Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Принятие христианства на Руси. «Культурная революция» Петра 1

Реферат на тему: Принятие христианства на Руси. «Культурная революция» Петра 1

Содержание:

Введение

После долгой междоусобной войны на киевский престол в 980 году взошел сын Святослава Владимир (980-1015). При нем Киевская Русь еще больше расширила свои границы. Владимир предпринял ряд походов в междуречье Оки и Волги. В этот период была предпринята попытка закрепиться на берегах Балтийского моря. Владимир стремился укрепить свое государство. При нем вместо племенных князей его приспешники назначались управляющими в местных областях. Он упорно боролся с печенегами и продолжал укреплять южные границы государства. С целью культурной интеграции земель Владимир первоначально предпринял попытку создать в Киеве единый пантеон языческих богов. Однако эта попытка не увенчалась успехом. После этого, в 988 году, Владимир принял христианство. История принятия христианства показывает, что этот процесс был долгим и мало напоминал "триумфальное шествие" новой веры на Руси. Это было трудно и продолжалось много десятилетий, а то и столетий. С принятием христианства Россия стала одним из государств тогдашней культурной части населения мира. Именно с этого времени в России распространилась грамотность, появились школы. В новых монастырях развивается традиция летописания. Идет активный процесс строительства храма. Можно сказать, что принятие христианства в решающей степени способствовало расцвету Киевской Руси и во многом определило дальнейшую траекторию русского исторического пути.

Причины принятия христианства

Самые первые известия о проникновении христианства на Русь относятся к первым векам нашей эры. В IX веке Русь дважды принимала христианство: первый раз при Ольге; второй-при Владимире.

После крещения Ольги христианизация Руси пошла быстрее. Россия поддерживала хорошие отношения и с Византией, и с Римской церковью, были и мусульмане, и иудеи.

Но обратиться в христианство было необходимо по некоторым причинам:

  • Это было необходимо в интересах развития государства, во избежание изоляции от всего мира.
  • Монотеизм соответствовал сущности единого государства, возглавляемого монархом.
  • Христианство укрепило семью, ввело новую мораль.
  • Способствовал развитию культуры-философии, богословской литературы.
  • Социальное расслоение требовало новой идеологии.

Принятие христианства ввело Россию в семью европейских народов, а язычество обрекло на изоляцию и враждебность со стороны христианизированных соседей, которые относятся к язычникам как к нелюдям. Следует иметь в виду, что окончательный раскол христианства на католическую и православную ветви произошел только в 1054 году.

Стремление Владимира укрепить государство и его территориальное единство путем создания единого пантеона языческих богов во главе с Перуном не привело к преодолению племенного сепаратизма и укреплению княжеской власти. Надежды Владимира в данном случае были связаны, по-видимому, с тем, что бог молнии считался главным в среде дружины. Только единобожие могло объединить страну и осветить авторитет единственной княжеской власти.

И сам Владимир размышлял о своей жизни, где было братоубийство во время борьбы за власть, насилие, многоженство. Христианство могло прощать грехи и очищать душу.

С принятием христианства на Руси может стать возможным развитие культуры народа: грамотности, летописания, архитектуры и храмового строительства; все это во многом могло бы определить формирование самой русской христианской культуры.

Растущая социальная неоднородность, а также меняющиеся духовные запросы высших слоев общества создавали условия для перехода к более сложной мировоззренческой системе.

Такие причины не могли не заставить Владимира задуматься о принятии единой веры для Руси.

Выбор веры

Важна и проблема "выбора веры", от решения которой зависел весь ход развития русской истории.

