Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Возможности манипулирования общественным мнением посредством СМИ в современном обществе

Реферат на тему: Возможности манипулирования общественным мнением посредством СМИ в современном обществе

Содержание:

Введение

До начала ХХ века печатные СМИ были основным инструментом формирования общественного сознания. Затем появилось радио, которое в корне изменило методы воздействия на человека. После Второй мировой войны наступила эра телевидения - новый уровень возможностей формирования общественного мнения и новый тип манипуляции. СМИ играют важную роль в обществе, а именно формируют общественное мнение. Развитие средств массовой информации повлекло за собой возможность воздействия на общественное сознание. В настоящее время к средствам массовой информации относятся: радио, газеты, телевидение и другие средства передачи информации.      

В последнее время к ним можно отнести и Интернет, который за короткое время успел завоевать наше внимание, поэтому считается, пожалуй, самым мощным источником манипуляций. У СМИ своя долгая история развития, свои законы существования и функционирования, мир медиа постоянно развивается, живет, дышит, а вместе с ним развиваются и появляются более изощренные методы манипуляции. 

Теоретическая и практическая значимость заключается в умении применять полученные знания на практике, исследуя СМИ на предмет манипулирования общественным мнением, а также обезопасить себя от манипуляций.

Роль СМИ в современном обществе

Текущая экономическая ситуация на данный момент способствует усилению роли СМИ в современном обществе. Каждое учреждение СМИ ориентировано на свою аудиторию слушателей, зрителей, учитывает специфику образа жизни аудитории, ее интересы, проблемы, потребности. Эти знания помогают СМИ контролировать общество.  

СМИ - это независимая индустрия, направленная на формирование общественного мнения с использованием организационно-технических комплексов, обеспечивающих быструю передачу и массовое тиражирование вербальной и музыкальной информации. СМИ - это результат интеллектуальной деятельности в виде периодического распространения информации. СМИ - один из важнейших институтов современного общества. Они выполняют разнообразные функции: информируют, обучают, рекламируют, развлекают. Очевидно, они играют важную роль в формировании, функционировании и эволюции общественного сознания в целом. Причем восприятие и интерпретация важнейших явлений и событий, происходящих в стране и в мире в целом, осуществляется через СМИ.              

Сегодня нельзя недооценивать роль СМИ: невозможно представить любую сферу нашей жизни без информационных связей. Сегодня общение происходит не только в самом обществе в виде межличностного общения, но также через Интернет, телевидение, радио, газеты, журналы и другие средства коммуникации. Трудно представить мир без СМИ. Информационные технологии продвинулись настолько далеко, что сегодня в Интернете можно не только найти необходимую информацию и прочитать о последних событиях, но и найти друзей, пройти онлайн-курсы английского языка или устроиться на работу, не вставая с места. В то же время СМИ существенно влияют на формирование сознания людей, поэтому электронные и печатные СМИ являются важной частью культурной и духовной жизни общества.    

Печатные СМИ, пожалуй, самые известные. История их появления началась задолго до появления радио и телевидения. Прототипом газеты можно считать свитки с новостями, появившиеся в Древнем Риме. С тех пор газеты постоянно развивались. Затем появилось радио, и начался новый виток истории в развитии СМИ. Телевидение считалось вершиной эволюции, но только до появления Интернета. Мы привыкли к тому, что СМИ постоянно окружают нас, где бы мы ни находились. Из этих источников люди черпают знания, которые всегда актуальны и значимы для общества. Сегодня, когда качество информационных технологий и их использование все больше определяют характер жизни общества, вопрос взаимоотношений общества и СМИ приобретает особое значение.        

Деятельность СМИ имеет исключительно большое влияние на жизнь общества в целом, на социально-психологический и моральный образ каждого из членов этого общества, потому что любая новая информация, поступающая по каналам СМИ, соответствующим образом стереотипна и несет многократно повторяющиеся политические ориентации и ценностные установки, закрепляющиеся в сознании людей. Создавая определенные модели поведения, влияя на сознание. 

Таким образом, можно сделать вывод, что СМИ - это отдельный мир, некая вселенная, которая контролирует наше сознание, навязывает нам свои идеи и стереотипы. Постоянно быть в курсе событий - вот к чему стремится современный человек. Осведомленность стала для нас обычным делом. Каждый день мы получаем столько информации, что она перестает иметь значение, тогда откуда мы ее берем. СМИ постоянно влияют на наш выбор - от того, что мы едим и как одеваться, до выбора того, кто будет править государством.    

