Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Особенности молодежных субкультур современной России

Реферат на тему: Особенности молодежных субкультур современной России

Содержание:

Введение

Молодежная субкультура - довольно интересное и многогранное понятие в современной жизни. Я выбрал эту тему по многим причинам. Во-первых, я сам, как и мои друзья, представитель нескольких субкультур. Во-вторых, эта тема как никогда актуальна.   

Все чаще понятие молодежная субкультура используется социологами и психологами для объяснения различных социальных процессов и явлений.

Они пытаются объяснить поведение молодых неформалов с помощью культурных, психологических причин, проблем отцов и детей и т. д. Это свидетельствует о том, что эта проблема многогранна и сложна, и ей не существует универсального и простого объяснения. 

Основные концепции и история возникновения молодежных субкультур

Словарь русского языка С.Н. Ожегова представляет большое количество определений культуры. Для нашего исследования представляет интерес следующее определение: Культура - это совокупность достижений человечества в индустриальном, социальном и ментальном плане.  

В широком смысле субкультура понимается как неотъемлемая часть официальной культуры, определяющая ценности, менталитет и образ жизни ее владельцев. Но никакой толковый словарь не даст точного определения этого понятия. 

Для обозначения социально-культурных установок, противоположных официальной культуре, используется термин контркультура. Контркультура не только не соответствует нормам доминирующей культуры, но и противостоит ей, не действует в соответствии с преобладающими нормами. 

Контркультура - это особый вид культуры. Она пытается идти против устоев, норм, морали и создает свой собственный мир и свою культуру. Он был особенно популярен среди молодежи с 1960-х годов, когда возникли хиппи и панк-культура.  

С 60-х годов ХХ века молодежная субкультура стала ассоциироваться с контркультурой, в которую она начала превращаться, когда появился некий общий враг в лице официальной культуры.

Причины появления молодежных субкультур

Возникновение социальной молодежной культуры объясняется рядом факторов, основными из которых являются:

  1. Социально-экономические причины (безработица, скучная, неинтересная работа).
  2. Недостатки системы воспитания и образования.
  3. Различия между поколениями, проблема отцов и детей, неблагополучные семьи.
  4. Особенности психологии развития. Молодые люди более эмоциональны, динамичны и независимы. У большинства еще нет семьи, профессии, того круга многочисленных обязанностей и обязательств, на который с возрастом выпадает каждый взрослый.  
  5. Стремление молодежи создать свой особый мир ценностей, найти содержательный и содержательный досуг, круг единомышленников, возможности для самовыражения.

В то же время многие исследователи считают, что приобщение к субкультуре - нормальное явление для подростка. И.П. Башкатов считает, что дело вовсе не в извращенной естественной потребности подростков в модной одежде, сексуальном удовольствии, престижных вещах, употреблении алкоголя, наркотиков и т. д., А в социальной потребности в общении, самоутверждении, престиже, самоутверждении. желание улучшить свою жизнь подталкивает их к взаимодействию, и такие люди - не родители, не учителя и даже не нормальные сверстники, а такие же, как они, изгнанные подростки, спонтанно объединяющиеся в неформальные группы.  

Выбор конкретной неформальной группы для подростка считается несвободным, так как этот выбор часто зависит от того, какая субкультура доминирует на территории проживания данного индивида.

Причины объединения подростков в группы:

  • одиночество - 27%;
  • непонимание родителей - 24%.

Среди прочих были названы:

  • стремление к безопасности;
  • изоляция;
  • имитация, группировка;
  • Свобода;
  • эмоциональная насыщенность общения;
  • стремление компенсировать недостатки традиционных институтов семьи и школы.

Для подросткового возраста нормально быть причастным к любой субкультуре: человек пытается понять себя, свои возможности, найти свой путь. И второй фактор: молодежь, как наиболее чувствительная и мобильная социальная группа, пытается развиваться в сфере досуга со всеми его отрицательными и положительными последствиями. 

