Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Понятие и теории происхождения фирмы

Реферат на тему: Понятие и теории происхождения фирмы

Содержание:

Введение

Экономика промышленных рынков - относительно новая область экономической теории, возникшая в 1930-х и 1940-х годах. XX века и особенно бурно развивается в настоящее время. 

Основываясь на достижениях многих научных школ, теория исследует закономерности формирования и функционирования отдельных рынков и отраслей, основные принципы поведения фирм в отрасли и влияние их решений на организацию отрасли.

Фирма - это совокупность отношений между сотрудниками, менеджерами и владельцами. Эти отношения часто выражаются в соглашениях - контрактах. 

Влияние операционных издержек и контрольных издержек

Затраты по сделке (сделка - сделка, операция, контракт) - затраты, понесенные в связи с заключением договоров (в том числе с использованием рыночных механизмов); издержки, сопровождающие отношения экономических агентов.   

Желательно начать анализ структуры отрасли с изучения фирмы как наиболее важного экономического агента. Специфика фирмы во многом определяет характер протекания экономических процессов, характеристики и последствия отрасли. Разница между фирмой и другими субъектами хозяйствования заключается в следующем:  

  • фирма - достаточно крупное и организационно оформленное подразделение;
  • фирма является независимым, юридически независимым экономическим агентом;
  • фирма выполняет особую функцию в экономике: она служит инструментом распределения ресурсов в экономике между альтернативными возможностями их использования;
  • существование и рост фирмы обеспечивается прибылью, которая всегда присутствует в деятельности фирмы либо как основная цель, либо как один из значимых критериев ее поведения.

Существует три основных подхода к определению фирмы, позволяющих анализировать различные аспекты ее деятельности: технологическая концепция фирмы, договорная концепция фирмы, стратегическая концепция фирмы.

В рамках договорной концепции фирма - это совокупность внутренних и внешних договоров (например, трудовой договор между работодателем и работником при приеме на работу, договор на поставку оборудования, договор на выполнение определенного вид услуги и др.).    

Кроме того, даже если отношения не представлены в форме официального контракта, существуют правила взаимодействия между сотрудниками фирмы, сотрудниками и руководителями, между поставщиками и потребителями продукции.

Эти правила взаимодействия можно рассматривать как неформальные контракты, поскольку они достаточно стабильны в течение длительного времени, а их нарушение влечет за собой формальные или неформальные санкции для других участников (например, моральное осуждение сотрудника, нарушившего неписаные правила поведение в компании, а иногда и увольнение).

Не менее жесткие для нарушителя неформальные санкции однозначно регулируют поведение всех участников экономического процесса. Это дает возможность использовать договор с фирмой. 

Соответствующие издержки фирмы по обеспечению соблюдения этих контрактов можно разделить на два типа издержек - транзакционные издержки, которые определяют нижнюю границу фирмы, ее минимальный размер, и контрольные издержки, которые определяют верхнюю границу, ее максимальный размер.      

Транзакционные издержки

Рынок и фирма с этой точки зрения представляют собой альтернативные способы заключения договоров. Рынок можно интерпретировать как внешний контракт на производство любого продукта, а фирму как внутренний контракт : фирма может купить продукт или услугу на рынке, заключив соответствующее соглашение с другим, внешним контрагентом, или она может производить сам продукт, используя внутренние отношения с сотрудниками.        

Транзакционные издержки - это издержки (явные или неявные) на принудительное исполнение внешних контрактов, в отличие от издержек, связанных с внутренними контрактами - контрольные издержки.

Транзакционные издержки включают затраты на выполнение деловых операций, включая денежную оценку времени, потраченного на поиск делового партнера, ведение переговоров, заключение контракта и обеспечение надлежащего исполнения контракта.

Затраты на контроль включают затраты на мониторинг исполнения внутренних договоров, а также убытки в результате недобросовестного исполнения договоров.

Выбор внешнего или внутреннего производства зависит от относительной стоимости использования альтернативных экономических товаров - рыночных ресурсов или собственных ресурсов фирмы, так что чем выше транзакционные издержки (стоимость использования рыночных ресурсов данной фирмой), тем более вероятно, что продукт будет производиться фирмой, а не рынком.

Транзакционные издержки (TAИ) становятся значительными (и, следовательно, внутреннее производство, при прочих равных, будет относительно более эффективным) в трех основных случаях.  

Во-первых, это производство уникального продукта. Например, редкие детали для турбин, редкие марки для автомобилей, спецтехника для химической продукции.  

Большое значение транзакционных издержек здесь определяется тем, что возможности выбора делового партнера ограничены, а издержки оппортунистического поведения (то есть поведения, направленного на невыполнение или ненадлежащее исполнение уже заключенного контракта) особенно велики. высокий: в реке поменять лошадей практически невозможно.

