Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Правовые основы Российского предпринимательства: история и современность

Реферат на тему: Правовые основы Российского предпринимательства: история и современность

Содержание:

Введение

Предпринимательство - вид экономической деятельности, способ хозяйствования, который как результат многовековой эволюции стал основой экономики большинства стран. Исследование развития предпринимательства актуально в связи с тем, что во многих государствах преобладают рыночные отношения. И именно предпринимательство пронизывает их, определяя темпы экономического роста этих странах.

Актуальность данной темы также состоит в том, что исследование истории предпринимательства способствует более глубокому анализу причин и последствий различных экономических событий и процессов. Этот факт очень важен, так как в современных условиях глобализации имеет место процесс унификации мира под единый стандарт «Запада», его культурных ценностей и представлений. Потому, вместо того чтобы проводить преобразования в экономике, полагаясь на культурные и исторические традиции, большинство стран заимствуют западные модели ведения хозяйства, в том числе и предпринимательства. Конечно, существуют такие модели, устойчивые и проверенные временем, но какой в них толк, если они не способны адаптироваться к определенной стране, к ее традициям и к ее настоящему, сформировавшимся под влиянием этих традиций. К числу таких стран относится и Россия, экономика которой находится на переходном этапе.

Потому одна из основных целей данной работы - показать то, как предпринимательская деятельность по-разному развивалась в зарубежных странах и России.

Развитие предпринимательства с древнейших времен

В широком смысле, предпринимательство - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск экономическая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом и/или нематериальными активами, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Первая предпринимательская деятельность была связана с возникновением рабства. В результате войн и набегов захватывалось все больше военнопленных, и появилась возможность использовать рабский труд. В истории известно много предпринимателей, чья деятельность была связана с военным делом. К их числу относится Гай Юлий Цезарь, самый удачливый полководец Рима. Он также был превосходным писателем. Его «Комментарии», в которых много места уделено управлению, были признаны одним из наиболее выразительных произведений на латыни. Наполеон, как и многие из знаменитых военачальников, утверждал, что очень много почерпнул из «Комментариев».

Управление - важнейшее условие предпринимательства. При строительстве древних храмов, ирригационных сооружений, дворцов и пирамид помимо специальных средств и оборудования также использовался труд сотен тысяч людей, в основном рабов. А это требовало четкого контроля и организации труда, способности воздействовать на человека - то есть управления.

В первобытном обществе при коллективном присвоении природных ресурсов и результатов производства, управление заключалось в том, чтобы более способные члены общества получали различные орудия труда и с их помощью обеспечивали более высокую производительность и как результат - более полное удовлетворение потребностей.

В древней Греции управлением считалось разделение труда и специализация по видам работ. Древним римлянам принадлежит мысль об иерархичности в системе управления. Ученые древнего востока характеризовали управленческую деятельность как насильственную.

Это доказывает, что люди, чья деятельность была схожа с предпринимательской, существовали задолго до появления частной собственности и капитализма.

Такая деятельность стала еще больше развиваться в эпоху рабовладельчества, когда произошло второе общественное разделение труда (отделение ремесла от земледелия). Ремесленничество носило производящий характер и способствовало появлению товарно-обменных отношений. Теперь люди стали производить товары и услуги не только для удовлетворения собственных потребностей, но и для возможности обменять их на другие товары или деньги. Такая деятельность способствовала появлению частной собственности и получению прибыли.

Свое дальнейшее развитие предпринимательство получило в эпоху феодализма. Тем, кто производит товары и услуги, становится уже не раб, а крестьянин, работающий на земле у феодала. В этот период развиваются ремесленничество и торговля, ориентированная на рынок. Появляются цехи - объединения ремесленников, и мануфактуры - предприятия, использующие ручной труд наемных рабочих на основе разделения труда. Но ни крестьянин, работающий на феодала, ни мануфактурный рабочий не заинтересованы в том, чтобы продавать свой труд. Ведь сколько бы они ни работали, все надо отдавать хозяину. Это все является следствием того, что в эпоху феодализма отсутствовали экономическая свобода, частная собственность и права трудящихся на произведенные ими товары.