Типы СМИ и их типология

На данный момент принято различать четыре типа СМИ: Печатные СМИ. Информация в таких случаях предоставляется в виде текста, графики, рисунков и т.д. и может быть воспринята без специальных технических средств. Далее доступность и избирательность, т. е. Человек приобретает нужное ему печатное издание в любое удобное для него время. Кроме того, вы можете читать газету или журнал где угодно, не мешая окружающим, вы можете вернуться к тому же тексту, делать заметки, зачитывать интересные отрывки, записывать необходимую информацию. Недостаток - невысокий КПД.      

Вещание. В этом случае информация передается с помощью звука, поэтому эффективность достаточно высока. Этот вид информации оптимален для людей, которых нельзя отвлекать просмотром, например, для водителей. Обратной стороной является отсутствие избирательности, то есть вы не можете выбрать время получения информации, которое вам подходит, вы не можете вернуться, чтобы снова послушать и т. д.    

Телевидение. Здесь информация подается одновременно аудио и видео способом. Преимуществом, несомненно, является очень высокая эффективность, возможность сосредоточиться либо на звуке, либо на картинке при просмотре, а также доступность и избирательность.  

Интернет. Этот тип информации, по сути, является сборником трех предыдущих. Он также может быть представлен как в аудио, так и в видео версии, а также в печатном варианте можно просмотреть несколько раз, сделать пометки, при необходимости распечатать. К недостаткам можно отнести то, что для ее получения требуются специальные технические средства, а также то, что информация в данном случае является вторичной, т.е. он уже был опубликован в газетах или журналах, объявлен по радио или телевидению.    

За несколько столетий в медиа-системе сформировалась четкая типология. Наибольшее классификационное деление СМИ сегодня происходит по принципу печатные и электронные. 

Электронные СМИ, использующие электронные каналы передачи - радио и телевидение. Электронные СМИ обладают большим выразительным зарядом за счет имитации живого человеческого общения. Они более эффективны, в этих СМИ есть феномен прямой трансляции - мгновенная передача информации о событиях. Их недостатком можно считать привязанность теле- и радиопередач к эфирному времени. Телевидение усиливает восприятие визуальными образами, передает картинку. Но иногда радио бывает хорошо именно тем, что не отвлекает глаза. Вы можете слушать его во время работы по дому или за рулем.      

Печатные СМИ, которые производятся с использованием печатного станка - газеты, журналы. У печатных СМИ есть свои преимущества - вы можете вернуться к статье в газете или журнале через день или столетие. Кроме того, теряя эффективность, газета может извлечь выгоду из журналистики, аналитики, оригинальности газетных репортажей, литературных симуляций и т. д. Текст дает больше простора для воображения, чем визуальные эффекты или звук.   

Типологические характеристики СМИ:

  1. Территория вещания, распространения (Общероссийское радио, городская газета).
  2. Регулярность публикации или трансляции (круглосуточное телевидение, ежедневная газета).
  3. Тираж (для печатных СМИ), размер аудитории (для электронных СМИ).
  4. Право собственности на издание или телерадиокомпанию. СМИ могут принадлежать государству, ведомству, корпорации или физическому лицу. 
  5. Формат вывода.
  6. Тематическая направленность (бизнес, развлечения, политика).
  7. Регион распространения: транснациональный, национальный, общероссийский, федеральный, региональный, местный и муниципальный.
  8. Право собственности на издание или теле- и радиовещание.
  9. Аудитория СМИ.
  10. Легитимность: законная; квази-привилегированные (не запрещены и не разрешены законом); незаконнорожденный (не имеющий права на существование).  
  11. Качество и СМИ: содержит образовательную информацию и развлекательные компоненты.
  12. Издательские характеристики: частота, формат, объемы, технология выпуска.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что в быстро развивающемся мире СМИ существует потребность в типологии медиа.

Чтобы хоть как-то навести порядок в этом большом мире. Типология помогает понять место публикаций в системе СМИ, способствует их взаимодействию, подчеркивает место СМИ в социальном, географическом, информационном и экономическом пространстве.  

Типология определяет характеристики деятельности и помогает разработать подходящие методы общения с аудиторией для эффективного воздействия на нее.

Медиа-функции

СМИ - один из важнейших социальных институтов. СМИ выполняют огромное количество функций: они информируют, обучают, развлекают и многие другие функции. Более того, именно через СМИ мы воспринимаем определенные события, происходящие в мире. Рассмотрение и анализ функций любой системы социальной активности, несомненно, является важнейшим моментом в ее изучении. Это связано с тем, что процессы, происходящие в каждой системе социальной активности, в конечном итоге влияют на более крупные процессы, происходящие в мире.     

