Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Апрельский Пленум ЦК КПСС

Реферат на тему: Апрельский Пленум ЦК КПСС

Содержание:

Введение

23 апреля исполняется 25 лет со дня открытия апрельского пленума ЦК КПСС, провозгласившего курс на перестройку и ускорение. 

Вступление СССР в эпоху радикальных преобразований (перестройки) датируется апрелем 1985 года. Как обычно, инициатива этого процесса исходила "сверху" и была вызвана новой расстановкой сил в высших эшелонах власти.

Новый Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Сергеевич Горбачев, избранный на этот пост после смерти Константина Черненко в марте 1985 года, был лидером начавшихся перемен. Пленум ЦК КПСС.

В своей первой речи на посту Генерального секретаря Горбачев традиционно обещал продолжить курс своего предшественника. Но общество ожидало перемен. Негативное отношение к застойной практике последних лет давало о себе знать.

23 апреля 1985 года в Москве состоялся Пленум ЦК КПСС, на котором Михаил Горбачев объявил о планах реформ, направленных на ускорение социально-экономического развития страны, и на котором впервые было использовано слово "перестройка". Он выступил с программным докладом на пленуме "О созыве очередного 27-го съезда КПСС и задачах, связанных с его подготовкой и проведением", в котором провозгласил курс на ускорение экономического и социального развития СССР. В отчете за предыдущий период были описаны как "застойные."

Новый курс предполагал модернизацию советской системы, внесение структурных и организационных изменений в экономические, социальные, политические и идеологические механизмы.

В выступлении М. С. Горбачева были сформулированы основные задачи реформирования экономики: "Задача ускорения темпов роста, хотя и существенная, вполне осуществима, если поставить интенсификацию экономики и ускорение научно-технического прогресса в центр всей нашей работы, перестроить управление и планирование, структурную и инвестиционную политику, повсеместно повысить организованность и дисциплину, радикально улучшить стиль деятельности."

На Пленуме была поставлена задача: добиться качественно нового состояния советского общества. Ее составляющими были названы: научно-техническое обновление производства и достижение мирового уровня производительности труда, материальной и духовной жизни людей; активизация всей системы политических и общественных институтов.

Первоначально речь шла не об изменении экономических основ социализма и политической системы, и социалистические ориентиры советского общества не подвергались сомнению.

Программа, выдвинутая Михаилом Горбачевым на апрельском (1985 г.) пленуме ЦК КПСС по обновлению обветшалой командно-административной системы распределения "развитого социализма", поначалу отличалась умеренностью. По замыслу партийных реформаторов, в него предполагалось включить "дополнительные резервы и преимущества" социализма, повысить трудовую дисциплину на производстве (так называемый "человеческий фактор") прежде всего за счет усиления администрации, эффективно использовать новейшие технологии в производстве и т. д. Михаил Горбачев призывал к более широкому использованию накопленных материальных и финансовых ресурсов, обеспечению максимальной загрузки производственных мощностей, в том числе за счет введения многосменного режима работы, особенно в машиностроении, повышения качества выпускаемой продукции, развития инноваций, передовых форм и методов социальной конкуренции и др.

Пленум говорил только о необходимости ускорения темпов продвижения по социалистическому пути на основе эффективного использования достижений научно-технического прогресса, активизации "человеческого фактора" и изменения порядка планирования.
Главным средством достижения этой цели было значительное ускорение социально-экономического развития общества.

Первые реформы

Причины кризиса в экономике надо искать в уродливой структуре народного хозяйства и отсутствии серьезных стимулов к труду. Все это следует умножить на серьезные управленческие ошибки, допущенные в начале перестройки. Изначально, на XVII съезде КПСС, вопрос был поставлен правильно: повернуть производство к потребителю и активизировать человеческий фактор. Но как достичь этой цели? Горбачев избрал совершенно марксистский метод - метод проб и ошибок.

Сначала было "ускорение" - наивная попытка использовать идеологические заклинания и призывы к "каждому на своем рабочем месте", чтобы заставить ржавый экономический механизм вращаться быстрее. Но одних уговоров было недостаточно: только одна седьмая основных производственных фондов была задействована в производстве потребительских товаров. И правительство начало мелкую индустриализацию-для того, чтобы в конечном итоге модернизировать отсталую легкую промышленность. Все это, однако, закончилось провалом уже на первом этапе: миллиарды государственных инвестиций в базовые отрасли бесследно исчезли в общем бедламе - легкая промышленность не дождалась нового оборудования, материалов и технологий.

