Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Физкультурно-образовательная среда начальной школы

Реферат на тему: Физкультурно-образовательная среда начальной школы

Содержание:

Введение

Здоровье человека - тема разговора, актуальная для всех времен и народов, а в 21 веке становится первостепенной. Уже давно неоспоримым фактом является то, что школьные нагрузки, которые не снижаются с годами, накладывают свой отпечаток на здоровье учеников. Анализируя состояние здоровья первоклассников и выпускников школы, специалисты отмечают печальные факты: ежегодно у многих детей появляются нарушения зрения, сколиозы различной степени, заболевания желудка, нервной и сердечно-сосудистой систем и многие другие. Состояние здоровья школьников вызывает серьезную озабоченность специалистов. Ярким показателем несчастья является то, что здоровье школьников ухудшается по сравнению с их сверстниками двадцать или тридцать лет назад.     При этом наиболее значительный рост частоты всех классов болезней происходит в возрастные периоды, совпадающие с получением ребенком общего среднего образования.

Здоровье ребенка, его социально-психологическая адаптация, нормальный рост и развитие во многом определяются окружающей средой, в которой он живет. Для ребенка от 6 до 17 лет эта среда является системой образования, потому что более 70% его часов бодрствования связано с пребыванием в учебных заведениях. Это означает, что школа не может дистанцироваться от деятельности по сохранению здоровья в жизни детей.   

Сущность здоровьесберегающих образовательных технологий

В условиях, когда образование стало всеобщим, а профессия учителя получила широкое распространение, становится все сложнее полагаться на индивидуальное мастерство учителя. Поэтому в настоящее время учителя и методисты активно ищут дидактические инструменты, которые могли бы сделать процесс обучения похожим на отлаженный механизм. Также Я.А. Каменский стремился найти такой общий порядок обучения, при котором оно проводилось бы по единым законам человека и природы. Тогда обучение потребует не более чем умелого распределения времени, предметов и методов. Об актуальности такого подхода к образованию - технологического, с которым методисты, учителя обращаются к новым для них понятиям - педагогическим технологиям, технологиям обучения, образовательным технологиям.     

Технология (от греч. Techne - искусство, умение, мастерство; logos - слово, понятие, обучение) - это, прежде всего, систематический метод создания, применения и определения всего процесса обучения и усвоения знаний с учетом технических и человеческие ресурсы и их взаимодействие, направленное на оптимизацию форм обучения.

Технология описывает систему работы студента как деятельность, направленную на достижение поставленной образовательной цели, и рассматривает систему работы учителя как деятельность, которая обеспечивает условия для работы студента.

Здоровьесберегающая педагогика не может быть выражена какой-либо конкретной образовательной технологией. При этом понятие здоровьесберегающие технологии объединяет все направления деятельности учебного заведения по формированию, сохранению и укреплению здоровья студентов.  

Под здоровьесберегающими технологиями мы понимаем систему мер по защите и укреплению здоровья учащихся, учитывающих важнейшие характеристики образовательной среды и условий жизни ребенка, влияние на здоровье.

Задача современной школы - подготовить детей к жизни. Каждый школьник во время учебы должен получить знания, которые будут востребованы в его дальнейшей жизни.  

Не существует единой уникальной медицинской технологии. Сохранение здоровья может выступать одной из задач определенного образовательного процесса. Это может быть учебный процесс медико-гигиенической направленности (проводимый при тесном контакте преподавателя - медицинского работника - студента); фитнес и здоровье (приоритет отдается физическому воспитанию); экологические (создание гармоничных взаимоотношений с природой) и др. Только благодаря комплексному подходу к обучению школьников могут быть решены проблемы формирования и укрепления здоровья школьников.     

Вывод: Здоровьесберегающие технологии - включают комплекс педагогических, психологических и медицинских воздействий, направленных на защиту и обеспечение здоровья, формирование ценностного отношения к своему здоровью. Они сочетают в себе всю деятельность учебного заведения для формирования, поддержания и улучшения здоровья студентов. 

Особенности здоровьесберегающей техники по методике В.Ф. Базарного  

В.Ф. Базарный обеспечивает реализацию главной задачи каждого образовательного учреждения и потребности общества в здоровом поколении. Это единственная оздоровительная технология, которая признана научным открытием Академии медицинских наук, защищена патентами и авторскими правами, одобрена институтами Минздрава РФ, РАМН, РАН, одобрена Правительством. как общефедеральная программа, апробирована 28 лет практически на базе более тысячи детских садов и школ, имеет санитарно-эпидемиологическое заключение Минздрава РФ и позволяет строить учебный процесс на основы телесной вертикали в соответствии с подвижным характером студента, а также дает гарантированный результат улучшения здоровья студентов в целом.   

