Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Спорт. Индивидуальный выбор видов спорта или систем физических упражнений

Реферат на тему: Спорт. Индивидуальный выбор видов спорта или систем физических упражнений

Содержание:

Введение

Слово спорт пришло в русский язык из английского (спорт) от свободного сокращения исходного слова диспорт - игра, развлечение.

В зарубежной прессе это понятие сочетается с физической культурой в оздоровительном, оздоровительном (оздоровительном) аспектах. В отечественной популярной периодике и литературе, на телевидении, на радио физическая культура и спорт трактуются по-разному, но иногда идентифицируются. Однако в специальной литературе по физической культуре и спорту каждому из этих понятий дано четкое определение. Спорт - обобщенное понятие, обозначающее одну из составляющих физической культуры общества, исторически сложившуюся в виде соревновательной деятельности и особой практики подготовки человека к соревнованиям.   

Спорт отличается от физической культуры тем, что в нем есть обязательная соревновательная составляющая. И спортсмен, и спортсмен могут использовать одни и те же физические упражнения (например, бег) в своей деятельности и тренировках, но спортсмен всегда сравнивает свои достижения в физическом совершенствовании с успехами других спортсменов в очных соревнованиях. Занятия физической культурой направлены только на личностное совершенствование, вне зависимости от достижений в этой области других.  

Современный спорт выступает: и как средство оздоровления, и как средство психофизического совершенствования, и как эффективное средство отдыха и восстановления работоспособности, и как зрелище, и как профессиональный труд.

Массовый спорт. Спорт высших достижений 

Массовый спорт дает миллионам людей возможность улучшить свои физические качества и двигательные возможности, укрепить здоровье и продлить творческое долголетие, противостоять нежелательным воздействиям на организм современного производства и условий повседневной жизни.

Целью занятий различными видами массового спорта является укрепление здоровья, улучшение физического развития, фитнеса и активный отдых. Это связано с решением ряда специфических задач: повысить функциональность отдельных систем организма, скорректировать физическое развитие и телосложение, повысить общую и профессиональную работоспособность, овладеть жизненными навыками и умениями, приятно провести досуг. и полезно для достижения физического совершенства. 

Задачи массового спорта во многом повторяют задачи физической культуры, но реализуются спортивной направленностью регулярных занятий и тренировок. Значительная часть молодежи относится к элементам массового спорта. 

включается в школьные годы, а в некоторые виды спорта даже в дошкольном возрасте. Среди студенческих коллективов наибольшее распространение получил массовый спорт. 

Наряду с массовым спортом есть спорт высших достижений, или большой спорт. Цель большого спорта коренным образом отличается от цели массового спорта. Это достижение максимально высоких спортивных результатов или победы на крупных спортивных мероприятиях. Любое высшее достижение спортсмена имеет не только личное значение, но и становится достоянием государства, поскольку рекорды и победы на крупных международных соревнованиях способствуют укреплению авторитета страны на мировой арене.    

Сегодня спорт высших достижений - единственная модель деятельности, при которой функционирование практически всех систем организма выдающихся рекордсменов может проявляться в зоне абсолютных физиологических и психических пределов здорового человека. Это позволяет не только проникнуть в секреты максимальных возможностей человека, но и определить пути рационального развития и использования имеющихся у каждого человека природных способностей в его профессиональной и общественной деятельности, повышая общую работоспособность. 

Для достижения этой цели в большом спорте разрабатываются поэтапные планы многолетних тренировок и соответствующие задания. Эти задания на каждом этапе подготовки определяют необходимый уровень достижения функциональных возможностей спортсменов, владение техникой и тактикой в ​​выбранном виде спорта. Все это должно быть реализовано в совокупности в конкретном спортивном результате.  

Единая спортивная классификация

Для сравнения уровня результатов, достигнутых как в одной спортивной дисциплине, так и в разных видах спорта, используется единая спортивная классификация.

Переход спортсмена из категории в категорию служит критерием эффективности учебно-тренировочного процесса. Таким образом, одаренная молодежь обычно получает звание мастера спорта после 6-8 лет регулярных и интенсивных спортивных тренировок. 

Структура спортивного зачета предусматривает присвоение следующих категорий и спортивных званий (от низшего к высшему). Спортивные разряды: 5, 4 разряды (только в шахматы и шашки); 3, 2, 1 категории, кандидат в мастера спорта. Атлетические оценки должны быть подтверждены. Спортивные звания: мастер спорта, мастер спорта международного класса (к этому званию приравнено звание гроссмейстер по шахматам и шашкам). За особо выдающиеся спортивные достижения присвоено звание Заслуженный мастер спорта России. Спортивные звания присуждаются пожизненно.      

