда Зенит (Ленинград), а почетный приз впервые увезли из Москвы.  

В 1944 году тбилисское Динамо совершило поездку в Иран и обыграло сборную Ирана - 5: 1 и сборную Тегерана - 4: 0.

После окончания Великой Отечественной войны спортивная жизнь страны стремительно развивается. Возобновились соревнования футболистов на чемпионаты и кубки городов, краев, областей, республик, первенства среди футбольных команд спортивных обществ и ведомств. 1945 год вошел в историю советского спорта как год значительных успехов футболистов СССР на международной арене. Футбольные команды Москвы (Динамо, ЦДКА, Торпедо) и Тбилиси (Динамо) сыграли 15 матчей на полях Англии, Шотландии, Югославии, Болгарии, Румынии, не проиграв ни одного из них. 12 побед, 3 ничьи, 68 забитых и только 25 пропущенных мячей - лучшее свидетельство возросшего мастерства ведущего состава советских футболистов.     

Московское Динамо провело свой первый матч в Лондоне против Челси. Матч завершился вничью - 3: 3. Последующие встречи показали, что Динамо может побеждать на чужих полях. Москвичи выиграли матч в Кардиффе со счетом 10: 1, а свой третий матч со знаменитым Арсеналом, под брендом которого, собственно, и играла сборная Лондона, - со счетом 4: 3. Свой последний матч Динамо провело в Глазго против одной из сильнейших команд не только Шотландии, но и Великобритании - Глазго-Рейнджер. Матч завершился вничью (2: 2), только второй пенальти спас шотландцев от поражения.    

Любовь советского народа к футболу находит яркое выражение в скорости, с которой футбольная жизнь страны вошла в нормальное русло. Уже в 1946 году возобновились и регулярно проводятся чемпионаты, разыгрываются кубки городов, областей, краев, республик, многочисленные междугородние и международные встречи. Популярность соревнований на первенство СССР и Кубок СССР растет. В розыгрыше Кубка СССР 1951 года приняли участие более 17 тысяч футбольных команд.   

Благодаря заботе партии и государства о физическом воспитании советских людей, о массовом развитии физической культуры и спорта футбол в нашей стране стал игрой для миллионов, настоящей школой здоровья, мужества и закаливания. молодые советские люди.

Вместе с тем в последнее время в футболе выявились серьезные недостатки.

Высокомерие, высокомерие и самоуспокоенность появились у некоторых ведущих команд, тренеров и отдельных игроков, в результате чего сборная советских футболистов не смогла занять достойное место на выступлениях на XV Олимпийских играх 1952 года.

Кроме того, международные встречи последних лет, и особенно 1952 года, показали, что наши команды серьезно отстают в футбольной технике.

Ближайшая задача тренеров и учителей - всемерное совершенствование воспитательной работы с футболистами и резкое усиление работы над футбольной техникой.

Характерные черты советской футбольной школы

За годы Советской власти футболисты Советского Союза прошли большой путь развития. Создал свою советскую тактику и свой домашний стиль игры. 

Для советской футбольной школы, для всей нашей системы и стиля игры характерны постоянные поиски, поглощение всего нового, сметание устаревшего и замедляющееся. Создаются условия для творческого развития индивидуальных способностей каждого отдельного игрока в общей коллективной игре. Советская футбольная школа отражает все достоинства социалистического строя, системы физического воспитания, спорта, ставших делом страны, к которому партия и государство проявляют постоянную заботу и внимание.  

Каковы характерные черты советской футбольной школы?

Прежде всего, в хорошей всесторонней физической подготовке наших команд, достигаемой за счет тщательно продуманных, систематических тренировок, построенных на научной основе, что позволяет нам на протяжении всей игры проводить большую физическую нагрузку, связанную с бегом, прыжками, удары и т. д. Наши игроки могут непрерывно двигаться в течение 90 минут, почти не проявляя признаков усталости.  

Командная игра с четко определенными целями для каждого матча стала обязательной. При общем тактическом понимании использование индивидуальных способностей каждого игрока дает большое преимущество нашим командам, играющим хорошо скоординированный ансамбль. Характерно, что класс игроков и команда теперь оценивается в зависимости от творческого выполнения ими тактической задачи в игре, тогда как за рубежом оценка класса игрока - это выполнение схематического эталона, определенного для его места в игре. команда. Чувство позиции в игре, предвидение логического завершения комбинации и определение степени своего участия в ней выгодно отличает советских мастеров от зарубежных.   

Развитие тактики наших команд находится в прямой связи с присущим нашим людям чувством новаторства, творческим поиском чего-то более совершенного во всех сферах нашей жизни.

Роль отдельных личностей в развитии футбола в России

Лев Иванович Яшин - известный советский футболист, вратарь, олимпийский чемпион 1956 года, чемпион Европы 1960 года, 5-кратный чемпион СССР, заслуженный мастер спорта СССР (1957). Лучший голкипер ХХ века. Входит в список лучших игроков 20 века.  

Спортивные достижения: в СССР: 1 золотая медаль обладателя Кубка СССР по хоккею (1953 г.), 5 золотых, 5 серебряных, 1 бронзовая (1960) медалей чемпионатов СССР по футболу, 3-кратный обладатель Кубка СССР по футболу, 11 раз признавался лучшим вратарем страны, 16 раз входил в списки лучших футболистов.    

Сборная: Золотая олимпийская медаль в 1956 году, золотая медаль обладателя Кубка европейских чемпионов в 1960 году, серебряная медаль Кубка европейских чемпионов в 1964 году.

Награды: Герой Социалистического Труда, 2 ордена Ленина, 2 ордена Трудового Красного Знамени, Золотой мяч, Серебряный олимпийский орден, Золотой орден ФИФА, Заслуженный мастер спорта, 3 раза отмечен призом Вратарь года.