Благодаря этой технологии достигается следующее:

  1. Гарантированный, фиксированный результат улучшения здоровья студентов.
  2. Повышение уровня успеваемости и эффективности учебного процесса.
  3. Психологический комфорт в образовательном учреждении.
  4. Является наиболее эффективным способом профилактики нарушений развития позвоночника, миопии, нервно-психического и сердечно-сосудистого стресса, раннего остеохондроза и атеросклероза и других чисто школьных патологий;
  5. Повышает рейтинг и конкурентоспособность учебного заведения.
  6. Позволяет привлечь дополнительные средства от родителей и спонсоров, включив родителей в общую задачу улучшения здоровья детей в стенах школы.

Движение - воздух, а без воздуха задыхаемся, - писал В. Ф. Базарный. Таким образом, обучение в режиме постоянного движения позволяет учащимся развивать зрительно-моторную реакцию, в частности ориентировку в пространстве, в том числе реакцию на экстремальные ситуации, создавать условия для проявления индивидуальных и возрастных особенностей детей, формировать атмосферу. доверия в классе, что позволяет нам говорить об организации обучения студентов, которая наилучшим образом служит оптимальному общему развитию каждого ребенка. 

Режим динамической смены поз повышает общую сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям, проводится профилактика миопии, обеспечивается оптимальное функциональное состояние сердечно-сосудистой системы организма, процессы возбуждения и торможения в центральная нервная система стабилизируется. 

Упражнения на координацию мышц и тела.

Урок проводится в режиме движения наглядного материала, постоянного поиска и выполнения заданий, активирующих внимание детей. Все виды карточек могут быть где угодно в классе. Дети ищут их, тем самым переключая зрение с близкого на дальнее и наоборот. Например, учитель показывает дидактический материал сначала с близкого расстояния, а затем постепенно отдаляется от учеников, тренируя тем самым мышцы глаза.   

Для физических нагрузок на уроке используются сенсорные кресты.

Сенсорные кресты вешают на потолок в классе. На них закрепляются различные учебные предметы (плоские и объемные геометрические фигуры, буквы, словарные слова и т. д.). Во время урока педагог периодически обращает внимание детей на то или иное пособие, просит что-то найти, проанализировать, дать описание и т. д. Школьники ищут нужный материал глазами, тем самым тренируя зрение, снимая усталость и т. д. напряжение из глаз.   

Заключение: экспериментальные исследования внедрения технологии Базарного В.Ф. показывают снижение заболеваемости и обострения хронических заболеваний в 2 раза. Развитие творческих способностей, органов чувств и сенсорной сферы, функциональное состояние систем жизнеобеспечения несколько улучшилось или осталось на прежнем уровне. Также улучшился психологический климат в детском коллективе. Наиболее активное участие в приобщении детей к вопросам сохранения здоровья проявили родители, проявлявшие интерес ко всем классным и общешкольным мероприятиям. Все эти результаты позволяют рассматривать технологию VF Bazaar как оздоровительную.      

Роль педагога в здоровьесберегающей педагогике  

Проблема детского здоровья сегодня как никогда актуальна. В настоящее время можно с уверенностью сказать, что это учитель, учитель, который может сделать больше для здоровья современного студента, чем врач. Это не означает, что учитель должен выполнять обязанности медицинского работника. Просто учитель должен работать так, чтобы обучение детей в школе не навредило здоровью школьников.     

Актуален также вопрос о состоянии здоровья учителей, которые будут работать в начальных классах с контингентом детей младшего школьного возраста, и об отношении учителей к своему здоровью. Может ли учитель быть примером для своих учеников в вопросах сохранения здоровья? Учитель в этот период учебы как никогда занимает одно из центральных мест в жизни младших школьников. Он олицетворяет для них все новое и важное, что произошло в жизни в связи с поступлением в школу.   

Пытаясь установить взаимосвязь между отношением учителя к своему здоровью, его потребностью вести здоровый образ жизни и осуществлением соответствующего воспитательного воздействия на своих учеников, на практике мы сталкиваемся с тем, что сами учителя открыто заявляют, что они не могут быть учителями. пример в ведении здорового образа жизни для своих учеников. Чем ниже уровень грамотности учителя в вопросах сохранения и укрепления здоровья, тем менее эффективно педагогическое воздействие на учащихся. Педагог должен обладать важными профессиональными качествами, позволяющими генерировать плодотворные педагогические идеи и обеспечивать положительные педагогические результаты. Среди этих качеств можно выделить высокий уровень профессионально-этической, коммуникативной, рефлексивной культуры; умение формировать и развивать личные творческие качества; знание формирования и функционирования психических процессов, состояний и черт личности, процессов обучения и воспитания, знания других людей и самопознание, творческое совершенствование человека; основы здоровья, здорового образа жизни (ЗОЖ); знание основ проектирования и моделирования здоровьесберегающих технологий в учебных программах и мероприятиях; умение прогнозировать результаты собственной деятельности, а также умение выработать индивидуальный стиль педагогической деятельности.         

