Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Причины, побуждающие к деятельности в физической культуре и спорте

Реферат на тему: Причины, побуждающие к деятельности в физической культуре и спорте

Содержание:

Введение

Мотивация - важная основная характеристика спортсмена. Поскольку тренировки часто связаны с дискомфортом, болью, преодолением себя, переутомлением, стрессом. Мерой выносливости к действию факторов нагрузки будет сила мотивов, побуждающих его к активности.  

Спортсмен с высоким уровнем мотивации более эффективно реализует свой потенциал и способен отдать все свои силы, если этого требует достижение цели.

Эта тема актуальна, потому что, по мнению многих спортивных психологов, «мотивационная сфера спортсмена - это стержень, стержень его личности, совокупность внутренних побуждающих сил к действию».

Мотивация как психологический феномен

Мотив (лат. Moveo - движение) - материальный или идеальный объект, достижение которого является смыслом деятельности.

Психологи определяют мотив как:

  • Мотивация к деятельности, связанной с удовлетворением потребностей субъекта; совокупность внешних или внутренних условий, вызывающих активность субъекта и определяющих ее направление; 
  • Объект (материальный или идеальный), побуждающий и определяющий выбор направления деятельности, ради которой она осуществляется;
  • Предполагаемая причина, лежащая в основе выбора действий и действий человека.

По психологическим критериям выделяют 3 класса мотивирующих факторов:

  1. Потребности и инстинкты как источники умственной деятельности;
  2. Мотивы, определяющие направление поведения, деятельности;
  3. Эмоции, субъективные переживания (стремления, желания и т. д.) и установки, регулирующие поведение.

Мотивация (от лат. Movere) - побуждение к действию; динамический процесс психофизиологического плана, который контролирует поведение человека, определяет его направление, организацию, активность и стабильность; способность человека активно удовлетворять свои потребности.  

Различают следующие виды мотивации:

  1. Внешняя мотивация
  2. Внутренняя мотивация
  3. Положительная мотивация
  4. Отрицательная мотивация
  5. Устойчивая мотивация
  6. Неустойчивая мотивация

В формировании деятельности человека одновременно участвуют несколько мотивов, из которых один является ведущим, а остальные - подчиненными, второстепенными, что может сыграть роль в его дополнительном стимулировании. Ведущие мотивы определяют субъективно-личностный смысл человеческой деятельности. Одновременное сосуществование в деятельности нескольких мотивов характеризуется сложными отношениями между ними - антагонистическими и синергетическими. Мотивация существенно отличается от мотивов - объяснения своих действий, поступков. Мотивация может не совпадать с мотивами и даже сознательно их искажать. Различают мотивацию низшую (безусловную, биологическую, первичную) и высшую (социальную, идеальную, сложную). Первое связано с материальными объектами, которые соответствуют элементарным потребностям человека, второе - с социальными факторами.       

Комплекс мотивов спортивной деятельности

О зависимости мотивации от возраста Ильин Е.П. пишет: «С возрастом потребность в физических нагрузках меняется. Если у детей 5-7 лет среднесуточный объем основных движений составляет, по мнению ряда авторов, 7-8 лет. км у мальчиков и 6,5-7,5 км у девочек, затем у младших школьников соответственно 12 и 8,5 км в 7 лет, 18,5 и 14,5 км - в 9 лет. Затем дневная активность начинает снижаться и в 13-15 лет составляет 12-16 км, а в 10 классе - 10-12 км в день. У школьников объем передвижения в день становится еще меньше, но это можно объяснить не только, а может быть, и не столько снижением потребности в физическая нагрузка, но по режиму. С возрастом объем ежедневных движений даже увеличивается, несмотря на то, что обследуемые (30-60 лет) еще занимались умственным трудом.

В своей книге «Мотивация и мотивы» Ильин также отмечает, что «Большая потребность в двигательной активности есть у людей с сильной нервной системой и преобладанием возбуждения с точки зрения« внутреннего баланса». Такие люди более активны на уроках физкультуры и во время тренировок. Следовательно, у них наибольшие успехи в овладении моторикой и развитии моторных качеств, и учителя отмечают их большую работоспособность. Для учеников с низкой физической активностью требуется дополнительная внешняя стимуляция: постоянное внимание со стороны учителя и товарищей, поощрение, включение в совместную работу с высокоактивными учениками.  

На протяжении спортивной карьеры роль конкретных мотивов в стимулировании активности спортсмена меняется, и на каждом этапе спортивной карьеры есть свои доминирующие мотивы.

Так Е.П. Ильин отмечает, что на начальном этапе причинами занятия спортом (вне зависимости от рода деятельности, то есть спортом) могут быть:

  1. стремление к самосовершенствованию;
  2. стремление к самовыражению и самоутверждению;
  3. социальные установки;
  4. удовлетворение духовных и материальных потребностей.