Тогда они сократили закупку товаров народного потребления и выбросили валютные средства на закупку оборудования за границу. Результат минимальный. Часть оборудования осталась на складах и под открытым небом - не хватало производственных площадей. А то, что нам удавалось смонтировать в итоге, то и дело давало сбои. Целые производственные линии простаивали из-за неправильной работы, отсутствия запасных частей и низкого качества сырья.

Наконец, мы поняли, что при отсутствии стимулов со стороны производителей ничего нельзя изменить в экономике. Мы решили дать предприятиям самоокупаемость. Но ограниченная свобода превратилась лишь в право бесконтрольного расходования государственных средств и привела к взвинчиванию цен, сокращению объемов производства и резкому увеличению денежной массы в наличном обращении. В то же время рост доходов не повлиял на выпуск конечной потребительской продукции, так как деньги выплачивались не только производителям товаров, но и всем без исключения. Желание начальства выглядеть хорошо без всякой причины сыграло с ней злую шутку. Не сокращая прежних расходов, в центре и регионах разрабатывались бесчисленные социальные программы, в экономику закачивались инфляционные деньги. В итоге раздутый платежеспособный спрос начал потихоньку давить и торговлю, и потребительский сектор промышленности.

Потери народного хозяйства от горбачевских реформ росли. Второе дыхание к социализму не пришло - началась агония.

Ключевые фразы политического лексикона Горбачева стали превращать экономику в человека, создавать достойные условия труда и быта советских людей, переориентировать экономику на социальные нужды народа, сделать все для социального развития села, создать нормальные условия жизни сельских тружеников, поднять уровень жизни большинства населения, обеспечить каждую семью квартирой или домом до 2000 года, заботиться о ветеранах войны и труда, снизить управленческие издержки, установить полнокровный социалистический рынок, создать правовое социалистическое государство., обновите национальную политику и решите многие другие проблемы.

 Политические, экономические и социальные проблемы СССР

Основной проблемой для советского руководства было состояние экономики СССР, в которой наблюдались застойные явления. Многие советские предприятия работали в убыток государству, производя продукцию низкого качества. Плановый характер экономики и, как следствие, отсутствие конкуренции воспитали неинновационных хозяйственников. Содержание военно-промышленного комплекса превышало возможности советского бюджета. Сопутствующими проблемами были также низкий моральный дух рабочих, "воров" и ряд других.
Главным следствием экономических трудностей, на которые, прежде всего, обратило внимание население, стал дефицит товаров народного потребления и продовольствия. Абсолютно не ставя под сомнение возможности социалистического строя, Горбачев предлагал выйти из кризиса путем "ускорения" производства, партийной работы, научно-технического прогресса. Основной упор делался на ускоренное развитие машиностроения.
Его результатом через несколько лет стало увеличение товарного голода. Бюджетные вливания в машиностроение не могли принести быстрой отдачи, но еще больше ослабили государственные резервы. Борьба за повышение трудовой дисциплины, главным элементом которой было сокращение производства спиртных напитков, привела лишь к широкому использованию населением суррогатов алкоголя.
Горбачев и советское правительство пытались преодолеть обострение экономического кризиса путем введения рыночных элементов в советскую экономику, в частности, путем расширения прав предприятий, ограничения разрешения негосударственного предпринимательства, расширения доступа советских предприятий на внешний рынок, замены плана государственным заказом. Но эти меры не могли радикально переломить негативные тенденции, так как советские предприятия не имели опыта работы в рыночных условиях, а нормативная база была недостаточной.
Характерными явлениями советской экономики на рубеже 80-90-х годов были резкий рост инфляции, развитие дефицита, безработица. "Ускорение" прежней системы было признано недостаточным, и новым обозначением реформистского курса Горбачева стала "перестройка". Фундаментальной проблемой на старте реформ для Горбачева была плохая работа государственных органов в условиях административно-командной системы. В советской власти процветали такие явления, как коррупция, кумовство и кумовство, геронтократия.
Чтобы не допустить сопротивления реформам со стороны старых кадров, Горбачев инициировал чистку партийного аппарата. К 1987 году было заменено 70% членов Политбюро, 60% секретарей обкомов и 40% членов ЦК КПСС. Результатом кадровой чистки стало появление на советской политической арене новых лидеров, многие из которых способствовали быстрой радикализации первоначально умеренных реформ. Одним из таких выдвиженцев был Борис Ельцин, которого Горбачев перевел на должность первого секретаря Московского горкома. Осенью 1987 года Ельцин раскритиковал медленные темпы перестроечных процессов и демонстративно ушел в отставку.
Чтобы избежать бюрократического торможения реформ, Горбачев провозгласил гласность одним из принципов своей внутренней политики, что означало выявление недостатков и пороков, мешавших перестройке. Однако готовность советского правительства к диалогу и его доступность для критики вскоре превысили пределы, принятые Горбачевым. Народный энтузиазм по поводу перестройки сменился разочарованием в Горбачеве после ухудшения социально-экономической ситуации в конце 1980-х годов. Огласка сделала возможной волну критики в советской печати в адрес Генерального секретаря.
Важным направлением горбачевских реформ была внешняя политика. В 80-е годы СССР начал отставать в гонке вооружений, находился в крайне неблагоприятной международной обстановке, особенно после введения "ограниченного контингента" в Афганистан, и тратил огромные средства на поддержку союзных режимов в странах третьего мира.

