Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Влияние Второй Мировой войны на медицину

Реферат на тему: Влияние Второй Мировой войны на медицину

Содержание:

Введение

За пять тысяч лет записанной человеческой истории только 292 года прошли на Земле без войн; оставшиеся 47 веков сохранили память о 16 тысячах больших и малых войн, унесших более 4 миллиардов жизней. Среди них самой кровопролитной была Вторая мировая война (1939-1945). Для Советского Союза это была Великая Отечественная война 1941-1945 годов, 65-летие окончания которой мы отмечаем в этом году.

Это было время, когда самоотверженность выходит за рамки науки своей профессии и совершается во имя Родины, во имя народа. В это тяжелое время медицинские работники проявили подлинный героизм и преданность своему отечеству, их подвиги в годы войны уникальны.

Достаточно сказать, что на фронте и в тылу работало более двухсот тысяч врачей и полумиллионная армия средних медицинских работников, проявлявших чудеса храбрости, невиданной душевной стойкости и гуманизма. Военные врачи вернули миллионы солдат и офицеров в ряды защитников Родины. Они оказывали медицинскую помощь на поле боя, под огнем противника, а если того требовала обстановка, сами становились воинами и тащили за собой других. Защищая свою землю от фашистских захватчиков, советский народ, по неполным подсчетам, потерял на полях сражений в ходе боевых действий более 27 миллионов жизней. Миллионы людей остались инвалидами. Но среди тех, кто вернулся домой с победой, многие выжили, благодаря самоотверженной работе военных и гражданских медиков.

Знаменитый полководец, маршал Советского Союза Иван Христофорович Баграмян, после окончания войны писал: "То, что было сделано советской военной медициной во время последней войны, по справедливости можно назвать подвигом. Для нас, ветеранов Великой Отечественной войны, образ военного медика останется олицетворением высокого гуманизма, мужества и самоотверженности."

Проблемы, с которыми столкнулась медицина в начале войны

С первых дней войны медицинская служба испытывала серьезные трудности, ощущалась острая нехватка средств, не хватало кадров. Значительная часть мобилизационных материальных и людских ресурсов здравоохранения, составлявшая 39,9% от общего числа врачей и 35,8% от числа больничных коек, располагалась в западных областях Советского Союза и уже в первые дни войны была захвачена наступающими частями противника. Медицинская служба понесла тяжелые потери прямо на поле боя. Более 80% всех санитарных потерь приходилось на рядовой и сержантский состав, то есть на передовое звено, действовавшее на передовой. За время войны погибло или пропало без вести более 85 тысяч врачей. Из них 5 тысяч врачей, 9 тысяч средних медицинских работников, 23 тысячи санитарных инструкторов, 48 тысяч санитаров и носилок. В связи с этим были проведены досрочные выпуски последних двух курсов военно-медицинских академий и медицинских факультетов, организована ускоренная подготовка фельдшеров и младших военных фельдшеров. В результате ко второму году войны армия была укомплектована врачами на 91%, фельдшерами на 97,9%, фармацевтами на 89,5%.

Главной "кузницей кадров" для военно-медицинской службы стала Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова (ВМедА). Военные врачи, прошедшие в нем подготовку, и курсанты, получившие специальные военно-медицинские знания в период обучения, составили костяк руководства и медицинского персонала медицинской службы Красной Армии. В его стенах было подготовлено и отправлено на фронт 1829 военных врачей. В то же время в 1941 году Академия выпустила 2 первых выпускника. Выпускники академии проявили настоящий героизм, выполнив свой патриотический и профессиональный долг в годы войны, в боях за родину погибли 532 студента и сотрудника академии. Значительный вклад в победу внесли и представители других медицинских учебных заведений, в том числе 1-го Московского медицинского института имени И. М. Сеченова: 2632 питомца института служили войскам действующей армии и тылу страны.

Задачи здравоохранения в годы Второй мировой войны

Во время войны основными задачами здравоохранения были:

  • Помощь раненым и больным на войне;
  • Медицинская помощь труженикам тыла;
  • Охрана здоровья детей;
  • Широкие противоэпидемические меры.

Борьба за жизнь раненых началась сразу после ранения, прямо на поле боя. Весь медицинский персонал четко осознавал, что основной причиной смерти раненых на поле боя, помимо опасных для жизни травм, является шок и кровопотеря. При решении этой задачи важнейшим условием успеха были сроки и качество оказания первой медицинской помощи, оказания первой медицинской и квалифицированной медицинской помощи.

