Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Дней Александровых прекрасное начало

Реферат на тему: Дней Александровых прекрасное начало

Содержание:

Введение

"Дни Александровых-прекрасное начало." Именно с этой коликой и в то же время отсталой во многих отношениях Россией, страной, казалось бы, сотканной из сплошных противоречий, пришлось иметь дело Александру I, пришедшему к власти в результате дворцового переворота 11 марта 1801 года.

Александр I (1777-1825), император России с 1801 года, старший сын Павла I. В начале правления он проводил умеренно либеральные реформы, разработанные Тайным комитетом и М. М. Сперанским. Во внешней политике он лавировал между Великобританией и Францией. В 1805-07 годах участвовал в антифранцузских коалициях. В 1807-12 годах он временно сблизился с Францией. Он вел успешные войны с Турцией (1806-12) и Швецией (1808-09). При Александре I территории Востока были присоединены к России. Грузия (1801), Финляндия (1809), Бессарабия (1812), Азербайджан (1813), бывшее Варшавское княжество (1815). После Отечественной войны 1812 года он возглавил антифранцузскую коалицию европейских держав в 1813-14 годах. Он был одним из руководителей Венского конгресса 1814-15 годов и организатором Священного союза. Император Александр реформатор

Александр I, российский император (1801-25), первенец великого князя Павла Петровича (впоследствии императора Павла I) и Великой княгини Марии Федоровны.

Детство, образование

Сразу после рождения Александр был взят от родителей бабушкой, императрицей Екатериной II, которая намеревалась воспитать его как идеального государя, продолжателя своего дела. Воспитателей к Александру, по рекомендации Д. Дидро, пригласил швейцарский Ф. К. де Ла Гарп, республиканец по убеждению. Великий князь рос с романтической верой в идеалы Просвещения, сочувствовал полякам, потерявшим свою государственность после раздела Польши, сочувствовал Великой французской революции и критически оценивал политический строй русского самодержавия. Екатерина II заставила его прочитать французскую Декларацию прав человека и гражданина и сама объяснила ему ее смысл. В то же время в последние годы правления Бабки Александр находил все больше несоответствий между декларируемыми ею идеалами и повседневной политической практикой. Его чувства приходилось тщательно скрывать, что способствовало формированию в нем таких черт, как притворство и обман. Это отразилось в отношениях с отцом во время посещения его резиденции в Гатчине, где царил дух военной службы и строгой дисциплины. Александру постоянно приходилось носить две маски: одну для бабушки, другую для отца. В 1793 году он женился на принцессе Луизе Баденской (в православии Елизавете Алексеевне), которая пользовалась симпатиями русского общества, но не была любима мужем.

Восшествие на престол

Считается, что незадолго до своей смерти Екатерина II намеревалась завещать трон Александру, минуя своего сына. Видимо, внук был в курсе этих планов, но не согласился принять трон.

После восшествия на престол Павла положение Александра еще более осложнилось, поскольку ему приходилось постоянно доказывать свою верность подозрительному императору. Отношение Александра к политике отца было резко критическим. Именно эти чувства Александра привели к его участию в заговоре против Павла, но при условии, что заговорщики пощадят жизнь его отца и будут добиваться только его отречения. Трагические события 11 марта 1801 года серьезно повлияли на душевное состояние Александра: он до конца своих дней чувствовал себя виноватым в смерти отца.

