Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Популярность пилатеса и стретчинга

Реферат на тему: Популярность пилатеса и стретчинга

Содержание:

Введение

В современном мире наблюдается живой интерес к спорту, что, конечно, не может не радовать. В последнее время среди молодежи особенно активно пропагандируется спорт и здоровый образ жизни. Это очень хорошо, так как есть шанс получить здоровое и сильное будущее поколение, которое сможет построить развитое государство. Ведь давно известно, что лучшие личностные качества человека воспитываются и формируются в занятиях физической культурой и спортом. Именно физическая культура человека способствует гармоничному физическому развитию и сохранению здоровья.    

Физические упражнения являются основным и специфическим средством не только физического развития, но и физического воспитания. Среди различных физических упражнений важное место занимают гимнастические упражнения. Некоторые из них имеют подготовительное значение не только для индивидуальных занятий спортом, но и являются вспомогательными при решении определенных задач на любых занятиях (разминка, дыхательные упражнения, упражнения на расслабление мышц). Гимнастические упражнения - важнейшее и эффективное средство решения задач физического воспитания для людей всех возрастов и разного пола. Они составляют основное содержание различных видов гимнастики, которые в свою очередь делятся на традиционные и нетрадиционные. В моем понимании нетрадиционные системы упражнений - это что-то новое, то есть новый подход.      

В современном мире высоких технологий и возможностей общества растет интерес к иностранным культурам и обмену опытом, и спорт не исключение. Набирают популярность нетрадиционные системы упражнений. 

Таким образом, цель работы - рассмотрение гимнастики как основы всех физических упражнений и краткий обзор наиболее популярных нетрадиционных систем физических упражнений.

Гимнастика как основа физических упражнений и формирование их традиционных и нетрадиционных систем

Стоит подчеркнуть, что среди средств и методов физического воспитания гимнастика занимает ведущее место как основное средство и метод воспитания людей. Гимнастика - своеобразный исторически сложившийся вид физической активности. Это система специально подобранных упражнений и методов, которая в сочетании с играми, туризмом, плаванием и другими средствами эффективно влияет на здоровье и физическое развитие, улучшение двигательных способностей человека, а в занятиях спортом способствует высоким достижениям во многих видах спорта, особенно в искусстве владения. тело.  

С помощью гимнастики решаются различные задачи физического развития. Он способствует оздоровлению, повышению работоспособности, более быстрому выздоровлению от болезней, устранению недостатков осанки и тому подобное. Гимнастика также является основным средством формирования сложных двигательных навыков и развития двигательных способностей.     

Таким образом, гимнастика как система специально подобранных физических упражнений и научно обоснованных методических приемов направлена ​​на решение задач оздоровительно-гигиенического характера, всестороннего физического развития, улучшения двигательных способностей и укрепления здоровья.

Благодаря широким возможностям гимнастики в решении различных педагогических и оздоровительно-гигиенических задач, она используется во всех звеньях системы физического воспитания. Практикуется в детских дошкольных учреждениях (яслях, детских садах), школах, средних и высших специальных учебных заведениях, в системах профессионального обучения, в армии и на флоте, в системе спортивных обществ. 

Количество и разнообразие гимнастических упражнений позволяет индивидуально подходить к решению поставленных задач, выборочно воздействовать на отдельные органы и системы, группы мышц, развивать двигательный аппарат. Лица, регулярно занимающиеся гимнастикой, отличаются гармоничным развитием мускулов, хорошей осанкой и другими особенностями, которые являются показателями внешней красоты тела и движений. 

Характерной особенностью гимнастики является то, что ею могут заниматься все: маленькие дети и подростки, взрослые, пожилые люди, мужчины и женщины, здоровые и слабые, хорошо физически подготовленные и новички, потому что в ней есть большой арсенал физических упражнений - от самых простых, которые применялись на занятиях с детьми, пожилыми и больными, вплоть до самых сложных, включенных в программу художественной гимнастики и с которыми могут справиться только люди с отличной физической и технической подготовкой.

Гимнастические задания. Основные задачи, которые решаются на занятиях по гимнастике: 

  1. Гармоничное развитие форм и функций человеческого тела, всестороннее совершенствование физических возможностей, оздоровление, обеспечение творческой жизни.
  2. Формирование жизненно важных двигательных навыков (в том числе прикладных и спортивных) и вооружение специальными знаниями.
  3. Воспитание нравственных, волевых и эстетических качеств. 

Соблюдение определенной формы движений, стремление к выразительности и пластичности при выполнении гимнастических упражнений, наличие музыкального сопровождения - действенные средства воспитания положительных эстетических качеств.

