Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Переговоры между Россией и Речью Посполитой о союзе против османов (1673–1676)

Реферат на тему: Переговоры между Россией и Речью Посполитой о союзе против османов (1673–1676)

Содержание:

Введение

XVII век был для Речи Посполитой периодом внутреннего и внешнего политического кризиса. Помимо социально-экономической и политической нестабильности внутри страны, Речь Посполитая оказалась втянутой в сложный клубок противоречий и взаимных претензий с рядом государств. Она была не в ладах с Россией из-за Украины, западные державы пытались втянуть ее в свои игры и воспользоваться нестабильностью внутри нее, чтобы извлечь как можно больше пользы для себя. В этот же период усилилась турецкая экспансия, что еще больше осложнило ситуацию. Именно желание найти союзника в решении всех этих проблем побудило к заключению Андрусовского перемирия и Вечного мира, хотя, конечно, они были в основном результатом крайней необходимости найти союзника. Оба соглашения были заключены только тогда, когда у Речи Посполитой просто не было другого выбора и наличие сильного союзника было, по сути, вопросом жизни и смерти. Но внешнеполитическая ситуация в то время менялась очень быстро, одни внешнеполитические задачи вдруг по тем или иным причинам сменялись другими. Отчасти по этой причине, отчасти из-за нестабильности власти в Речи Посполитой и интриг держав друг против друга, то есть отсутствия реального единства в действиях обещавших на момент заключения Андрусовского перемирия и Вечного мира не принесло ожидаемых результатов, а скорее усугубило кризис, который уже существовал в Речи Посполитой.

Андрусовское перемирие

Заключению Андрусовского перемирия предшествовали события, во многом определившие его внешний облик. После военных действий 1658-59 годов, в январе 1660 года, Польша заключила Оливский договор со Швецией.

Закончив войну на севере, польское правительство развернуло обширную подготовку к наступлению на востоке. Весной 1660 года польско-литовские войска перешли в наступление. Стремление магнатов и шляхты продолжать войну на востоке находилось в резком противоречии с тяжелым внутриполитическим положением страны. Денег не хватало. Жалованье армии не выплачивалось. Это привело к волнениям в войсках. Несмотря на столь напряженную внутриполитическую обстановку в стране, правительство продолжало активно готовиться к походу на русские и украинские земли. Ян Казимир потребовал передачи Речи Посполитой Смоленска и всей Украины. Командование армией было поручено Чернецкому. Крымские татары обещали ему полную поддержку. Кампания 63-64 годов была неудачной. Польский король, начавший поход на Украину в августе 1663 года, достиг Днепра со своими войсками только в ноябре. Переправившись через Днепр, польско-татарские войска двинулись вперед, грабя и уничтожая все на своем пути. Но трехнедельная осада Глухова закончилась неудачей: армия понесла серьезные потери от русских войск и украинского населения, сражавшегося с захватчиками. На правобережной Украине гетманством завладел Петр Дорошенко, бывший креатурой турецко-татарских феодалов. Поход Яна Казимира на Левобережье закончился неудачей. В феврале 1664 года польско-литовские войска, объединенные под Севском, были вынуждены начать отступление.

Летом 1664 года внутриполитическая обстановка в Речи Посполитой стала особенно напряженной. К этому времени гетману Любомирскому удалось собрать вокруг себя значительную группу магнатов и шляхты, недовольных внутренней политикой правительства. Войска вышли из-под контроля. В июле 1665 г. он вел их. Остальные войска, верные царю, были направлены для удовлетворения Любомирский. Битва при Ченстохове была выиграна конфедератами. Король был вынужден пойти по пути примирения с Любомирским. 31 июля 1666 года было подписано соглашение о поражении политического курса Яна Казимира.

Речь Посполитая была обескровлена бесконечными войнами, внутриполитическими распрями и экономической разрухой. В то же время (1666) Ян Казимеж потерял княжества Ополье и Рацибор в Силезии. Между тем опасность феодальной татаро-турецкой агрессии становилась все более реальной. В этих условиях польско-литовское правительство было вынуждено согласиться на соглашение с Россией. Переговоры, которые с 1666 года велись в селе Андрусове Смоленской области, завершились 30 января 1667 года подписанием перемирия на 13 с половиной лет.

