Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Образование Германской империи

Реферат на тему: Образование Германской империи

Содержание:

Введение

В 19 веке Германия переживает глубокий политический и экономический кризис. Экономическое развитие Германии поразительно после разгрома Священной Римской империи этого народа.

Но в то же время девятнадцатый век в историческом процессе-это период выдающихся открытий и радикальных перемен во всех областях общественной жизни.

Важные черты новой цивилизации были в области экспериментальной науки и техники - внедрение науки в промышленное производство и сельское хозяйство; в военной сфере-рост военной техники; огнестрельного оружия, орудий, создание транспортных средств; социальной-свержение буржуазных революций в ряде стран Европы , Америки и Японии, формирование новых основных классов капиталистического общества (буржуазии и пролетариата), их противостояние, возникновение интеллигенции и буржуазии.; в духовной сфере-резкое ослабление влияния традиционных религий, рост нетрадиционных идеологий, образование политических партий; в формах правления-образование республик и конституционных монархий; в международных отношениях-полный колониальный раздел мира, борьба за передел колоний, вооруженное соперничество государств, сопровождающееся огромными разрушениями и человеческими потерями.

На рубеже XIX - XX веков капитализм вступает в новую стадию развития. Новые достижения техники и техники дали мощный толчок концентрации производства в централизации капитала. Крупные капиталисты становятся монополистами различных отраслей. Чтобы укрепить свою власть, они создают ассоциации для получения больших прибылей. В то же время возрастает роль финансового капитала, который используется для укрепления монополий внутри государств, а также для финансирования предприятий в колониальных владениях.

Попытки объединения Германии

Рейнский союз.

К началу 19 века Германия все еще была Священной Римской империей германской нации. Она состояла из более чем 300 государств. Они были низменными и немногочисленными.

Однако среди немецких княжеств выделялись Пруссия, Саксония, Бавария, Вюртемберг и особенно Австрия, которая господствовала на обширных землях и была населена преимущественно славянскими народами - поляками, хорватами, словенцами, чехами и венграми.

Эти государства формально подчинялись императору и императорскому сейму, но были почти полностью независимы. Дворянство было разнородным по своему составу и зависело либо от князей, либо от императора; городское население состояло из патрицианских семей, городских бюргеров, подмастерьев и подмастерьев, зависимых от мастеров. Крестьяне были в основном крепостными. По сравнению с другими странами, такими как Англия и Франция, Германию можно назвать экономически, социально и политически отсталой.

Французская революция "молнией ударила в этот хаос, называемый Германией" (Энгельс), Наполеон не оставил камня на камне от так называемой "Священной Римской империи германской нации".

Так, с 1806 по 1813 год на территории Западной Германии образовался Рейнский союз, в который вошли такие крупные государства, как Баден, Вюртемберг, Бавария и др. (всего - 16). Рейнский союз откололся от остальной Германии и взял на себя руководство Францией, обязавшись участвовать в военных операциях на ее стороне. Наполеон ввел здесь французский Гражданский кодекс 1804 года, отменил крепостное право и вместе с тем феодальные привилегии вообще.

Но после сокрушительного поражения Наполеона под Лейпцигом в 1813 году Рейнский союз распался.

Наполеон перерисовал карту Германии следующим образом: из 51 свободного города он оставил только пять, а остальные были переданы десяти самым могущественным на тот момент государствам. Он положил начало дальнейшим территориальным разделам, которые были сделаны после поражения Франции и отречения Наполеона.

Австрия и Пруссия приняли участие, хотя и в второстепенной роли, в победе над Наполеоном, что дало Германии новый шанс объединиться в единое государство. Кроме того, этот шанс был наиболее вероятен, поскольку "Римская империя Германской нации" была ликвидирована французскими завоевателями.