Начало реформы

Александр I взошел на российский престол, намереваясь провести радикальную реформу политического строя России путем создания конституции, гарантировавшей всем подданным личную свободу и гражданские права. Он понимал, что такая "революция сверху" фактически приведет к ликвидации самодержавия, и был готов в случае успеха уйти от власти. Однако он также понимал, что ему нужна определенная социальная поддержка, единомышленники. Ему нужно было избавиться от давления как со стороны заговорщиков, свергнувших Павла, так и со стороны "стариков Екатерины", которые их поддерживали. Уже в первые дни после своего восшествия на престол Александр объявил, что будет править Россией "по законам и по сердцу" Екатерины II. 5 апреля 1801 года был создан Непременный Совет - законодательный орган при государе, получивший право протестовать против действий и указов царя. В мае того же года Александр внес в совет проект указа, запрещающего продажу крестьян без земли, но члены Совета дали понять императору, что принятие такого указа вызовет брожение среди дворян и приведет к новому государственному перевороту. После этого Александр сосредоточил свои усилия на разработке реформы в кругу своих" молодых друзей " (В. П. Кочубей, А. А. Чарторыйский, А. С. Строганов, Н. Н. Новосильцев). Ко времени коронации Александра (сентябрь 1801 г.) Непременный Совет подготовил проект "Милостивейшей Грамоты, даруемой Русскому народу", в которой содержались гарантии основных гражданских прав подданных (свобода слова, печати, совести, личная безопасность, гарантия частной собственности и т. д.). проект манифеста по крестьянскому вопросу (запрещение продажи крестьян без земли, установление порядка выкупа крестьян у помещика) и проект реорганизации Сената. В ходе обсуждения проектов были выявлены острые противоречия между членами Постоянного совета, и в результате ни один из трех документов не был обнародован. Было только объявлено о прекращении раздачи государственных крестьян в частные руки. Дальнейшее рассмотрение крестьянского вопроса привело к появлению 20 февраля 1803 года указа о "свободных крестьянах", который позволил помещикам освободить крестьян и закрепить за ними земельную собственность, что впервые создало категорию лично свободных крестьян.

Параллельно Александр проводил административную реформу и реформу образования.

Второй этап реформ 

В те же годы сам Александр уже почувствовал вкус власти и начал находить преимущества в самодержавном правлении. Разочарование в своем ближайшем окружении заставило его искать поддержки в людях, которые были лично ему преданы и не были связаны с высокопоставленной аристократией. Он объединил сначала А. А. Аракчеева, а затем М. Б. Барклая-де-Толли, ставшего в 1810 году военным министром, и М. М. Сперанского, которому Александр поручил разработку нового проекта государственной реформы. Проект Сперанского предполагал фактическое превращение России в конституционную монархию, где власть государя была бы ограничена двухпалатным законодательным органом парламентского типа. Реализация плана Сперанского началась в 1809 году, когда была отменена практика приравнивания придворных титулов к гражданским и введен образовательный ценз для гражданских чиновников. 1 января 1810 года был учрежден Государственный совет, заменивший Непременный. Предполагалось, что первоначально широкие полномочия Государственного совета будут затем сужены после учреждения Государственной Думы. В течение 1810-11 гг. Государственный совет обсуждал предложенные Сперанским планы финансовой, министерской и сенатской реформ. Реализация первого из них привела к сокращению бюджетного дефицита, к лету 1811 года преобразование министерств было завершено. Между тем сам Александр находился под сильным давлением придворной среды, в том числе и членов своей семьи, которые стремились помешать радикальным реформам. Определенное влияние на него, по-видимому, оказала и "Записка о древней и новой России" Н.М. Карамзина, которая, по-видимому, дала императору повод усомниться в правильности избранного им пути. Большое значение имел и фактор международного положения России: нарастающая напряженность в отношениях с Францией и необходимость подготовки к войне позволили оппозиции трактовать реформаторскую деятельность Сперанского как антигосударственную, а самого Сперанского объявить наполеоновским шпионом. Все это привело к тому, что Александр, склонный к компромиссу, хотя и не верил в виновность Сперанского, уволил его в марте 1812 года.

Внешняя политика

Придя к власти, Александр попытался вести свою внешнюю политику как бы с "чистого листа". Новое российское правительство стремилось создать систему коллективной безопасности в Европе, связав все ведущие державы рядом договоров. Однако уже в 1803 году мир с Францией оказался невыгодным для России, в мае 1804 года российская сторона отозвала своего посла из Франции и начала готовиться к новой войне.