Россия отступила на Смоленскую Сиверщину, всю левобережную Украину. По Андрусовскому перемирию Киев был передан России во временное владение (на два года), фактически он навсегда вошел в состав Русского государства. Андрусовское соглашение предусматривало совместные действия России и Речи Посполитой против усилившейся татаро-турецкой агрессии. Таким образом, заключенное перемирие привело к потере части Украины, хотя и не окончательно, по мнению Яна Казимира. Перемирие должно было дать Речи Посполитой время для некоторой внутренней стабилизации и восстановления сил. Положительным последствием этого договора должно было стать успешное совместное ведение войны против турок, усиливших свою экспансию. Противостоять в одиночку мощной турецкой армии Речь Посполитая не могла, и тем более она не смогла бы решить ни внешнюю, ни внутреннюю тоже, ведя войну (причем неудачную) на два фронта в условиях тяжелого экономического кризиса и нестабильности власти Иоанна Казимира. Но впоследствии перемирие не принесло тех положительных результатов, которые могли бы быть, прежде всего из-за нежелания Яна Казимира смириться с потерей части территории Украины, а также вмешательства европейских держав, не желавших стабилизировать ситуацию в Речи Посполитой.

Вечный Покой

Смысл Вечного мира нельзя понять без понимания того, что ему предшествовало, какие цели преследовала Речь Посполитая при его заключении и при каких обстоятельствах был заключен мир.

Усилившаяся во второй половине xvii века турецкая феодальная агрессия против стран Восточной и Центральной Европы привела к серьезным последствиям для Речи Посполитой. В конце 1666 - начале 1667 года крымские татары, действуя по приказу Порты, вторглись на Украину. Это было началом войны, которая длилась более 30 лет. В первые годы войны с Речью Посполитой Турции удалось добиться значительных успехов. В то же время политическая ситуация внутри самой Речи Посполитой в этот период была крайне нестабильной. Между магнатами и дворянами завязалась острая борьба. Никто и не думал защищаться от татаро-турецкого нашествия. Именно это частично сводило на нет возможный положительный результат Андрусовского перемирия. Польско-литовская дипломатия оттолкнула единственного возможного союзника – Россию, которой, как и Польше, угрожала татаро-турецкая агрессия. Правительство Речи Посполитой отвергло предложение России превратить Андрусовское перемирие в прочный, "вечный" мир. В январе 1672 года турецкий гонец привез в Варшаву объявление войны.

В стране назревала гражданская война. Тем временем турецко-татрская армия уже пересекала границы Речи Посполитой и вскоре осадила самую большую крепость Подолья-Каменец. 27 августа 1672 года. Каменец пал. После этого турецкая армия двинулась на Север и осадила Львов. В то же время моногамные татарские войска начали грабить внутренние области Речи Посполитой. Положение страны становилось все более критическим. Она не могла противостоять грозному противнику.

Правящие круги Речи Посполитой вступили в переговоры с турецким султаном. Переговоры завершились заключением 17 октября 1672 года. Бучачский договор, по которому Подолия и почти вся Правобережная Украина переходили под власть Турции. Речь Посполитая должна была платить Турции 80 тысяч талеров единовременно и продолжать платить ежегодную дань в 22 тысячи червонцев. Сейм отказался ратифицировать договор, принял решение о наборе войск и установил новые налоги для покрытия военных расходов. 9 ноября 1673 года армия под командованием Собеского начала военные действия против турок и добилась успеха, разгромив Хотинскую группировку турецкой армии. Но в это время пришло известие о смерти короля. Военные действия были прекращены, и избирательная кампания началась снова. Королем был избран Ян Собеский. он стремился как можно скорее положить конец войне. Но он не хотел сотрудничать с русской армией. Кроме того, вмешались западноевропейские страны, стремясь втянуть в свое противостояние Речь Посполитую для достижения собственных целей.

В этот период в Западной Европе шла война между Англией, Францией и Швецией, с одной стороны, и Австрией, Голландией, Бранденбургом и Данией-с другой. Французская дипломатия стремилась втянуть в эту войну Речь Посполитую и тем самым нанести удар в тыл Австрии и Бранденбургу.

Собеский рассчитывал завладеть Восточной Пруссией и превратить ее в свое личное наследственное владение, что, по его планам, должно было привести к укреплению его династии на польском престоле. Для осуществления этих планов необходимо было закончить войну с Турцией. Тем временем активность Порта росла. Осенью 1676 года под Журавном был заключен мир, который нельзя было считать выгодным для Речи Посполитой. Ей удалось отвоевать только часть Правого берега. Другая его часть и Подолия с Каменцем остались под властью Турции. Джуравинский мир был ратифицирован сеймом. Т. О. все потери, понесенные во время предыдущих военных операций, были напрасны, и цели, которые ставил перед собой Ян Какзимир, не были достигнуты, территории, на которых он хотел укрепиться, ему не достались. Более того, изменилась ситуация на Западе (Франция заключила мир с Австрией и Бранденбургом). Собескогское правительство 1679 года было вынуждено выступить с проектом создания широкой антитурецкой коалиции.