Гимнастическое оборудование. Для решения вышеперечисленных задач используются различные средства гимнастики. Основные средства гимнастики - это специально разработанные формы движений. Лишь небольшая часть упражнений используется непосредственно в жизненной практике. Но даже эти упражнения (применяемые) по всей структуре часто существенно отличаются от естественных движений человека.    

Для гимнастики характерна методика строгой регламентации упражнений и четкой организации деятельности занимающихся, что создает оптимальные условия для овладения новыми навыками.

Метод строгой регламентации упражнений возник в основном как гимнастический метод. Сегодня он широко используется не только в физкультуре, но и в спорте, так как позволяет решать учебные задачи. 

Все рассмотренные методические особенности гимнастики органично взаимосвязаны. При должном учете их успешности решаются задачи общей разносторонней физической подготовки, гармоничного развития двигательных способностей занимающихся, а также учебно-воспитательные задачи. 

Сегодня в гимнастике есть разные виды направлений. Наряду с такими традиционными видами гимнастики, как художественная гимнастика, художественная гимнастика, акробатика, лечебная, прикладная и производственная гимнастика, появились новые нетрадиционные ее формы, которые становятся все более популярными в современном обществе. К нетрадиционным видам относятся: фитнес, растяжка, шейпинг, калланетика и т. д. Эти и другие нетрадиционные системы физических упражнений будут рассмотрены далее.      

Нетрадиционные системы физических упражнений

Нетрадиционные виды гимнастики вошли в существующую классификацию как новую группу. Их главная задача - удовлетворить современные потребности людей разных возрастных категорий, желающих сделать свою фигуру красивой и здоровой. В методике проведения гимнастики традиционные средства, конечно же, остаются основными. Однако ряд причин (например, падение интереса к занятиям) приводит к появлению новых и нетрадиционных видов физической активности в массовом физкультурном движении. К таким видам относятся художественная (аэробика) и атлетическая (бодибилдинг) гимнастика, их сочетание (шейпинг), растяжка, ушу, хатха-йога, дыхательные упражнения и тому подобное.    

Фитнес

Фитнес - популярная во всем мире оздоровительная система, отвечающая современным потребностям различных возрастных групп населения. Его главные отличительные черты - индивидуальный подход к практикам и персональный подбор диеты. В основе физического воспитания в фитнесе лежит художественная гимнастика (или аэробика), характерные черты которой - четкий ритм, относительно невысокий темп, использование наиболее распространенных упражнений, следующих одно за другим почти без перерыва, музыкальное сопровождение. Типы фитнеса: аквафитнес, аквашутки, спиннинг или велоспорт, пампфитнес, слайд-фитнес, сопротивление мячу, степ-фитнес, двойной степ, йога-фитнес, боксерский фитнес и карате-фитнес.    

Шейпинг

Шейпинг - это новая система тренировок, направленная на коррекцию и поддержание хорошей фигуры. Его суть заключается в сочетании аэробики со спортивной гимнастикой. Особенность - индивидуальные нагрузки с обязательным тестированием исходного состояния обучаемых. Это дает возможность выявить не только недостатки фигуры, но и тип нервной системы, физическое развитие, уровень функциональных возможностей организма и другие параметры.   

Тестирование проводится с помощью компьютеров и на основе анализа исходных данных дает конкретные советы по выбору программы тренировок в сочетании с питанием. Виды шейпинга: женский, детский, мужской, шейпинг хореография, для здоровой спины. 

Калланетика

Калланетика - это система упражнений, направленных на повышение активности глубоких групп мышц и состоящая из 30 упражнений, рассчитанных на час интенсивных тренировок. Урок состоит из четырех частей: I - разминка, II - упражнения для мышц живота, III - упражнения на растяжку, IV - упражнения для живота и ног. Разминка включает 6 упражнений (для мышц шеи, плечевого пояса, туловища и ног). Вторая часть включает 13 упражнений (для мышц туловища, ног, ягодиц и бедер). Третья часть включает 4 упражнения на растяжку мышц туловища и ног. Четвертая часть включает 5 упражнений (для мышц живота и ног). Калланетика требует упражнений только по методике. Главное - небольшой объем движений с большим количеством повторений (минимум - 25, максимум - 100 раз).          

Стретчинг

Растяжка в переводе означает растягивание. Его суть заключается в сочетании упражнений йоги и других восточных систем для развития гибкости в статичных позах. Растяжка - комплекс упражнений и поз для растяжения определенных мышц, связок и сухожилий туловища и конечностей, оказывающий лечебно-профилактический эффект. Особенность заключается в том, что человек принимает позу для растяжки определенной группы мышц, и остается в этом положении некоторое время (5-30 с). Такие статические упражнения помогают регулировать мышечный тонус, эластичность сухожилий и связок.     