Александр считал Наполеона символом нарушения законности мирового порядка. Но русский император переоценил свои возможности, что привело к катастрофе под Аустерлицем в ноябре 1805 года, а присутствие императора в армии, его неумелые приказы имели самые плачевные последствия. Александр отказался ратифицировать мирный договор с Францией, подписанный в июне 1806 года, и только поражение при Фридланде в мае 1807 года вынудило русского императора согласиться на соглашение. На своей первой встрече с Наполеоном в Тильзите в июне 1807 года Александр сумел проявить себя выдающимся дипломатом и, по мнению некоторых историков, фактически "обыграл" Наполеона. Между Россией и Францией был заключен союз и соглашение о разделе зон влияния. Как показало дальнейшее развитие событий, Тильзитское соглашение оказалось более выгодным для России, позволив Ей накапливать силы. Наполеон искренне считал Россию своим единственным возможным союзником в Европе. В 1808 году стороны обсудили планы совместного похода в Индию и раздела Османской империи. На встрече с Александром в Эрфурте (сентябрь 1808 г.) Наполеон признал право России на Финляндию, захваченную в ходе русско-шведской войны (1808-09 гг.), а Россия признала право Франции на Испанию. Однако уже в это время отношения между союзниками стали накаляться из-за имперских интересов обеих сторон. Таким образом, Россию не устраивало существование Варшавского княжества, континентальная блокада вредила российской экономике, а на Балканах у каждой из двух стран были свои далеко идущие планы. В 1810 году Александр отклонил просьбу Наполеона о руке его сестры, великой княгини Анны Павловны (впоследствии королевы Нидерландов), и подписал нейтральную торговую оговорку, фактически аннулирующую континентальную блокаду. Есть предположение, что Александр собирался нанести Наполеону упреждающий удар, но после того, как Франция заключила союзнические договоры с Австрией и Пруссией, Россия начала готовиться к оборонительной войне. 12 июня 1812 года французские войска перешли русскую границу. Началась Отечественная война 1812 года.

Отечественная война 1812 года

Вторжение в Россию армий Наполеона (о чем он узнал, находясь в Вильне) было воспринято Александром не только как величайшая угроза России, но и как личное оскорбление, и сам Наполеон стал отныне для него смертельным личным врагом. Не желая повторять опыт Аустерлица и подчиняясь давлению своего окружения, Александр оставил армию и вернулся в Петербург. В течение всего времени, пока Барклай де Толли осуществлял маневр отступления, который вызвал у него огонь острой критики, как со стороны общества, так и со стороны армии, Александр мало проявлял солидарности с командующим. После оставления Смоленска император уступил общим требованиям и назначил на этот пост М. И. Кутузова. С изгнанием наполеоновских войск из России Александр вернулся в армию и находился в ней во время заграничных походов 1813-14 годов.

Священный союз

Победа над Наполеоном укрепила авторитет Александра, он стал одним из самых могущественных правителей Европы, почувствовавшим себя освободителем ее народов, на которого была возложена особая миссия, определенная волей Божьей, предотвратить дальнейшие войны и разорения на континенте. Он также считал мир в Европе необходимым условием для осуществления своих реформистских планов в самой России. Для обеспечения этих условий необходимо было сохранить статус-кво, определенный решениями Венского конгресса (1815), в котором Россия уступила территории Великого княжества Варшавского, а во Франции восстановила монархию, причем Александр настаивал на установлении в этой стране конституционной монархии, что должно было послужить прецедентом для установления подобных режимов в других странах. Русский император, в частности, сумел заручиться поддержкой союзников для своей идеи введения конституции в Польше. В качестве гаранта соблюдения решений Венского конгресса император инициировал создание Священного союза (14 сентября 1815 года) - прообраза международных организаций xx века. Александр был убежден, что своей победой над Наполеоном он обязан провидению Божьему, и его религиозность постоянно возрастала. На него оказали сильное влияние баронесса Ю. Крюденер и архимандрит Фотий. Согласно некоторым источникам, его вера приобрела экуменический характер, и он постепенно стал мистиком. 

Александр принимал непосредственное участие в деятельности съездов Священного союза в Ахене (сентябрь-ноябрь 1818), Троппау и Лайбахе (октябрь-декабрь 1820 - январь 1821), Вероне (октябрь-декабрь 1822). Однако усиление российского влияния в Европе вызвало противодействие со стороны союзников. В 1825 году Священный союз фактически распался.