Во-вторых, это динамичный рынок с неопределенным спросом и непредсказуемыми движениями цен. В этом случае эта фирма более восприимчива к оппортунистическому поведению, поскольку из-за необычайной скорости изменений экологических условий экономической среды именно эта фирма может оказаться в невыгодном положении, связанная контрактом, который она будет стремиться либо не выполнять, либо выполнять на более благоприятных условиях...  

Примером такой ситуации является рынок компьютеров и программного обеспечения на заре своего возникновения: здесь фирмы, производящие компьютеры, пытались одновременно выпустить соответствующее программное обеспечение, поскольку все еще неясные перспективы спроса и движения цен могли быть выражены в желании независимых производителей комплектующих и сопутствующих товаров диктовать свои условия в процессе производства, непредсказуемым образом изменяя уровень отпускных цен, объемы поставок и качество продукции.

В-третьих, это рынки с асимметричной информацией, то есть такие рынки, где один из агентов сделки имеет больше информации (асимметрично больше), чем другие. Этот агент более подвержен соблазну оппортунистического поведения, когда появляется лучшая альтернатива, о которой знает (информация) только он.  

Например, вы можете рассмотреть рынок консалтинговых услуг: фирма нанимает специалиста для поиска возможностей снижения затрат на производство продукта; По окончании контракта специалист может сделать вывод, что таких возможностей нет. Здесь сложно установить, все ли возможности фирмы уже использованы или консультант оказался несправедливым. Поэтому компании более эффективно выращивать собственного специалиста такого ранга.   

Таким образом, величина транзакционных издержек за счет увеличения неэффективности внешних контрактов ограничивает объем рынка. Это, в свою очередь, определяет существование относительно крупных фирм, перед которыми проблема внешнего соглашения и наличия оппортунистического поведения во многих случаях устраняется разработкой внутренних контрактов, для которых транзакционные издержки обычно невысоки, поскольку решения в рамках фирмы совершаются по волеизъявлению, а отклонения в процессе их выполнения наказываются самым суровым образом. 

Возникает вопрос: зачем нужен рынок, если фирма хороша в производстве? Зачем вообще нужны внешние контракты? 

С ростом компании растет количество сотрудников и расчлененность производственного процесса (типичный пример - конвейерная лента с отдельными операциями), так что общий результат деятельности компании оказывается не вопросом одного или несколько сотрудников, как в эпоху небольших доиндустриальных экономик, но со многими подразделениями и множеством сотрудников. В результате утрачивается прямая связь труда с его результатом, характерная для мелкого производства. И сразу возникает проблема безбилетника: снижение трудоемкости одного из сотрудников напрямую не влияет на общий продукт компании и может остаться незамеченным, а значит, соблазняет сотрудников работать не на полную мощность.       

Самоконтроль интенсивности труда перестает служить способом повышения эффективности производства; на его место вынужден стоять контролирующий орган в виде мастеров или специальных людей.

Возникают (и растут) затраты на контроль над степенью трудоемкости (активности) каждого производственного звена. Чем больше становится фирма, тем выше затраты на контроль. Их стоимость после определенного предела становится недопустимой для дальнейшего расширения размера фирмы. Затем рынок берет на себя производственную функцию.       

Внутренние контракты (с контрольными затратами) заменяются внешними (с трансакционными затратами).

Таким образом, получается, что фирма как отдельный субъект экономической деятельности существует между двумя типами издержек - трансакционными издержками, которые определяют нижнюю границу фирмы, ее минимальный размер, и контрольными издержками, которые задают верхнюю границу фирмы., его максимальный размер.   

U-образная и M-образная формы

Контрактный подход к фирме позволяет выделить две основные организационные формы фирмы: U-образную и M-форму.  

U-форма (от англ. Unitary) отличается низкими затратами на управление и высокими транзакционными издержками. Это простая линейная фирма, для которой характерно последовательное подчинение этапов выпуска одному регулирующему центру. 

Функции контроля выстроены по линии, что позволяет сэкономить на контрольных расходах: единовременно контролирует один отдел и контролирует только один отдел.

Однако, поскольку только последний отдел (обычно отдел продаж) занимается с потребителем, а остальные отделы не имеют прямого отношения к рынку, такая форма может существовать только для однородного небольшого производства. С увеличением количества торговых наименований или объема производства отсутствие связи с рынком затрудняет реагирование производства на меняющиеся потребности, что делает эту форму менее гибкой и, следовательно, менее конкурентоспособной в долгосрочной перспективе. Следовательно, эта форма характерна только для малых и средних фирм, что, в свою очередь, порождает высокие трансакционные издержки коммуникации этих фирм на рынке.  

