Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: "Оттепель" 1950-1960-х годов: власть и общество

Реферат на тему:

Содержание:

Введение

Период 50—х-первой половины 60-х годов является чрезвычайно важным в отечественной истории, который существенно повлиял на дальнейшее развитие государства и общества. Смерть И. В. Сталина, критика "культа личности и его последствий" оказали огромное влияние на советскую политическую систему и общественную жизнь. Однако начавшийся тогда процесс либерализации режима не получил должной поддержки ни общества, ни элиты. Трудности в отношениях с союзниками внутри социалистического лагеря становились все более очевидными.

Экономика продолжала развиваться неравномерно и экстенсивно. Позитивные изменения в социальной сфере были ограничены только городской частью населения страны и не оказали существенного влияния на ее сельскую половину. Прекращение массовых репрессий способствовало определенной стабилизации в обществе, но само общественное мнение по-прежнему игнорировалось, а многие права человека по-прежнему нарушались.

Власть оставалась в руках партийного аппарата и властных структур. Появились и новые негативные явления, такие как "субъективизм" и "волюнтаризм".

Цель работы: рассмотреть более подробно период второй половины 1950 — х-начала 1960-х годов, связанный с реформами Н.С. Хрущева.

Задачи:

  • Рассмотрите ситуацию в борьбе за власть после смерти И. В. Сталина
  • Охарактеризуйте культурную, социальную и политическую сферы жизни в период "оттепели".

Борьба за власть после смерти Сталина

1 марта 1953 года у Сталина произошло кровоизлияние в мозг. Со смертью Сталина в Кремле начался новый этап борьбы за власть. С 1917 года советская система не имела конституционного механизма смены политического лидера. Чтобы изменить политический курс, высшие руководители постоянно прибегали к закулисным интригам, сговорам, а зачастую и к заговорам. Только в послевоенные годы их было не менее пяти и столько же в 1953-1964 годах. Перестановки в высшем руководстве партии имели целью отсечь сталинских выдвиженцев, попавших туда на XIX съезде партии, и в то же время избежать возможного кризиса в отношениях с народом и сохранить существующие властные структуры. В процессе либерализации главным вопросом для сталинских наследников стало отношение к личности Сталина, преодоление культа личности. По мнению большинства советских граждан, обожествленный вождь на протяжении многих лет вполне успешно совмещал интересы" низов "и" верхов", интересы народа и власти. Максимальная концентрация реальной власти в одних руках позволяла ему совершать быстрые маневры с материальными и людскими ресурсами, менять политический и экономический курс, бороться с малейшими проявлениями инакомыслия. За тридцать лет власть Сталина в стране стала почти неограниченной и бесконтрольной. В последние годы жизни Сталина все государственные вопросы решались им лично в узком кругу" единомышленников " – Л. Берии, Г. Маленкова, Л. Кагановича. Заседания Политбюро собирались эпизодически, часто важнейшие решения принимались без всякого обсуждения в течение нескольких минут. Ни о каком альтернативном курсе сталинской политики при его жизни не могло быть и речи. Победителем в борьбе за единоличное руководство партией и государством стал Н. С. Хрущев.  И как политик, и как личность Хрущев был крайне противоречив. Хрущев видел свою миссию как руководителя страны в том, чтобы дать советскому народу мир и процветание. Хрущев был честным и искренним человеком, но его личное участие в репрессиях, ограниченный политический кругозор и недостаточная общая культура не позволяли ему быть полностью последовательным в своей политике.

"Оттепель": концепция и компоненты

"ОТТЕПЕЛЬ" — условное название, закрепившееся за периодом второй половины 1950-х-начала 1960-х годов, связанным с реформами Н.С. Хрущева.  Признаки" оттепели " появились после смерти Сталина, но ее видимым началом стал XX съезд КПСС (1956). С этого времени советское общество перестало быть политически монолитным, в нем стали развиваться различные идеологические течения, заметно ослабел контроль Коммунистической партии над жизнью людей и состоянием их сознания, но главное-постепенно исчез страх. Началась ограниченная реабилитация жертв сталинизма, и стало возможным издание работ с осторожной критикой периода культа личности 1930-1950-х годов. Информация о репрессиях публиковалась, хотя и выборочно. Но в то же время были публично разоблачены и другие преступления Сталина и его соратников. Однако те люди, которые пытались объяснить репрессии не злым умыслом отдельных руководителей, а политикой КПСС, сами подвергались репрессиям, а критика социалистического пути развития все равно наказывалась. Ограниченная свобода вызвала энтузиазм интеллигенции, особенно молодежи, которая впоследствии сформировала целое поколение общественного движения, известного как "шестидесятники".
Автономные республики, самовольно ликвидированные при Сталине, были восстановлены, а их жителям (чеченцам, ингушам, калмыкам и т. д.) разрешили вернуться в родные места. Таким образом, и политика восстановления законности, и национальная политика свидетельствовали о том, что в СССР начался переход от тоталитарного режима не к демократии, а к авторитаризму. В этих условиях общество стало проявлять самостоятельность, в нем выделялись группы людей, отстаивавших различные интересы, однако власть бюрократии оставалась бесконтрольной.  