Нынешняя внешнеполитическая ситуация указывала на то, что Россия могла бы прежде всего стать союзником в борьбе с турецкой агрессией. В 1677-78. Русские войска под Чигирином нанесли значительный урон силам султана Турции. Была создана реальная возможность для перехода в контрнаступление при условии, что Россия и Речь Посполитая действовали сообща, что сулило выгоды обоим. Речи Посполитой удалось отменить условия Журавинского мира, обе державы не смогли остановить турецкую экспансию. Но правящие круги Речи Посполитой отказались сотрудничать с Россией в борьбе с татаро-турецкой агрессией. Такая недальновидная политика объяснялась тем, что значительные круги правящего класса Речи Посполитой не хотели мириться с потерей части украинских земель и любой ценой стремились восстановить положение на Украине, существовавшее до 1648 года. Планы возобновления восточной экспансии не позволили превратить Андрусовское перемирие в "Вечный мир", как настаивало российское правительство. Разрыв переговоров вынудил Россию заключить в 1681 г. с Турцией и Крымом Бахчисарайский мир.

Отсутствие согласованности действий между восточноевропейскими странами вновь дало султану Турции возможность сконцентрировать свои силы. В июне 1683 года огромная турецкая армия (более 210 тысяч человек) под командованием везира Кара-Мустафы вторглась на территорию Австрии. 16 июля 1683 года турецкие войска подошли к стенам Вены. Помощь была оказана Польшей. Битва за Вену началась утром 12 сентября. Она была успешной для союзников. Венская битва имела большое значение в истории стран Центральной Европы. Агрессивные планы Османской империи были сорваны, турецкое наступление приостановлено, и непосредственная угроза турецкого вторжения на австрийские и польские земли миновала. Однако Турецкая империя все еще была большой военной силой. Это побудило Речь Посполитую и Австрию стремиться к расширению антитурецкой коалиции. В марте 1684 года было подписано соглашение о создании так называемой "Священной лиги", состоящей из Австрии, Польши, Венеции и Рима. Все члены лиги считали необходимым привлечь Россию к союзу, что и удалось в 1677-78 гг. нанести серьезное поражение турецко-татарским захватчикам на Украине. Однако переговоры не привели к положительным результатам из-за нежелания Речи Посполитой заключить вечный мир с Россией. Военные действия союзников в 1684 году оказались малоэффективными. Результаты 1685 года тоже были не самыми лучшими. Австрия отвергла предложение Собеского о совместных военных действиях. Австрия в 1686 г. заключила договор с Бранденбургом и Швецией, направленный против Польши. Австрия, Бранденбург и Швеция обязались выступить против осуществления абсолютистских замыслов польского короля. Им было выгодно иметь дело со слабой, нецентрализованной страной. Собеский снова попытался наладить отношения с Францией, но переговоры не увенчались успехом.

Так, в силу обстоятельств, Собеский был вынужден обратиться к единственному оставшемуся выходу – искать поддержки и союза с Россией. Переговоры польских послов в России завершились в мае 1686 года договором о "Вечном мире" и военным союзом Речи Посполитой и России против Турции. Речи Посполитой пришлось признать границу, установленную Андрусовским перемирием, окончательно отказаться от своих притязаний на Киев и от вмешательства в дела Запорожья. Договор 1686 года. Во многом она определила международную обстановку последующих лет. Союз Речи Посполитой с Россией имел непосредственный эффект укрепления Речи Посполитой. После подписания договора в обеих странах началась подготовка к военным действиям. Войдя в Молдавию в середине июля, польские войска захватили Яссы и двинулись к Дунаю, где были блокированы значительными силами противника, заставив польские войска отступить. В следующем году Россия и Речь Посполитая начали совместные военные действия против Турции. Они вылились в Крымский поход Голицына в 1687 году и поход польских войск на Каменец. Обе эти кампании не дали положительных результатов, но способствовали успеху австрийских войск, которые в 1687 г. захватили почти всю Венгрию. Из сферы турецкого влияния вышла и Семиградия. В 1688 году австрийцы прошли через Хорватию и Сербию и заняли Белград. Отношения между Речью Посполитой и Австрийской империей все это время оставались нестабильными. Каждая сторона пыталась заставить другую принять более активные меры против Турции. Австрия вынудила Речь Посполитую к военным действиям, которые были неубедительны для Польши, но оказали большую помощь австрийской армии. В 1691г. Польские войска вошли в Молдавию. Австрия обещала прислать им на помощь несколько тысяч пехотинцев. Обещанной помощи они так и не прислали. Польские войска в Молдавии и на этот раз оказались в положении лишь невольных помощников австрийцев, оттянувших назад часть татаро-турецких сил. Попытка Собеского блокировать Каменец также провалилась. Крепость осталась в руках турок. Неудачи преследовали Собеского в 1692 году. Ему пришлось отказаться от своих планов в Молдавии и отступить на исходные рубежи. В 1694 году. Польско-литовские войска под командованием гетмана Яблоновского начали очередное наступление на Каменец и Молдавию. Это снова оказало важную услугу Австрии. 

