Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Охота при монгольском дворе

Реферат на тему: Охота при монгольском дворе

Содержание:

Введение

Вообще переход древних охотников к разведению домашних животных был величайшим прогрессом в хозяйственной и культурной жизни человека. Пастушеское животноводство надолго определило весь дальнейший путь развития кочевых скотоводов, их быт, быт и культуру.

Основных занятий степных монголов было два: скотоводство и охота, но главным, определявшим саму основу их образа жизни, было все же круглогодичное кочевое скотоводство. Кочевым монголам, как и всем другим кочевникам, приходилось постоянно переезжать с места на место в поисках хороших пастбищ для скота. Не следует, однако, думать, что это было медленное, безостановочное движение. Как правило, после миграции они ставили свои юрты [28] в наиболее удобном месте на неделю-две, а иногда и на более длительный срок-в зависимости от возможностей пастбища и размера стад. От этого зависела и продолжительность миграций: чем больше стадо, тем дольше кочевой переход. Сено на зиму в восточной части великой степи, как уже говорилось, не запасали, но миграция регулировалась так, что зимой можно было без снега равнины степей, летом кочевали по предгорьям и речным долинам, где трава была богаче, но зимой было больше снега, что затрудняло корм скоту. В весенне-летний период миграции также варьировали в зависимости от преобладающего состава стад: горные пастбища были более пригодны для лошадей, речные-для овец.

Быт и обычаи монголов

И все же скотоводство, хотя и было основным занятием кочевников, не могло обеспечить монголов всем необходимым — в XII веке для этого просто не хватало скота. Поэтому недостаток пищи восполнялся другими способами ее получения: охотой и, в меньшей степени, рыболовством. Охота обеспечивала значительную часть продовольствия, но, кроме всего прочего, она была также одним из любимых занятий монголов, в том числе и богатых, которым не грозила голодная смерть. Она позволяла разнообразить пищу, а летом становилась основным источником пополнения запасов мясных продуктов. Существовало несколько видов охоты, важнейшим из которых была облава, о которой неоднократно упоминается в "Тайной легенде". В облавной охоте участвовало большое количество людей, и у каждого человека было строго определенное место. Такая охота стала особенно важной во время походов Темучина-Чингисхана: благодаря ей армия получала необходимое свежее продовольствие, но, кроме того, облавная охота была еще и отличной тренировкой для воинов. Это было похоже на миниатюрную войну, где животные занимали место потенциальных врагов.

Индивидуальная охота была не менее любимым занятием монголов: она считалась достойным делом для настоящих мужчин. Знатные степняки очень уважали соколиную охоту; первый предок Чингисхана, сын "желтого пса" Бодончара, тоже охотился с соколом. Хорошо обученные соколы высоко ценились, а охотники на соколов были самыми уважаемыми людьми. В то же время, наряду с этой благородной охотой, многие обедневшие монголы были вынуждены заниматься жалкой охотой на степных грызунов — сурков-тарбаганов и полевых мышей, лишь бы избежать голодной смерти. В трудные годы своей юности сам Темучин, который, кстати, тоже был хорошим рыбаком, не брезговал этим не слишком почетным занятием.

Таким образом, монголов XII века нельзя назвать простыми кочевниками: они были особым типом кочевого охотника. В этом они сблизились со своими северными братьями-лесниками. Что резко отличало степного жителя от лесного, так это тип жилища. На это указывает и общее название монгольских степных племен: "поколение, живущее в войлочных шатрах". Основным типом "войлочной палатки" была юрта, или юрта. 

Конь и беркут-главные помощники монгольского охотника. Ловить птиц для службы-особое искусство. Чтобы успокоить птицу, охотники поют ей особую песню. Дикому беркуту требуется около пяти лет, чтобы сформировать привязанность к человеку и освоить навыки работы в паре. Несмотря на затраченное время и труд, охотники не привязывают птицу к себе на всю жизнь и после многих лет службы беркутов выпускают в дикую природу. Эти хищные птицы живут более 30 лет.

Шаманизм в Монголии

Монголия-самая древняя населенная территория, и, несмотря на отсутствие постоянного населения во многих районах в настоящее время, она была освоена людьми довольно давно. На бескрайних просторах" Великой Евразийской степи", которая никогда не была полностью изолирована, встречались самые разнообразные религиозные учения и школы, исчезали одни государства, появлялись другие, сменяли друг друга народы, идеи и авторитеты. Самая древняя религия монголов-шаманизм.
Согласно шаманским верованиям, небо населяли могущественные Тенгри - высшие божества. Божество-Творец-Вечно Голубое Небо - это "духовный принцип". Это реальность, у которой нет ни начала, ни конца. Вечно голубое Небо считалось мужским началом, дарующим жизнь и защищающим человеческую расу. Тенгри, верховные божества, представляют различные природные явления. По древним представлениям монголов, на небе живут 55 западных, добрых тенгри и 44 восточных, злых.
У шаманов не было специально построенных храмов. Согласно шаманским традициям, обожествляя природу, люди стремились сохранить равновесие в природе и не вредить ей своими действиями. Природа была единым Божественным Храмом, к которому относились бережно.
Места, где боги и духи проявляли себя или где они действовали, были выделены как священные пространства. Этот обычай сохранился с древних времен. В таких местах - "зоне контакта" между мирами-из дерева, камней и глины строились примитивные алтари для жертвоприношений и молитв, устанавливались серж-шесты и к ветвям деревьев привязывались ленты-залаа. Это место было объявлено священным, и люди приходили сюда специально для проведения обрядов. Подношение хозяевам участка широко практикуется в Тибете, Монголии и Бурятии.
Раз в год, обычно летом, проводится церемония "обоо тахила". Этот обряд привлекает все местное население, принося с собой угощение духу-хозяину местности. По обычаю, который особенно соблюдается местным населением, нельзя пройти мимо такого места, не почтив духа-Евгения-хозяина этого места, иначе не будет удачи. В XVII-XVIII веках многие шаманские святыни в Монголии и Бурятии были ламаизированы и на них совершались буддийские обряды. В соответствии с буддийской космологией изменился и облик обо.
Общей характеристикой, объединяющей все эти места, является природная красота, отличающая эти природные объекты от окружающего ландшафта. Считается, что в этих местах медитация наиболее продуктивна для получения просветления, энергии и бодрости.

Заключение

Монголы-древние народы, и, несмотря на то, что они сейчас немного отстали от развития мировой цивилизации, их все равно следует уважать и чтить, потому что в свое время, будучи "неразвитыми" кочевыми народами, не имевшими постоянного места жительства и высокоразвитой культуры, они сумели доказать всему миру, чего они стоят. И, сражаясь с развитыми цивилизациями, они завоевали Азию и почти всю Европу.
Стоит также отметить, что у них есть интересные обычаи и традиции, некоторые из которых сохранились и по сей день.

Список литературы

  1. 1. Монголия. // [Электронный ресурс]. - URL: http://www.russiantraveller.ru/asia/mongolia (дата обращения: 14.05.2017).
  2. 2. Народы и культуры-монголы / /[Электронный ресурс]. - URL: http://www.travel-journal.ru/ethno/40/1033/ (дата обращения 15.05.2016).
  3. 3. Этнические группы Монголии / / [Электронный ресурс]. - URL: http://www.intrestinghistory.ru/ihs-5-2.html (дата обращения: 17.05.201