Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Российская империя - феномен мировой империи

Реферат на тему: Российская империя - феномен мировой империи

Содержание:

Введение

XVIII век открыл для России времена, в соответствии с общим направлением Европы, большинство стран которых рано или поздно приходили к одному и тому же историческому этапу. Характерной чертой этой эпохи в России стала модернизация страны, прежде всего в развитии светской культуры, науки, создании промышленности, активизации торговли, укреплении государственности и повышении эффективности управления в новых исторических условиях, формировании сильной современной армии и флота для обеспечения национальной безопасности и решения важнейших внешнеполитических задач.

Начало модернизации было положено в эпоху Петра Великого, преобразования которого стали одним из поворотных моментов в истории Российского государства. При Петре I формирование абсолютной монархии было завершено, и Россия стала империей. В значительной степени удалось добиться статуса мировой державы. Страна получила сильную армию и флот, была создана новая административная система. Образованная часть общества стала перенимать европейские культурные образцы, и был дан толчок развитию просвещения, образования, науки и искусства, которые принимали все более светский характер. Началась трансформация традиционного уклада жизни общества.

Реформы были продолжены преемниками Петра. Происходило расширение прав дворянства как господствующего класса, что неизбежно вело к усилению крепостного права. Инициативы Петра I продолжались и в области внешней политики: Россия обеспечивала безопасность своих границ, расширяла территорию государства. Рост фаворитизма и обострение борьбы за власть аристократических группировок способствовали нестабильности политической системы, что привело к серии так называемых дворцовых переворотов.

Временные рамки существования империи

Период правления дочери Петра Великого Елизаветы Петровны характеризовался на этом фоне определенной стабильностью. Россия окончательно становится одной из ведущих сил в системе международных отношений, а российский императорский двор-одним из самых блестящих в Европе. Ведущую роль в окружении императрицы играют люди из русского дворянства и дворянства, несмотря на продолжающееся расширение культурных и дипломатических контактов со странами Западной Европы. Годы царствования Елизаветы Петровны ознаменовались основанием Московского университета и Академии художеств, прославился русский ученый и просветитель М. В. Ломоносов.

В царствование Екатерины II были осуществлены глубокие изменения в сфере управления, экономики, финансов и культуры, сравнимые по масштабу и значению с реформами Петра Великого. Деятельность Екатерины II была направлена на развитие, закрепление и исправление курса, которым страна следовала с начала века. Большое значение для Екатерины II имели идеи Просвещения, популярные среди большинства европейских монархов. Царствование Екатерины II сопровождалось расширением прав дворянства, сохранением и развитием крепостного строя. Пугачевское восстание исправило прежнюю политику, как в сторону централизации государства, так и в сторону предоставления свобод торговому и городскому классу.

Во второй половине XVIII в. Российская империя становится все более могущественной на европейской и мировой арене. Череда военных побед и крупных внешнеполитических успехов привела к значительному расширению русских владений, Россия решила исторические задачи-собрала почти все наследие Киевской Руси и получила выход к Черному морю.

Развитие национальной культуры получает мощный импульс. Растет число выдающихся художников, прославившихся во многих жанрах творчества: литературе, живописи, архитектуре, скульптуре, музыке, театре. Среди них много выходцев из зарубежных европейских стран, внесших неоценимый вклад в развитие русской культуры. Происходит развитие общественной мысли и публицистики, откликнувшейся на важные социальные проблемы, в том числе и на крестьянский вопрос, который практически был поднят впервые.

Короткое царствование императора Павла характеризуется усилением абсолютизма, стремлением ограничить привилегии дворянства, а также активным участием России в общеевропейских событиях, связанных с французскими революционными войнами.

Девятнадцатый век был временем социальной, правовой, интеллектуальной, институциональной и экономической перестройки на всем европейском континенте. Это время становления и утверждения индустриального общества, оформления правового государства и гражданского общества, складывания наций и национальных государств, подъема и начала упадка европейских империй. В XIX веке сформировались основные институты современного общества: демократия, гражданское общество, социальное обеспечение и социальное равенство, массовая культура.

Россия не была исключением из этого движения. Однако специфика ее эволюции заключалась в том, что эти процессы накладывались на сохранение политического режима самодержавия и отдельных социальных институтов. В то же время Российская империя выступала полноправным участником международной политики, а после победы в Отечественной войне 1812 года и заграничных походов Россия стала одним из ведущих игроков на международной арене.

Великие реформы 

Важнейшим рубежом в истории России в XIX веке были Великие реформы, прежде всего-Крестьянская реформа 1861 года. В первой половине века архаичность института крепостного права была уже очевидна и правительству, и обществу. И хотя государство пыталось найти пути решения крестьянской проблемы с помощью паллиативных мер, оно продолжало проводить социально-экономическую модернизацию в рамках крепостного строя. В царствование Александра I предпринимались попытки реформирования политической системы, многое делалось для гуманизации законодательства, реформировались механизмы управления империей, возникла российская система университетского образования. Однако либеральные инициативы сочетались с социальным экспериментом по созданию военных поселений и противоречивой политикой в области университетского образования в конце царствования.

