Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Коллективное поведение в массовом обществе

Реферат на тему: Коллективное поведение в массовом обществе

Содержание:

Введение

Массовое поведение стало объектом изучения представителей различных научных направлений со второй половины XIX века. Первыми исследователями массовой психологии были представители двух психологических школ. Немецкая школа психологии народов, возглавляемая В. Вундтом, М. Лазарусом и Г. Штейнталем, франко-итальянская школа Г. Ле Бона, Дж. Тарда и других.  

Среди отечественных ученых на эту проблему обратили внимание М. Г. Михайловский (субъективная социология), В. М. Бехтерев (коллективная рефлексология), А. Л. Чижевский (гелиопсихология).   

Массовое сознание - это основа массовых действий и поведения. Массовые акции могут быть плохо организованными (паника, погромы) или достаточно подготовленными (демонстрация, революция, война). 

Массовое поведение (в том числе спонтанное) - это термин политической психологии, обозначающий различные формы поведения больших групп людей, толп, распространение слухов, панику и другие массовые явления.

К основным формам массовых действий поведения относятся: слухи, массовая истерия, паника.

Массовое сознание, действия и поведение

Сознание - высшая форма отражения объективного мира, продукт человеческого мозга. С его помощью человек способен активно и целенаправленно влиять на окружающий мир, преобразовывать его в соответствии со своими интересами, формирование и реализация которых тесно связаны с социальными ценностями: знанием о них и желанием реализовать их в своих жизнь.    

Групповое сознание - это набор идей, взглядов, представлений, чувств, настроений, волеизъявлений, присущих данной социальной группе.

Массовое сознание - это основа массовых действий и поведения. Массовые акции могут быть плохо организованными (паника, погромы) или достаточно подготовленными (демонстрация, революция, война). Многое зависит от того, реализуется ситуация или нет, есть ли лидеры, способные повести за собой остальных. 

К основным формам массового действия относятся:

  • слухи - набор информации, поступающей из анонимных источников и распространяющейся по неформальным каналам. Распространение слухов - это форма массового поведения; 
  • массовая истерия - состояние общей нервозности, повышенной возбудимости и страха, чаще всего вызванное необоснованными слухами;
  • паника - это форма массового поведения, когда люди, столкнувшиеся с опасностью, проявляют несогласованные реакции. Они действуют независимо, обычно мешая и травмируя друг друга. 

Массовое поведение может быть таким, что вызовет аномию в обществе. Аномия - это отсутствие закона, организованности, состояния индивидуального и общественного сознания, которое характеризуется разложением системы ценностей, вызванным кризисом всего общества, его социальных институтов, противоречием между декларируемыми целями и невозможностью. их реализации для большинства членов общества. Это понятие впервые ввел в научный оборот французский социолог Э. Дюркгейм.   

Р. Мертон выделил следующие основные типы поведения:

  • конформность (соответствие как культурным целям, так и аналогичным средствам);
  • новаторство (согласие с целями, но отказ от социально одобренных средств их достижения);
  • ритуализм (отрицание целей, но принятие традиционных, одобренных обществом средств их достижения);
  • ретретизм (отрицание как целей, так и средств) характерен для бомжей, наркоманов, пьяниц и др.;
  • бунт (отчуждение от доминирующих целей и стандартов и формирование новых целей и средств).

Выполнение определенных обязанностей влечет за собой определенные обязанности. Формы ответственности разнообразны и зависят от культуры, общества, исторического времени. Чем выше социальный статус, тем больше прав дается его владельцу и тем больше обязанностей возлагается на него. Высокий социальный статус обязывает их вести образ жизни, отвечающий социальным стандартам того же круга людей.   

Важную роль в укреплении социальных отношений играет социальный контроль, представляющий собой особый механизм поддержания общественного порядка посредством использования власти, направленный на обязательное соблюдение всеми членами общества социальных норм и применение санкций к этим лицам и социальным группам. которые их нарушают. 

Психологические особенности массового поведения

Массовое поведение стало объектом изучения представителей различных научных направлений со второй половины XIX века. Первыми исследователями массовой психологии были представители двух психологических школ. Немецкая школа психологии народов, возглавляемая В. Вундтом, М. Лазарусом и Г. Штейнталем, франко-итальянская школа Г. Ле Бона, Дж. Тарда и других.  

Среди отечественных ученых на эту проблему обратили внимание М. Г. Михайловский (субъективная социология), В. М. Бехтерев (коллективная рефлексология).