Для присвоения указанных званий и званий в одних видах спорта необходимо выполнить стандарты и требования званий, а в других - только требования к званиям. Стандарты долот обычно выражаются в единицах времени, длины, веса и других количественных показателей. 

Требования к сбросу определяются следующими положениями:

  • занять определенное место на соревнованиях того или иного масштаба;
  • добиться определенного количества побед над спортсменами соответствующих категорий.

Спортивная классификация гибкая и динамичная. Периодически в нее вносятся корректировки, связанные со спортивной практикой, на которую влияют прогрессивные изменения в теории и практике подготовки спортсменов, их техническом оснащении и т. д. 

Особо следует отметить, что существует спортивная классификация по национальным видам спорта. Национальные виды спорта культивируются в отдельных регионах Российской Федерации. В их основе лежат традиционные народные упражнения и игры, исторически связанные с образом жизни и особенностями труда людей в условиях этих регионов.  

Во многих республиках Российской Федерации ежегодно проводится множество оригинальных спортивных соревнований по национальным видам спорта. Самые распространенные из них представлены в Единой спортивной классификации. Звание мастера спорта по этим видам спорта присуждается на федеральном уровне, хотя они культивируются, например, только в Якутии, Татарстане или Дагестане. Спортивные категории присваиваются региональными спортивными организациями, т.е. местами.    

Студенческий спорт и его организационные особенности

Возрастные особенности студенческой молодежи, специфика воспитательной работы и быта студентов, особенности их возможностей и условий для занятий физической культурой и спортом позволяют выделить в особую категорию - студенческий спорт.

Организационные особенности студенческого спорта:

  • наличие и возможность занятия спортом в часы обязательных тренировок по дисциплине Физическая культура;
  • возможность заниматься спортом в свободное от академической академической учебы время в спортивных секциях и группах вуза, а также самостоятельно;
  • возможность систематически участвовать в студенческих спортивных соревнованиях доступного уровня.

Вся эта система дает каждому ученику возможность сначала познакомиться, а затем выбрать вид спорта для обычных занятий.

Спорт в высшем образовании

В программе физического воспитания предусмотрена свобода выбора спорта студентам основного и спортивного факультетов. После периода активной теоретической, методической и общефизической подготовки на 1 курсе студентам предлагается самостоятельно выбрать вид спорта или систему физических упражнений для систематической тренировки в процессе обучения в вузе. 

У каждого ученика своя мотивация для выбора того или иного вида спорта, но главное в этом процессе то, что они не выбирают меня, а я выбираю.

Спортивная подготовка осуществляется на учебно-спортивном отделении, куда набираются наиболее физически подготовленные студенты. Для того, чтобы быть зарегистрированы в этом отделе, личное желание только ученик не хватает, определенная предварительная спортивная готовность или таланта для занятий по выбранному виду спорта требуется. Другими словами, в этом случае не только ты выбираешь, но и тебя выбирают. Это связано с тем, что перед студентами, занимающимися в группах спортивно-образовательного факультета, поставлена ​​задача повышения спортивной квалификации, регулярно участвовать в спортивных соревнованиях за команду факультета, вуза. Занятия, как правило, организуются вне общеуниверситетской учебной программы и в большем объеме, чем предусмотрено программой по учебной дисциплине Физическая культура.       

Свободное время занятия спортом являются неотъемлемой частью физического воспитания студентов. Такие занятия проходят на любительской основе, без каких-либо условий и ограничений для студентов. В свободное время студенты могут заниматься в спортивных секциях, тренировочных группах по определенным видам спорта. Самостоятельная работа - одна из форм спортивной подготовки. В некоторых видах спорта такие тренировки позволяют значительно сократить время, затрачиваемое на организованные тренировки, и проводить их в наиболее удобное время. Самостоятельная спортивная подготовка не исключает возможности участия во внутривузовских и неуниверситетских студенческих соревнованиях.     

Студенческие спортивные мероприятия

Спортивные соревнования - одна из наиболее эффективных форм организации массовой оздоровительной и спортивной работы. Соревнования выступают не только как форма, но и как средство повышения общефизической, спортивно-прикладной и спортивной подготовки студентов. 

