Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Культурная социология как направление социологии

Реферат на тему: Культурная социология как направление социологии

Содержание:

Введение

Культурология - наука, изучающая культуру, самые общие закономерности ее развития. В задачи культурологии входит понимание культуры как целостного явления, определение наиболее общих закономерностей ее функционирования, а также анализ феномена культуры как системы. Культурология оформилась как самостоятельная дисциплина в ХХ веке.  

Термин культурология был предложен в 1949 году известным американским антропологом Лесли Уайтом (1900-1975) для обозначения новой научной дисциплины как самостоятельной науки в комплексе социальных наук. Культурология - это интегративная область знаний, рожденная на стыке философии, истории, психологии, лингвистики, этнографии, религии, социологии, культуры и истории искусства. Однако в зарубежной научной классификации культурология не выделяется в отдельную науку. Феномен культуры в Европе и Америке понимается в основном в социально-этнографическом смысле, поэтому культурная антропология считается основной наукой.  

Предметом культурологии является изучение феномена культуры как исторического и социального опыта людей, который воплощается в конкретных нормах, законах и особенностях их деятельности, передается из поколения в поколение в виде ценностных ориентаций и идеалов., интерпретируется в культурных текстах философии, религии, искусства, человека. Смысл культурологии сегодня - научить человека на уровне культуры, как ее создателя. В зависимости от целей и предметных областей, уровня знаний и обобщения различают фундаментальные и прикладные культурологические исследования. Фундаментально изучает культуру с целью теоретического и исторического познания этого явления, разрабатывает категориальный аппарат и методы исследования; на этом уровне можно выделить философию культуры. Прикладной, опираясь на фундаментальные знания о культуре, изучает отдельные ее подсистемы - экономическую, политическую, религиозную, художественную - с целью прогнозирования, проектирования и регулирования реальных культурных процессов.     

Основные направления и школы культурологии ХХ века. формируется на основе всех предшествующих знаний, обогащается достижениями новых наук. Стремясь раскрыть сокровенные истоки культуры, определить ее сущность, выявить самые общие законы развития, многие выдающиеся представители новых отраслей знания стали претендовать на создание общей теории культуры, своих культурных исследований. Таким образом, возникло множество школ с определенной научной доминантой, отражающей определенный исследовательский интерес.   

Многообразие точек зрения на культуру отражает многомерность и сложность этой концепции, включающей в себя все материальные и духовные богатства мира, созданные человеком. Культурология, наряду с другими науками, стремится создать некую единую теорию культуры, которая содержала бы интегративные знания, основанные на достижениях различных наук ХХ века, которые так или иначе изучают культуру со своей специфической стороны. 

Конечно, следует учитывать, что деление на школы весьма условно и границы между ними часто стираются, поскольку каждая школа часто использует взгляды и достижения своих предшественников. И все же можно выделить основные направления культурологии: 

  1. Социально-исторический;
  2. Натуралистический;
  3. Социологический;
  4. Конструктивно-функциональный;
  5. Символическое.

Социологическая школа

Основоположники социологической школы, ее сущность

Социологическая школа объединяет тех ученых, которые ищут истоки и объяснение культуры не в историческом или естественном развитии человеческого духа. Не в психике и не в биологической предыстории человечества, а в его социальной природе и организации. В центре внимания этого направления - само общество, его структура и социальные институты (Элиот, П. Сорокин, Вебер, Парсонс). 

Особенность мировоззрения П. Сорокина, Т. Элиота, А. Вебера и других - это вера в то, что все способы человеческого существования навязываются человеку обществом - следовательно, варианты объяснения деятельности Homo sapiens просто должно лежать в плоскости изучения механизмов сообщества больших групп людей. Вопросы развития человеческого духа или божественного вмешательства в ход истории только мешают ясному пониманию природы культуры. Например, Вебер связывал специфический облик той или иной страны с культурными факторами, а не с цивилизационными, которые носят общечеловеческий характер. Парсонс считает, что все духовные и материальные достижения, объединенные понятием культура, являются результатом социально обусловленных действий на уровне двух систем - социальной и культурной. 

Эта школа Н.А. Бердяева описала это следующим образом: Социология утверждает, что человек - животное, воспитанное, дисциплинированное и воспитанное обществом. Все ценное в человеке ему не присуще, а получено от общества, которое он вынужден почитать как божество.  Естественно, социологическая школа не отгорожена китайской стеной от других областей, которые мы рассматриваем, и концепции ее отдельных представителей часто пересекаются и взаимно дополняют друг друга в рамках общих усилий по созданию единой теории культуры.          

Одним из представителей социологической школы является Т. С. Элиот (1888 - 1965), англо-американский поэт и критик модернизма, автор книги Заметки об определении культуры (1948).