Массовое поведение (в том числе спонтанное) - это термин политической психологии, обозначающий различные формы поведения больших групп людей, толп, распространение слухов, панику и другие массовые явления. 

В массовом поведении проявляется определяющая роль массового сознания, которое понимается как отражение материальных условий жизни, работы и отношений.

Спонтанные формы поведения включают как незапланированные действия, совершаемые отдельными лицами, так и неорганизованные массовые демонстрации, беспорядки, восстания, митинги протеста и т. д.

Массовое спонтанное поведение чаще всего является массовой реакцией людей на политический кризис и нестабильность. Для этой реакции характерно преобладание иррациональных, инстинктивных чувств над сознательными и прагматическими. Эмоции людей в массе распространяются по своим законам. Это многократное усиление эмоций под влиянием инфекции и внушения, которое называется круговой реакцией.    

В контексте рассматриваемой проблемы наиболее значимым явлением является феномен толпы. Толпа рассматривается как совокупность людей, которые не связаны между собой общей целью и единой позиционно-ролевой организацией, но объединены общим центром внимания, сходством эмоционального состояния. 

Толпа - это своего рода социальный организм, но в отличие от группы она более чувствительна и эмоциональна.

Исследователи обращают внимание на то, что в толпе человек чувствует себя анонимным, что подталкивает его к более рискованным и безответственным действиям. Эти действия могут быть героическими, но столь же жестокими и античеловеческими. 

Поведение людей в толпе определяется законами разного уровня. В нем также активны чисто физические движения, которым подчиняется масса. Примерно так же, как колебания морских волн. Кроме того, на человека в толпе действует духота, резкие звуки, яркий свет и т. д.   

Слухи и циркулярные реакции - это механизмы формирования толпы. В то же время под слухами понимается процесс передачи эмоционально релевантной информации через средства коммуникации. 

Массовое спонтанное поведение имеет условную классификацию. Толпа как форма спонтанного поведения масс подразделяется на: 

  • нечасто - много людей собралось по поводу неожиданного уличного происшествия. Доминирующая эмоция - любопытство; 
  • условные - собираются вокруг заранее анонсированного события: митинга, концерта звезд эстрады, футбольного матча и др. Здесь преобладает более организованный и направленный интерес; 
  • экспрессивный - ритмично выражающий ту или иную эмоцию: радость, энтузиазм, протест, горе и др.;
  • экстатик - крайняя форма выразительной толпы. Достигнув экстаза, люди самоотверженно мучают себя цепями, срывают с себя одежду, танцуют до изнеможения и т. Д.; 
  • актерское мастерство - наиболее опасный тип толпы, в которой порождаются агрессия, паника, безумие и т. д.

Человек в толпе способен на инстинктивном уровне проявлять такие формы активности, которые у него есть, а также навыки и сознательные действия.

Инстинкты - это врожденные модели поведения, определяемые биологически и придающие поведению направление энергии. Они проявляются в виде: атавизмов (дыхание, движение) и более сложных врожденных действий, связанных с самосохранением, общительностью, агрессивностью и т. д. 

Таким образом, массовое спонтанное поведение по своей природе ориентировано на внешнюю среду, которая дает стимулы субъекту поведения. Чем сильнее эти внешние раздражители, тем сильнее реакция, которая может перерасти в самые крайние формы ее проявления. 

Формы массового поведения и социальных движений

Массовое поведение - это спонтанная реакция людей на социальную ситуацию, затрагивающую их интересы. К формам массового поведения относятся действия толпы и массы людей, паника, погромы, беспорядки, беспорядки и т. д. 

Социологические исследования по этим вопросам начались с разработки теории толпы. Наиболее известной в этой области была концепция французского социального психолога и социолога Ж. Ле Бона (1841-1931). В соответствии с этой концепцией у толпы есть своя коллективная психика, в которой как бы растворяется психика отдельных людей. В толпе человек теряет индивидуальный облик и начинает вести себя непредсказуемо. Г. Лебон выделил три фактора, определяющих поведение толпы: 

  • безликость толпы, порождающая чувство безответственности и вседозволенности у участников коллективных действий; 
  • склонность к подражанию и восприятию «заразных» эмоций, способствующих сохранению единства социальной массы;
  • повышенная внушаемость толпы, ее готовность подчиняться фанатичным лидерам, следовать их призывам и лозунгам.