После смерти Яна Собеского развернулась борьба за польский престол. Она имела не только внутриполитическое, но, прежде всего, международное значение. Решался вопрос о будущей внешней политике Речи Посполитой. Позиция России оказала большое влияние на ход выборов. Решительно враждебное французскому кандидату, русское правительство было готово поддержать такого кандидата на польский престол, который был бы заинтересован в продолжении борьбы с Турцией. Таким кандидатом был саксонский курфюрст Фридрих Август. Во многом благодаря поддержке России он добился престола. Сначала 2 августа выступал в качестве преемника Собеского в турецкой войне. Однако война уже заканчивалась. Австрия решительно взяла курс на мирные переговоры, готовясь к возобновлению борьбы на Западе против Франции и предавая интересы своих союзников.

После того как Россия также отказалась продолжать войну с Портой, стремившейся возобновить борьбу со шведскими феодалами за выход к Балтийскому морю, мир с Турцией стал неизбежен. В 1698 году состоялись переговоры по этому вопросу между Петром 1 и 2 августа. В ходе переговоров речь шла о мире с Турцией и создании антишведского союза.

В октябре 1698 года в Карловцах начались мирные переговоры.  Согласно мирному договору, подписанному в январе 1699 года, Габсбурги получили почти всю Венгрию, Семиград и Славонию. Польско-турецкий договор отдал Подолию и Каменец Речи Посполитой, и польские войска должны были очистить занятые ими пункты в Молдавии. Несмотря на возвращение Подолии, Речь Посполитая завершила войну с печальными результатами. Война продемонстрировала свою прогрессирующую слабость как в политическом, так и в военном отношении. Магнат-шляхетское государство не справлялось с одной из своих важнейших функций: защитой страны от внешней опасности. Правобережная Украина на протяжении всей войны оставалась незащищенной от татаро-турецких нашествий. Некоторые районы правого берега полностью обезлюдели. Слабость Речи Посполитой заключалась в социально-экономическом и политическом устройстве страны.

Заключение

"Вечный мир" и Андрусовское перемирие, следовательно, не принесли тех результатов, которых от них можно было ожидать. Прежде всего потому, что все участники описанных выше событий не проявляли никакой последовательности в своих действиях и стремлениях, каждый преследовал свои собственные цели, а не те, которые были неотложными и требовали единства. Кроме того, внешнеполитическая ситуация осложнялась еще более обострившейся внутриполитической ситуацией: экономика пришла в полный упадок, и жертвы были огромны. Речь Посполитая, конечно, получила некоторые территориальные завоевания, устранила опасность турецкой агрессии, но приобрела еще более опасных противников: Австрию и Россию.

Список литературы

  1. Карамзин Н. М. Предисловие к "Истории государства Российского" / / Карамзин Н. М. "История государства Российского". Т. 1, Книга 1. - М.: Книга, 1986. - 691 с.
  2. Карамзин Н. М. "История государства Российского". Том 7, Книга 1. - М.: Книга, 198. - 691 с.
  3. Карамзин Н. М. "История государства Российского". Том 8, Книга.2. - М.: Книга, 1988. - 715 с.
  4. Карамзин Н. М. "История государства Российского". Том 9, Книга.3. - М.: Книга, 1988. - 732 с.
  5. Карамзин Н. М. "История государства Российского". Том 10, Книга.3. - М.: Книга, 1988. - 732 с.
  6. Карамзин Н. М. "История государства Российского". Том 11, Книга.3. - М.: Книга, 1988. - 732 с.
  7. Горсай Ж. Сокращенная повесть, или мемориал путешествия / / Россия XV-XVII веков глазами иностранцев. - Л.: Лениздат, 1986. -543 с.
  8. Поссевино А. исторические сочинения о России XVI века. - М.: Изд-во МГУ, 1983. - 272 с.
  9. Веселовский С. Б. Исследования по истории опричнины. - М.: Московский рабочий, 1963. - 374 с.
  10. Историография истории СССР. С древнейших времен до Великой Октябрьской социалистической революции. - М.: Высшая школа, 1971. - 458 с.
  11. Козлов В. П. Карамзин-историк / / Карамзин Н. М. "История государства Российского". Книга 4. - М.: Книга, 1988. - 317 с.