Спортивные результаты - показатель качества и эффективности психофизической подготовки студентов, проводимой на тренировочных занятиях. В условиях соревнований студенты более полно демонстрируют свои физические возможности. Поэтому принятие нормативов общефизической подготовки на тренировочных занятиях осуществляется в соревновательной среде на тестовых соревнованиях в тренировочной группе или в тренировочном потоке.  

Все основные соревнования можно разделить на три группы. Первая группа - комплексные соревнования со зачетом по многим видам спорта. К ним относятся: Спартакиады народов России (летние, зимние), Всероссийские студенческие спортивные игры. Вторая группа - соревнования на первенство России (чемпионаты России) по всем культурным видам спорта. Для некоторых видов дополнительно проводятся соревнования на Кубок России. Третья группа - всероссийские конкурсы, посвященные юбилеям в жизни нашей страны, а также на призы, учрежденные различными организациями.     

Все эти соревнования проходят в три этапа. Первый этап - соревнования в командах по физической культуре средних специальных и высших учебных заведений. На этом этапе достигается наибольшее массовое участие населения России в спортивных соревнованиях. Второй этап - это соревнования на первенство районов, городов, областей, краев, республик. Третий этап - финальные соревнования чемпионата России. По характеру зачета и определению результатов все спортивные соревнования делятся на личные, персонально-командные и командные. По форме конкурса он может быть открытым, очным и заочным; одноразовые и традиционные; однодневные и многодневные; официальные и дружеские (тренировочные).         

Спортивные соревнования занимают важное место в системе физического воспитания студентов вузов. Только хорошо организованные спортивные соревнования могут полностью выполнять свои функции и обеспечивать достижение высоких спортивных результатов со стороны участников. Успешное проведение спортивных соревнований зависит от уровня подготовительной организационной работы: составление календарного плана спортивных соревнований; разработка положений о соревнованиях; составление сметы на каждое соревнование; формирование оргкомитета по подготовке и проведению конкурса; подбор судейской коллегии и организация ее работы; уведомление о конкурсе.          

Выстроена вся система студенческих спортивных соревнований от внутривузовских до межвузовских. Внутриуниверситетские спортивные соревнования включают соревнования между курсами, факультетами. На первых этапах данной системы внутривузовских соревнований может участвовать каждый студент основного факультета вне зависимости от уровня его спортивной подготовленности. Сильнейшие студенты-спортсмены в составе сборных команд университета по спорту участвуют и соревнуются в межвузовских соревнованиях. Цель таких соревнований - скорее наладить личные контакты между будущими коллегами по профессии, чем выяснить спортивное преимущество. Однако можно поставить и спортивную задачу - добиться наилучшего спортивного результата в соревнованиях между вузами города.     

Заключение

Ловкость определяет успешность освоения новых спортивных и рабочих движений, проявление силы и выносливости. Хорошая координация движений способствует приобретению профессиональных навыков и умений. Поэтому обучению аджилити следует уделять время общей физической и спортивной подготовке студентов.  

Наибольший эффект в воспитании ловкости дают такие сложные координационные виды спорта, как спортивная акробатика, гимнастика (спортивная и артистическая), прыжки в воду, прыжки с трамплина, прыжки с трамплина, слалом, фигурное катание и спортивные игры. Все эти виды не оказывают существенного влияния на сердечно-сосудистую, дыхательную систему, но предъявляют значительные требования к подготовке нервно-мышечного аппарата, к волевым качествам спортсменов. 

Из-за сложности и длительности формирования координационных движений нет смысла начинать специализацию в этих видах спорта в студенческом возрасте для достижения наивысших спортивных результатов. Основы сложных координационных движений закладываются в детстве и требуют многих лет регулярных систематических тренировок. 

Список литературы

  1. Бароненко В.А. Здоровье студентов и физическая культура / В.А. Бароненко. - М.: Альфа-М, 2000
  2. Барчуков И.С. Физическая культура и спорт / И.С. Барчуков. - М.: Академия, 2003
  3. Грачев О.К. Физическая культура школьника / О.К. Грачев. - Ростов-на-Дону: март, 2004
  4. Конева Е.В. Физическая культура / Е.В. Конев. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2008
  5. Решетникова Н.В. Физическая культура / Н.В. Решетникова. - М.: Академия, 2006
  6. Основы спортивной подготовки и методы контроля состояния организма студентов в вузе / под ред. Т.Г. Савкина. - М.: Физическая культура и спорт, 2006
  7. Физическая культура студента / под ред. В И. Ильинич. - М.: Гардарики, 2006