Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Подвижные игры и эстафеты в системе физического развития студентов

Реферат на тему: Подвижные игры и эстафеты в системе физического развития студентов

Содержание:

Введение

К.Д. Ушинский - XIX век. Большое значение придавал игре как средству воспитания. Он рассматривал детские игры как реальность ребенка с его действиями и переживаниями. Он подчеркнул, что эта реальность более интересна ребенку, чем окружающая его жизнь, потому что она ему более понятна. В игре ребенок познает все вокруг себя, пробует свои силы и самостоятельно распоряжается предметами, а в действительности у него еще нет самостоятельной деятельности. По мнению Ушинского, игры не проходят бесследно для дальнейшей жизни ребенка и в определенной степени способствуют формированию его личности.        

Игры оказывают значительное влияние на развитие детского воображения, особенно в дошкольном возрасте.   

Лесгафт. Он считал игры одним из самых эффективных средств физического воспитания и воспитания. Лесгафт много внимания уделял играм на уроках физкультуры: в младших классах половину урока он посвящал играм, а в средних - треть урока. Он считал, что подвижные игры имеют большую образовательную и воспитательную ценность, что они представляют собой более сложное действие, чем отдельные гимнастические упражнения.     

Он стремился к тому, чтобы подвижные игры как ценное средство физического и нравственного воспитания были введены в школы и детские сады. Марц рассматривал подвижные игры как средство физического и нравственного воспитания детей, он разработал методику проведения игр и считал, что успех игры во многом зависит от лидерства.   

В.Г. Марц органично связал мобильную игру со спортивной. Самую простую подвижную игру он считает первой ступенькой лестницы, по которой ребенку предстоит подняться на самый верх - на спортивную игру. 

Макаренко А.С. По его мнению, игры - это средство подготовки ребенка к жизни, переходный этап к работе. В играх у детей развиваются активность, инициативность, чувство коллективизма. Но не каждая игра имеет образовательную ценность, а только активная.    

Характеристика и классификация подвижных игр для подростков 

Для этого периода характерен ускоренный рост. Особенно быстро растут кости ног и рук, поэтому у подростка несколько нарушается координация движений. 

Сердечно-сосудистая система хорошо адаптируется к упражнениям на скорость и выносливость. Это позволяет использовать подвижные игры с длительным бегом, с сопротивлением и борьбой, на выносливость, но при систематическом контроле со стороны учителя и врача. 

Девочки еще больше увлекаются музыкальными играми, а мальчики - силовыми. В различных играх на скорость бега, преодоление препятствий, с броском на дистанцию ​​необходимо строго следить за равным количеством мальчиков и девочек в командах, а в некоторых случаях проводить такие игры отдельно. 

Круг игр среди подростков сужается. В этом возрасте им нравятся те игры, в которых они могут проявить себя с лучшей стороны. 

Большой интерес к командным играм. Разделение на команды сложное, с дифференцированными ролями. 

Сюжет в играх полностью исчезает, главное место занимает моторное содержание и организационная структура игры.

Среди подростков широко используются игры, подготовительные виды спорта и спортивные игры.

Подростки любят строгое объективное судейство и стремятся честно соблюдать правила игры.

Широко используются соревнования по подвижным играм в виде эстафет с преодолением полосы препятствий, борьбы, метания, прыжков и др.

Методика игры

Выбор игры, в первую очередь, зависит от поставленной на уроке задачи. Определяя его, ведущий учитывает возрастные особенности детей, их развитие, физическую подготовку, количество детей и условия игры. 

В подвижных играх могут принять участие от 3 до 300 человек.

При выборе игры необходимо учитывать форму занятий (урок, перерыв, занятие отрядом, праздник, прогулка). Если время на уроке и во время перерыва ограничено, то время прогулки не ограничено; задания и содержание игр на перемене отличаются от классных; во время праздника в основном используются массовые игры, в которых могут принять участие дети разного возраста и происхождения.   