Германский союз

Поражение Франции не восстановило архаичную Германскую империю. В 1815 году был созван Венский конгресс, на котором было принято решение о создании Германского союза-объединения государств под гегемонией австрийских Габсбургов, состоящего из 34 государств-королевств, княжеств, герцогств и 4 вольных городов (Гамбург, Бремен, Франкфурт и Любен). Это объединение состоялось 8 июня 1815 года на Венском конгрессе.

Таким образом, каждый из Соединенных Штатов сохранил свою независимость, хотя первенство в союзе принадлежало Австрии.

Германский союз не был ни унитарным, ни федеративным государством. Правящим органом Германского союза был так называемый Союзный сейм, который заботился только о том, чтобы в Германии ничего не изменилось. В его состав входили уполномоченные из 34 германских государств (включая Австрию) и 4 вольных городов. Заседания Союзного сейма в полном составе (69 голосов) были очень редки, в основном все решения принимались в его узком составе (17 голосов). Председательство в Союзе принадлежало Австрии, как крупнейшему государству Германского Союза в то время.

Каждое из государств, объединенных в Союз, было суверенным и управлялось по-разному. В одних государствах сохранялось самодержавие, в других создавались подобные парламенты ("Земские собрания"), и лишь в немногих конституциях закреплялся подход к ограниченной монархии (Баден, Бавария, Вюртемберг и др.).

Дворянство смогло вернуть себе былую власть над крестьянством, барщиной, "кровной десятиной" (налогом на забитый скот) и феодальным двором. Абсолютизм остался практически нетронутым.

Но и капиталистическое развитие шло в этих неблагоприятных условиях. В Вюртемберге, Гессене и Кобурге крепостное право было отменено, а крепостное право заменено более производительным наемным трудом. Буржуазное промышленное производство развивается, особенно в Рейнской Области. В 1834 году был образован Таможенный союз, в который вошли Бавария, Пруссия и 16 других германских государств. Руководство Союзом принадлежало Пруссии, которая претендовала на роль объединяющей силы в Германии вместо Австрии. Прогрессу Пруссии способствовала ее промышленная мощь, которая возрастала с каждым годом.  

Пресса и журналистика подвергались жесткой цензуре, университеты контролировались, а политическая деятельность была практически невозможна.

В 1835 году был сдан в эксплуатацию первый участок немецкой железной дороги. Началась индустриализация. С фабриками пришел новый класс фабричных рабочих. Сначала они могли больше зарабатывать в промышленности, но быстрый рост населения вскоре привел к избытку рабочей силы на рынке труда.

Поскольку социальных законов не существовало, массы фабричных рабочих жили в большой нужде. Напряженные ситуации разрешались с применением силы, как, например, в 1844 году, когда прусские военные подавили восстание силезских ткачей. Лишь постепенно стали появляться ростки рабочего движения.

Идея объединения Германии была широко распространена среди либеральной буржуазии. В стране стали возникать многочисленные политические организации, ставившие своей главной задачей борьбу за это объединение ("Молодая Германия", "Союз гонимых", Образованный ремесленниками, эмигрантами в Париже, "Союз справедливых" Вильгельма, Вейтлинга и др.). Толчком к революционным действиям в Германии послужила Французская революция 1848 года. В столице Пруссии (Берлине) началось вооруженное восстание. Рост революционного движения заставил прусского короля Фридриха Вильгельма IV искать выход в созыве представительного органа. В начале 1847 года он создал Объединенный ландтаг, который потребовал от короля ввести конституцию. Отказ Фридриха Вильгельма выполнить это требование и роспуск ландтага еще более обострили политическую ситуацию в Пруссии. В результате прусское правительство вместе с правительствами других государств-членов Германского союза решило пойти на созыв Союзного сейма. Сейм решил созвать во Франкфурте-на-Майне предпарламент из провинциальных ландтагов. Предпарламент принял решение созвать Национальное собрание Германии на основе всеобщих выборов для разработки общей конституции Германии. Разработанная к марту 1849 года, эта конституция предусматривала введение в Германии конституционной монархии во главе с наследственным императором. Законодательная власть была передана двухпалатному Законодательному собранию.