Впоследствии люди стали осознавать необходимость свободной конкуренции, свободно устанавливающихся цен на товары и услуги и особенно свободного труда. Все это означало необходимость появления капитализма и предпринимательства.

Предпринимательство в капитализме

Капитализм - это общественный строй, при котором все средства производства являются частной собственностью класса капиталистов, эксплуатирующих труд наемных рабочих для извлечения прибыли. А капитал - это все те средства, которые используют капиталисты для производства товаров и услуг: здания, машины, оборудование, топливо, энергия, деньги. То есть становится ясно, что предпринимательская деятельность в чистом виде является частью капитализма.

Здесь важно проследить отличительную особенность капитализма: рабочий, являющийся производителем товаров и услуг, имеет возможность продавать свой труд, исходя из своих интересов, чего в жесткой, принудительной рабовладельческой системе не наблюдается. А владеет этими товарами и услугами тот, кому принадлежат средства на их производство, то есть владелец капитала.

Именно капитал дает право его обладателю владеть, пользоваться и распоряжаться результатами производства для получения прибыли, важнейшего стимула предпринимателя.

С развитием капитализма предпринимательская деятельность становится все более рыночной. Теперь предприниматель занимается не только производством товаров и услуг, но также и торговлей на рынке, в центре которого оказывается потребитель. Именно благодаря появлению рыночных отношений предприниматель сам решает что, как и кому продавать. И как результат развивается конкуренция между предпринимателями.

Поэтому они стремятся найти новые способы ведения хозяйства. Так, многие предприниматели стали объединяться в акционерные общества, складывать свои капиталы, чтобы как можно успешнее решать сложные экономические задачи.

Первой акционерной компанией в эпоху капитализма была Голландская Ост-Индская компания в 1595 году.

После этого были образованы компании из Англии (Англо-Русская торговая компания в 1566 году и знаменитая Английская Ост-Индская компания в 1609 году).

Но развитие акционерного бизнеса в Европе на начальном этапе часто приводило к банкротству, так как большинство акционерных обществ возникало на основе особых привилегий, предоставленных им правительством. Они были наделены огромной политической властью.

С такой предпринимательской деятельностью боролась новоиспеченная независимая Америка: строгие рамки деятельности акционерных обществ, которые могли возникать только с особого разрешения, а также строгое соблюдение закона. В результате в начале 20 века крупнейшие такие компании в США производили до 40% всей промышленной продукции страны.

Развитие предпринимательства в дореволюционной России

О предпринимательстве в России можно сказать, что еще в древности упоминались купцы и торговцы из заморских стран. Они продавали рабов, меха, еду и драгоценности.

Из таких купцов в эпоху капитализма в 18 веке выросли первые русские предприниматели. Они получили значительную финансовую поддержку от государства.

Что касается развития акционерных обществ, то царская Россия значительно отставала от передовых европейских стран. Первым человеком, который попытался создать акционерные общества на русской земле, был Петр 1.

Известно, что этому способствовал его первый визит в Европу в 1699 году. Но попытка царя не увенчалась успехом, так как никто не стал объединяться в такие общества.

Дело в том, что капиталистам того времени предоставлялась чрезмерная свобода и привилегированное положение, поэтому идея объединения казалась бессмысленной.

Но позже усилиями государства были образованы различные акционерные общества. Для них не было характерно банкротство такого масштаба, как в Европе. В основном из-за жесткого государственного контроля за процессом их образования.

Помимо акционерных обществ, в России набирали популярность и паевые предприятия - фирмы с существующим капиталом, где акционеры стремились развивать бизнес и сократить число участников этого предприятия, чтобы сохранить роль прежних владельцев фирм.

Наибольшую популярность они приобрели в конце 19-го и начале 20-го веков, в период экономического роста страны. Предпринимательство в это время еще регулировалось абсолютистским государством.

А после крестьянской реформы 1861 года частный бизнес получил мощный толчок в развитии. Впоследствии акционерные общества уже были перечислены в законодательстве страны.

В целом предпринимательская деятельность развивалась в наиболее благоприятных условиях, хотя монополия сложилась в начале ХХ века. Процессы монополизации были внедрены практически во всех отраслях промышленности и, как следствие, вытеснили малый бизнес. После революции 1917 года она полностью прекратила свое существование.

