Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Причины и характер Гражданской войны в России 1918–1921 гг.

Реферат на тему: Причины и характер Гражданской войны в России 1918–1921 гг.

Содержание:

Введение

Гражданская война в России была временем, когда кипели необузданные страсти и миллионы людей были готовы пожертвовать жизнью ради торжества своих идей и принципов. Это было характерно для красных, белых и восставших крестьян. Все они, яростно враждебные друг другу, парадоксальным образом объединены эмоциональным импульсом, избытком биологической энергии и непримиримостью. Такое время вызывало не только величайшие подвиги, но и величайшие преступления. Растущая взаимная озлобленность сторон привела к быстрому разложению традиционной народной морали. Логика войны обесценилась, привела к несанкционированным действиям, добыче трофеев.

Крупнейшая драма XX века - гражданская война в России - по сей день привлекает внимание ученых, политиков и писателей. Однако до сих пор нет четких ответов на вопросы о том, что же это за историческое явление-гражданская война в России, когда она началась и когда закончилась. В связи с этим в обширной литературе (отечественной и зарубежной) существует множество точек зрения, порой явно противоречащих друг другу. Не со всеми из них можно согласиться, но всем, кто интересуется историей гражданской войны в России, полезно знать.

Гражданская война оставила неизгладимый след в памяти народов России, и ее последствия до сих пор ощущаются в политической, экономической и духовной сферах нашего общества.

Тема Гражданской войны занимает особое место в исторической и художественной литературе, брошюрах, статьях, документальных изданиях и художественных фильмах, в театре, на телевидении, в песенном творчестве.

Между тем за границей писались мемуары и научные труды, сочинялись оды в честь героев и мучеников белого движения. Хвалили за храбрость, преданность долгу, верность несчастной Родине в борьбе с чудовищами-большевиками, готовность мученика нести крест через подвалы Лубянки и застенки Одесской губчека.

Итак, гражданская война рассматривалась, отражалась и изучалась с двух противоположных сторон - со стороны победителей и со стороны побежденных. Искажения и предубеждения допускались с обеих сторон. Это естественно и неизбежно.

Причины гражданской войны

Одной из причин начала Гражданской войны стали унизительные для России условия Брестского мира, который расценивался народом как отказ властей от защиты чести и достоинства страны.

Вторая причина - крайне жесткие методы нового правительства. Национализация всей земли и конфискация средств производства и всей собственности не только у крупной буржуазии, но и у средних и даже мелких частных собственников. Буржуазия, напуганная масштабами национализации промышленности, хотела вернуть заводы и фабрики. Ликвидация товарно-денежных отношений и установление государственной монополии на распределение товаров и продуктов нанесли ущерб имущественному положению средней и мелкой буржуазии. Таким образом, стремление низложенных классов сохранить частную собственность и свое привилегированное положение было также причиной начала Гражданской войны.

Третья причина-красный террор, который во многом обусловлен белым террором, но принял массовый характер. Кроме того, важной причиной Гражданской войны была внутренняя политика большевистского руководства, отчуждавшая от большевиков демократическую интеллигенцию и казачество. Создание однопартийной политической системы и "диктатуры пролетариата", фактически диктатуры ЦК РКП(б), отчуждало социалистические партии и демократические общественные объединения от большевиков. Декретами " Об аресте руководителей гражданской войны против революции "(ноябрь 1917 г.) и" О красном терроре" большевистское руководство юридически обосновывало" право " на насильственные репрессии против своих политических противников. Поэтому меньшевики, правые и левые эсеры, анархисты отказались сотрудничать с новой властью и приняли участие в Гражданской войне.

Основные этапы гражданской войны и иностранной военной интервенции

Захват власти большевиками ознаменовал переход гражданского противостояния в новую, вооруженную фазу - гражданскую войну. Однако первоначально военные действия носили локальный характер и имели целью не допустить установления большевистской власти на местах. Одни историки относят начало гражданской войны к лету 1917 года, другие считают ее началом 25 октября 1917 года. Другие отмечают, что только с мая 1918 года гражданская война стала определяющим фактором в жизни страны и эта ситуация сохраняется до конца 1920 года. Огромный размах и продолжительность гражданской войны были обусловлены остротой политических разногласий, вмешательством иностранных держав, огромной страной, но главными колебаниями в положении крестьянства, самого многочисленного общественного класса.

Одним из вариантов внутренней периодизации гражданской войны можно считать следующий:

  • Пролог" (ноябрь 1917-апрель 1918).
  • Распространение войны на всю территорию страны (лето - октябрь 1918 г.).
  • Усиление интервенции стран Антанты и провал этой попытки (ноябрь 1918-апрель 1919).
  • Решающие события войны (1919).
  • Советско-польская война и поражение Врангеля (1920).
  • Эпилог войны (весна 1921-конец 1922).