Особое внимание уделялось требованию вывозить раненых с оружием, что восстанавливало не только человеческий, но и военно-технический потенциал Красной Армии. Так, в приказе Наркома обороны "О порядке представления военных ординарцев и носильщиков за хорошую боевую работу к правительственной награде", подписанном 23 августа 1941 года лично И. В. Сталин требовал вручить награды медсестрам и другим носильщикам госпиталя за вынос раненых с поля боя с их оружием: за вынос 15 человек было представлено к медали "За боевые заслуги" или "За отвагу", 25 человек – к ордену красной Звезды, 40 человек-к ордену красного знамени, 80 человек – к ордену Ленина.

В стране была создана широкая сеть эвакуационных госпиталей (однопрофильных и многопрофильных), сформирована система поэтапного лечения раненых и больных с эвакуацией по назначению. В теоретическом обосновании этой системы основополагающее значение имели работы Н. И. Пирогова, В. А. Оппеля, Б. К. Леонардова. Система поэтапного лечения с эвакуацией по назначению была создана уже в начале войны и, в зависимости от стратегической обстановки, постоянно видоизменялась и совершенствовалась. Основные элементы системы включали четкое и последовательное оказание медицинской помощи раненым и больным, начиная с первой медицинской помощи на поле боя и заканчивая комплексной специализированной помощью в госпитальных базах фронта и тыла страны.

Эвакуация раненых с госпитальных баз фронта в тыловые госпитали страны осуществлялась в подавляющем большинстве случаев военными санитарными поездами. Объем железнодорожных перевозок из прифронтовой зоны в тыл страны составил более 5 миллионов человек.

Улучшилась организация специализированной медицинской помощи (раненым в голову, шею и позвоночник, грудь и живот, тазобедренные и крупные суставы). Во время войны было жизненно важно создать бесперебойную систему заготовки и доставки донорской крови. Единое управление гражданской и военной службами крови обеспечивало более высокий процент выздоровления раненых. К 1944 году в стране насчитывалось 5,5 миллиона доноров. Всего за время войны было использовано около 1700 тонн консервированной крови. Более 20 тысяч советских граждан были награждены нагрудным знаком "Почетный донор СССР".

Совместная работа военных и гражданских органов здравоохранения по профилактике инфекционных заболеваний, их активное взаимодействие на фронте и в тылу по предотвращению массового развития эпидемий, опасных и ранее неотъемлемых спутников любой войны, полностью оправдали себя и позволили создать строжайшую систему противоэпидемических мероприятий, включавшую в себя:

  • Создание противоэпидемических барьеров между фронтом и тылом;
  • Систематическое наблюдение с целью своевременного выявления инфекционных больных и их немедленной изоляции;;
  • Регламентация санитарной обработки войск;
  • Использование эффективных вакцин и других мер.

Большую работу проделал главный эпидемиолог и инфекционист Красной Армии И. Д. Ионин.

Усилия гигиенистов способствовали ликвидации опасности авитаминоза, резкому снижению алиментарных заболеваний в воинских частях, сохранению эпидемического благополучия войск и гражданского населения. Прежде всего, благодаря целенаправленной профилактике заболеваемость кишечными инфекциями и брюшным тифом была незначительной и не имела тенденции к росту. Так, если в 1941 году было проведено 14 миллионов прививок против брюшного тифа, то в 1943 году – 26 миллионов. Для поддержания благоприятной санитарно-эпидемической обстановки большое значение имели вакцины, разработанные отечественными учеными: поливакцина, основанная на принципе ассоциированных депо-вакцин с использованием полных микробных антигенов; вакцины против туляремии; брюшной тиф. Разработаны и успешно применяются противостолбнячные анатоксиновые прививки. Научная разработка вопросов противоэпидемической защиты войск и населения успешно продолжалась на протяжении всей войны. Военно-медицинская служба должна была создать эффективную систему банно-прачечных и дезинфекционных служб.

