Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Правовые последствия Гражданской войны в США 1861-1865 гг. Правовое положение различных слоев населения

Реферат на тему: Правовые последствия Гражданской войны в США 1861-1865 гг. Правовое положение различных слоев населения

Содержание:

Введение

Через несколько десятилетий после своего рождения Соединенные Штаты вступили в период бурного развития и роста. Но единству молодой республики угрожало одно больное место – рабство.

В 1789 году Джордж Вашингтон стал первым президентом Соединенных Штатов. Новая Республика была федерацией-союзом 13 государств, бывших колоний Британии. Все они передали часть своих полномочий федеральному (центральному) правительству, но оставили за собой право по большей части самостоятельно управлять своими внутренними делами и принимать собственные законы. Несмотря на существование Конституции США, спорам о точном разграничении прав федерального правительства и штатов суждено было вновь и вновь вспыхивать в истории страны.

Вскоре в Соединенных Штатах появились политические партии, отражавшие различные классовые, экономические и региональные интересы. Тем не менее неизменной чертой американского образа жизни была демократия. Несмотря на противодействие со стороны политиков, представлявших высшие классы общества и крупный капитал, к 1830-м годам почти все штаты имели демократическую структуру в том смысле, в каком ее тогда понимали. Например, все белые мужчины (но не женщины и не черные) имели право голоса.

Страна сохраняла нейтралитет в англо-французских войнах, но ситуация становилась взрывоопасной, как только одна сторона пыталась устроить блокаду другой, мешая американским кораблям вести свободную торговлю. Попытка англичан сорвать американские торговые поставки привела к войне 1812-14 годов, которая, при всей своей драматичности (англичане сожгли Вашингтон), ничего не дала. Впоследствии все англо-американские разногласия были разрешены путем переговоров.

Расширение Соединенных Штатов Америки

Тем временем Соединенные Штаты начали колонизировать Запад и Юг: поселенцы продвигались все дальше и дальше, загоняя индейские племена в резервации. Каждый новый регион был организован в территорию, контролируемую федеральным правительством. Затем, при соблюдении определенных условий, ей был предоставлен статус государства с широкими правами самоуправления и собственной конституцией, после чего она могла претендовать на членство в Союзе государств. К 1821 году в Союзе было уже 24 государства.

Расширение

В 1803 году Наполеон, намереваясь победить своих европейских противников, продал Луизиану Соединенным Штатам. Флорида была приобретена в 1819 году у Испании в ходе переговоров, которые сочетали угрозы с торговлей. В течение нескольких лет латиноамериканские государства от Мексики до Аргентины завоевывали независимость. Понимая, что некоторые европейские державы будут приветствовать восстановление империи, президент Джеймс Монро заявил в 1823 году, что Соединенные Штаты не потерпят европейской интервенции или колонизации на американском континенте. Это утверждение вошло в историю как Доктрина Монро, предвосхищающая ведущую роль, которую этой стране суждено было сыграть в западном полушарии.

Доминирование США стало очевидным, когда американские поселенцы переехали в Техас, провинцию Мексики, объявили ее республикой (1836) и отразили попытки Мексики вернуть ее. В 1845 году Соединенные Штаты аннексировали Техас и начали завоевательную войну (1846-48), в ходе которой Мексика потерпела поражение и потеряла огромные территории. включая Нью - Мексико и Калифорнию.

Открытие месторождений золота в Калифорнии (1848) и последующая "золотая лихорадка" ускорили освоение Тихоокеанского побережья. Колонизация новых земель и штатов обострила проблему рабства афроамериканцев, которые, в основном населяя южные штаты, частично двинулись на Запад вместе с южными поселенцами. К началу 19 века общественное мнение в Соединенных Штатах созрело против рабства, и вывоз рабов из Африки был запрещен. Освобожденные рабы были переселены в Западную Африку, позже образовав государство Либерия.

Формирование противоречий между Югом и Севером

Однако на Юге отношение к рабству постепенно менялось по мере того, как местная экономика становилась все более зависимой от хлопка, который, как считалось, требовал крупномасштабного принудительного труда для выращивания на огромных плантациях. Индустриальный Север и аграрный Юг все больше отдалялись друг от друга, исповедуя разные взгляды, в том числе и на рабство.