Под 983 годом, в начале княжения Владимира, летописец помещает рассказ о следующем событии. Владимир, после похода против ятвягов, вернулся в Киев и принес жертву идолам вместе со своим народом; старцы и бояре сказали: "Бросим жребий на отроков и девиц; на кого выпадет, того принесем в жертву богам." В это время в Киеве жил варяг, пришедший из Греции и исповедовавший христианскую веру. У него был сын, прекрасный лицом и душой, и на этого молодого варяга пал жребий. Посланные из народа люди пришли к старому варягу и сказали ему: "Жребий пал на твоего сына, богам угодно взять его себе, и мы хотим принести его им в жертву." Варяг ответил: "У вас нет богов, но есть дерево; сегодня оно есть, а завтра будет гнить, не есть, не пить, не говорить, но сделано руками человеческими из дерева; и один Бог, которому служат и поклоняются греки, который сотворил небо и землю, звезды и луну, и солнце, и человека, дал ему жить на земле; и что сделали эти боги? Я не отдам своего сына демонам!» Посланники передали эти речи народу. Толпа взяла оружие, подошла к дому Варягов и сломала ограду вокруг него; Варяг стоял в зале со своим сыном. Люди кричали ему: "Отдай своего сына богам." Он ответил: "Если это боги, то пусть они пошлют одного бога, чтобы забрать моего сына, и о чем ты беспокоишься?" Яростный крик был ответом толпы, которая бросилась на варягов, срубила полог под ними и убила их. Несмотря на то, что отважный варяг пал жертвой торжествующего язычества, это событие не могло не произвести сильного впечатления. Язычество, идолы, были торжественно брошены вызов, они были торжественно прокляты; проповедь была произнесена громко; люди в пылу ярости убили проповедника, но ярость прошла, и страшные слова остались: "ваши боги-дерево; бог один, которому поклоняются греки, который все сотворил", - и владимирские идолы были безответны перед этими словами, и что могла сказать славянская религия в свою пользу, что она могла ответить на высокие требования, предъявляемые к ней проповедниками других религий? Самыми важными из них были вопросы о начале мира и будущей жизни. То, что вопрос о будущей жизни имел сильное влияние на языческих славян, как и на другие народы, видно из легенды о том, как болгарский царь обратился в христианство в результате впечатления, произведенного на него картиной Страшного суда. По русскому преданию, греческий проповедник употребил здесь то же средство и тоже произвел сильное впечатление на Владимира; после беседы с ним Владимир, по преданию, созывает бояр и городских старцев и рассказывает им, что приходили проповедники из разных народов, каждый восхваляя свою веру. Наконец пришли греки, хулят все другие законы, хвалят тебя, говорят о начале мира, о бытии его, говорят лукаво, с удовольствием слушают их и иным светом говорят: если кто в их веру придет, мертвый воскреснет и не умрет после вовеки, если другой закон вступит в силу, то на том свете будет в огне гореть.

Так к Владимиру в Киев явились представители трех религий: ислама, иудаизма и христианства. Принц отверг ислам под тем предлогом, что он запрещает употребление вина. "Радость России-пить, без питья России не быть", - якобы ответил он на искушения мусульман. Он не принял иудаизм, потому что у евреев не было своего государства, в результате чего они были рассеяны по всей земле. Он не принял предложение, сделанное посланцами папы, сославшись на то, что его бабушка тоже отвергла католицизм. Только проповедь представителя Православной Византийской церкви произвела на него благоприятное впечатление. Но Владимир не спешил с решением и отправил своих послов в разные страны. Вернувшись, они назвали греческую веру лучшей, а греческие храмы и церковные службы-самыми прекрасными.

За всем этим скрываются реальные факты, остановившие выбор Руси на православной форме христианства.

Это, прежде всего, прочные культурные и экономические связи с Византией, наличие собственной влиятельной православной общины. Кроме того, учитывалась международная обстановка, отношения церкви с государством, а также некоторые особенности различных религий. Таким образом, претензии папы на светскую власть, нежелание Католической церкви учитывать местные особенности и ее воинственность не могли не оттолкнуть главу молодого государства от этой формы христианства. Православная церковь подчинялась светской власти. Это соответствовало восточнославянской традиции, согласно которой князь был также главой религиозного культа. Православие было более терпимо к местным традициям, а Византия в то время казалась центром цивилизации, наследницей великого Рима, самой развитой и культурной страной Европы.

Крещение Руси

В 987 году Россия и Византия начали переговоры о крещении. Владимир потребовал в жены сестру императора Василия II-принцессу Анну. Византия нуждалась в помощи русских в борьбе с восставшими. Император согласился выдать свою сестру Анну замуж за Владимира, но взамен сам Владимир должен был креститься и подавить восстание. Русский отряд отправляется в Византию, восстание подавляется, но греки не спешат выполнять условия брачного договора. Владимир собрал войско и в 988 году двинулся к центру византийских владений в Крыму-Херсонесу (Корсунь). Осада продолжалась несколько месяцев. Однажды в лагерь Владимира с осажденных стен была пущена стрела с запиской о том, что необходимо перекрыть водопровод. Ее написал священник Анастас.