На этапе специализации по выбранному виду спорта мотивами занятий спортом являются:

  1. пробуждение и развитие особого интереса к определенному виду спорта; мотивация психологическая потребность в спорте 
  2. проявление способностей к этому виду спорта и стремление их развивать;
  3. эмоционально насыщенный опыт спортивного успеха и желание закрепить его;
  4. расширение специальных знаний, улучшение спортивного инвентаря, получение более высокой степени подготовленности.

Целью занятий спортом является не только получение удовольствия от самого процесса, но и получение высоких результатов в результате кропотливой и кропотливой работы. Физические нагрузки становятся привычными, в них возникает потребность, а их отсутствие (например, по болезни) вызывает чувство физического дискомфорта. 

У спортсмена развивается познавательный интерес к этому виду спорта, к его технике и тактике, то есть он начинает изучать этот вид спорта «изнутри», не довольствуясь, как на первом этапе, внешним впечатлением.

На этапе спортивного мастерства мотивами занятий спортом являются:

  • стремление сохранить свое спортивное мастерство на высоком уровне и добиться еще больших успехов в спортивной борьбе, которая становится все более острой и сложной;
  • стремление быть образцом для подражания для юных спортсменов;
  • стремление внести свой вклад в развитие этого вида спорта, обогащение и совершенствование его техники и тактики, необходимость передавать свой опыт юным спортсменам.

Этап завершения активного выступления в конкурсе характеризуется:

  • нарастающее снижение спортивных результатов;
  •  пресыщение занятиями спортом;
  • «эмоциональное выгорание» спортсменов.

Это не столько физическая, сколько умственная усталость от бесконечных тренировок и стресса соревнований, от переездов с места на место и жизни вдали от дома и семьи. При этом возникает противоречие между желанием прекратить активные занятия и нежеланием терять материальные блага, полученные в спорте. К этому добавляется страх потерять престиж в глазах «болельщиков» и коллег по спорту из-за снижения спортивных результатов. Все это может привести к появлению боязни ответственной конкуренции (от которой в то же время сложно отказаться из-за материального вознаграждения). Поэтому решение спортсмена о прекращении активных занятий спортом может оказаться для него долгим и болезненным процессом.     

Часто, закончив активные выступления, он становится спортивным руководителем, тренером, учителем физкультуры, поступает в аспирантуру по научному изучению спортивной деятельности, а иногда начинает работать по специальности, не связанной с физической культурой.

Согласно исследованиям Н.Л. Ильиной, основными мотивами ухода из спорта для взрослых спортсменов являются: для мужчин - финансовые трудности и невозможность их преодоления во время активных занятий спортом (67%), для женщин - замужество, роды (60%).

И.Г. Келишев выделяет мотив внутригрупповой симпатии как исходный мотив занятия спортом. Проинтервьюировав около 900 спортсменов с большим опытом и высоким уровнем мастерства, он показал, что на начальном этапе их спортивной карьеры этот мотив занимал в них важное место. Его суть выражается в стремлении детей и подростков заниматься любым видом спорта, чтобы постоянно быть среди своих товарищей и сверстников.  

Американский психолог Б.Дж. Кретти среди мотивов занятий спортом выделяет:

  • стремление к стрессу и его преодоление; он отмечает, что борьба за преодоление препятствий, стресс, изменение обстоятельств и достижение успеха - один из самых сильных мотивов спортивной деятельности; 
  • Стремление к совершенству;
  • повышение социального статуса;
  • необходимость быть членом спортивной команды, группы, части команды;
  • получение материального поощрения.

Многие авторы связывают спортивные достижения и отношение к спорту с мотивом достижения. Например, Л.П. Дмитриенкова показала, что гимнастки, обладающие высокой мотивацией к достижению успеха, имеют хорошо реализованные цели и не только стремятся достичь высоких результатов и утвердиться в роли лидера, но и обладают хорошо развитым чутьем. долг, ответственность перед тренером и другими спортсменами. команда. Напротив, гимнасткам с низкой потребностью в достижении успеха характерно отсутствие четко поставленных целей. В связи с этим преобладают более косвенные мотивы занятий спортом: любовь к гимнастике, эстетическое удовольствие, получаемое в процессе тренировок и т. д. Л.П. Дмитриенкова делает вывод, что мотив достижения успеха более выражен у высококвалифицированных спортсменов, чем у спортсменов.

Спортивные психологи также выделяют более конкретные варианты мотивации, связанные с занятиями различными видами спорта:

  • Обеспечение цикличности;
  • Управление дорожным движением;
  • Ситуационное противостояние.

Обеспечение циклических спортивных движений в ходьбе, беге, плавании, гребле, велоспорте, а также в соревновательных упражнениях других видов включает четыре основные группы мотивов: осуществление естественной координации движений, выбор спринтерского стайера, оптимизация энергозатрат, синергия.

