Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Первая российская революция (1905 – 1907 гг.): причины, цели и задачи

Реферат на тему: Первая российская революция (1905 – 1907 гг.): причины, цели и задачи

Содержание:

Введение

Русская революция 1905 года или Первая Русская революция - название событий, происходивших в период с января 1905 года по июнь 1907 года в Российской империи.

Толчком к началу массовых демонстраций под политическими лозунгами послужило "Кровавое воскресенье" - расстрел царскими войсками в Петербурге мирной демонстрации рабочих во главе со священником Георгием Гапоном 9  января 1905 года. В этот период забастовочное движение приняло особенно широкий размах, произошли беспорядки и восстания в армии и на флоте, вылившиеся в массовые выступления против монархии.

Итогом выступлений стала конституция-Манифест 17 октября 1905 года, предоставлявший гражданские свободы на основе неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов. Был создан парламент, состоящий из Государственного Совета и Государственной Думы.

За революцией последовала реакция: так называемый "Третий июньский переворот" 3  июня 1907 года. Правила выборов в Государственную думу были изменены с целью увеличения числа лояльных монархии депутатов; местные власти не соблюдали свобод, провозглашенных в Манифесте 17 октября 1905 года; важнейший аграрный вопрос для большинства населения страны не был решен.

Таким образом, социальная напряженность, вызвавшая Первую русскую революцию, не была полностью разрешена, что определило предпосылки для последующих революционных действий 1917 года.

Целью  работы является детальное изучение событий буржуазно-демократических революций, их предпосылок и последствий для России.

Революция 1905-1907 годов

Причины и задачи революции

Причины революции коренились в экономическом и социально - политическом устройстве России. Нерешенность аграрно-крестьянского вопроса, сохранение помещичьего землевладения и крестьянского малоземелья, высокая степень нищеты, постоянная эксплуатация трудящихся всех наций, полное политическое бесправие и отсутствие демократических свобод, полицейский и чиновничий произвол и накопившийся социальный протест-все это не могло не вызвать революционного взрыва. Катализатором, ускорившим развитие революции, стало ухудшение материального положения рабочих вследствие кризиса 1900-1903 годов и русско-японской войны 1904-1905 годов.

Задачи революции:

  • Свержение самодержавия и установление демократической республики;
  • Устранение классового неравенства;
  • Введение свободы слова, собраний, партий и объединений;
  • Уничтожение помещичьего землевладения и наделение крестьян землей;
  • Сокращение рабочего дня до 8 часов;
  • Признание права трудящихся на забастовку и создание профсоюзов;
  • Установление равноправия народов России.

Движущие силы и характер революции

Широкие слои населения были заинтересованы в выполнении поставленных задач. В революции участвовала большая часть средней и мелкой буржуазии, интеллигенции, рабочих, крестьян, солдат, матросов, служащих. В этом отношении она была общенациональной и носила буржуазно-демократический характер по своим целям и составу участников.

Очевидно, что ?До революции в России существовал ряд противоречий, связанных с сохранением еретиков феодализма в экономической и политической жизни страны. Эти противоречия определили характер революции как буржуазной по своим целям. Но одновременно возникла и другая "социальная борьба" - борьба рабочего класса и части крестьян против эксплуатации. Переплетение различных общественных движений в революции дало ?Первая русская революция имела поразительную особенность, определившую расстановку политических сил. Самым активным участником была не буржуазия, а рабочий класс.

Особенности революции

В борьбе с царизмом есть два течения: революционно-демократическое и буржуазно-либеральное. Они действовали особенно, применяли различные средства борьбы: революция???вы-демократы действовали насильственно, буржуазные либералы - мирно.

По своему главному экономическому содержанию революция была аграрной, по своим формам борьбы-пролетарской.

Революция была не многоступенчатым актом, а волнообразным движением взлетов и падений борьбы в течение 2,5 лет.

Началось ли массовое возникновение политических партий, профсоюзов и создание массовой демократической партии.

Во время революции существовало три основных лагеря:

  • Демократический лагерь - социальные партии: РСДРП и Партии социалистов-революционеров (эсеров);
  • Либерально-буржуазный лагерь: Конституционно-демократическая партия (кадеты) и "Союз 17 октября" (октябристы);
  •  Правительственный лагерь состоял из консервативных сил, поддерживавших царизм;
  • Классификация политических партий стала осуществляться по их классовой сущности: помещичьи, буржуазные, мелкобуржуазные, пролетарские.