Формирование многопартийности

С утратой политической инициативы КПСС в стране активизировался процесс формирования новых политических сил.. Первая" оппозиционная "партия КПСС объявила себя "Демократическим союзом". В апреле того же года в Прибалтике появились народные фронты. Они стали первыми настоящими независимыми массовыми организациями. Позже подобные фронты возникли во всех союзных и автономных республиках. Формирование партии отразило все основные направления политической мысли.

Либеральное направление было представлено "демократическим союзом", христианской демократией, конституционными демократами, либерал-демократами и др. Крупнейшая из либеральных партий была образована в мае 1990 года. Демократическая партия Росси. В ноябре 1990 года была образована Республиканская партия Российской Федерации. На базе движения избирателей "Демократическая Россия", созданного в ходе выборов народных депутатов СССР весной 1989 года, была сформирована массовая общественно-политическая организация.

При всем многообразии партий и движений в центре политической борьбы, как и в 1917 году, вновь оказались два направления - коммунистическое и либеральное.

Коммунисты призывали к преимущественному развитию общественной собственности, коллективистских форм общественных отношений и самоуправления.

Либералы (они называли себя демократами) выступали за приватизацию собственности, свободу личности, систему полноценной парламентской демократии и переход к рыночной экономике.

Позиции либералов, резко критиковавших пороки отжившей системы, казались общественности более предпочтительными, чем попытки руководства КПСС оправдать существование прежних отношений.