Реформы Н.С. Хрущева 

Аграрная реформа:

  • Колхозы и совхозы получили кредиты, новую технику;
  • С середины 50-х годов начался новый этап укрепления колхозов, многие из которых были преобразованы в совхозы;
  • В марте 1958 года МТС была ликвидирована, что подорвало экономику колхозов, не имея выбора, они купили автомобили и сразу же оказались в тяжелом финансовом положении;
  • Широкое внедрение кукурузы;
  • В 1954 году началось освоение целины;
  • Крестьяне были освобождены от овердрафта;

Военная реформа:

  • Советская Армия и Военно-морской флот были перевооружены ракетно-ядерным оружием;
  • СССР достиг паритета с США по соотношению военной мощи;
  • Рассматривались идеи политики мирного сосуществования государств с различными социальными системами. Был сделан вывод о возможности предотвратить войну;

Социальная реформа:

  • Принят закон о пенсиях;
  • Увеличение продолжительности отпуска по беременности и родам для женщин; в
  • Отмена платы за обучение в средних школах и университетах;
  • Вводится обязательное восьмилетнее образование в школах;
  • Осуществлен перевод работников на шестичасовой и семичасовой рабочий день;
  • широко внедряется жилищное строительство, основанное на промышленных методах;
  • Расширяются права Союзных Республик;
  • Восстанавливаются права народов, репрессированных в годы войны: чеченцев, ингушей, карачаевцев, калмыков;

Реформа управления:

  • Экономические права Союзных республик были расширены путем передачи вопросов, которые ранее решались в центре;
  • Сокращен управленческий персонал;
  • Упраздняются отраслевые министерства;
  • Страна разделена на 105 экономических регионов;
  • Создан совнархоз;

Школьная реформа:

  • Средняя школа стала единой и однообразной;
  • Все желающие получить полное среднее образование должны были учиться либо в средней политехнической школе, либо в средней профессиональной школе, либо в вечерних и заочных школах; в
  • Интерес к гуманитарным предметам упал;

Социально-культурное развитие СССР

Рост образования.
Образование стало важным фактором общественной жизни страны. Преемственность программ средней и высшей школы, единый образовательный стандарт на всей территории СССР сочетались с высоким престижем высшего образования и умным трудом. Заметным явлением стал быстрый рост образовательного уровня сельских жителей. И если по динамике высшего образования город по-прежнему опережал село, то по уровню среднего и неполного среднего образования ситуация была обратной. За последние двадцать лет среднее и неполное среднее образование получили в 4,2 раза больше сельских жителей, в то время как соответствующее число городских жителей увеличилось в 3,5 раза. При отсутствии интересной работы, перспектив продвижения и слабой социальной инфраструктуры в сельской местности высокий образовательный уровень превратился в мощный стимул для миграции в крупные города.

Школьная реформа.

Школу обвиняли в том, что молодые люди неохотно шли работать на производство. Преодолеть эту тенденцию должна была школьная реформа, проведенная в 1958-1964 годах. Целью реформы было превращение школы в резерв пополнения кадров рабочего класса и технической интеллигенции. Обучение продолжалось до 11 лет, и школа должна была приобрести "политехнический профиль". После 8-го класса планировалось включить молодежь в общественно полезный труд. Для завершения среднего образования подросткам предлагалось три варианта: поступить в среднее профессиональное училище (ПТУ) или колледж, работать и учиться в вечерней (заочной) школе рабочей молодежи (ШРМ) или аналогичной сельской и, наконец, продолжить обучение 3 года в "средней учебно-трудовой политехнической школе-роте подготовки". Очевидно, в то время большинство студентов выбирали третий вариант, который давал им возможность поступить в институт. К осени 1963 года. стало ясно, что реформа провалилась: студенты по-прежнему не шли на производство, а вечерние и заочные классы средней школы не давали необходимых знаний. В результате "экспериментов" качество образования снизилось. Общественность начала бить тревогу по этому поводу. С 1964 года средняя школа вновь стала десятилетней.

Наука

Интеллектуальный труд был, без сомнения, самым престижным и романтичным. Такие общественные настроения имели прочную материальную основу: в науку никогда не вкладывалось столько средств, как в эти годы. С начала 1950-х до конца 1960-х годов расходы на нее выросли почти в 12 раз. Именно в эти годы были завершены все советские работы, удостоенные Нобелевских премий в области точных и естественных наук. Поэтому научные достижения стали объектом пристального журналистского внимания, а сами ученые получили всесоюзную известность. В тысяча девятьсот пятьдесят седьмом году началось строительство Новосибирского академгородка, ставшего одним из ведущих научных центров страны в области прикладной математики и физики.  