Развитие предпринимательства в СССР

Социалистическое государство характеризовалось плановой экономикой, которая предполагала ликвидацию частной собственности, важнейшего условия предпринимательской деятельности. Таким образом, в СССР любая форма торговли была вырублена на корню, и миллионы людей, которые могли более эффективно использовать свои ресурсы и свой труд, потеряли стимул.

Но предпринимательство, хотя и в меньших масштабах и с большим риском, все же продолжало развиваться. Только теперь-в теневой экономике.

Осознав необходимость восстановления экономики, СССР в 1921 году принял новую экономическую политику (НЭП). Она предполагала государственное регулирование смешанной экономики с использованием плановых и рыночных механизмов, таких как частная торговля, малые предприятия, концессии-контракты, заключаемые государством, по которым предприятия страны предоставлялись в пользование иностранным компаниям.

Это способствовало укреплению предпринимательства, а также возникновению различных форм хозяйствования: товариществ, производственных кооперативов, акционирования.

Политика оказалась успешной. Если в 1921 году при быстро сокращающемся населении, дефиците топлива и сырья экономика и промышленность страны были буквально уничтожены, то НЭП, умело сочетая плановые и рыночные инструменты экономического регулирования, добился роста народного хозяйства, сокращения бюджетного дефицита, стабилизации национальной валюты и увеличения валютных резервов.

В двадцатые годы предпринимательство получило ряд привилегий: был упрощен и упорядочен процесс регистрации предприятий, увеличен размер допустимого использования наемных работников, разгосударствлены мелкие фирмы. Так, закон 1922 года "Об основных правах частной собственности, признаваемых РСФСР, охраняемых ее законами и охраняемых судами РСФСР" предполагал, что любой гражданин имел право организовать собственное предприятие или торговлю. предпринимательское сотрудничество экономическое

В период НЭПА активно использовались банковские предприятия, в частности коммерческие и акционерные общества. Коммерческие банки обслуживали около 85% всех сделок по купле-продаже товаров. Среди созданных акционерных обществ особое развитие получили Электробанк и Торгово - промышленный банк СССР.

Были и положительные сдвиги в отрасли. Появились тресты и синдикаты-объединения форм предприятий на общественных началах, преследующие цель монополизации рынка.

Эти компании работали практически во всех отраслях. Активно развивался оптовый рынок со всеми присущими ему товарно-обменными процессами.

А к концу последних двадцати лет промышленное производство выросло более чем втрое, и продолжался экономический рост.

Все это было следствием того, что государство, вместо жесткого контроля за производственной деятельностью, стало выполнять функцию регулирования цен, свободно формирующихся в рыночных условиях, и как бы "извне" осуществлять свою политику.

Но, несмотря на промышленный рост, малый бизнес развивался плохо. После революции 1917 года страну покинуло большое количество квалифицированных кадров, в том числе успешных предпринимателей. поэтому простые крестьяне стали теми, кто мог вести мелкое дело.

Государство уменьшало налоги тех крестьян, которые приравнивались к" среднему " классу. Фермеры с более высокими доходами облагались более высокими налогами. Это, с одной стороны, привело к росту благосостояния и "выравниванию" населения, но с другой - убило все стимулы для мелких предпринимателей расширять производство и накапливать капитал.

А после официального краха НЭПА в 1931 году частная собственность и любая форма торговли были полностью запрещены. Предпринимательство на многие 60 лет перестало существовать легально, перейдя в теневой сектор экономики.

Экономика СССР получила тяжелый удар в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период развивалась слабо. Об этом свидетельствуют засуха и голод 1946-1947 годов.

Благодаря невероятным усилиям советского народа экономика страны была восстановлена. И менее чем через пятнадцать лет после окончания войны был достигнут экономический рост, и СССР занял лидирующие позиции в мире по многим показателям.

Однако после этого экономического явления темпы роста производительности труда стали постепенно снижаться. Причинами этого процесса были низкий стимул к производству и нехватка рабочих в сфере услуг и промышленности. Национальный доход страны также упал.

Экономика СССР в последующие годы характеризовалась дефицитом товаров и услуг. Социализм, убивающий всякое проявление рыночных отношений, не смог приспособиться к таким глобальным процессам, как падение мировых цен на нефть, и дал трещины.