Первый этап крупномасштабных административных преобразований

Сразу после принятия курса ускорения начались серьезные кадровые перемены в высшем эшелоне власти. В сентябре 1985 года Председателем Совета министров вместо престарелого соратника Л.И. Брежнева Н.А. Тихонова стал Н.И. Рыжков. Министром иностранных дел был назначен Э.А. Шеварднадзе. А.А. Громыко становится Председателем Президиума Верховного Совета. К началу 1987 году было заменено 70% членов Политбюро, 60% секретарей областных партийных организаций, 40% членов ЦК КПСС. В феврале 1986 года был смещен первый секретарь Московского горкома КПСС В.А. Гришин. На его место был назначен Б.Н. Ельцин.
В феврале 1986 года состоялся XXVII съезд КПСС, который изменил Программу партии. Вместо устаревших положений о построении коммунизма был провозглашен курс на совершенствование социализма. Предполагалось к 2000 году удвоить экономический потенциал страны и предоставить каждой семье отдельную квартиру. Ни одна из основ социализма (государственная собственность, руководящая роль партии и др.) не подвергалась сомнению.
Несмотря на туманность целей, советское общество с воодушевлением восприняло новый курс руководства. Первый год перестройки дал некоторые положительные результаты в экономике, но радикального улучшения все же не произошло. Не дал ожидаемых результатов Закон "О госприемке", направленный на улучшение качества продукции. На основании этого закона практически на всех крупных предприятиях были созданы службы государственных инспекторов по надзору за качеством промышленной продукции. Но добиться улучшения качества только за счет организационных мер без включения экономических стимулов было невозможно. В целях активизации "человеческого фактора" в 1986 года был принят Закон о трудовых коллективах, который предусматривал создание на промышленных предприятиях советов трудовых коллективов, имеющих право избирать руководителей, регулировать заработную плату и отчисления на социальные нужды. Реализация этого закона на практике привела к дезорганизации производства.
Большую брешь в бюджете пробила так называемая "антиалкогольная кампания". В мае 1985 года вышло постановление ЦК КПСС о мерах по преодолению пьянства и алкоголизма, в котором пьянство называлось не только огромным социальным злом, но и причиной многих экономических проблем. Предусматривалось повышение розничных цен и одновременно резкое сокращение производства ликероводочной продукции. Осуществление "борьбы с пьянством" ударными темпами привело за 2 года к снижению производства вина и водки в стране вдвое, что резко снизило бюджетные поступления, создав к тому же сильное социальное напряжение. С 1985 по 1988 гг. госбюджет не досчитался около 67 млрд руб. Рост производства подпольных суррогатов и самогоноварения, токсикомания отрицательно сказывались на здоровье населения. К 1988 году антиалкогольная кампания провалилась и была отменена.

Ситуацию в стране усугубила и Чернобыльская катастрофа, произошедшая 26 апреля 1986 года, когда взорвался один из реакторов Чернобыльской АЭС. Тысячи квадратных километров территории Белоруссии, Украины и РСФСР были заражены, десятки тысяч людей подверглись облучению, многие из которых впоследствии умерли от лучевой болезни. На ликвидацию последствий этой аварии государству пришлось потратить десятки миллиардов рублей. Катастрофа имела далеко идущие политические последствия. Руководство страны не сразу сообщило об истинных масштабах трагедии, что способствовало увеличению числа ее жертв. Это породило мощную общественную критику социалистического строя.
Неудачи первых лет заставили новое руководство страны скорректировать свой политический курс. На январском пленуме ЦК КПСС в 1987 году была выдвинута задача коренной перестройки общественного строя. Отсутствие ощутимых результатов в социально-экономической сфере стало объясняться действием некоего "тормозного механизма", заложенного в самой системе управления с 1930-х годов, который впоследствии стал называться командно-административным.

Заключение

В докладе Михаила Горбачева говорилось, что причины сползания страны в пропасть кроются не в доктрине, а как раз в отходе конкретных партийных руководителей от истинного учения, в" деформациях " социализма. Выдвигаются лозунги о необходимости избавления социализма от индивидуальных "деформаций", возрождения" идеалов Октября", возврата к" ленинским нормам " и "социализму с человеческим лицом".
"Архитекторы перестройки" намеревались улучшить социализм, опираясь на широкие массы трудящихся, и активизировать экономику на основе научно - технического прогресса. Суть преобразований они видели в "демократизации всех сторон жизни общества", в реформировании всех политических институтов. Главным средством демократизации становится гласность.
На XXVII съезде КПСС (февраль-март 1986 года) Горбачев заявил: "Главный вопрос для нас-это расширение гласности. Это политический вопрос. Без гласности не может быть демократии, политического творчества масс, их участия во власти." Горбачев М. С. Политический доклад ЦК КПСС XXVII съезду Коммунистической партии Советского Союза.

Список литературы

  1. Н. Зуева "История России" - М.: Высшая школа-1994-431 с.
  2. Ю. Л. Терещенко "История России XX-начала XXI веков" - М.: Изд-во Эксмо, 2004, 448 с.
  3. Кзарнер Конгур "Большая советская энциклопедия" - 12 т. - М.: 3-е Изд., 1973-624 с.
  4. И. С. Вишнепольский "История России" - М.: Высшая школа-1988-583 с.
  5. В. П. Максаковский "История СССР" - М.:Просвещение, 1998, 288 с.
  6. Фриц Лейбер " Всемирная история»:Перевод с английского/Сост. Белевцева А. Г.-М.: Аргус, 1995 – 763 с.