Таким образом, U-образная форма определяет относительно низкие затраты на управление из-за высокого TAI.

Плюсы и минусы: + - простота, мало ссылок, экономия на масштабе, низкая орг. расходы; - - сильная централизация решений, формальный характер процедур - склонность к потере контроля из-за увеличения иерархических уровней, смешения стратегических и операционных функций в долгосрочном и краткосрочном периодах, сопротивление диверсификации.  

М-форма (от англ. Multiproduct) представляет собой параллельное подчинение всех этапов выпуска каждого продукта одному продуктовому центру.

Здесь центральное управление занимается потреблением и рынком для всех продуктов, а не отдельными продуктами или производственными подразделениями, что позволяет быстро реагировать на изменения параметров рыночного спроса на любой производимый продукт. Это способствует гибкости производства, что приводит к организации крупномасштабного многопродуктового процесса. 

Транзакционные издержки снижаются, поскольку многие промежуточные товары могут производиться собственными силами. Однако возрастающая сложность системы управления разделением продуктов приводит к увеличению затрат на контроль. Таким образом, эта форма характеризуется относительно низкими операционными издержками и высокими затратами на управление.  

Преимущества и недостатки:

  • развитие крупных многопрофильных фирм, необходимы диверсифицированные инвестиции, преимущества децентрализации, внимание к долгосрочным процессам, внутреннее планирование;
  • проблемы единства, рутинности решений, взаимной ответственности (сокрытие истинных затрат), ограничения размера организации (несогласованность и неэффективность).

Заключение

Фирма - это совокупность отношений между сотрудниками, менеджерами и владельцами. Эти отношения часто выражаются в соглашениях - контрактах. Фирма, представляющая набор внутренних и внешних контрактов, сталкивается с двумя типами затрат, чтобы обеспечить их выполнение: транзакционные издержки и контрольные издержки (организационные издержки).  

Транзакционные издержки - это издержки (явные и неявные) на принудительное исполнение внешних контрактов. Транзакционные издержки - это затраты на бизнес-транзакции, включая денежную оценку времени, потраченного на поиск делового партнера, ведение переговоров, заключение контракта и обеспечение надлежащего исполнения контракта. Контрольные затраты - это затраты, связанные с исполнением внутренних контрактов. Затраты на контроль включают затраты на мониторинг исполнения внутренних договоров, а также убытки в результате ненадлежащего исполнения договоров.   

Контрактный подход к фирме позволяет выделить две основные организационные формы фирмы:

  • U-образная форма характеризуется низкими затратами на управление и высокими операционными издержками. Эта структура выгодна своей простотой и малым количеством промежуточных продуктов. Он характеризуется значительной экономией на масштабе и низкими организационными затратами;  
  • M-форма - характеризует компанию с множеством подразделений, производящих широкий ассортимент продукции, в том числе производство промежуточных (полуфабрикатов) продукции внутри компании. Эта форма организации характеризуется разделением краткосрочных решений, которые принимаются на уровне отдела.  

Эти две рассматриваемые формы, U- и M-формы, являются основными типами, на основе которых развились другие формы внутренней структуры фирмы.

Список литературы

  1. Муравьева Т. В. Экономика предприятия: учебник. инструкция для шпильки. среда проф. изучать. учреждений / Т.В. Муравьева, Н.В. Зиньковская, Н.А. Волкова, Г.Н. Лиференко. - М.: Издательский центр Академия, 2005       
  2. Никитина Ю.А. Отраслевая рыночная экономика. Учебник. пособие / Ю.А. Никитин. - Томск: ТПУ, 2002 
  3. Иохин В.Я. Экономическая теория: Учебник / В.Я. Иохин; Московское государственное торгово-промышленное объединение. -М.: Юрист, 2003
  4. Никитин С., Демидова Л., Степанова М. Монополия, олигополия и конкуренция // Мировая экономика и международные отношения. -1988
  5. Нуреев Р.М. Типы рыночных структур: конкуренция и монополия // Вопросы экономики. -1995
  6. Основы микроэкономики: Учебник. учебное пособие / Институт экономики Национальной академии наук Беларуси; Е.А. Лутохин, Г.Г. Маслова, В.Н. Минич и другие; Под итог. изд. Е.А. Лутохина. -Мн.: Право и экономика, 1997
  7. Основы рыночной экономики: Учебник. пособие / Ф.Б. Марголин, Г.Ф. Андрейчик, Г.Г. Касьянович и др. -Гродно: ГрГУ, 1997