Типы молодежных субкультур

Музыкальные субкультуры

К представителям самых ранних музыкальных субкультур относятся рокеры. Рокеры появились в 50-60-е годы ХХ века, в эпоху рок-н-ролла, когда на пике популярности были такие исполнители, как Элвис Пресли, Чак Берри и др. Сначала рокеров объединял один принцип - ездя на мотоцикле, они могли разогнаться до 160 км / ч на улицах Лондона, а потом появился стиль.  

Рокеры, пожалуй, единственное направление, обеспечивающее только позитивное отношение к музыке.

Другая сторона рокерской субкультуры - это злоупотребление алкоголем, наркотиками и сигаретами, именно так они предпочли оторваться от реального мира. Но, несмотря на это, песни рок-движения полны философского смысла, который может изменить жизнь людей или хотя бы заставить их задуматься. В идеале рокер - это начитанный человек с нестандартным философским мышлением, чье произведение он ставит на музыку.  

Также панков можно отнести к ранним музыкальным субкультурам. Эта субкультура зародилась в 70-х годах прошлого века в Канаде, США, Австралии. Ее характерные черты - любовь к панк-музыке и критика общества и его убийственных привычек.  

Панки отличаются эпатажным поведением и ярким стилем. Многие красят волосы в неестественные цвета и расчесывают их в так называемый ирокез. Панки часто делают татуировки.  

Одна из самых трагичных современных субкультур - готическая культура. Эта культура имеет собственное восприятие и взгляд на смерть и жизнь. Он не призывает к смерти, его носители близки к одиночеству и отрешенности от этого мира, который они связывают со смертью.  

Характерный внешний вид готов:

  • черный (или темный, потом просто черный) или черный с элементами другой расцветки (в основном красного) одежды;
  • длинные черные волосы. Лицо неестественно бледное (с помощью пудры); 
  • высокие ботинки на шнуровке, сапоги или другая неформальная обувь (NewRock, Swear);
  • черный корсет, облегающие черные оборки на рукавах и черная макси-юбка (для девочек), антикварная одежда, расклешенные рукава, кожаная одежда (в зависимости от принадлежности к той или иной ветви субкультуры);
  • черные повязки на руках (запястья);
  • воротник с заклепками;
  • контактные линзы, стилизованные под глаза животных или просто с имитацией бесцветной радужной оболочки;
  • украшения из серебра (или другого белого металла) оккультной тематики.

Один из предков готов - эмо. На мой взгляд, это самая бессмысленная субкультура, цель которой - депрессия и суицид. Характерные черты - пирсинг, розовые и черные тона, татуировки, яркий макияж.  

Имиджевые субкультуры

Натуризм - это движение, основанное на максимальном сближении человека и природы, их гармонии, характеризующееся практикой совместной наготы для исцеления тела и развития уважения людей друг к другу и природе.

Натуристы проповедуют здоровый образ жизни. Для них нудизм - часть их мировоззрения. Таким образом, они верят, что человек становится свободным, избавляется от своих страхов и комплексов.  

Также к имиджевым субкультурам относятся модники, субкультура, образцом для которой является стиль Запада. Их отличает своеобразный сленг, нелепая одежда, отрицание норм советского общества и цинизм. 

Политические и идеологические субкультуры

Скинхеды (скинхеды) - это экстремистское молодежное движение, не объединенное в рамках какой-либо конкретной организации, а состоящее из нескольких гостиничных групп.

Эта экзотическая форма субкультуры зародилась в России в 1990-х годах. Движение скинхедов было особенно популярно в Москве, Томске, Санкт-Петербурге, Красноярке и др. Интересно, что российские скинхеды переняли от своих западных соратников только форму одежды (тяжелые ботинки, цепи, лысина, татуировки), не обращая на это внимания. к идеологии и менталитету.  