Литература и искусство

Критика "культа личности", реабилитация репрессированных и, наконец, сам дух XX съезда породили надежды на изменение положения в литературе и искусстве. Именно здесь возникло понятие "оттепель", которое, по словам писателя Ильи Эренбурга, пришло на смену" сильным морозам " послевоенной эпохи. "Оттепель" - это "брожение умов" во всех слоях общества, попытки по-разному объяснить прошлое и настоящее. Это коренное изменение литературной жизни, основ художественного и культурного процесса, поворот к теме человека. Но оттепель-это временное состояние, и ее в любой момент могут сменить заморозки.

Идеология

Вся идеология хрущевского десятилетия была противоречивой и непоследовательной. Существовал постоянный страх, что начатые властями процессы выйдут из-под контроля. Поначалу "оттепель" коснулась и наиболее идеологически закоренелых гуманитариев, что стало для них настоящим "глотком свежего воздуха". Впервые историки получили доступ к архивам, ранее входившим в систему НКВД и не имевшим даже читальных залов для исследователей. Это вызвало поток публикаций исторических источников, что позволило несколько расширить сферу исследований. Теперь можно публиковать воспоминания о революционном прошлом даже для вновь реабилитированных авторов. В то же время все упоминания о Троцком, Бухарине, Рыкове и других "оппозиционерах" были тщательно ограничены цензурой.

Внешняя политика СССР в период "оттепели"

К середине 1950-х годов на международной арене сложилась довольно напряженная обстановка. Ожесточенная холодная война продолжалась. Происходило создание военных блоков, направленных на сдерживание влияния "социалистического лагеря" (СЕНТО, СЕАТО, АНЗУС). Либерализация внутренней жизни после 1953 года привела к серьезным изменениям в международной политике советского государства. Приостановке холодной войны способствовало успешное испытание водородной бомбы в СССР в августе 1953 года. Это создало временное военно-стратегическое преимущество для Советского Союза и заставило западные державы изменить свою политику по отношению к нему. Толчок внешнеполитическому курсу Хрущева дал XX съезд КПСС в феврале 1956 года. Она сформулировала новую внешнеполитическую доктрину советского государства, провозгласившую возврат к политике мирного сосуществования государств с различными социальными системами, возможность предотвращения войн в современную эпоху, признала различные формы перехода стран к социализму. Учение имело ярко выраженную классовую направленность. Она позволяла использовать различные методы воздействия на классовых противников на международной арене-от силового давления до мирных инициатив. В качестве основного направления обеспечения мира на планете Хрущев предложил создать систему коллективной безопасности в Европе, а затем и в Азии, а также приступить к немедленному разоружению. Чтобы продемонстрировать серьезность этих намерений, советское правительство решило в одностороннем порядке сократить Вооруженные Силы. Советское правительство в одностороннем порядке объявило мораторий на ядерные испытания и обратилось к парламентам всех стран с призывом поддержать эту инициативу. Однако разорвать порочный круг гонки вооружений в 50-е годы не удалось.

В период "оттепели" СССР удалось снизить накал "холодной войны" и укрепить свои позиции как одной из мировых держав.

Заключение

Период правления Никиты Хрущева называют "оттепелью". Оценивая внешнеполитическую деятельность Н. С. Хрущева, трудно придерживаться какой-либо одной позиции. В его внешней политике мирные инициативы соседствовали с международной агрессией. В целом к середине 60-х годов наметилась определенная стабилизация послевоенного мира. Главной заслугой Хрущева было то, что он сумел растопить лед "холодной войны", не дал разгореться смертоносному костру ядерной войны. Противостоящие системы во главе с СССР и США вышли из крупных военных конфликтов, приобрели опыт взаимоотношений в новых условиях существования военно-политических блоков, ядерного оружия, рождения многочисленных независимых государств из рухнувшей колониальной системы. Хотя переговоры по разоружению в целом мало продвинулись в мире, был сделан важный шаг в ограничении гонки ядерных вооружений, которая также имела важное экологическое значение. В августе 1963 года в Москве был подписан Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в Атмосфере, космическом пространстве и под водой. Несмотря на то, что после ухода Хрущева от власти внешняя политика СССР вновь сместилась в сторону ужесточения, его усилия по сохранению мира на Земле надолго остались в памяти жителей планеты.

Список литературы

  1. Уроки истории. Хрущевская "оттепель". [Электронный ресурс]
  2. "История России с древнейших времен до конца XX века" (2001), А. П. Деревянко, Н. А. Шабельникова, 797 с.
  3. "История Коммунистической партии Советского Союза", Москва, 1976, 781 с.
  4. "КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1955-1959)". т. 7, Москва, 1971, 558 с.
  5. "КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1959-1965)". т. 8, Москва, 1972, 566 с.
  6. Волобуев О., Кулешов С. История и перестройка. Журналистские заметки. Москва, 1989, 284 с.