Первый кризис наступил, когда из Миссури, штата, разрешавшего рабство, поступила заявка на членство в профсоюзе. В результате серьезного сопротивления был достигнут Миссурийский компромисс 1820 года, который одобрил членство штата в Союзе в обмен на важные ограничения на распространение рабства. В 1830-х годах на Севере начался подъем аболиционистского движения. Ее наиболее радикальные члены не только выступали за отмену рабства, но и организовали "Подземную железную дорогу" – секретную систему транспортировки беглых рабов в Канаду. Некоторые аболиционисты, такие как Джон Браун, были готовы прибегнуть к насилию и попытались поднять восстание рабов на Юге. На уровне политических дебатов вопрос о существовании рабства, которое соответствовало правовым нормам Юга, не обсуждался. Спор сосредоточился на том, можно ли распространить рабство на другие территории. В середине 1850-х годов в одном из регионов, в Канзасе, вспыхнула локальная гражданская война между сторонниками и противниками рабства. Эта борьба привела к появлению новой Республиканской партии, которая заявила, что федеральное правительство должно осуществлять свою власть и запретить рабство на всех территориях.

В 1860 году республиканец Линкольн был избран президентом, это не устраивало южные штаты, и они решили выйти из Союза, что вскоре привело к гражданской войне.

Ни Север, ни Юг изначально не подозревали, что конфликт по вопросу рабства перерастет в затяжную и кровопролитную гражданскую войну. В конце концов экономическое превосходство Севера принесло ему победу. Черное население обрело свободу, а Соединенные Штаты-единство. Но за это пришлось заплатить высокую цену.

В ноябре 1860 года Авраам Линкольн был избран президентом Соединенных Штатов. Выступая против распространения рабства, он тем не менее провозгласил политику невмешательства в дела тех государств, где оно уже было узаконено. Несмотря на это, 11 южных штатов предпочли выйти из Союза, а не признать аболиционистское федеральное правительство.

Мятеж южных штатов и ход военных событий

Аболиционизм – так называют в США движение за отмену рабства. Штаты вступили в Союз (или присоединились к нему) как суверенные образования, делегировав часть своих полномочий федеральному (центральному) правительству в Вашингтоне. Провозгласив свое право на восстановление полного суверенитета, южные штаты вышли из Союза и в феврале 1861 года образовали свой собственный союз-Конфедерацию. Его президентом был Джефферсон Дэвис, а столицей-Ричмонд, штат Виргиния. Линкольн, считавший Союз неделимым, объявил штаты, присоединившиеся к Конфедерации, мятежными. С формальной точки зрения причиной войны было восстание, а не проблема рабства.

Авраама Линкольна помнят в основном как прямого и искреннего человека с высокими идеалами, но он также был тонким политиком. Проводимая им линия могла быть продиктована как желанием сохранить мир, так и желанием переложить ответственность за конфликт на "конфедератов". Он не предпринял никаких наступательных действий, но отказался вывести федеральный гарнизон из форта Самтер в заливе Чарльстон, Южная Каролина, самого гордого города в самом воинственном южном штате. В ответ южная артиллерия обстреляла форт, положив начало войне.

С самого начала силы сторон были неравны. Почти 23 миллиона человек жили в 23 северных штатах. На их территории, покрытой густой сетью железных дорог, было сосредоточено 75% промышленности. Юг с его 5 миллионами белых оставался аграрным регионом, экономика которого полностью зависела от экспорта хлопка и импорта промышленных товаров. Поэтому он был не готов к длительной войне и уязвим для блокады с моря, а северный флот был намного сильнее. Любое продолжение конфликта почти наверняка означало бы победу северян.

Однако на самом деле ни одна из сторон не ожидала, что война может затянуться, и первоначально Линкольн призвал только 75 000 добровольцев. Но 21 июля 1861 года армия Союза потерпела поражение в первой битве при Булл-Ран, и Северянам пришлось провести дополнительную мобилизацию. К концу этой войны армия Союза насчитывала около миллиона человек, а армия Конфедерации – около 500 000 человек. Гражданская война в Америке стала первым в современной истории столкновением стольких армий, приведшим к беспрецедентному числу жертв.

Ареной большей части конфликта была ограниченная территория вокруг обеих столиц, в штатах Вирджиния, Мэриленд и южная Пенсильвания. В 1862 году ни одна из сторон не добилась здесь решительной победы: северное наступление в Виргинии было остановлено, а в сентябре, после изнурительной битвы при Антьетаме, армия Конфедерации под командованием генерала Роберта Ли была вынуждена отступить через реку Потомак.

На других фронтах преимущество северян сказывалось с самого начала. После первого в истории морского сражения между двумя броненосцами в марте 1862 года Северный флот начал захват жизненно важных прибрежных позиций с целью полной блокады Юга. В мае 1862 года дерзкий маневр захватил Новый Орлеан в устье Миссисипи. Работая с военно-морским флотом, армия Союза проводила операции в Кентукки и Теннесси, которые принесли славу генералу Улиссу Гранту. Они завершились 66-дневной осадой и взятием Виксбурга (июль 1863 года), после чего Север получил контроль над Миссисипи, а Арканзас, Луизиана и Техас были отрезаны от остальной части Конфедерации.