Слаженная система противоэпидемических мероприятий, санитарно-гигиенического обеспечения Красной Армии привела к беспрецедентному в истории войн результату – в годы Великой Отечественной войны в советских войсках не было эпидемий. Остаются малоизвестными вопросы, связанные с медицинским обслуживанием военнопленных и репатриантов. Именно здесь ярко проявились гуманизм и филантропия отечественной медицины. В соответствии с Положением о военнопленных, утвержденным Советом Народных Комиссаров СССР 1 июля 1941 года, раненые и больные из их числа направлялись в ближайшие медицинские учреждения независимо от их ведомственной принадлежности. Им оказывалась медицинская помощь на тех же основаниях, что и красноармейцам. Питание военнопленных в госпиталях осуществлялось по нормам госпитальных пайков. В то же время в немецких концлагерях советские военнопленные были практически лишены медицинской помощи.

В годы войны особое внимание уделялось детям, многие из которых потеряли родителей. Для них дома создавались детские дома и ясли, устраивались молочные кухни. Указом Президиума Верховного Совета СССР в июле 1944 года учреждены почетное звание "Мать-героиня", орден" Материнская слава "и" Медаль материнства".

Научная помощь

Успехи, достигнутые в лечении раненых и больных, их возвращении на службу и на работу, равны по значению и объему победам в крупнейших стратегических сражениях.

Г. К. Жуков. Воспоминания и размышления.

Трудно переоценить подвиг советских врачей в эти трудные годы.

В действующей армии в качестве главных специалистов работали 4 академика АН СССР, 60 академиков и членов-корреспондентов АН СССР, 20 лауреатов Ленинской и Государственной премий , 275 профессоров , 305 докторов и 1199 кандидатов медицинских наук. Сформировались важные черты советской медицины - единство гражданской и военной медицины, научное руководство медицинской службой фронта и тыла, непрерывность медицинской помощи раненым и больным.

В ходе своей работы ученые-медики выработали общие принципы лечения ран, общее понимание "раневого процесса", единое специализированное лечение. Главные специалисты, хирурги фронтов, армий, госпиталей, лечебных учреждений, выполнили миллионы хирургических операций, разработали методы лечения огнестрельных переломов, первичной обработки ран, применения гипсовых повязок.

Крупнейшим организатором хирургической помощи раненым был главный хирург Советской Армии Н.Н. Бурденко.

Известный российский военно-полевой хирург, ученый, профессор Николай Николаевич Еланский внес неоценимый вклад в развитие как военно-полевой хирургии, так и хирургической науки в целом. Его имя входит в число самых выдающихся деятелей отечественной медицины. С 1939 года, с боями в районе Халхин-Гола, Н. Н. Еланский на фронте в качестве хирурга-консультанта. Понимая, что боевые поражения личного состава войск, происходящие в качественно новых условиях, не могут сравниться с травмами мирного времени, Н. Н. Еланский решительно возражал против механического переноса представлений о такой травме в практику военно-полевой хирургии.

Кроме того, неоспоримым вкладом Н. Н. Еланского в организацию хирургической помощи была его разработка вопросов хирургической сортировки и эвакуации. Окончательно решена одна из важнейших проблем военно - полевой хирургии-отказ от ушивания обработанной огнестрельной раны в боевой обстановке. Реализация этих предложений ученого позволила добиться высоких показателей эффективности медицинской службы армии. Резко сократилось число хирургических осложнений. Опыт медико-эвакуационного обеспечения прошедших боевых действий обобщен в ряде работ Н. Н. Еланского. Важнейшей из них является "Военно-полевая хирургия", вышедшая в начале Великой Отечественной войны. В последующие периоды войны, по мере изменения тактики боевых действий, а, следовательно, и форм и методов медицинского обеспечения войск, неоднократно приходилось пересматривать некоторые положения учебника. В результате она была переиздана четыре раза, а 5-е издание, вышедшее после войны, было удостоено Государственной премии СССР. Учебник переведен на многие иностранные языки. Научные исследования ученых таких наиболее актуальных проблем военной патологии, как боевой шок, лечение огнестрельных ранений грудной клетки, конечностей, черепно-мозговых травм, способствовали значительному улучшению качества медицинской помощи и скорейшему выздоровлению и возвращению раненых.

Метод пересадки кожного лоскута и метод пересадки роговицы, разработанные В. П. Филатовым, получили широкое применение в военных госпиталях.

На фронте и в тылу широко применялся метод местной анестезии, разработанный А. В. Вишневским - он применялся в 85-90% случаев.

В организации военно-полевой терапии и неотложной помощи главная заслуга принадлежит ученым-терапевтам М. С. Вовси, А. Л. Мясникову, П. И. Егорову и др.