В царствование Николая I государство пыталось осуществить модернизацию экономики авторитарными методами, что привело к усилению централизации административной системы, росту бюрократии, ужесточению государственного контроля над обществом. В результате мобилизация государственных ресурсов позволила самодержавию добиться очевидных успехов в определенных областях: кодификации законов, профессионализации бюрократии и офицерского корпуса, развитии университетского и профессионального образования, реформе государственной деревни, строительстве Св. Железная дорога Петербург-Москва. Тем не менее неоднократные попытки Николая I приступить к отмене крепостного права не увенчались успехом. В то же время система государственной опеки сдерживала общественную и частную инициативу, а сохранение архаичного классового строя тормозило социально-экономическое и военно-техническое развитие страны, приводило к ее отставанию от прямых конкурентов и было, в частности, причиной поражения в Крымской войне.

Болезненный провал внешней политики привел к осознанию властями необходимости масштабных преобразований (отмена крепостного права, земская, городская, судебная, военная, образовательная реформы).

Великие реформы 1860-1870 годов затронули почти все сферы российского общества. Они способствовали формированию новых социальных слоев, новых отраслей экономики, серьезным изменениям в сфере культуры. Изменилась и внешняя политика России: ее среднеазиатский и дальневосточный вектор стал более отчетливо виден.

Великие реформы привели к радикальным изменениям в экономической структуре страны. Активное железнодорожное строительство, свобода предпринимательской инициативы, расширение возможностей для миграции населения способствовали ускорению процессов индустриализации и урбанизации. Усиление государственного вмешательства в экономику к концу века сделало эти процессы еще более интенсивными. Результатом экономического развития во второй половине xix века стало быстрое восстановление статуса России как великой державы после неудачной Крымской войны. Однако сохранение классовых порядков в аграрной сфере, поддержка государством неэффективных помещичьих хозяйств, сохранение общинного уклада в крестьянской среде, чрезмерное бремя обязательных платежей на малоземельные крестьянские хозяйства привели к нарастанию дисбаланса между медленным развитием сельского хозяйства и ускоренным ростом промышленности и финансовой сферы.

Великие реформы оказали серьезное влияние на социальные практики российского общества. Развитие земского и городского самоуправления, введение института присяжных и состязательных судов, ослабление цензуры и, как следствие, рост доступной информации, радикальное расширение возможностей для государственной и частной инициативы в экономике, образовании, культуре, благотворительности-все это привело к быстрому расширению публичной сферы и, в конечном счете, к формированию гражданского общества в России.

Преодоление классового строя во многих социальных и культурных сферах, последовательное проведение судебной реформы, дальнейший рост образованности и профессионализма бюрократии, особенно характерный для правового и финансового управления, способствовали рождению принципов современного правового государства. Однако политическая система в целом оставалась незыблемой, а ее авторитарный характер неизбежно вступал в противоречие с быстро меняющимся социально-экономическим и правовым ландшафтом страны. Из-за этого правительственные преобразования эпохи Александра II не носили характера системных реформ. В этом во многом и заключается причина несбалансированности развития страны. Половинчатый и непоследовательный характер реформ, их запоздалый по европейским меркам характер провоцировали радикальные круги общественности на разработку альтернативных путей развития России, предполагавших" демонтаж " исторически сложившейся системы отношений революционным путем.

Трагическая смерть Александра II привела к корректировке политического курса в сторону ограничения либеральных и общерелигиозных принципов. Этими мерами власти пытались сдержать чрезмерный общественно-политический динамизм. На фоне общеевропейского роста национализма российское государство обратилось к поиску оригинальных путей модернизации. Это также было продиктовано необходимостью культурного объединения империи в контексте развития грамотности, всеобщей воинской повинности, средств связи и общения. Однако сохранение общественно-политической и правовой системы при нарастающем динамизме социально-экономического развития привело, в конечном счете, к еще большим противоречиям в развитии страны.

Проблема взаимоотношений общества и власти - ключевой вопрос в истории России XIX века. Это было время поиска форм социальной самоорганизации. Затем, в сравнительно короткий период, путь был пройден от светских салонов и университетских кружков к политическим союзам и партиям, которые, претендуя на активное участие в деятельности государственных учреждений, вступали в неминуемый конфликт с правительством. По существу, они ставили вопрос о введении конституции и, соответственно, о правовом ограничении власти монарха. В контексте этого противостояния сложился уникальный феномен русской интеллигенции, во многом определивший социокультурную среду эпохи и по самой своей природе противостоявший власти.