Управление движением предполагает другие акценты мотивации: обеспечение высочайшей сложности координации, оптимизацию движения по таким параметрам, как скорость, сила, точность, выполнение заданной попытки и разносторонние качества. В эту группу входит большинство технических видов соревнований, в которых спортсмены вместе с экипажами выступают рулевыми (пилоты, капитаны), а также виды, связанные с точностью управления оружием и парашютами. 

Ситуационная конфронтация как проявление специфики мотивов больше всего связана с использованием арсенала приемов и средств противодействия, обеспечивающих переменную интенсивность, усвоение стратегии и тактики, а также прогнозирования, в котором ведущее место принадлежит мгновенной оценке. вероятности следующих действий соперника и товарищей по команде. Эта группа мотивов наиболее характерна для единоборств и командных видов спорта.

Мотивационный блок формируют: потребности, мотивы и цели спортивной деятельности.

Мотивы - это «главное качество спортсмена», психические силы или факторы, регулирующие деятельность. Регулирующая сила мотивов проявляется в их активирующем влиянии, которое поддерживает и стимулирует интеллектуальные, моральные, волевые и физические усилия человека, связанные с достижением цели. 

Рекомендации по созданию и корректировке правильной мотивации спортсменов

Очень важно, чтобы тренер задавал своим подопечным «правильную мотивацию», не допускал «демотивации», поэтому следует выделить следующие этапы тренерской работы в работе с мотивационной сферой спортсменов:

  1. Первичное определение мотивации спортсмена.
  2. Формирование или корректировка мотивации спортсмена.
  3. Мониторинг мотивации спортсмена.
  4. Поддержание мотивации спортсмена.

В самом начале работы тренера с командой необходимо определить мотивацию каждого из спортсменов. Тем более в детской спортивной команде исходная мотивация у всех спортсменов может быть разной, цели могут не совпадать, могут быть разные амбиции и стремление к победам. В ситуации разной мотивации очень сложно организовать команды и заставить их синхронно двигаться к общей цели. Именно для этого тренер в самом начале с помощью различных методов должен обследовать каждого члена команды. Могут использоваться: тестирование, личные беседы, наблюдение за поведением спортсмена, беседы с его родителями (относится к детской спортивной команде), беседы с другими спортсменами.    

В результате тестирования тренер увидит ситуацию с мотивацией в команде и сможет разработать ряд действий, направленных на создание необходимой мотивации для каждого из спортсменов. С этого момента начнется второй этап работы над мотивацией команды - этап формирования или корректировки мотивации. 

На этом этапе тренеру необходимо сформировать или настроить каждого члена команды.

  • Необходимо добиться успеха;
  • Командные цели;
  • Интерес к спорту и игре;
  • Другие составляющие мотивационной сферы.

Тренеру необходимо постоянно следить за состоянием мотивации спортсменов, особенно в период соревнований. Отслеживание мотивации спортсменов может происходить с использованием всех перечисленных методов первоначального выявления мотивации, а поддержание мотивации требует постоянного воздействия на потребности спортсмена, корректировки целей, влияния на интерес и другие составляющие мотивационной сферы. 

Заключение

Таким образом, в структуре спортивной деятельности блок мотивации выполняет следующие функции:

  • является триггером активности;
  • поддерживает необходимый уровень активности в процессе тренировочной и соревновательной деятельности;
  • регулирует содержание деятельности, использование различных средств деятельности для достижения желаемых результатов.

Мотивационный блок формируют: потребности, мотивы и цели спортивной деятельности.

Мотивы - это «главное качество спортсмена», психические силы или факторы, регулирующие деятельность. Регулирующая сила мотивов проявляется в их активирующем влиянии, которое поддерживает и стимулирует интеллектуальные, моральные, волевые и физические усилия человека, связанные с достижением цели. 

Выяснилось также, что у спортсменов разного уровня подготовки, темперамента, возраста разные мотивы занятий спортом. Поэтому тренеру важно отслеживать и формировать мотивацию, необходимую конкретному человеку в конкретной ситуации для более продуктивной деятельности. 

Список литературы

  1. Ильин Е.П. Мотивация и мотивы / Ильин Е.П. - М. 2006.  
  2. Грановская Р. М. Элементы практической психологии / Грановская Р. М. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1985.
  3. Дмитриенкова Л.П. Сравнительная характеристика мотивов достижения в различных видах спорта: Психологические аспекты подготовки спортсменов / Дмитриенкова Л.П. - Смоленск: Знания, 1984.
  4. Ванек М. Актуальные вопросы психологической подготовки спортсмена. / Ванек М. - М.: Физическая культура и спорт, 1980. 
  5. Немов Р.С. Общая психология / Немов Р.С. - Питер, 2001.