Послевоенные реформы

Укрепив свой авторитет в результате победы над французами, Александр предпринял и еще ряд реформаторских попыток во внутренней политике послевоенного периода. Еще в 1809 году было создано Великое княжество Финляндское, ставшее по существу автономией со своим сеймом, без согласия которого царь не мог изменять законодательство и вводить новые налоги, и сенатом (правительством). В мае 1815 года Александр объявил о даровании Королевству Польскому конституции, которая предусматривала создание двухпалатного сейма, систему местного самоуправления и свободу печати. В 1817-18 годах ряд приближенных к императору лиц (в том числе А. А. Аракчеев) занимались по его поручению разработкой проектов постепенной ликвидации крепостного права в России. В 1818 году Александр поручил Н. Н. Новосильцеву подготовить проект конституции России. Проект "Государственного устава Российской империи", предусматривавший федеративное устройство страны, был готов к концу 1820 года и одобрен императором, но его введение было отложено на неопределенный срок. Царь жаловался своему окружению, что у него нет помощников и он не может найти подходящих людей на губернаторские должности. Старые идеалы все больше казались Александру лишь бесплодными романтическими мечтами и иллюзиями, оторванными от реальной политической практики. Александра отрезвило известие о восстании Семеновского полка (1820), которое он воспринял как угрозу революционного взрыва в России, для предотвращения которого необходимо было принять строгие меры. Тем не менее мечты о реформах не покидали императора до 1822-23 гг.

Реакция усиления

Одним из парадоксов внутренней политики Александра после войны было то, что попытки обновления русского государства сопровождались установлением полицейского режима, впоследствии названного "аракчеевщиной". Ее символом стали военные поселения, в которых сам Александр, правда, видел один из путей освобождения крестьян от личной зависимости, но которые вызывали ненависть в самых широких кругах общества. В 1817 году вместо Министерства просвещения было создано Министерство духовных дел и народного просвещения во главе с обер-прокурором Святейшего Синода и главой Библейского общества А. Н. Голицыным.  Под его руководством русские университеты были практически уничтожены, и воцарилась жестокая цензура. В 1822 году Александр запретил деятельность масонских лож и других тайных обществ в России и одобрил предложение Сената, разрешавшее помещикам высылать своих крестьян в Сибирь за "дурные дела". В то же время император был в курсе деятельности первых декабристских организаций, но не принимал никаких мер против их членов, считая, что они разделяют заблуждения его молодости.

В последние годы своей жизни Александр вновь часто говорил родным о своем намерении отречься от престола и "удалиться от мира", что после его неожиданной смерти от брюшного тифа в Таганроге породило легенду о "Старце Федоре Кузьмиче". Согласно этой легенде, умер и был похоронен в Таганроге не Александр, а его двойник, в то время как царь долгое время жил старым отшельником в Сибири и умер в 1864 году. Но документальных подтверждений этой легенде нет.

Список литературы

  1. Богданович М. И. История царствования императора Александра I и России в его время. Санкт-Петербург, 1869-71. Объем. 1-6.
  2. Шильдер Н. К. Император Александр I. Его жизнь и царствование. Санкт-Петербург, 1904-05, объем. 1-4.
  3. Николай Михайлович, великий князь. Император Александр I. Санкт-Петербург, 1912, Т. 1-2.
  4. Предтеченский А. В. Очерки общественно-политической истории России первой четверти XIX века.
  5. Сафонов М. М. Проблема реформ в государственной политике России на рубеже XVIII и XIX вв. Л., 1988.
  6. 7. Мироненко С. В. Самодержавие и реформы: Политическая борьба в России начала XIX века. Москва, 1989.
  7. Сахаров А. Н. Александр I / / Русские самодержцы (1801-1917). Москва, 1993.
  8. Троицкий Н. А. Александр I и Наполеон. М., 1994.
  9. Вандал А. Наполеон и Александр I. Ростов-на-Дону, 1995.  1-3.