Ход революции

Кровавое воскресение

Ранним утром 9 января 1905 года рабочие с женами и детьми, одетые в праздничные одежды, отправились в Зимний дворец. В марше приняли участие 140 тысяч человек. Они несли портреты царя, флаги, иконы и пели молитвы. Царское правительство тщательно готовилось к собранию рабочих. Войска и полиция оцепили улицы и площади на пути марша; артиллерия была приведена в боевую готовность. Против безоружных людей были брошены отборные войска ( царская гвардия, казаки).

9 января было убито и ранено около 5 тысяч человек.  Негодование и ярость охватили рабочих. Они начали вооружаться, строили баррикады и вступали в неравный бой с войсками и полицией. Большевики были с народом. Они призывали к оружию, к борьбе.

Трагические события "кровавого воскресенья" имели историческое значение. На протяжении веков вера в царя, который был культивируется в народе, был застрелен солдатами, растоптанные казачьих лошадей. Миллионы рабочих и крестьян поднялись на борьбу.

Начало революции

Кровавые события в Петербурге вызвали взрыв народного негодования. В январе 1905 года массовые забастовки протеста прошли в Москве, Риге, Варшаве и Тифлисе. Они сопровождались политическими демонстрациями в поддержку столичного пролетариата. В ряде городов произошли ожесточенные столкновения с полицией и войсками. Только в январе 144 000 промышленных рабочих объявили забастовку. По стране прокатилась волна забастовок. В первые три месяца 1905 г. В забастовках участвовало более 800 000 человек. Забастовочное движение рабочих поддерживалось студентами и демократической интеллигенцией (врачами, учителями). Вслед за рабочими поднялось на борьбу крестьянство. Уже в январе-феврале в различных регионах России вспыхнули крестьянские восстания. Горели помещичьи усадьбы.

Крестьянское движение оставалось стихийным, неорганизованным, слабо связанным с действиями рабочих. Крестьяне боролись за свои местные нужды и не выдвигали никаких политических требований. Они все еще верили в” доброго " царя и надеялись на его милость. Их ненависть была направлена против помещиков и царских чиновников. Борьба с помещиками принимала самые разнообразные формы - самовольные покосы, уничтожение лугов и посевов, лесозаготовки, уничтожение усадеб, изъятие и дележ зерна, инвентаризация, уничтожение документов и т. д. революция Воскресенье Потемкинское поражение

Первой реакцией царизма на начало революции было усиление репрессий. Массовые аресты начались в Петербурге, Москве, Харькове и других городах. Ряд высших учебных заведений и прогрессивных газет были закрыты, таким образом, царизм разжигал национальную вражду. Однако подавить революцию одними репрессиями было уже невозможно. Правительство было вынуждено пойти на уступки, чтобы вызвать раскол в рядах рабочих. Так было объявлено о намерении правительства создать законодательный выборный орган с непременным сохранением самодержавного правления. Маневры царизма не вводили рабочих в заблуждение. Забастовали металлисты, и вскоре забастовка охватила всех рабочих Петербурга. Революция продолжала расти.

Вождем революции и ее главной движущей силой был пролетариат, самый революционный класс. По средствам и формам борьбы это была пролетарская революция.

Крестьянское и рабочее движения 1905 года

Весной 1905 года. забастовочное движение усилилось. Перед 1 мая большевики развернули широкую организационную работу в массах. Празднование 1 мая вылилось в грандиозную демонстрацию солидарности пролетариата. Забастовки и демонстрации проходили в основном под политическими лозунгами. Особенно велика была забастовка ткачей в Иваново-Вознесенске, длившаяся 72 дня. В нем приняли участие 70 тысяч рабочих. Забастовку возглавили большевики, что придало ей большую организованность и сплоченность. Местные власти, пытаясь разнять рабочих, предложили им вести переговоры с собственниками отдельно по предприятиям. Но рабочие не поддались этому, они выработали общие требования.

Весной и летом 1905 года. Крестьянское движение усилилось также в центральных областях России и в предместьях. Крестьянские демонстрации становились все более организованными. Влияние большевиков было в них гораздо сильнее. Рост политического сознания крестьян ярко проявился в создании массовой организации крестьянства - Всероссийского крестьянского союза.