Выбор игры напрямую зависит от места ее проведения. В малом зале или коридоре проводятся игры с линейным построением, игры в которых участвуют по очереди. Во время прогулок и экскурсий за город используются игры на земле.  

Играя в игры на открытом воздухе, необходимо учитывать состояние погоды. Если температура воздуха низкая, то все участники должны действовать активно; в жаркую погоду лучше использовать сидячие игры, в которых участники выполняют игровое задание по очереди. 

Выбор игры также зависит от наличия преимуществ; из-за их отсутствия и неудачной замены игра может не состояться 

Для подвижных игр необходимо выбирать ровную зеленую площадку, лучше всего сделать ее прямоугольной, шириной не менее 8 м и длиной не менее 12. Желательно наличие скамеек на расстоянии 2 м от поля.

Зимой игровая площадка должна быть очищена от снега и окружена снежным валом или ледяной дорожкой, по которой можно кататься на коньках.

При игре в игры в помещении необходимо следить за тем, чтобы в комнате не было посторонних предметов, которые мешают перемещению игроков. Оконные стекла и светильники следует накрыть сеткой. Перед играми комнату необходимо проветрить, а пол протереть влажной тряпкой.  

Перед тем, как играть в игры на земле, лидер должен заранее хорошо ознакомиться с местностью и обозначить условные границы игры.

Успех игры во многом зависит от ее объяснения. Приступая к объяснению, ведущий должен четко представить себе всю игру. 

Рассказывайте кратко. Исключение составляют игры в младших классах, которые можно объяснить сказочно, увлекательно. 

Рассказ должен быть логичным. Рекомендуется придерживаться следующего плана презентации: 

  • название игры;
  • роль игроков и их расположение;
  • ход игры;
  • цель игры;
  • правила игры.

Рассказ не должен быть однообразным. В рассказе не следует использовать сложные термины. Необходимо объяснять новые концепции, новые слова.  

Для лучшего усвоения игры рекомендуется сопровождать рассказ демонстрацией. Он может быть неполным или полным. При объяснении необходимо учитывать настроение учеников. Заметив, что их внимание ослабло, ведущий должен сократить объяснение или оживить его.   

Подробно содержание игры объясняется только тогда, когда участники играют в нее впервые; при повторении игры следует вспоминать только основное содержание.

Распределение игроков осуществляется на усмотрение руководителя в случаях, когда необходимо формировать равные по численности команды (при проведении сложных спортивных игр).

Игроки делятся на команды по расчету.: Выстраиваются в линию, рассчитывают по первому-второму; первые числа составят одну команду, вторые - другую. Это самый быстрый способ, его чаще всего используют на уроках физкультуры. Но при таком способе деления команды не всегда равны по силе.   

Разделение фигурным маршированием или расчетной ведущей колонкой. В каждом ряду должно быть столько людей, сколько команд для игры. Состав команд при использовании этого метода случайный и часто не равный по силе.  

Распределение по командам по сговору. Дети выбирают капитана, делятся на пары, договариваются, кто будет кем, а капитаны выбирают их по имени. При таком распределении команды почти всегда равны по силе. Его можно использовать только в тех случаях, когда игра не ограничена по времени.   

Раздача по назначению капитанов. Дети выбирают 2 капитана, которые по очереди выбирают игроков для своей команды. Этот способ довольно быстрый, и команды равны по силе. Обратной стороной является то, что капитаны не хотят сражаться со слабыми игроками, что часто приводит к недовольству и ссорам.   

Постоянные команды могут быть не только для спортивных игр, но и для сложных подвижных игр и эстафет.

Капитаны - прямые помощники менеджеров. Они организуют и расставляют участников, распределяют их по силе и несут ответственность за дисциплину игроков во время игры. 

Капитаны выбираются самими игроками или назначаются руководителем. Когда игроки выбирают капитана. Они учатся ценить друг друга и, выражая доверие товарищу, побуждают его к большей ответственности. Если игроки плохо организованы или плохо знают друг друга, то командир назначается лидером. Иногда он назначает пассивных игроков капитанами, тем самым способствуя воспитанию необходимых черт характера. В постоянных командах капитаны периодически переизбираются.     