Херсонес был взят, и Владимир послал гонцов в Константинополь требовать, чтобы Анна вышла за него замуж. В послании он обещал креститься. Здесь он и получил его, получив христианское имя-Василий.

Владимир вышел из Херсонеса с царицей и взял с собой Анастасия, священников и мощи святителя Николая. И Фивы, сосуды церкви, иконы, взяли два медных идола и четырех медных коней. По некоторым сведениям, митрополит Михаил, назначенный управлять новой русской церковью, тоже приехал во Владимир в Херсонес – весьма вероятная новость, поскольку Константинопольская церковь не могла медлить с отправкой этого человека, столь необходимого для установления нового порядка вещей на севере. По возвращении в Киев Владимир первым делом крестил своих сыновей и близких ему людей. Затем Он приказал свергнуть идолов. Это должно было положить начало обращению народа; свергнув прежние предметы почитания, нужно было показать их ничтожество. Это средство считалось самым эффективным почти всеми проповедниками, и так оно и было. Кроме того, усердие новообращенного не могло позволить Владимиру сохранить хотя бы на время идолов, которые стояли на самых видных местах города и которым, вероятно, не переставали приносить жертвы. Из низвергнутых идолов одних изрубили на куски, других сожгли, а главного, Перуна, привязали к конскому хвосту и потащили вниз с горы, а двенадцать человек избили идола палками: это было сделано не потому, что дерево чувствовало, а чтобы оскорбить дьявола, соблазнившего людей этим идолом: так пусть и он возьмет возмездие от людей. Когда идола тащили к Днепру, народ плакал; а когда Перун плыл по реке, людям поручалось отталкивать его от берега, пока он не пройдет пороги.

Тогда они стали обращаться к киевлянам. Митрополит и священники ходили по городу с проповедью. По некоторым весьма вероятным сведениям, в этом деле замешан сам князь. Многие крестились. Но были и другие, кто не соглашался. Некоторые не хотели креститься не из-за сильной привязанности к древней религии, а из-за новости и важности дела, они колебались. Другие не хотели креститься из упрямой привязанности к старой вере. Видя это, князь употребил более сильное средство: он разослал весть по всему городу, чтобы на другой день все некрещеные пошли к реке, а кто не явится, тот будет противником князя. Услышав этот приказ, многие отправились на охоту, те, что сначала колебались в нерешительности, колебались, просто ждали чего-то сильного, чтобы креститься; еще не понимая сами превосходства новой веры перед старой, они, естественно, должны были установить превосходство первой, которую она приняла выше: "Если бы новая вера не была хороша, князь и дворяне не приняли бы ее", - говорили они. Одни шли к реке по принуждению, а некоторые яростные приверженцы старой веры, услышав строгий приказ Владимира, бежали в степи и леса. На другой день после оглашения княжеского приказа Владимир вышел со священниками к Днепру, где собралось много народа. Все вошли в воду и стояли одни по шею, другие по грудь; малолетние стояли на берегу, старшие держали младенцев, а крещеные уже бродили по реке, вероятно, некрещеные учили, как вести себя во время таинства, но и, заняв место своего крестного отца, на берегу священники читали молитвы.

Распространение христианской веры

Сразу же после крещения Владимир приказывает построить церкви и поставить их на тех местах, где раньше стояли идолы. Так, церковь Василия Блаженного была построена на холме, где стоял идол Перуна и других богов. Владимир велел строить церкви и приставлять к ним священников и в других городах, а также приводить людей к крещению во всех городах и селах.

Есть известие, что митрополит и епископы, посланные из Константинополя, с Добрыней, дядей Владимиром и священником Анастасием отправились на север и крестили народ. Естественно, они пошли сначала по великому водному пути, вверх по Днепру, волоча и Ловя, к северному концу этого пути – Новгороду Великому. Здесь крестилось много людей, и была построена церковь для новых христиан. Но с самого начала христианство не было распространено среди всех жителей. Из Новгорода, по всей вероятности, водным путем, проповедники отправились на восток, в Ростов. На этом закончилась деятельность первого митрополита Михаила в 990 году. В 991 году он умер, и из Царь-Града был вызван новый митрополит Лев. С помощью епископа Иоакима Корсунянина, посланного в Новгород митрополитом Львом, язычество здесь было окончательно подавлено.