Все эти умения, тесно связанные между собой, влияют на эффективность использования учителем средств, методов и приемов здоровьесберегающих приемов в учебном процессе при работе с младшими школьниками, вовлечении обучающихся в систему работы под эгидой. педагогические условия, которые необходимо получить в начале выздоровления.

Учителю недостаточно получить медицинский лист в классе в начале учебного года и использовать характеристики здоровья учащихся, чтобы дифференцировать учебный материал в классе, поощрять вместе с родителями детей к выполнять предписания врача, вводить гигиенические рекомендации в учебный процесс. Прежде всего, учитель должен быть примером для своих учеников в вопросах сохранения здоровья. 

Эти направления определяют пути повышения педагогического мастерства учителя через первоначальное осознание собственных проблем и особенностей, их психологическое изучение и развитие на основе методов эффективного здоровьесберегающего педагогического взаимодействия с учащимися.

Как уже было сказано выше, государство заинтересовано в том, чтобы общеобразовательные учреждения выпускали здоровую молодежь, которая впоследствии сможет овладеть необходимыми навыками для предстоящей трудовой деятельности. В связи с этим предусмотрен ряд нормативных документов, регламентирующих организацию учебного процесса в соответствии с вопросами охраны здоровья. 

Это такие документы, как Санитарные правила и нормы 2.4.2.16-33-2006 Гигиенические требования к структуре, содержанию и организации образовательного процесса образовательных учреждений, Медико-педагогический контроль за организацией образовательного процесса в начальной школе., Инструктивно-методическое письмо Министерства образования Республики Беларусь Об организации работы общеобразовательных учреждений по мониторингу и оценке результатов учебной деятельности учащихся 1-х и 2-х классов в период немаркированного обучения на первая ступень общего среднего образования. 

Заключение

В заключение хочу еще раз отметить, что именно обучение и воспитание, проявляющееся в единстве целей формирования гармонично развитой личности, создают мотивацию в человеке. Поскольку все составляющие здоровья тесно взаимосвязаны, а реализация программы развития зависит от многих факторов, основная задача педагогики здоровья - целостное формирование потребностей в сохранении и укреплении здоровья, в сознательной мотивации к здоровому образу жизни с помощью методов. образования, самообразования, а также создание медицинского образования программы . На данный момент нет единого проекта по созданию здоровьесберегающей и здоровьесберегающей педагогической системы. Здоровье должно быть ведущим и приоритетным направлением социального развития общества.      

Изучив особенности применения здоровьесберегающих технологий, можно сказать, что здоровьесберегающие технологии используются и используются эффективно, о чем свидетельствуют полученные данные.

Гипотеза предполагала, что успеваемость учащихся младших классов зависит от рациональности использования здоровьесберегающих технологий в организации учебного процесса, выбранных в соответствии с ними методов и приемов. Изучив опыт педагогов, наблюдая за педагогическим процессом с использованием здоровьесберегающих технологий, изучая методы, применяемые этими учителями, и обрабатывая полученные результаты, можно с уверенностью сказать, что педагогическое воздействие, усвоение материала детьми и их учебными производительность значительно улучшилась. Это означает, что гипотеза полностью подтверждается полученными данными.  

Список литературы

  1. Антропова М.В. Изучение общей умственной работоспособности школьников в возрастном аспекте. // В кн .: Методы исследования функций организма в онтогенезе. М .: Просвещение, 1971 
  2. Брехман И.И. Валеология - наука о здоровье. 2-е изд., Перераб. - М .: Физическая культура и спорт, 1992 
  3. Леонтьевая Н.Н., Маринова К. В. Анатомия и физиология детского организма: (основы учения о клетке и развитие организма, нервная система, опорно - двигательный аппарат). 2000
  4. Учебник для студентов педагогических институтов. Педагогика и психология, 2-е изд., Перераб. М .: Просвещение, 1983 
  5. Сухарев А.Г., Цыренова Н.М. Технологии, способствующие укреплению здоровья детей в современной школе: Методическое пособие. - М .: МИОО, 2001
  6. Клокова Т.И. Дневник здоровья. Часть 1 Система мониторинга здоровья в образовательной среде школы. Руководящие указания. Москва: МИОО, 2012  
  7. Ковалько В.И. Здоровьесберегающие технологии в начальной школе. 1-4 классы. М. ВАКО 2005
  8. Пачаткова научное: сямья, дзицячий сад, школа. № 2, 2007