Концепция Томаса Стернса Элиота  

Под культурой, - писал Элиот в Заметках об определении культуры, - я имею в виду прежде всего то, что имеют в виду антропологи: образ жизни данного народа, живущего в одном месте. Мы видим проявления этой культуры в его искусстве, его социальной системе, его привычках и обычаях, его религии. Но все эти вещи вместе взятые не составляют культуру, хотя мы часто выражаемся для удобства, как если бы это было так. Это всего лишь части, на которые можно разделить культуру - как человеческое тело в анатомическом театре. Но точно так же, как человек - это больше, чем совокупность различных составных частей своего тела, так и культура - это больше, чем собрание искусств, обычаев и религиозных верований.     

Отмечая кризис традиционных ценностей западного общества в середине 20 века, утрату его морального и интеллектуального богатства в результате всеобщей стандартизации и узко-утилитарного подхода к жизни - черты, присущие современной массовой культуре - Элиот приходит к выводу, что это приводит к подавлению в человеке творческих способностей. Элиот считал, что человечество может сохранить свою творческую энергию, только преодолев массовость и поддерживая культурную элиту. 

Элиот подчеркнул важность элитарного подхода не только в сфере политики, но и в сфере культуры. Подобно своему современнику и соотечественнику Тойнби, Элиот разделил общество на духовную элиту и непросвещенную массу, и только первая способна к культурному созиданию. Творческая элита, по мнению Элиота, вовсе не принадлежит к какому-либо определенному классу и должна постоянно пополняться за счет социальных низов. Однако для его возникновения и формирования необходимы богатство и принадлежность к определенному привилегированному слою.   

Концепция Макса и Альфреда Вебера  

Среди представителей социологической школы - имена немецких социологов Макса Вебера (1864-1920) и его брата Альфреда Вебера (1868-1958). Макс Вебер назвал направление, которое он развил, социологией понимания, суть его - в установлении культурных смыслов социальной активности людей. Наиболее ценным для развития культурологической мысли является труд Протестантская этика и дух капитализма, в котором М. Вебер приводит пример анализа влияния культурных ценностей и норм, сформированных в рамках определенной религиозной системы, на экономическую жизнь. культуры, от выбора тех или иных направлений социально-экономического развития.  

Еще одним ценным аспектом наследия Вебера была концепция идеального типа. И хотя немецкий правовед Г. Еллинек был первым, чтобы ввести эту концепцию, эта идея была полностью воплощена именно в М. Вебер (впервые в своей работе Объективность социально-научного и социально-политического познания). Исследователи до сих пор используют эту методологию для анализа явлений социокультурной жизни, поскольку она позволяет им разрабатывать концептуальные конструкции, способствующие упорядочиванию, типологии огромного исторического, культурного и любого другого материала, с которым имеет дело каждый ученый.  

Альфред Вебер - автор работы Принципы социологии, истории и культуры (1951) выдвинул оригинальную теорию разделения истории на три взаимосвязанных, но протекающих по разным законам процесса: социальный (формирование социальных институтов) цивилизационный (поступательное развитие науки и техники, ведущее к объединению цивилизаций) и культурный (творчество, искусство, религия и философия). Правильно определить общий уровень той или иной национальной культуры можно только при ее рассмотрении по этим отдельным отраслям. Народ страны, в которой система государственно-правовых отношений хорошо функционирует и экономически процветает, зачастую оказывается на относительно низком уровне в культурном, особенно духовном и эстетическом плане. Итак, если придерживаться концепции А. Вебера, то на протяжении последних двух столетий в США, например, преобладали социальные и цивилизационные процессы в ущерб культурным, а в России - в XIX веке. Напротив, золотой век русской культуры проявился на фоне социального консерватизма и научно-технической отсталости. В большинстве европейских стран сохранялся определенный баланс между тремя процессами, в то время как в Японии и других экономически развитых драконах Юго-Восточной Азии цивилизационный процесс быстро развивался только после Второй мировой войны. Вебер связывал специфический облик той или иной страны или эпохи прежде всего с культурными факторами, а не с социальными или цивилизационными. Движение культуры, по Веберу, иррационально, и его творцом является духовная и интеллектуальная элита.        

Концепция Талкотта Парсонса  

Образцы социологического анализа культуры содержатся в трудах американского социолога Талкотта Парсонса (1902–1979), одного из основоположников так называемого структурно-функционального направления в социологии. Упрощенно его теория культуры сводится к следующему: все духовные и материальные достижения людей, которые мы объединяем с понятием культура, являются результатом социально обусловленных действий на уровне двух систем: социальной и собственно культурной.. Он создал теорию социального действия, в которой культура занимает одну из четырех подсистем деятельности человека наряду с организменной (биологический компонент действия), личностной (индивидуальные психические черты, потребности, эмоции, воля), социальной (социальные роли, функции, поведенческие ожидания). Культура в этой системе выражается в ценностях, предпочтениях, представлениях, сформированных культурным опытом. Каждая из подсистем имеет свои функции: биологическая направлена ​​на адаптацию, личностная - на постановку жизненных целей, социальная - на интеграцию в сообщество, а культурная отвечает за поддержание культурного модель. При этом реализация этих функций осуществляется через исторически сложившиеся социальные институты: экономические, политические, правовые, религиозные и т. д. Конечно, это довольно узкое понимание культуры, когда она трактуется как часть социальной системы., но в этом суть структурно-функционалистского взгляда на культуру. Тем не менее идеи Т. Парсонса оказали существенное влияние на неоэволюционизм и были использованы исследователями как методологическая основа макродинамических исследований культуры.      