Толпа часто становится объектом манипулирования экстремистскими партиями и организациями, использующими бессознательные иррациональные мотивационные механизмы участников массовых акций. Роль этих механизмов тем больше, чем меньше человек понимает суть происходящих событий. Кроме того, при определенных условиях бессознательно иррациональные импульсы обычно могут вытеснять все другие формы регуляции поведения. Например, голод и страх могут стать такими психологическими доминантами, которые вызовут панику, погромы, беспорядки, беспорядки, бунты, восстания и т. д.    

Несколько иной тип массового поведения представлен социальными движениями, под которыми принято понимать коллективные действия, способствующие или препятствующие социальным изменениям.

Социальные движения, как правило, возникают спонтанно и характеризуются невысокой организованностью: у них нет аппарата управления, четких законодательных требований. Участники общественных движений достаточно автономны в своих решениях и действиях. Набор требований к ним определяется целями и ценностями движения и поддерживается лидерами, их моральным авторитетом.  

Разнообразие социальных движений позволяет классифицировать их по множеству критериев. В своем направлении социальные движения могут быть прогрессивными и регрессивными. Первые направлены в будущее, способствуют изменениям в обществе, формированию новых ценностей, норм, институтов; последние апеллируют к прошлому, выступают за возврат к старым порядкам, традициям и верованиям.   

По своим целям и содержанию социальные движения могут быть социально-политическими, профессиональными, экологическими, пацифистскими, молодежными, феминистскими, религиозными, национальными, правозащитными, культурными, историческими, спортивными и т. д.

В зависимости от стратегии действия различают инструментальные и выразительные движения. Первые стремятся завоевать политическую власть или оказать на нее давление для достижения своих целей, а вторые добиваются своих прав с помощью различных форм эмоционального выражения.  

В более широком историческом контексте социологи выделяют утопические движения, направленные на построение идеального общества. Коммуны английского теоретика утопического социализма Р. Оуэна, фаланга последователей французского утописта Шарля Фурье и другие подобные эксперименты просуществовали недолго и распались из-за внутренних противоречий и конфликтов с внешней средой. 

Таким образом, в современном обществе представлен широчайший спектр социальных движений. Их важность определяется их уникальным вкладом в развитие гражданского общества. Если общество подавляет социальные движения, то оно разрушает собственный механизм самосовершенствования и саморазвития.   

Формы массового поведения - коллективные действия, предпринимаемые людьми для преодоления возникающих опасностей или изменения существующего положения вещей. Социологи называют формы массового поведения модой, хобби, паникой, слухами, погромами, массовой истерией, бунтами, демонстрациями, революциями, войнами. 

Массовое поведение чаще всего возникает для целей:

  • преодоление экстремальных ситуаций (пожар, землетрясение, кризис, социальное угнетение, угроза);
  • разрядка накопившихся и давних чувств (страх, восхищение, неуверенность, ненависть).

Массовая истерия - это состояние общей нервозности, повышенной возбудимости и страха, вызванное неточной информацией (слухи, сообщения СМИ) и другими причинами.

Массовая паника

Одним из наиболее заметных и политически важных типов поведения массовой толпы является паника - эмоциональное состояние, возникающее либо в результате недостатка информации о какой-то пугающей или непонятной ситуации, либо, наоборот, как следствие ее избытка и проявляется в импульсивных действиях. Соответственно, на основе паники возникают панические толпы с определенным поведением. 

В общепринятом смысле «паника» - это именно то, что подразумевается под массовым паническим поведением.

К условиям возникновения паники можно отнести следующее: 

  1. Ситуационные условия. Вероятность развития массовых панических настроений и панических действий возрастает в периоды обострения текущей ситуации. Когда люди ожидают, что что-то произойдет, они становятся особенно восприимчивыми к разного рода пугающей информации.  
  2. Физиологические состояния. Усталость, голод, алкогольное или наркотическое опьянение, хроническое недосыпание и т. д. Ослабляют людей не только физически, но и морально, снижают их способность быстро и правильно оценивать положение дел, делают более восприимчивыми к эмоциональному заражению и, соответственно, для этого снизьте пороги заражения, увеличивая вероятность массовой паники. 
  3. Психологические условия. К ним относятся неожиданность пугающего события, сильное психическое возбуждение, крайняя неожиданность, страх. 
  4. Идеологические и политико-психологические условия. Это включает в себя незнание людьми общих целей, отсутствие эффективного управления и, как следствие, недостаточную сплоченность группы. Реальная практика, а также многочисленные экспериментальные исследования показали, что эта группа условий во многом определяет, сохранит ли сообщество целостность, единство действий в экстремальной ситуации или распадется на панический человеческий конгломерат, характеризующийся необычными, вплоть до эксцентричных, поведение каждого, разрушение общих ценностей. и нормы деятельности ради личного спасения.    