Как известно, за рубежом это движение делится на правое (националисты) и левое (скинхеды). В соотношении они равны, но заметнее поведение и стиль правого фланга. В нашем случае масса скинхедов - это либо скинхеды, либо футбольные фанаты.  

На данный момент в России проживает три поколения скинхедов, которые отличаются друг от друга поведением, привычками, идеологией и менталитетом.

В первое поколение входят так называемые ветераны движения скинхедов, которые находятся в этом течении 30 лет, с начала 1990-х. Их отличает мода и буржуазный образ жизни. Для большей наглядности можно представить себе одно из высказываний, характерных для этого круга людей: Он не скинхед, одетый меньше, чем кусок  бакса. Неотъемлемые моменты в жизни таких скинхедов. : ходить на различные концерты и пить дорогое пиво.   

Второе поколение можно назвать средними скинхедами; их отличает членство в различных политических партиях и ассоциациях. Скинхеды, сотрудничающие с российскими партийными организациями, объединились в основном вокруг Народной национальной партии, Русского действия Константина Касимовского, общества Нави и др. 

А третье поколение - это подростки 13-14 лет, не понимающие никакой идеологии. нет целей этого движения. Часто это поколение формируется под влиянием старых скинхедов и не имеет собственного мнения.  

Заключение

Субкультура молодежи - это собственный мир подростков 10-20 лет, который характеризуется своими ценностями, привычками, нормами, менталитетом и отличается от мировоззрения и культуры взрослых.

Эта субкультура, являющаяся одним из способов социализации подростка, оказывает на молодежь неоднозначное и противоречивое влияние. С одной стороны, это отчуждает их от общей, доминирующей культуры, с другой - помогает человеку сориентироваться в жизни, примеряя на себя большое количество социальных ролей. 

Проблема в том, что подросток и его интересы ограничиваются сферами досуга: музыкой, модой, развлечениями. Субкультура молодежи носит развлекательный и потребительский характер и не производит ничего полезного для общества. В России, как и везде в мире, он руководствуется западными ценностями: американским образом жизни в его более легком варианте, массовой культурой, а не ценностями национальной культуры. Молодежная культура отличается также наличием молодежного языка (сленга), который также играет неоднозначную роль в воспитании подростков, создает барьер между ними и взрослыми.   

В своей работе я постарался рассмотреть основные причины и тип молодежных субкультур. Именно в городе существует множество возможностей для молодых людей присоединиться к одному из молодежных неформальных движений. Субкультура - это не зло и не добро для человека, это неотъемлемая часть жизни общества и всей культуры в целом.  

Список литературы

  1. Громов А.В., Кузин О.С. Неформалы. Кто есть кто? М., 1996.   
  2. Волков Ю.Г., Добренков В.И., Кадария Ф.Д. и др. Социология молодежи: Учебник. разрешение. Ростов н / д, 2000.   
  3. Запесоцкий А., Файн А. Эта непонятная молодежь. Проблемы неформальных молодежных объединений М. ПРОФИЗДАТ, 1991.
  4. Козлова А.Г., Гаврилова М.С. Молодежная культура и ценности будущего. СПб., 2005.  
  5. Куницына В. Н., Какринова Н. В. Межличностное общение. Учебник для вузов. С-Пб, 2005.   
  6. Латышева Т.В. Феномен молодежной субкультуры: сущность, типы / Социс -2015.    
  7. Левикова С. И. Молодежная субкультура: Учебник. разрешение. М., 2006.   
  8. Лисовский В. Т. Социология молодежи: Учебник. СПб., 1994.  
  9. Луков В.А. Особенности молодежных субкультур в России // Социол. исследование. 2004.    
  10. Ольшанский Ф.Д. Неформалы: групповой портрет в интерьере Москва Педагогика 1991. 
  11. Омельченко Е. Молодежные культуры и субкультуры. М., 2001; 
  12. Щепанская Т. Антропология молодежного активизма // Молодежные движения и субкультуры Санкт-Петербурга (социологический и антропологический анализ). СПб.: Норма, 1997.