У СМИ огромное количество функций в совершенно разных сферах. Е.П. Прохоров, рассматривая журналистику как многофункциональную систему, выделяет следующие шесть функций СМИ:   

  1. коммуникативный - функция общения, установления контакта; 
  2. непосредственно организационная; 
  3. идеологическая (социально ориентированная), связанная с желанием оказывать глубокое влияние на мировоззренческие основы и ценностные ориентации общества, на самосознание людей, их идеалы и стремления; 
  4. культурно-просветительская, заключающаяся в том, что, будучи одним из институтов культуры общества, участвовать в продвижении и распространении высоких культурных ценностей в жизни общества, обучать людей моделям мировой культуры, тем самым способствуя всестороннему развитию человека; 
  5. рекламно-справочная информация, связанная с удовлетворением утилитарных запросов в связи с типом увлечений разных слоев населения; 
  6. Развлекательный: развлечения, снятие стресса, удовольствие. 

Однако в современных исследованиях можно найти более простое разделение основных функций СМИ: 

  • гуманитарные функции СМИ - информационные, образовательные, развлекательные и многие другие;
  • политические функции СМИ - формирование массового общественного сознания или направленное влияние на определенные группы населения.

По всей видимости, эти функции называют политическими, поскольку политическая власть влияет на общественное мнение и сознание, формирует определенную идеологию, привлекает внимание различных групп людей к политическим идеям. Особенно сильное влияние на общество оказывается в предвыборный период, когда кандидатам навязывают свои идеи и взгляды. Есть толчок к определенным действиям. Реклама действует с одной конкретной целью, поэтому человек, который ее видит, делает выбор, который от него требуется. Однако стоит отметить, что это не единственное разделение функции.    

Таким образом, автор С.Г.Корконосенко выделяет четыре функции СМИ: экономическую, политическую, духовно-идеологическую и социальную.

В каждой из этих областей СМИ играют свои социальные роли:

  • Производственно-экономические,
  • Нормативный,
  • Духовно-идеологический,
  • Информация и коммуникация.

Таким образом, можно сделать вывод, что в мире существует множество мнений на тему функций СМИ. Авторы по-разному смотрят на функции СМИ, каждый выделяет что-то свое. Это может указывать на то, что этих функций гораздо больше, чем каждый автор может выделить в отдельности, но большинство из них согласны с тем, что основные функции СМИ являются гуманитарными и политическими, и от них существует дальнейшее разделение.  

Заключение

Рассмотрев тему возможности манипулирования общественным мнением со стороны СМИ в современном обществе, теперь мы можем с уверенностью сказать, что влияние СМИ существует, и оно достаточно значительное. Общество - это социальная группа, которая очень поддается влиянию средств массовой информации. Оказалось, что люди различают как положительное, так и отрицательное влияние СМИ, но сейчас все чаще говорят о негативном влиянии СМИ. Общественность стала замечать манипуляции СМИ.   

В ХХ веке появились новые источники средств массовой информации, которые заняли особое место среди устоявшихся средств массовой информации. Эти источники - телевидение и Интернет. Они активно влились в жизнь людей и стали ее неотъемлемой частью. Телевидение оказывает огромное влияние на сознание молодого человека. Телевидение оказывается стимулом к ​​действию. Он также продвигает определенные ценности, которые способны формировать у людей соответствующее отношение.     

Обращаясь к проблеме влияния СМИ на общество, необходимо изучить способы снижения влияния негативной информации. В противном случае у нового поколения сформируются неправильные ценностные установки, и на их образ жизни будет грустно смотреть. Эту проблему нужно решать как можно скорее. Здоровый образ жизни, высокий реализованный интеллектуальный потенциал, глубина нравственности - вот что в первую очередь должно характеризовать наше общество.   

Список литературы

  1. Доценко Е.Л. Психология манипуляции: явления, механизмы и защита - М.: ЧеРо, Изд-во МГУ, 1994.
  2. Шиллер Г. Манипуляторы сознания / Пер. с английского;. изд. Я.Н. Засурский. - М.: Мысль, 1983.     
  3. Система СМИ России / Я. Засурский, М. Алексеева, Л. Болотова. - М.: Аспект-пресс, 2006. 
  4. Зелинский С.А. Массовые манипуляции и психоанализ. СПб.: Скифия, 2007.  
  5. Амелин В. Н. Социология политики / В. Н. Амелин. - М.: МГУ, 1990.