Желательно, чтобы в роли воды было больше детей в роли воды. Выделить драйверы можно по-разному: 

По назначению руководителя. Ведущий назначает гонщика с учетом его роли в игре. Преимущество этого метода в том, что наиболее подходящий драйвер выбирается быстро. Но при этом подавляется инициатива игроков. Ведущий назначает водителя в том случае, если дети не знают друг друга. При назначении менеджер должен кратко объяснить свой выбор.     

По жребию. Расчетом, броском и другими способами. Часто используют метод счета, броска - дальше тот, кто бросает палку, камень, мяч и т. д., Ведет. Этот метод требует много времени.  

На выбор игроков. Этот метод хорош с педагогической точки зрения, он позволяет выявить самых достойных лидеров. Хорошо расставить приоритеты при выборе фасилитатора, чтобы каждый участник был в этой роли. Это способствует развитию организационных навыков и активности.   

По результатам предыдущих игр. Об этом нужно сообщить участникам заранее, чтобы они стремились проявить в игре необходимые качества. 

Перечисленные методы выбора гонщиков следует чередовать в зависимости от поставленной задачи, условий занятий, характера и количества игроков и их настроения.

В подвижных играх сложно учесть возможности каждого участника, его физическое состояние в данный момент времени. Поэтому чрезмерное напряжение мышц не рекомендуется. Это необходимо для обеспечения оптимальных нагрузок. Интенсивные нагрузки следует чередовать с отдыхом.   

Приступая к проведению, необходимо учитывать характер предыдущей деятельности и настроение детей (после больших физических или умственных усилий - игры с меньшей интенсивностью).

Следует учитывать, что с повышением эмоционального состояния игроков нагрузка в игре возрастает. Игроки, увлеченные игрой, теряют чувство меры, желая превосходить друг друга, не рассчитывают свои возможности и перенапрягаются. Необходимо научить детей контролировать и регулировать свои действия в игре. Нагрузку младшим школьникам нужно увеличивать постепенно, чем старшим. Иногда необходимо прервать игру, хотя игроки еще не почувствовали потребности в отдыхе.    

Вы можете устраивать короткие перерывы, используя их для анализа ошибок, подсчета баллов, уточнения правил, сокращения дистанций, уменьшения количества повторов. Вы можете увеличивать подвижность участников игры, дополняя препятствия, увеличивать дистанцию. 

Желательно, чтобы все игроки получали примерно одинаковую нагрузку. Таким образом, вы можете удалить проигравших из игры только на очень короткое время. 

Продолжительность игры на свежем воздухе также зависит от погодных условий. В зимних подвижных играх тренирующиеся должны без перерыва выполнять интенсивные движения. Игрокам нельзя давать сильные нагрузки с последующим отдыхом, чтобы не вызвать потоотделение, а затем быстрое охлаждение. Зимние игры должны быть краткосрочными.   

Направление в игре зависит от размера сайта, и чем он больше, тем больше направлений получают участники.

Игры на свежем воздухе

Тарелка по кругу

4-5 человек встают в круг на расстоянии 5-8 м друг от друга. Первый и третий игроки держат пластиковую летающую тарелку. По сигналу игроки бросают свои тарелки по часовой стрелке своему соседу. Поймав тарелку у соседа справа, игрок отправляет ее дальше, а сам должен поймать новую тарелку с правой стороны. Если игрок не успел освободиться от одной тарелки, так как вторая к нему прилетела (оказалась с двумя тарелками), то игра останавливается и медленный игрок получает штрафное очко. Он также присуждается игроку, который неточно (более чем на шаг от игрока) бросил ему тарелку или последняя пролетела над его головой.     

Играйте 8-10 минут. Побеждает тот, кто набрал наименьшее количество штрафных очков. 

Вы можете увеличить количество игроков в круге, оставив 2 тарелки. Тогда будет легче играть. Если желающих поиграть больше 8-10 человек, в игру следует ввести 3 тарелки.  