Однако Франкфуртская конституция оставалась проектом. Австрийский и прусский короли отказались от императорской короны. Подавив революцию в Пруссии, Фридрих Вильгельм направил свои войска во Франкфурт. Национальное собрание было разогнано. Революция 1848 года закончилась ничем. Она разрушила феодально-абсолютистский режим, она не привела к политической власти буржуазию, она не привела к объединению Германии.

Германский союз просуществовал до 1866 года и был ликвидирован после поражения Австрии в войне с Пруссией (к 1866 году в него входили 32 государства)

Объединение Германии

Создание Северогерманского союза.

Между двумя крупнейшими германскими государствами - Пруссией (ею правил король из династии Гогенцоллернов) и Австрией, находившейся под властью императора из династии Габсбургов, разгорелась борьба за ведущую роль в объединении Германии.

В 1861 году Вильгельм I стал королем Пруссии. Вскоре он призвал к власти человека, сыгравшего важную роль в истории объединения Германии. Это был прусский помещик Отто фон Бисмарк. Он допускал только один способ объединения Германии - войну Пруссии с другими государствами и подавление демократического движения. Его программа была краткой и ясной: "Не словами, а железом и кровью Германия будет объединена".

Дания стала первой жертвой политики Бисмарка. В 1864 году Пруссия и Австрия отделили две немецкие провинции Шлезвиг и Гольдштейн от Дании и начали управлять ими совместно.

Эта совместная администрация стала источником постоянных трений между Пруссией и Австрией и была чревата возможностью военных столкновений. Это было частью расчетов Бисмарка.

Летом 1866 года разразилась война между Австрией и Пруссией. Прусские войска, которые были лучше вооружены и подготовлены к войне, полностью разгромили австрийцев в битве при Садовой.

Победа под Садовой открыла путь немецким войскам в глубь Австрии. Наиболее важным результатом австро-прусской войны стало присоединение к Пруссии ряда северогерманских государств, включая Ганновер, Гессен-Кастель, Франкфурт-на-Майне и Нассау.

Под названием Северогерманского союза в Центральной Европе было создано новое государство. Она получила новую специальную конституцию, датированную 1867 годом. Правительство Союза было предоставлено прусскому королю ("президенту"), канцлеру и двум палатам, нижняя из которых избиралась всеобщим голосованием.

Бисмарк начал готовить третью войну за объединение Германии "сверху", на этот раз против Франции.

Образование Германской империи

Желая любой ценой спровоцировать войну, Бисмарк подделал важный дипломатический документ. 13 июля 1870 года, получив телеграмму из Эмса с описанием беседы прусского короля с французским послом, Бисмарк сократил текст депеши, придав ей оскорбительный для Франции характер. Прочитав телеграмму, Мольтке заметил: "Итак, это звучит совсем по-другому; раньше это был сигнал к отступлению, а теперь это фанфары, отвечающие на вызов." Он приказал опубликовать в печати фальсифицированную таким образом "эмиссарскую депешу".

19 июля 1870 года. Франция объявила войну Пруссии. В результате серии последовательных поражений главные силы французской армии были разгромлены в течение нескольких месяцев. 4 сентября 1870 года В Париже произошла революция, обанкротившийся наполеоновский режим рухнул под натиском народа. Но на территории Франции неожиданно развернулись события, которые застали врасплох и Бисмарка, и Мольтке. После падения наполеоновского режима во Франции к власти пришло правительство Тьера. Франция стала республикой, во главе которой стояло "правительство национальной обороны". Бисмарк и прусские генералы вдруг увидели перед собой нового врага. Народная война принесла много трудностей. Со второй половины сентября немцы, захватив Версаль, начали осаду Парижа. Буржуазное правительство Франции вступило в переговоры с пруссаками о капитуляции.