Основными событиями “пролога” стали вооруженные столкновения сторонников и противников Советской власти-на Дону, Южном Урале, в Сибири и других регионах; формирование добровольческой Красной Армии и возникновение “белого движения”; создание белой Добровольческой армии в ноябре 1917 года в Новочеркасске и ее так называемый “Ледовый” или 1-й Кубанский поход в марте-апреле 1918 года; высадка английских и французских войск в марте 1918 года в Мурманске; высадка английской и японской морской пехоты во Владивостоке в апреле 1918 года; формирование белых казачьих войск атамана А. М. Каледин на Дону и И. М. Калмыков в Приморье.

Основными событиями второго периода войны были: восстание Чехословацкого корпуса (май 1918 г.); рост борьбы против большевиков под лозунгом Учредительного собрания; массовые крестьянские выступления в Поволжье и Западной Сибири; создание “Комитета членов Учредительного собрания”, “Западно-Сибирского комиссариата”; вступление английских войск в Баку (август); наступление немецких и турецких войск; формирование антисоветских правительств на Дону, в Архангельске, в Закавказье; антисоветские беспорядки в центре страны.; падение Казани и бои под Свияжском (август); падение советской власти в Сибири и на Дальнем Востоке (июль-сентябрь).

Советское правительство приняло военно-политические меры: введение воинской повинности рабочих (май), создание революционного военного Совета республики 2 сентября (под председательством Льва Троцкого), учреждение должности главнокомандующего Вооруженными Силами (июль 1919 г.-С. С. Каменев), образование Северного, южного и Западного фронтов (сентябрь), наступление на Восточном фронте, освобождение Казани, Симбирска и др.

Третий период Гражданской войны включает в себя следующие основные мероприятия: в связи с революциями в Германии и Австро-Венгрии, капитуляцией стран четвертого Союза, становление независимого государства в Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Белоруссии, Галиции, Украины. А. В. Колчак, военный министр-эсер-кадетской Уфимской Директорией, расположенном в г. Омске, совершил государственный переворот 18 ноября, установив военную диктатуру. Затем он был провозглашен "Верховным правителем России". Советское правительство аннулировало Брест-Литовский договор. В результате наступления Красной Армии на Украине, Белоруссии и Прибалтике здесь были созданы Советские республики-ноябрь 1918-январь 1919. По предложению президента США У. Вильсона обсуждался вопрос о перемирии и проведении мирной конференции российских правительств на Принцевых островах, которая закончилась неудачно из-за отказа, прежде всего, Колчака. В январе-феврале 1919 г. Красная Армия наступала на Дон, проводя репрессии против основной массы казаков. Ответом стало восстание на Верхнем Дону (март-май).

В политическом отношении этот период характеризуется растущим недовольством сибирского крестьянства властью Колчака, стремлением советского правительства заключить соглашение со средним крестьянством, надеждами советского руководства на скорый успех европейской революции.

Четвертый период войны был решающим для исхода борьбы. Важными событиями стали рост партизанского движения в тылу Колчака и формирование ряда партизанских армий в Сибири и на Алтае; контрнаступление против Колчака; крушение колчаковского режима, объявление нейтралитета войсками Чехословакии; арест и расстрел Колчака; ликвидация Советских республик в Прибалтике (лето 1919 г.); наступление на Петроград Северо-Западной армии генерала Н. Н. Юденича (май-июнь, сентябрь-октябрь) с занятием Донбасса, Киева, Одессы, Харькова, Царицына, Курска, Воронежа и Орла; партизанское движение в тылу Деникина (Н. И. Махно); контрнаступление Красной Армии и разгром деникинских войск; занятие Архангельска и Мурманска; разгром войск Юденича.

Пятый период войны включает Советско-польскую войну (апрель-октябрь 1920 г.) и борьбу с армией Врангеля (апрель-ноябрь). Результатом войны с Польшей стало перемирие в октябре 1920 года и мирный договор в марте 1921 года. Области Западной Украины и Западной Белоруссии находились под польским владычеством. Государственная граница проходила западнее линии Минск-Каменск-Подольский.