1863 год стал поворотным. 1 января вступило в силу объявленное в сентябре 1862 года освобождение всех рабов на мятежных территориях. В июле вторжение генерала Ли на Северную территорию завершилось поражением южан при Геттисберге, после чего уже не оставалось сомнений в исходе войны. На западе, в результате ноябрьской победы генерала Гранта при Чаттануге, северяне получили контроль над Теннесси и были в состоянии вторгнуться в Джорджию.

В 1864 году Грант был назначен главнокомандующим союзными войсками. В мае под его умелым руководством северяне провели ряд кровопролитных сражений против армии Ли, полностью измотав южан. Тем временем генерал Шерман, сменивший Гранта на западном фронте, прорвался через Джорджию, осадил Атланту, которая капитулировала в сентябре 1864 года, и предпринял свой знаменитый "Марш к морю". "Территория Конфедерации была разделена на две части.

Шесть месяцев спустя Конфедерация пала. Власть генерала Ли зажата в тиски между армиями Гранта и Сермая. Ричмонд капитулировал 3 апреля. Генерал Ли сдался 9 апреля, и остатки сил Конфедерации вскоре последовали его примеру. Война унесла более 600 000 жизней. Юг страны лежал в руинах.

Последствия гражданской войны в США

Америка вышла из горнила Гражданской войны в новом качестве. Пережив небывалый экономический бум, к началу ХХ века она громко заявила о себе на международной арене.

14 апреля 1865 года, через пять дней после окончания Гражданской войны, был убит президент Авраам Линкольн. Он также не мог предотвратить конфликты, последовавшие за поражением Конфедерации. Получив шанс на восстановление, южные штаты поспешили законодательно ограничить права чернокожего населения. Это так взбесило республиканское большинство в Конгрессе, что ответная реакция – программа реконструкции Юга – не заставила себя долго ждать.

Под эгидой военной администрации было сформировано временное правительство, состоящее из белых сторонников Реконструкции и бывших рабов, получивших право голоса. Однако ржавчина коррупции быстро подточила шаткое единство новой власти, а резкое неприятие со стороны белого населения южных штатов обернулось террором против чернокожих и белых либералов под знаменем пресловутой тайной организации Ку-клукс-клана.

Вынужденные смириться с номинальным равенством бывших рабов, южные штаты получили свободу действий только в 1870-х годах, но, несмотря на принятые законы, изо всех сил старались восстановить "белую власть".

Тем временем Соединенные Штаты вступили в эпоху беспрецедентного экономического подъема. За пару десятилетий были освоены огромные новые территории с богатейшими природными ресурсами.

Волны переселенцев катились на "Дикий Запад", и в 1890 году западная граница подошла к берегам Тихого океана. К 1900 году население страны выросло до 76 миллионов, и гигантские города, такие как Чикаго, росли не по дням, а по часам. Одно за другим появлялись новые технические новшества – пишущая машинка, телефон, фонограф, автомобиль, самолет. Уже в начале 1880-х годов Соединенные Штаты производили больше промышленной продукции, чем любая другая страна.

Федеральные и местные органы власти играли важную роль в развитии экономики, субсидируя строительство сети железных дорог и выделяя землю поселенцам в соответствии с Законом о усадьбах 1862 года. Но большая часть экономического подъема была работой частных предпринимателей, включая таких магнатов, как Джон Д. Рокфеллер, Эндрю Карнеги и Дж. П. Морган, и промышленных гигантов, как Standard Oil.

Боссы крупного бизнеса безжалостно расправлялись с конкурентами, и эту эпоху по праву называют "веком разбойничьих баронов" или (намекая на неотесанных нуворишей) "золотым веком". Неизбежное зло индустриализации – нищета, жестокая эксплуатация и трущобы-усугублялось быстрым ростом, трудностями регулирования и продажностью городских властей.

На заре 1890-х годов в различных кругах населения начал вызревать протест против гнета монополий. Недовольные крестьяне составляли костяк Народной партии, но сфера ее влияния была ограничена популистской идеологией. В городах профсоюзы постепенно добивались уступок от работодателей, которые прибегали к помощи штрейкбрехеров и федеральных войск в борьбе с бастующими. Особенно жестоко эксплуатировались иммигранты, хлынувшие в Соединенные Штаты. После ирландской и немецкой иммиграционных волн 1840-х годов. Массы евреев, итальянцев и славян из Центральной и Восточной Европы, спасаясь от погромов и нищеты, тянулись через океан. Америка казалась им раем, а здесь они просто пополняли армию дешевых рабочих. Однако со временем промышленный рост и массовое производство стали благом для миллионов людей, не исключая иммигрантов. Ярким символом массового производства стал знаменитый "Форд Т" – первый дешевый и доступный автомобиль.