Как инициатор реформ, правительство не было монополистом в общественно-политической сфере, и судьба реформ во многом зависела от его повседневного взаимодействия с общественными силами. Примером такого сотрудничества были столыпинские реформы, проводившиеся в условиях конституционного эксперимента 1906-1917 годов. Сама деятельность Государственной Думы и реформированного Государственного Совета представляет собой уникальный (хотя и не совсем удачный) для России исторический опыт повседневного взаимодействия народных представителей и государственной администрации.

Основные процессы русской истории в этот период разворачивались на фоне общественно-политической борьбы, активности массовых и национальных движений, обострившихся во время национальных (а иногда и международных) кризисов, отчасти вызвавших революционные потрясения 1917 года.

19 век был временем высших достижений русской культуры и науки, признанных в мире. Однако под " культурой "в данном случае следует понимать не только" высокую "культуру (науку, литературу и искусство), но и сферу повседневной жизни, а также "массовую культуру", возникновение которой было в России (как и в других странах) одним из важнейших аспектов модернизационного процесса. Особенностью истории России XIX-начала XX веков было внимание к человеку, его повседневным практикам, культуре труда и потребления, правовой и политической культуре. Необходимо выделить новые тенденции в культуре различных социальных слоев, жителей города и села, центра и различных регионов страны.

В национальной и конфессиональной политике государства существовали как противостояние, так и сотрудничество национальных элит. Регионы Российской империи развивались асинхронно, существовали в различных экономических и правовых измерениях, что ставило перед имперской администрацией чрезвычайно сложную задачу. Национальная политика самодержавия менялась в течение xix века под влиянием социальных, экономических и культурных факторов. Если в первой половине века государство традиционно проводило политику учета уникальности отдельных регионов и этносов, политику сотрудничества с национальными элитами и их инкорпорации в общероссийскую элиту, то во второй половине XIX-начале XX века преобладали тенденции к языковому и культурному объединению империи.

Сложные социально-политические и национальные проблемы российской жизни решались в условиях обостряющейся внешнеполитической обстановки. Россия, будучи великой европейской державой, была вовлечена в международные конфликты и должна была найти свое место в зарождающейся блоковой системе, из-за чего мировая война стала неизбежной.

Признаки империи

В настоящее время также широко используется образное толкование слова "империя". В данном случае речь идет о крупном государстве с точки зрения территории и населения, которое обладает следующими характеристиками:

  • имея сильную армию и полицию;
  • большое внешнеполитическое влияние;
  • мощная национальная идея (религия, идеология);
  • жесткая, как правило, единоличная, власть;
  • высокая лояльность населения;
  • активная внешняя политика, направленная на экспансию, стремление к региональному или мировому господству.

Государство, отвечающее этим критериям, будет империей. В то же время монархия как тип государственного устройства не является обязательной.

Многие государства, развиваясь по пути "вверх и наружу", рано или поздно становятся империями. На протяжении всей истории человечества существовало множество империй.

Заключение

Подводя итог, необходимо ответить на вопросы о близости России к различным цивилизациям. Существует множество факторов, указывающих на тенденцию сближения русского образа жизни с западноевропейской цивилизацией, вплоть до единой хронологии и системы мер и весов. Учитывая, что развитие науки и техники, технологическая революция, утверждение прав и свобод личности в странах Западной Европы и США идет в русле развития глобального цивилизационного процесса, приобщение России к западной цивилизации имеет прогрессивное значение:

  • Географически Россия является европейской страной в силу того, что восточная часть Европы до Урала приходится на территорию России.
  • Этнически славяне принадлежат к единой этнической ветви, так же как и германо-франкские народы, развившиеся из арийских племен, населявших Индию, и входящие в индоевропейскую группу языков.
  • В экономическом отношении современный период развития Западной Европы и России характеризуется высоким уровнем развития экономики, науки и техники.
  • В социальном плане Россия в настоящее время близка к Западной Европе по доле городского населения, уровню образования и интеллектуального потенциала, уровню информированности
  • В религиозном отношении Россия, как и Западная Европа, относится к числу стран, исповедующих христианство.
  • Культурно и исторически русская культура указывает на то, что ее истоки были европейскими, в византийско-греческом варианте культуры.
  • Во внешней политике имеются многочисленные примеры тесных связей России со странами Западной Европы, включая совместные военные союзы и военные операции союзников.
  • Эмиграция и переселение история движения народов показывает примеры взаимопроникновения, сожительства людей.

Список литературы

  1. Белинский В. Г. Полное. Собирание. Op. 10 T. M. 1956. P. 18.
  2. Ключевский В. О. Очерки в 9 томах. 1. Курс русской истории.Часть 1. - М.: Мысль, 1987. 
  3. Антонов В. Ф. Книга для чтения по истории СССР с древнейших времен до конца XVIII века. Москва, 1988.