В связи с этим советское правительство предприняло попытку перехода к смешанной экономике с использованием рыночных элементов. Произошла перестройка.

Как известно, в результате этой политики был разработан экономический кризис в связи с тотальным дефицитом продовольствия. Такая ситуация требовала немедленных рыночных реформ в экономике. Наиболее важной из них была реформа либерализации цен в 1992 году. Но в результате либерализации в стране выросла инфляция, и российские предприятия остались без капитала. Либерализация оказала разрушительное воздействие на частное предпринимательство. В этот период она приобрела монополистический, криминальный характер.

Большинство собственников принадлежало к классу "олигархов".

В результате в России не сформировался полноценный рыночный капитализм.

Из тяжелейших кризисных условий России удалось вырваться в 1998 году, когда начался экономический рост. Но для развития предпринимательства оставались все те же экономически невыгодные условия.

Ситуация изменилась, когда государство постепенно стало поддерживать малый бизнес. Его целью было формирование экономически активного сегмента населения, класса предпринимателей, которые, в отличие от государства, быстро адаптировались к изменяющимся рыночным условиям.

Предпринимательство на современном этапе

Предпринимательство в современном мире является основным элементом рыночной экономики. Это важнейшее условие экономического роста и благосостояния общества. Деятельность современного предпринимателя или, как его еще называют, "человека будущего" направлена на получение прибыли с помощью инноваций, и ее ключевым аспектом является риск.

Российское предпринимательство имеет особый характер. Это связано с тем, что экономика страны находится в переходной стадии. Многие рыночные структуры сделали только первые шаги на пути развития, а предпринимательству еще предстоит проявить себя.

Само по себе предпринимательство не возникает без экономической свободы и требует особых условий для своего дальнейшего развития. Это предполагает наличие конкурентной среды. Конкуренция способствует поиску новых идей для сбыта продукции, стимулирует предпринимателей к развитию.

Сегодня, в условиях переходной экономики, российскому государству необходимо защитить рыночную конкуренцию от действий монополии, прочно укоренившейся в стране. Закон "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" подписан российским законодательством.

В целом малый бизнес значительно развивается. Но дело в том, что в государстве развивается теневая экономика, существует коррумпированный чиновничий аппарат, критический уровень преступности и хищений государственной собственности. Все это пагубно сказывается на деловой активности. Такое состояние экономики является следствием того, что в стране преследуются частные интересы.

Заключение

Итак, в заключение можно сказать, что процесс формирования предпринимательства является длительным и сложным. Она имеет свою историю становления и развития. От предпринимательства зависит стабильность и устойчивость развития не только государства, но и всего общества в целом.

Однако в России сложилась не очень благоприятная среда для развития и функционирования предпринимательства. Она нуждается в более четкой системе государственного контроля, законодательного обеспечения и защиты.

Но, несмотря на это, "цивилизованные" предприниматели все же осуществляют свою деятельность в стране, что свидетельствует об успешных тенденциях развития в будущем.

Список литературы

  1. Экономическая история: учебник / О. Д. Кузнецова, И. Н. Шапкин, А. С. Квасов, Л. И. Пермякова. - М.: Изд-во Юрайт; Изд-во Юрайт, 2010. - 526 с. - (Основы науки).
  2. Микроэкономика: практический подход (управленческая экономика): учебное пособие / коллектив авторов М59; под ред. А. Г. Грязновой и А. Ю. Юданова. - 7 - е изд., перераб. - М.: КНОРУС, 2014. - 688 с. - (Бакалавриат и магистратура).
  3. История предпринимательства в России. Курс лекций: учебное пособие / С. И. Сметанин. - 2-е изд., стер. - М.: КНОРУС, 2008. - 192 с.
  4. О предприятиях и предпринимательской деятельности. Закон Российской Федеративной Социалистической Республики от 25.12.1990 № 445-1/ / Экономика и жизнь, № 4, 1991.
  5. Кризисы, разрушившие НЭП-Голанд Ю. М. - М.: Международный научно-исследовательский институт проблем управления, 1991. - 98 с.
  6. Финансовая система СССР в годы Великой Отечественной войны 
  7. Предмет и объекты экономической теории-статья