В 1918-1919 годах сформировалась социально-экономическая политика советского правительства, получившая впоследствии название ”военного коммунизма". Она была рождена, с одной стороны, чрезвычайными условиями того времени, а с другой - отражала идеи об отмирании товарно-денежных отношений и рынка после победы пролетарской революции. Это сочетание привело к строжайшей централизации, росту бюрократии, военно-командной системе управления и выравниванию классового распределения. Основными элементами этой политики были продразверстка, запрет свободной торговли, национализация всей промышленности и управление ею через главки, всеобщая трудовая повинность, милитаризация труда, трудовые армии, карточная система распределения продукции, принудительная кооперация населения, обязательное членство в профсоюзах, бесплатные услуги. Анализируя причины победы большевиков в войне, следует отметить, что при всех колебаниях крестьянства именно его позиция определяла этот успех. "Белое движение", включавшее в себя различные политические течения, не смогло предложить крестьянству альтернативной программы. Выступая с лозунгом ликвидации советской власти, белые не могли выдвинуть общего представления о будущем государственном устройстве России.

Итоги гражданской войны и военной интервенции

В ожесточенной вооруженной борьбе, длившейся пять лет, большевикам удалось удержать власть в своих руках. Все государственные образования, возникшие после распада Российской империи, были ликвидированы, за исключением Польши, Эстонии, Латвии, Литвы, Финляндии и Бессарабии.

Большевистская партия, провозгласив установление диктатуры пролетариата, фактически установила свою диктатуру. Руководство большевистской партии решало все важнейшие вопросы государственной, хозяйственной, военной и культурной жизни. Формально провозгласив пролетарскую демократию, большевики вели непримиримую борьбу со своими идейными противниками, проводили радикальную национализацию промышленности и банков, запрещали торговлю, вводили продразверстку и трудовую повинность.

Все это сопровождалось произволом и насилием на местах, что вызывало недовольство и сопротивление части населения, в том числе и вооруженной. На стороне противников большевиков были страны Антанты, что было одной из причин затягивания войны. Она отличалась бескомпромиссностью и ожесточенностью противоборствующих сторон. Общая сумма ущерба России составила 50 миллиардов рублей. золотые рубли. Человеческие жертвы тоже были велики. В общей сложности, с учетом смертей от голода и эпидемий, они составили 13 миллионов человек.

Однако помимо человеческих жертв и огромных материальных потерь гражданская война в России ознаменовалась, с одной стороны, установлением нового государственного политического режима, а с другой-радикализацией общественного сознания народов, населявших территорию России, и оставила свой след в истории.

Заключение 

Гражданская война родилась из сложного комплекса социальных, противоречий, экономических, политических, психологических и других причин и стала величайшей катастрофой для России. Глубокий, системный кризис Российской империи закончился ее крахом и победой большевиков, которые при поддержке масс разгромили своих противников в гражданской войне и смогли воплотить в жизнь свои идеи о социализме и коммунизме. Исторический опыт учит, что гражданскую войну легче предотвратить, чем остановить, о чем российская политическая элита должна всегда помнить.

Победа большевиков в Гражданской войне определялась рядом факторов, во многом сходных с теми, которые обеспечили их победу в Октябрьской революции: политической сплоченностью большевиков, возглавляемых сверхцентрализованной партией, в руках которой находился огромный государственный аппарат, в то время как в Белом движении существовали внутренние антагонизмы, несогласованность действий, противоречия с национальными регионами и войсками Антанты; способностью большевиков мобилизовать массы. Напротив, Белое движение, которое было во многом разнородным, не сумело сплотить основную массу населения под своими лозунгами; поддержка советской власти массами (несмотря на колебания), потому что Советы “дали землю”, “ борются против буржуазии, старого порядка"; большевики, под властью которых находились центральные районы страны, имели мощный экономический потенциал; превосходство Красной Армии над белой по численности.; Поражение партий, выступавших за второй путь развития, было обусловлено слабостью стоящих за ними общественных сил, слабой поддержкой рабочих и крестьян. Неудача сторонников третьего возможного пути, несмотря на объединение вооруженных сил, их связь с интервентами, была исторически предопределена, так как этот путь был отвергнут подавляющим большинством трудящихся.

Список литературы

  1. История России: Учебник для вузов / Чернобаев А. А., Горелов И. Е., Зуев М. Н. и др. / М.: Высшая школа, 2001.
  2. Вся история / Орышак М. И. / М.: "Олимп", "АСТ", 2001
  3. Русская история ХХ века: 2-е издание / Данилов А. А., Косулина Л. Г. / М. а гиацинт, 2000.
  4. Россия и мир. XX век: Учебник 2-е изд. / О. В. Волобуев, В. А. Клоков / М.: Дрофа, 2003.
  5. История России от древности до наших дней: Учебник / Зуев М. Н. / М.: "ОНИКС 21 век", 2003.
  6. Россия в ХХ веке: Учеб. для 10-11 классов общеобразоват. Институты: 5-е изд. / А. А. Левандовский, Ю. А. Сатинов. / М.: Просвещение, 2001