Концепция Питирима Сорокина  

Наш бывший соотечественник, российско-американский социолог и историк Питирим Александрович Сорокин (1889-1968) также принадлежит к представителям социологической школы. Сорокин представлял человечество как единый организм, имеющий институты различных ценностей, универсальных для народов - в разные периоды истории центры творческих устремлений человечества перемещаются в географическом пространстве; но при этом нить преемственности культурного строительства не разорвана.  

Разделяя теорию духовной элиты как ведущей силы общества, Сорокин подчеркивал неразрывную связь между процессами, происходящими в обществе, и общим развитием культуры. В своей работе Динамика общества и культуры (1937 - 1941) и др. Он рассматривал историю человечества как изменение разной степени целостных социокультурных суперсистем, объединенных определенным единством ценностей и смыслов. Он рассматривал исторический процесс не как прямое поступательное движение, а как циклическую флуктуацию, то есть смену полных циклов перетекающих друг в друга типов культуры, каждый из которых основан на своем собственном отношении к реальности и методы его познания. 

П. Сорокин выделил три типа культуры:   

  1. чувственный тип представляет ценности первобытных людей, выраженные в ранней мифологии и образе жизни клановых групп; в нем преобладает эмпирически-чувственное восприятие и оценка реальности преимущественно с утилитарной и гедонистической точки зрения, т. е. преобладают правда чувств и правда удовольствий;  
  2. Идейный тип - когда идеальные сущности, такие как Брахма, Дао и другие, наделены способностями сверхразума, тесно связанными с существованием человечества; где преобладает поклонение некоему Абсолюту - Богу (или Идеи), т.е. истине веры и истине самоотречения;  
  3. Идеалистический тип - основанный на принципах непознаваемости человеком надмирской Многоликая Беспредельность, включающая в себя все мыслимые и непостижимые формы жизни. Помимо того, что эта Бесконечность существует сама по себе, она также содержит первые две суперсистемы. Таким образом, будучи целостной системой, она представляет собой своего рода синтез чувственного и идейного типов, где чувство уравновешивается интеллектом, вера - наукой, эмпирическое восприятие - интуицией. По словам Сорокина, человеческий разум будет руководствоваться истиной разума.   

Заключение

Своеобразие каждого из предложенных типов культуры воплощается в праве, искусстве, философии, науке, религии, структуре общественных отношений и определенном типе личности. Их радикальное преобразование и изменение обычно сопровождаются кризисами, войнами и революциями. П. Сорокин, анализируя историю европейской культуры и искусства статистическими методами, относил греко-римскую цивилизацию III века к периоду расцвета чувственной культуры  к IV веку н.э., то есть период ее упадка и упадка, а также всей западной культуры последних пяти веков - от Возрождения до наших дней. Идеационный тип - это раннесредневековая культура христианского Запада (VI – XIII вв.), Идеалистический тип - культура Возрождения.        

Кризис современной культуры, лишенной абсолютных идеалов, веры в Бога и в целом стремящейся к чувственным удовольствиям и потреблению, П. Сорокин связывает с развитием материалистической идеологии и экспериментальной науки в ущерб духовным ценностям, что довольно ярко ощущается многие люди в современном мире. Как верующий, П. Сорокин видел выход из нынешнего кризиса и неизбежное восстановление идейной культуры с ее религиозными идеалами. 

Список литературы

  1. Берестовская Д.С. Культурология: Учебник. разрешение. - Симферополь, 2004.   
  2. Есин А.Б. Введение в культурологию: Основные концепции культурологии в систематическом изложении: Учебное пособие. инструкция для шпильки. выше. изучать. учреждения. - М.: Издательский центр Академия, 1998.     
  3. Казанцева С.А. Культурология. - М.: Издательство Экзамен, 2006. 
  4. Кононенко Б.И. Основы культурологии: Курс лекций. - М., 2001.  
  5. Культурология: Учебник. для шпильки. тех. вузы / Н.Г. Багдасарян, Г.В. Иванченко, А.В. Литвинцева и др.; Эд. Н.Г.агдасарян. - 4-е изд., Перераб. - М.: Выс. шк., 2000.         
  6. Культурология: Розин В.М. Учебник. - 2-е изд., Перераб. И доп. - М.: Гардарики, 2004.    
  7. Мамонтов С.П. Основы культурологии: М.: Олимп, 1997.