Франко-прусская война (правильнее назвать ее Франко-германской) носила двойственный характер. Поскольку объединение Германии было актом исторической необходимости, война, которая должна была завершить это объединение, объективно служила прогрессу. Но его прогрессивность простиралась лишь до определенной точки. Как только была одержана решительная победа над французами и устранены препятствия к объединению Германии, исторически прогрессивная миссия войны закончилась. Все последующие действия немцев, и прежде всего условия мира, навязанные Франции, были уже чисто агрессивными и грабительскими.  

После того как прусская армия разгромила главные силы Франции 18 января 1871 года в Версальском дворце, на территории побежденной Франции, прусский король Вильгельм I был провозглашен императором Германии.

Жестокие условия перемирия и мирного договора, навязанные Франции, показали, что Бисмарку удалось удовлетворить основные экономические, политические и военные требования юнкерско-буржуазной и милитаристской империи. Отныне Бисмарк стал "кумиром господствующих классов-юнкеров и буржуазии, всех тех кругов, которые объединились под знаменем милитаризма, национализма и империи." Он стал" железным канцлером " Германии.

Таким образом, Бисмарк из раздробленной Германии "железом и кровью" создал милитаристское государство в центре Европы. Необходимое, в историческом смысле, и главное дело жизни Бисмарка было сделано.

В конце XIX века победа Пруссии над Францией завершила объединение Германии в единое государство - Германскую империю. Завершение объединения произошло “сверху” во время завоевательной войны. Прусские юнкера (крупные землевладельцы) были доминирующей силой в объединительном процессе, в котором политика милитаризма играла огромную роль. Те германские государства, которые остались вне Северогерманского союза, были подчинены Бисмарком Пруссии. Германская империя объединила 22 германские монархии, сохранившие свою автономию, и три вольных города-Любек, Бремен и Гамбург. Самым крупным государством среди них была Пруссия - ее территория составляла две трети империи, а население-60%.

В апреле 1871 года была принята конституция Германии, которая утвердила федеративное государственное устройство страны.

Национальное объединение Германии было прогрессивным явлением, способствовавшим дальнейшему развитию капитализма в стране. Однако форма объединения во главе с прусской монархией была реакционной и опасной для народов Европы. Триумф Германии превратил ее вооруженные силы в важнейший инструмент внутренней и внешней политики.

Заключение

Несмотря на то, что многие попытки объединить Германию, такие как Рейнский союз (1806-1813), образованный Наполеоном I, и Германский союз, существовавший с 1815 по 1866 год, были не очень успешными, ее воссоединение в единую Германскую империю все же состоялось. Огромную роль в этом объединении сыграл в то время первый министр Пруссии, а позднее канцлер Германской империи Отто фон Бисмарк (1815-1898). Так, в 1871 году Германия была объединена "железом и кровью".

Сам факт объединения, несмотря на антидемократический характер его пути, был прогрессивным, так как устранял препятствия на пути экономического развития страны.

Немецкая конституция 1871 года-реакционная и абсолютистская по своему духу и идеям - была полна юридических нелепостей и несообразностей. Император был связан подписью канцлера, которого он мог назначать и смещать по своему усмотрению. Конституция ограничивала власть императора Советом Союза, но, как король Пруссии, он был волен приказать своим представителям в Бундесрате отклонить любой закон, который не устраивал его относительно конституции, финансов и военных дел.

Список литературы

  1. Авдеева В. И. Германия XVII-XX вв. - М., 2001.
  2. История государства и права зарубежных стран // Под ред. П. Н.Галанца и Б. С. Громакова, М., 2000.
  3. Поляк Г. Б. Всемирная история. М., "ЕДИНСТВО", 1997.
  4. Батыр К. Н. Всеобщая история. Москва, 1999.
  5. Виппер Р. Ю. История нового времени. М., "Республика", 1995.
  6. Кострыкин М. И. История нового времени в Европе и Америке. К., ГУНПП "Курск", 1996.