Наука об антибиотиках начала развиваться после открытия в 1929 году английским ученым А. Флемингом антимикробного действия плесневого гриба Penicillinum. Активное вещество, образуемое этим грибком. Флеминг называл его пенициллином. В СССР первый пенициллин был получен З. В. Ермолевой и Г. И. Бадезино в 1942 году. Развитие методов биологического синтеза пенициллина в массовом масштабе, его выделение и очистка, выяснение химической природы, производство лекарственных средств создали условия для медицинского применения антибиотиков. Во время войны пенициллин применялся для лечения сложных инфицированных ран и спас жизнь многим советским солдатам.

Эпидемиолог Т. Е. Болдырев обеспечивал эпидемиологическое благополучие фронта, а Г. А. Митерев-тыла страны.

В. Н. Шамов был одним из основоположников системы службы крови в действующей армии. В годы войны на всех фронтах впервые были организованы передвижные станции переливания крови.

На базе эвакуационных госпиталей, передвижных полевых госпиталей и других военно-медицинских учреждений выполнены тысячи научных работ и диссертаций. В целях дальнейшего развития медицинской науки Совет Народных Комиссаров СССР 30 июня 1944 года принял постановление "Об учреждении Академии медицинских наук СССР" в Москве. Академия была открыта 20 декабря 1944 года. В состав Академии входят 22 научно - исследовательских института и 5 независимых лабораторий. Всего в системе академии насчитывалось 6717 сотрудников, в том числе 158 докторов и 349 кандидатов медицинских наук. После войны, с 1949 по 1956 год, в СССР был издан 35-томный труд "Опыт советской медицины в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".

Также на помощь медицине пришли многие химики, которые создали лекарства, необходимые для лечения раненых. Так, полимер винилбутилового спирта, полученный М. Ф. Шостаковским — густая, вязкая жидкость-оказался хорошим средством для заживления ран, его использовали в больницах под названием - "бальзам Шостаковского".

Ученые Ленинграда разработали и изготовили более 60 новых терапевтических препаратов, в 1944 году освоили метод переливания плазмы, создали новые растворы для консервации крови.

Академик А. В. Палладий синтезировал средство для остановки кровотечения.

Ученые Московского университета синтезировали фермент тромбон-препарат для свертывания крови.

Помимо ученых-химиков, внесших неоценимый вклад в победу над гитлеровской Германией, были и рядовые воины-химики: инженеры и рабочие, преподаватели и студенты. Старший преподаватель Днепропетровского химико-технологического института, бывший фронтовик З. И. Барсуков посвятил свое стихотворение памяти фронтовых химиков.

Заключение

Неоценимый вклад в победу внес медицинский персонал. На фронте и в тылу, днем и ночью, в невероятно тяжелых условиях военных лет они спасали жизни миллионам солдат. 72,3% раненых и 90,6% больных вернулись на службу. Если эти проценты представить в абсолютных цифрах, то число раненых и больных, возвращенных на службу медицинской службой за все годы войны, составит около 17 миллионов человек. Если сравнить эту цифру с численностью наших войск в годы войны (около 6 миллионов 700 тысяч). человек в январе 1945 года), становится ясно, что победа была одержана в значительной степени солдатами и офицерами, возвращенными на службу медицинской службой. Особо следует подчеркнуть, что, начиная с 1 января 1943 года, из каждых ста заболевших в боях 85 человек вернулись в ряды медицинских учреждений полка, армии и прифронтовых районов и только 15 госпиталей в тылу. "Армии и отдельные соединения,-писал маршал К. К. Рокоссовский, - пополнялись в основном солдатами и офицерами, вернувшимися после выздоровления из фронтовых, армейских госпиталей и медицинских частей. Наши врачи были поистине героическими работниками. Они делали все, чтобы как можно скорее поставить раненых на ноги, дать им возможность снова вернуться в строй."

Список литературы

  1. История медицины: учебник для студентов. высшее медицинское училище. учреждения / Татьяна Сергеевна Сорокина. - 3-е изд., переиздание. И доп. - М.: Издательский центр "Академия", 2004 – - 560 с.;
  2. Кто был кем в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: Краткий справочник / Под ред. О. А. Ржешевского. - М.: Республика, 1995 – - 416 с.;
  3. Сатрапинский Ф. В. Вместе со всем народом во славу Отечества. 
  4. Научные открытия в годы Великой Отечественной войны.
  5. Участие женщин в Великой Отечественной войне. 
  6. Государственный архив Российской Федерации, хранящий фотодокументы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Военная медицина.