Реформаторы экономики направили главный удар против трестов – крупных монополий, управлявших целыми отраслями. Заметные успехи в борьбе с ними были достигнуты в ходе антимонопольной кампании, развернутой президентом Теодором Рузвельтом (1901-09) – Рузвельту удалось усилить роль США на международной арене. До избрания президентом он оказал сильное влияние на исход Испано-американской войны 1898 года, в результате которой Соединенные Штаты завладели Кубой, Филиппинами, островами Гуам и Пуэрто-Рико. В том же году были аннексированы Гавайские острова.

Став президентом, Т. Рузвельт неуклонно проводил политику "большого клуба". Под предлогом наведения порядка в Америке Рузвельт в 1905 году вторгся в Санто-Доминго, а его преемники бесцеремонно вторглись в Никарагуа, Мексику и Гаити.

Рузвельт был столь же жесток в отношении Панамского канала. Когда переговоры с Колумбией зашли в тупик, он подстрекнул панамцев к восстанию и, не дав Колумбии подавить его, захватил зону Панамского канала. Открытие канала в 1914 году принесло огромную пользу Соединенным Штатам и мировой торговле.

Обширная дипломатическая деятельность Рузвельта сделала Соединенные Штаты влиятельной мировой державой, хотя американцы держались в стороне от европейских конфликтов и, когда разразилась Первая мировая война, оставались нейтральными до 1917 года. Только после того, как немецкие подводные лодки потопили несколько американских кораблей в попытке заморить голодом Англию и Францию, США вступили в войну, окончательно склонив чашу весов в пользу Антанты.

Президент Вудро Вильсон настаивал на том, что в основе заключенного мира должен лежать принцип самоопределения наций, но многим его надеждам, как и планам участия США в Лиге Наций, не суждено было сбыться. Конгресс отклонил его предложение, и Соединенные Штаты вернулись к политике изоляционизма.

Заключение

Гражданская война занимает важное место в истории Соединенных Штатов Америки. Вопрос о рабстве и статусе чернокожих американцев подрывал отношения между Севером и Югом с первых дней американской независимости до избрания Авраама Линкольна президентом в 1860 году. Линкольн выступал против рабства, называя его "чудовищной несправедливостью", но его главной заботой было сохранение Союза. Поэтому он был готов мириться с рабством в тех государствах, где оно уже существовало, запрещая его дальнейшее распространение на западных территориях. Но белые южане видели в избрании Линкольна угрозу своему социальному порядку. Начиная с Южной Каролины в декабре 1860 года 11 южных штатов вышли из Союза, образовав Конфедеративные Штаты Америки.

Первый период войны (апрель 1861 – апрель 1863) ознаменовался поражением Севера, но второй период войны (май 1863 – апрель 1865) принес ему окончательную победу, которая стоила жизни президенту США Аврааму Линкольну.

Гражданская война осталась самой кровопролитной в истории США (на всех фронтах Второй мировой войны, несмотря на ее общемировые масштабы и разрушительность оружия XX века, потери американцев были меньше). Потери северян составили почти 360 тысяч человек убитыми и умершими от ран и более 275 тысяч ранеными. Конфедераты потеряли соответственно 258 тысяч и около 137 тысяч человек. Только военные расходы правительства США достигли 3 миллиардов долларов. Война продемонстрировала новые возможности военной техники, повлияла на развитие военного искусства. Она закончилась победой Союза. Запрет рабства был закреплен в 13-й поправке к Конституции США, которая вступила в силу 18 декабря 1865 года.

Однако, несмотря на все потери и ущерб, Америка сумела преодолеть все негативные последствия войны и даже получила предпосылки для экономического роста. В стране созданы условия для ускоренного развития промышленного и сельскохозяйственного производства, освоения западных земель, укрепления внутреннего рынка.

Список литературы

  1. Уорд Г. История США. - М.: Астрель, 2009 – - 256 с.
  2. Иванов Р. Авраам Линкольн и гражданская война в США. - М.: Эксмо, 2004. - 448 с.
  3. История Соединенных Штатов. Хрестоматия. - М.: Дрова, 2007 – - 400 с.
  4. Петрухина М. А. США-история и современность. - М.: The Guardian, 2008. - 480 с.
  5. Чикалов Р. А., Чикало И. Р. Новая история стран Европы и США. - М.: Высшая школа, 2005. - 552 с.