Таким образом, христианство при Владимире распространялось главным образом по узкой полосе, примыкающей к великому водному пути из Новгорода в Киев; к востоку от Днепра, вдоль Оки и Верхней Волги, даже в самом Ростове, несмотря на то, что проповедь доходила до этих мест, христианство распространялось очень слабо. Впоследствии монахи Печерского монастыря будут проповедниками христианства среди вятичей и Мери и будут там мучениками; летописец прямо говорит, что в свое время вятичи еще сохраняли языческие обычаи. Наконец, Иларион, современник сына Владимира, называет русских христиан малым стадом Христовым. Сам князь отвечает за распространение христианства к западу от Днепра, в странах, которые ему пришлось посетить из-за его отношений с Польшей; есть известие, что в 992 году он отправился с епископами на юго-запад, учил, крестил людей, а в земле Червенской построил во имя его город Владимир и деревянную церковь Богородицы.

Митрополит и епископы прислали от короля замок. В Киеве, если раньше были христиане и церковь, то были, конечно, священники. Владимир также привез священников из Херсонеса. Но всего этого количества не хватало для крещения и обучения людей в Киеве и других местах.

А теперь есть известие, что из Болгарии прислали священников, которые могли учить народ на понятном им языке. Но сколько бы ни приходило греческих и болгарских священников, их не хватало для настоящей нужды. Нужно было умножить число своих русских священников, что не могло произойти иначе, как через распространение книжного учения. Такое распространение было предпринято сразу же после народного крещения в Киеве, ибо в нем митрополит и князь видели единственное средство утвердить веру. Отцов и матерей не одобряли, поэтому Владимир велел взять детей у лучших горожан и поместить их в книгу поучения. Детей посылали учиться в церкви к священникам и духовенству.

Значение крещения Руси

Потребовалось несколько столетий, чтобы укрепить христианство, но влияние язычества не ослабевало – существовала двойная вера: они молились в церкви и продолжали отмечать языческие праздники. Так праздник Коляды слился с Рождеством, а Масленица-с Великим постом.

Церковь получила землю, на которой она организовала свое хозяйство. Прежде всего-монастыри: обет безбрачия, отход от всего земного. Во главе стоит настоятель.

Со временем монастыри стали центрами торговли и даже ростовщичества:

  • Укрепившись экономически, церковь стала играть большую роль в политической жизни. Епископы и митрополиты выступали против междоусобиц и за единство России.
  • При церквах были учреждены школы. Стремительно стало развиваться церковное искусство – иконопись, составление летописей.
  • Князья стали поручать церквам судебные разбирательства по семейным и религиозным делам.
  • Пропагандируя культуру и грамотность, церковь подавляла культуру, основанную на язычестве, преследуя веселые праздники Коляды и Масленицы как бесовские.

Содействуя экономическому, культурному и религиозному сближению с Византией и другими православными государствами, церковь противостоит "латинизму", способствуя тем самым изоляции от стран Западной Европы и происходивших там духовно-культурных процессов.

Заключение

Христианство было духовной основой всей европейской цивилизации. В этом отношении выбор Владимира означал выбор цивилизационной альтернативы. Принятие христианства определило выбор России, в то время как православие во многом определило формирование самой русской цивилизации, ставшей своеобразной христианской европейской цивилизацией.

В целом принятие православия в качестве официальной религии способствовало развитию феодализма в России. Обращаясь к народу, православные священники, в отличие от языческих идолов, проповедовали смирение, безропотное подчинение, отказ от накопления богатств и заботу о будущем, ради "спасения души". Казалось бы, такие проповеди должны были вызвать апатию у свободолюбивых язычников, но философская гибкость христианского богословия в конце концов сделала свое дело.

Список литературы

  1. Введение христианства в Киевской Руси: Отв. под ред. А. Д. Сухова. М., 1987.
  2. Русская церковь в IX-первой трети XII в. Принятие христианства: Рапов О. М. 2-е изд., М., 1998.
  3. Энциклопедия для детей. Том 5, часть 1. История России. От древних славян до Петра Великого. - М., 1998.
  4. История России с древнейших времен: Сергей Михайлович Соловьев,