Погоня за звонком

Катаются все футболисты. Одному из них дается колокольчик. Выберите 2 пары драйверов. Игрок с колоколом убегает от водителей, и они пытаются его окружить, сцепив руки. Это может сделать одна или обе пары драйверов (четыре).    

В момент опасности игрок с колоколом может передать (но не бросить) колокол одному из участников игры. Колокол переходит из рук в руки, его веселый звон разносится по катку. Однако, если водители хитрят, они подтолкнут беглеца к краю катка (хоккейной площадки), где сложно кому-то передать звонок, они завладевают звонком, который дается самому ловкому фигуристу, и игра продолжается. Вы также можете изменить пары драйверов.   

Рычаг ручки

Спортсмены встают спиной друг к другу и поднимают метровую палку, которую держат руками. Задача игроков - наклониться вперед и попытаться оторвать соперника от земли. Тот, кто находится в воздухе или отпускает палку, проигрывает.  

Другой вариант. Игроки садятся друг напротив друга на землю (упираясь ногами в стопы партнера) и берут гимнастическую палку. По сигналу игроки начинают тянуть клюшку в своем направлении. Побеждает тот, кто смог поднять соперника, удерживая его в таком положении 5 секунд.   

Реле с поворотами

За общей стартовой линией выстраиваются 2-3 команды, игроки которых по очереди выстраиваются в колонну. В 12-18 метрах от линии напротив каждой колонны - набивной мяч (город, флаг). 

По сигналу гиды каждой команды бегут к своему мячу, обгоняют его (слева направо) 2 раза и возвращаются. Пройдя линию старта, игрок бегает вокруг своей колонны и, находясь рядом с игроком, стоящим впереди, касается его рукой. Это сигнал для следующего участника бежать, который делает то же, что и предыдущий. Тот, кто закончил рывок, стоит в конце своей колонны.    

Победа обычно достается более быстрым игрокам. При этом следует учитывать, что в командах должно быть как можно равное количество мальчиков и девочек. 

На участке очерчен или размечен предметами круг диаметром 9-12 метров. 6-8 человек располагаются с внешней стороны круга, лицом против часовой стрелки, не на одинаковом расстоянии друг от друга и рассчитываются на первого или второго. Первые числа - одна команда, вторые - другая.  

По сигналу все бегут в одном направлении, соблюдая дистанцию. По второму сигналу начинается соревнование. Задача каждого игрока - сжечь идущего впереди и не дать оппоненту, идущему сзади, испачкаться. Закаленные выходят из круга вместе с укусившим, остальные продолжают бегать по кругу. Когда последний игрок побежден, игра окончена. Команда, у которой больше всего запятнанных игроков, считается проигравшей.     

Вам не нужно объединять участников в пары. Затем каждый бегун, запачкав идущего впереди игрока, продолжает бегать по кругу, стараясь смазать следующего, а посоленные покидают круг (идут к его середине). Определены 2–3 лучших бегуна, которые остаются последними.  

Заключение

Подвижные игры играют важную роль в умственном и физическом развитии ребенка. Различные подвижные игры помогают развивать различные группы мышц тела, координацию движений, способствуют развитию речи и мышления. 

Но чтобы эффект от игры был положительным, необходимо при ее выборе учитывать физиологические особенности детей разного возраста; Во многом успех игры зависит от выбора места проведения и подготовки этого места к игре, разъяснения правил, разделения на команды и выбора гонщиков. 

Что касается дозировки во время игры, чрезмерное напряжение мышц не рекомендуется. Это необходимо для обеспечения оптимальных нагрузок. Интенсивные нагрузки следует чередовать с отдыхом.    

Список литературы

  1. И. М. Коротков. - Подвижные игры, М: 1985
  2. Коротков И. М. - Подвижные игры в школе, М: 1978
  3. Коротков И. М. - Подвижные игры для детей. М: 1979
  4. Яковлев В.Г., Ратников В.П. - Игры на открытом воздухе, Исх.: 1978
  5. Савельева Е.А. - Подвижные игры, М.:. 1995.