Весной и летом 1905 года. Возросла политическая активность либеральной буржуазии. Либералы надеялись несколько ограничить самодержавие введением конституции и тем самым умиротворить народ и усилить его политическую роль в стране.

Восстание на броненосце «Потемкин»

Подъем стачечного и крестьянского движения в стране оказал революционное воздействие на армию и флот, которые самодержавие считало своей надежной опорой. Непосредственными причинами их действий были тяжелые условия военной службы. Кроме того, армия была преимущественно крестьянской по составу, и волнения, происходившие в деревнях, не могли не сказаться на настроении солдат.

Уже в 1904 году большевистские моряки активно вели пропаганду на Черноморском флоте. Летом 1905 года. они усиленно готовились к намеченному на сентябрь восстанию. Однако восстание спонтанно вспыхнуло раньше.

14 июня матросы броненосца "Князь Потемкин Таврический" взбунтовались. Угроза старшего офицера расстрелять матросов, отказавшихся есть борщ с тухлым мясом, вызвала возмущение. Матросы бросились к оружию, убили многих офицеров и захватили линкор. Во главе восстания стоял матрос Афанасий Матюшенко. Броненосец "Потемкин" под красным флагом подошел к Одессе, где проходила всеобщая забастовка.

18 июня "Потемкин" вышел навстречу эскадре из 13 военных кораблей, посланных царским правительством для борьбы с мятежным кораблем. Линкор повстанцев смело приблизился к эскадре. Матросы приветствовали его громовым " УРА!” , и броненосец “Георгий Победоносец "присоединился к "Потемкину", но они не помешали командованию отвести эскадру в Севастополь, а офицеров оставили на “Георгии Победоносце”, которому вскоре удалось посадить корабль на мель. Больше недели линкор повстанцев плавал под красным флагом в Черном море. Оставшись без угля, воды и продовольствия, он был вынужден вернуться в Румынию и сдаться румынским властям. Некоторые из моряков добровольно вернулись в Россию, где были жестоко наказаны, а другие остались в ссылке. Афанасий Матюшенко, не вернувшийся на родину нелегально, был схвачен и казнен в 1907 году.

Рост революции

В середине октября 1905 года забастовочное движение в стране все больше подчинялось влиянию революционеров. Забастовка охватила 120 городов России, сотни заводских и станционных поселков. Промышленные предприятия перестали работать, движение по железным дорогам прекратилось, магазины закрылись, телеграф не работал, газеты перестали выходить. Сотни тысяч людей вышли на уличные демонстрации и митинги, требуя введения демократических свобод и созыва Учредительного собрания. Революционеры, руководившие забастовкой, стремились превратить ее во всеобщее восстание.

Царское правительство теряло контроль над ситуацией . 17 октября он подписал манифест, который установил в стране свободу слова, печати, собраний, союзов и т. д. Кроме того, Николай вновь обещал созвать Думу, но на этот раз она носила законодательный характер - царь, таким образом, уступил часть своей власти народным представителям. Манифест 17 октября, ознаменовав крупную победу революционного движения, также расколол его. Значительную роль в этом сыграли либеральные деятели. После манифеста они значительно активизировались, призывая к прекращению революционной борьбы и возлагая надежды на Думу.

Высшая точка в развитии революции 1905-1907 гг. - декабрьское вооруженное восстание в Москве. Восстание началось 7 декабря с политической забастовки московских рабочих, охватившей почти все крупные предприятия города. После серии столкновений с полицией и войсками рабочие начали строить баррикады вдоль Садового кольца, блокируя городские власти в центре Москвы к 11 декабря. Московский Совет рабочих депутатов взял под свой контроль значительную часть города. Но московские власти во главе с генерал-губернатором Ф. В. Дубасову удалось мобилизовать свои силы и перейти в наступление.

15 декабря в Москву из Петербурга прибыл Семеновский гвардейский полк, вооруженный артиллерией. После этого у мятежников не было никакой надежды на победу. 19 декабря рабочие дружины покинули Пресню. Восстание в Москве было подавлено. Мощная волна первой русской революции прошла высшую точку своего подъема и стала постепенно спадать.

Отступление революции

В 1906-1907 годах продолжались забастовки, крестьянские демонстрации и волнения на флоте. Однако в целом революционное движение в это время напоминало сражения отступающей армии. Царское правительство медленно, но верно восстанавливало контроль над страной.