Растяжка предполагает использование двух видов тренировочных комплексов. Первый вид имеет избирательную направленность и характеризуется применением ряда упражнений с участием одних и тех же групп мышц, что вызывает местный эффект. Второй тип комплекса формируется из упражнений, каждое из которых направлено на определенную группу мышц. Делать растяжку нужно каждый день от 15 до 30 минут, чередуя разные варианты по направлению воздействия.    

Благодаря растяжке мозг получает большие порции кислорода, в организме происходит процесс обновления. Физиологической основой растяжения является миотонический рефлекс, вызывающий активное сокращение волокон в принудительно растянутой мышце и усиление в ней обменных процессов. В результате систематических упражнений значительно повышается эластичность мышечной ткани, увеличивается объем движений в суставах.  

Перед тем, как приступить к занятиям на растяжку, необходимо пройти тест на пассивную и активную гибкость. Это позволит установить начальный уровень развития гибкости и разработать индивидуальную программу и методику тренировок. 

Пилатес

Система упражнений, вошедшая в историю под названием пилатес, была создана Д. Пилатесом (немец по происхождению) в начале 20 века. Хрупкий и немощный от рождения, Джозеф сознательно стал заниматься различными видами спорта в подростковом возрасте, чтобы преодолеть кучу своих болезней. Когда он приобрел спортивную фигуру и здоровье, его пригласили тренировать сначала сыщиков Скотланд-Ярда, а затем прикованных к постели пациентов, раненых в Первую мировую войну.    

Техника была настолько простой и эффективной, что Пилатес решил открыть свою студию в Нью-Йорке. Сначала по ее системе использовали танцоры, а затем к ним присоединились профессиональные киноактеры и выдающиеся спортсмены. Словом, упражнения пилатес пришлись по душе тем, кто ценит здоровье и следит за своей физической формой. На сегодняшний день известно более 500 упражнений, большинство из которых рассчитано на мышцы пресса и спины.   

Заключение

Нетрадиционные виды деятельности занимают видное место в жизни большинства молодых людей. Несомненно, использование нетрадиционных видов гимнастических упражнений дает новый эмоциональный колорит, повышает интерес к занятиям, способствует их оживлению, дает определенные знания и навыки в самостоятельных занятиях, профилактике заболеваний и оздоровлении. Однако следует подчеркнуть, что характерные упражнения нетрадиционных видов гимнастики не должны заменять программные занятия, а только дополнять их, давать возможность обновлять и расширять их содержание.   

Нетрадиционные виды гимнастики дают нам возможность реализовать различные задачи физического воспитания, а не только укрепить здоровье, повысить функциональные возможности организма, развить моторику, навыки и качества, а также сформировать мировоззрение, обеспечить нравственность. и эстетическое воспитание. Исходя из этих возможностей, нетрадиционные виды физической активности имеют большой потенциал в развитии личности. 

Нетрадиционные системы двигательной активности позволяют наблюдать не только положительные изменения функциональных возможностей организма и повышение уровня устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям окружающей среды, но и развитие двигательных навыков, навыков и качеств, проявление повышения интереса к занятиям, совершенствования волевых качеств, саморегуляции эмоциональных состояний, повышения дисциплины.

Учитывая быстрое распространение нетрадиционных систем физических упражнений, возможно, вскоре эти системы не будут для нас столь уж необычными и позволят каждому человеку, стремящемуся к красоте, силе и здоровью, делать свои упражнения не только полезными, но и приятными.

Список литературы

  1. Ванесса Томпсон. Растяжка для здоровья и долголетия. // - Ростов-на-Дону: Феникс, - 2002
  2. Гимнастика. Баршай В.М., Курыс В.Н., Павлов Н.Б. - Феникс - 2007
  3. Музруков Г. Н. Основы ушу: Учебник для спортивных школ.- М.: ОАО Издательство Городец, 2007
  4. Нетрадиционные виды гимнастики: метод. Рекомендации //  - Саранск. - 2008 
  5. Теория и методика гимнастики. Эд. В. И. Пович. - М.: Просвещение, 2000   
  6. В.В. Щанкина Новые виды спорта и физической подготовки. Формование: учебное пособие. // Рязь. заявить о них. С.А. Есенин. - Рязань, 2005    
  7. Щур, И.П. Бодибилдинг и фитнес / ИП Щур - Ростов н / Д.: Феникс, 2005