Возникновение и развитие паники в большинстве описанных случаев связано с действием заведомо необычного шокирующего раздражителя (например, сирена, объявляющая о начале воздушного налета). Слухи - частая причина паники.  

Чтобы вызвать настоящую панику, раздражитель должен быть достаточно интенсивным, длительным или повторяющимся (взрыв, сирена, серия звуковых сигналов и т. д.). Он должен привлекать к себе сосредоточенное внимание и вызывать реакцию иногда бессознательного животного страха. 

Внешне паника обычно заканчивается освобождением отдельных особей от стадии общего бегства. Общая усталость останавливает все действия и эмоциональные переживания. Но паническое поведение не обязательно заканчивается бегством от опасности. Обычные последствия паники - это либо усталость и онемение, либо состояние крайней тревоги, возбудимости и готовности к агрессивным действиям. Вторичные проявления паники встречаются реже.      

Оценивая весь цикл панического поведения, следует иметь в виду следующее. Во-первых, если интенсивность исходного раздражителя очень высока, то все предыдущие этапы могут как бы «свернуться». 

Во-вторых, словесное обозначение устрашающего стимула в условиях его ожидания может само по себе непосредственно вызвать реакцию страха и панику еще до того, как оно появится.

В-третьих, всегда необходимо учитывать ряд специфических факторов: общую социально-политическую ситуацию, в которой происходят события, характер и степень угрозы, глубину и объективность информации об этой угрозе и т. д. большое значение для остановки или даже предотвращения паники.  

Влияние на паническое поведение - это, в конечном счете, лишь частный случай социально-психологического воздействия на массы. По отношению к любой толпе существует общее правило: снизить интенсивность эмоционального заражения, вывести человека из гипнотического воздействия этого состояния и рационализировать, индивидуализировать его психику. 

Однако в случае паники возникают определенные вопросы. Первый - это вопрос о том, кто станет образцом для подражания толпы. После появления угрожающего раздражителя всегда остается несколько секунд, когда люди оценивают произошедшее и готовятся к действию. Здесь можно и нужно «подсунуть» желаемый пример для весьма вероятной имитации. Жесткое управление людьми во время паники - один из наиболее эффективных способов ее остановить.       

Во-вторых, в случаях паники, как и вообще массового спонтанного поведения, особую роль играет ритм. Спонтанный означает неорганизованный, лишенный внутреннего ритма поведения. Если такого «кардиостимулятора» нет в самой толпе, его надо подавать извне. 

Заключение

Массовое поведение стало объектом изучения представителей различных научных направлений со второй половины XIX века. Р. Мертон выделил следующие основные типы поведения: конформизм, новаторство, ритуализм, ретретизм, бунт. 

В массовом поведении проявляется определяющая роль массового сознания, которое понимается как отражение материальных условий жизни, работы и отношений.

В контексте рассматриваемой проблемы наиболее значимым явлением является феномен толпы. Толпа рассматривается как совокупность людей, которые не связаны между собой общей целью и единой позиционно-ролевой организацией, но объединены общим центром внимания, сходством эмоционального состояния.  

Массовое поведение - это спонтанная реакция людей на социальную ситуацию, затрагивающую их интересы. К формам массового поведения относятся действия толпы и массы людей, паника, погромы, беспорядки, беспорядки и т. д. 

Формы массового поведения - коллективные действия, предпринимаемые людьми для преодоления возникающих опасностей или изменения существующего положения вещей.

Таким образом, массовое поведение по своей природе ориентировано на внешнюю среду, которая дает стимулы субъекту поведения. Чем сильнее эти внешние раздражители, тем сильнее реакция, которая может перерасти в самые крайние формы ее проявления. 

Массовое поведение чаще всего возникает с целью: преодоления экстремальных ситуаций; разрядка накопившихся и давних чувств. 

Список литературы

  1. Комаров М.С. Введение в социологию: Учебник для высшей школы. М.: Наука, 2006.    
  2. Мокшанцев Р.И., Мокшанцева А.В. Социальная психология: Учебник. М.: Ново, 2005.  
  3. Осипов Г. В. и др. Социология. М.: АСТ, 2006.  
  4. Пригожин А. И. Современная социология. М.: Интерпракс, 2007.  
  5. Фролов С.С. Социология. Учебник для высших учебных заведений. М.: Наука, 2011.