Центральным событием 1906 года стали сначала выборы в Государственную думу, а затем и деятельность этого нового для России органа. Теперь большинство в Думе должно было остаться за представителями крестьянства, его избирало более 40% всех депутатов. Царское правительство шло на это вполне сознательно: с одной стороны, оно старалось таким образом успокоить крестьян, отвлечь их от революции, с другой - льстило себя надеждой на веру крестьян в “доброго царя”.

Так, беспартийные крестьянские депутаты составляли относительное большинство в 1-й думе (кадеты-34%). Вскоре после начала работы 1-й Думы (27 апреля 1906 г.) стало ясно, что надежды правительства на крестьянских депутатов совершенно беспочвенны. Их программа предполагала полное, безвозмездное уничтожение помещичьего землевладения в пользу крестьянства. Царским манифестом от 9 июля 1906 года, обвинявшим Думу в " подстрекательстве к беспорядкам”, она была распущена.

2-я дума заседала в феврале 1907 года. В политическом отношении 2-я Дума была более пестрой. В целом большинство было за левые силы, что сразу же сказалось на обсуждении аграрного вопроса. Значительное число депутатов склонялось к решению, предложенному трудовиками. Однако в это время правительство уже было твердо уверено в своей победе над революцией, и 3 июня 1907 года царь распустил 2-ю Думу, отменил избирательный закон 1905 года и издал новый. Члены социал-демократической фракции были арестованы.

Царский манифест 17 октября 1905 года и другие законы, изданные во время революции, были грубо изменены. Последняя стадия революции закончилась.

Причины поражения

Во-первых, союз рабочего класса и крестьянства был еще недостаточно силен. Она сформировалась только в ходе самой революции. Крестьяне все еще возлагали надежды на царя, на Думу и надеялись получить с их помощью помещичью землю. Крестьянские демонстрации оставались стихийными, а не организованными. Крестьянское движение развивалось под влиянием борьбы рабочего класса, но оно отставало от этой борьбы и не сливалось в единый поток.

Во-вторых, армия не перешла на сторону революции. Хотя отдельные гарнизоны и воинские части поднимали восстания, однако в целом армия оставалась оплотом самодержавия.

В-третьих, в рядах рабочей партии не было единства. По существу, она раскололась на две партии - большевиков и меньшевиков. Меньшевики, напротив, помешали революции развернуться. Отсутствие единства мешало единству рабочего класса, раскалывало его ряды.

В-четвертых, самодержавию очень помогли другие капиталистические государства, которые предоставили ему денежный заем на подавление революции.

Заключение

Таким образом, революция 1905-1907 годов потерпела поражение. Пролетариату и крестьянству не удалось разрушить монархический строй и ликвидировать помещичью земельную собственность. Но трехлетняя героическая борьба не прошла бесследно. Царское правительство было вынуждено пойти на уступки и предоставить рабочим и крестьянам некоторые экономические и политические права.

В результате всех боевых действий в ряде отраслей промышленности было сокращено рабочее время и улучшены условия труда. Рабочим было предоставлено право объединяться в профсоюзы, создавать фонды взаимопомощи. Выкупные платежи крестьян за землю были отменены, арендная плата снижена, заработная плата сельскохозяйственных рабочих повышена.

Была создана и Государственная дума, которая, несмотря на свои ограниченные права, все же предоставляла некоторую возможность для легальной демократической пропаганды, но главные задачи революции не были решены.

В результате мы видим, что революция 105-1907 годов была подлинной народной революцией, поднявшей массы всей Российской империи на борьбу с самодержавием.

Список литературы

  1. История СССР, Авторы: Ю. С. Кукушкин, И. А. Федосов, В. П. Шерстобитов, 1986.
  2. История России, Авторы: Т. Л. Шестова, К. Н. Дебихин, 2002.
  3. Вся история в одном томе, Авторы: И. О. Родин, Т. М. Пименова, 2005.
  4. Царизм в борьбе с революцией 1905-1907 гг. Автор: А. К. Дрезен, Издательство: Книга по требованию,1936
  5. Опыт первой революции. Россия в 1900-1907 гг. Автор: Сергей Павлов, Издательство: Академический проект, Серия: Исторические технологии, 2008