Александр Анатольевич Кержаков, российский футболист, нападающий Санкт-Петербургского Зенита и сборной России. Заслуженный мастер спорта России. Член Клуба 100 российских бомбардиров. Чемпион России 2010 г., Серебряный призер Чемпионата России: 2003 г., Бронзовый призер Чемпионата России 2001 г., Обладатель Кубка Премьер-лиги 2003 г., Обладатель Кубка России 2009/10 г., Футболист года России по версии в РФС в 2010 году, лучший бомбардир Зенита за всю российскую историю, лучший бомбардир сборной России в квалификации Евро-2008.   

Андрей Сергеевич Аршавин - российский футболист, капитан сборной России, Заслуженный мастер спорта России. Под руководством тренера Гуса Хиддинга он стал одним из основных игроков сборной России. С февраля 2009 года он является игроком лондонского Арсенала. До этого он 9 лет играл за Зенит из Санкт-Петербурга. В 2008 году после чемпионата Европы-2008 попал в символическую европейскую команду по версии УЕФА. Неоднократно признавался лучшим футболистом России по различным опросам. Входит в Клуб 100. Списки 33 лучших футболистов чемпионата России. 2001 - Лучший полузащитник чемпионата России; 2004 - Лучший футболист года; 2004-2006 - Лучший второй нападающий; 2005-2006 - Лучший бомбардир ФК Зенит; 2006 г. - Лучший футболист года, лучший игрок чемпионата России, обладатель приза Лидер национальной сборной; 2007, 2008, 2009 - Приз Лучший футболист стран СНГ и Балтии. 2008 - Лучший игрок финального матча Кубка УЕФА 2008 года. В 2008 году включен в символическую команду чемпионата Европы 2008 года. 2009 г. - Самый результативный игрок английской Премьер-лиги. 2009 г. - член Клуба 100 российских бомбардиров.                 

Заключение

В 2008 году сборная страны завоевала бронзовую медаль на чемпионатах Европы в Австрии и Швейцарии. В 2006 году молодежная сборная России выиграла чемпионат Европы в Люксембурге. В декабре 2008 года молодежная сборная России по мини-футболу выиграла I чемпионат Европы в Санкт-Петербурге. Женская молодежная сборная России, в свою очередь, выиграла чемпионат Европы 2005 года. Относительным успехом российского футбола в этот период можно считать появление сборной страны среди участников чемпионата мира 1994 года и чемпионата Европы 1996 года (сборная России провела свой первый официальный матч с мексиканцем. команда, победившая со счетом 0: 2).  

В Российской Федерации футбол появился благодаря иностранным рабочим и морякам в конце 19 века. Изначально футбол получил распространение в таких городах, как Москва, Санкт-Петербург, Киев, Одесса, Орехово-Зуево. Начинают проходить первые матчи между сборными этих городов.  

Сборная России впервые приняла участие в Олимпийских играх в 1912 году, но выступила плохо.

После революции 1917 года российские футболисты защищали честь СССР на международных соревнованиях. В сборную СССР в разные годы входило большое количество российских футболистов. Сборная СССР добилась хороших результатов на международной арене. В 1956 и 1988 гг. Сборная СССР становилась олимпийским чемпионом. В 1960 году сборная СССР выиграла чемпионат Европы, а в 1964, 1972 и 1988 гг. Завоевывает серебряные медали чемпионата Европы.      

В 1966 году сборная СССР добилась наивысшего успеха в своей истории - заняла четвертое место на чемпионате мира.

Очень успешно выступили молодежные сборные СССР, неоднократно становившиеся чемпионами мира и Европы.

Клубные команды СССР трижды завоевывали Кубок (Победителей) - Динамо, Киев (1975 и 1986) - Динамо, Тбилиси (1981). В 1992 году, после распада СССР, в России прошел первый чемпионат России по футболу. 

На чемпионате мира 1994 года и на чемпионате Европы 1996 года сборная России по футболу выступила неудачно - футболисты не могли выйти из группы.

Российские футболисты не пробились на чемпионат мира 1998 года и чемпионат Европы 2000 года, неудачно выступив в своих отборочных группах.

На клубном уровне высшим достижением российских клубов является выход московских команд Спартак и Локомотив в полуфиналы Кубка УЕФА и Кубка кубков соответственно.

Список литературы

  1. Андрианов П. Футбол. Подробный путеводитель / П. Андрианов. - М. АСТ, 2014
  2. Акимов Н.Г. Футбол. Футбол. Футбол!!! - М.: МИР, 2000
  3. Алексеев, В. Н. Историографический анализ развития российского футбола в современной России // Теория и практика физ. культура. - 2003  
  4. Алексеев В. Н. К решению некоторых проблем совершенствования внутренней структуры российского футбола // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафт. - 2002
  5. Алексеев, В. Н. Основные функции современного футбола // Проблемы педагогической деятельности по физ. культура и спорт и пути их решения в физическом воспитании: материалы научно-практ. конф. кафедра педагогики Санкт-Петербурга. государственный акад. физкультура им. П.Ф. Лесгафт / под ред. М.В. Прохорова, С.Н. Бекасов. - Калининград: Калининград. государственный университет, 2004            
  6. Алексеев, В. Н. Основные понятия и термины футбола // Россия в глобальном мире: социо-теоретические. альманах. - 2004
  7. Алексеев, В. Н. Футбол как социальное явление в жизни России // Европа и современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве: материалы Третьего Интернационала. конф. 3-5 мая 2005 г. Калининград. Часть II. - Калининград: Изд-во Рос. заявить ун-та их. И. Кант, 2004