Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Использование дополнительных средств физической культуры при ВСД

Реферат на тему: Использование дополнительных средств физической культуры при ВСД

Содержание:

Введение

Физиотерапия (лечебная физкультура) - это комплекс методов лечения, профилактики и медицинской реабилитации, основанный на применении специально подобранных и методически разработанных физических упражнений. При их назначении врач учитывает особенности заболевания, характер, степень и стадию болезненного процесса в системах и органах. 

Лечебный эффект физических упражнений основан на строго дозированных нагрузках по отношению к больным и ослабленным. Различают общие тренировки - на укрепление и совершенствование организма в целом, и специальные тренировки - направленные на устранение нарушенных функций определенных систем и органов. 

Для выполнения поставленной задачи выбирается та или иная группа упражнений (например, для укрепления мышц живота - упражнения в положении стоя, сидя и лежа), в результате которых организм адаптируется к постепенно возрастающим нагрузкам и корректируется (выравнивает out) расстройства, вызванные заболеванием.

Лечебная физкультура мобилизует организм на борьбу с болезнью.

Занятия лечебной физкультурой усиливают кровообращение, предотвращают застой крови и образование тромбов, активируют обмен веществ, улучшают питание тканей, ускоряют процессы восстановления, поднимают настроение человеку, вселяют в него уверенность в выздоровлении.

Упражнения ЛФК делает суставы более подвижными, позвоночник более гибким, укрепляет костно-мышечную систему, уменьшает боли в спине и суставах.

Комплекс лечебной физкультуры зависит от вида заболевания и в каждом конкретном случае индивидуален.

Лечащий врач назначает лечебную физкультуру, а методику тренировок определяет специалист по ЛФК. Процедуры проводит инструктор, в особо сложных случаях - врач ЛФК. Использование лечебной физкультуры, повышая эффективность комплексной терапии пациентов, ускоряет период выздоровления и предотвращает дальнейшее прогрессирование заболевания.  

Основные симптомы болезни. Причины возникновения 

Вегето-сосудистая дистония - сложное заболевание, характеризующееся нарушением работы вегетативной системы организма. В медицинской практике вегето-сосудистая дистония встречается гораздо чаще, чем другие сосудистые заболевания, например, атеросклероз. Чаще всего пациенты, страдающие подобным заболеванием, нуждаются в госпитализации и наблюдении невролога. Заболевание в основном возникает в детском возрасте, но первые характерные его проявления отмечаются уже в подростковом возрасте, тогда как в зрелом возрасте вегето-сосудистая дистония приобретает все более выраженные черты.   

Вегето-сосудистая дистония может появиться не сразу, а постепенно, с возрастом, соответственно, и первые заметные симптомы появляются уже на поздней стадии развития заболевания:

  • появляются скачки артериального давления,
  • пальпируются частые нервные расстройства, подверженность депрессиям, стрессам,
  • появляются нарушения в работе пищеварительной системы, то и дело начинается тошнота, рвота,
  • часто больной ощущает острую нехватку воздуха,
  • чрезмерно частые позывы к мочеиспусканию и т. д.;
  • боль в области сердца;
  • слабость и утомляемость;
  • невротические расстройства (раздражительность, беспокойство, беспокойство, снижение настроения);
  • Головная боль;
  • респираторные расстройства (неудовлетворенность вдохом, ощущение одышки, необходимость делать глубокие вдохи);
  • сердцебиение;
  • похолодание кистей, стоп, парестезия (онемение, покалывание) конечностей;
  • нарушения сна;
  • головокружение, потемнение в глазах;
  • дрожание рук, ощущение внутренней дрожи;
  • кардиофобия (боязнь остановить сердце);
  • чувство зябкости;
  • боль в животе;
  • боль в суставах, миалгия, невралгия;
  • одышка при быстрой ходьбе;
  • отек лица, век по утрам;
  • перебои и замирания сердца;
  • ощущение пульсации сосудов шеи, головы;
  • ощущение жара в лице, шее;
  • обморок.

Есть много разных типов ВСД. В зависимости от реакции сердечно-сосудистой системы различают три типа ВСД (хотя и условно). 

Сердечный тип отличается тем, что в основном возникают жалобы на учащенное сердцебиение, перебои в работе сердца, ощущение нехватки воздуха, изменения сердечного ритма (синусовая тахикардия, выраженная дыхательная аритмия, наджелудочковая экстрасистолия).

Гипертонический тип характеризуется тем, что наблюдается повышение артериального давления (систолическое верхнее более 140 мм рт. Ст.), Которое, однако, быстро приходит в норму и почти у половины больных не влияет на состояние. здоровья. В этом случае могут появиться жалобы на головную боль, сердцебиение, повышенную утомляемость. 

Гипотензивный тип, как следует из названия, отличается тем, что чаще всего проявляется снижением систолического артериального давления - ниже 000 мм рт. Изобразительное искусство. При этом человек ощущает повышенную утомляемость, мышечную слабость, головную боль (часто возникающую от голода); кожа чаще всего бледная, возникает зябкость, конечности (кисти и стопы) холодные. Человек часто теряет сознание. Естественно, что эти три типа ВСД в чистом виде встречаются редко, чаще всего развиваются смешанные варианты ВСД: кардиогипертензивный и кардиогипотензивный.     

Вегето-сосудистая дистония может развиваться у людей разного возраста и по разным причинам. Так, например, чаще всего врачи сталкиваются с этим заболеванием, возникшим в результате генетической предрасположенности. Это может быть вызвано многими факторами, родовой травмой, недостатком кислорода, поступающего к плоду во время беременности, эмоциональным стрессом во время беременности и т. д. Не менее часто вегето-сосудистая дистония вызывается психогенными факторами: сильным стрессом, частыми нервными срывами, приступами агрессии и так далее.   

Физиологическое обоснование механизмов лечебного действия физических упражнений.

Влияние регулярных упражнений на сердечно-сосудистую систему выражается в тренировке всех основных и вспомогательных факторов гемодинамики:

  • сократительная функция миокарда увеличивается за счет усиленного питания сердечной мышцы при нагрузке;
  • активизируется регионарный кровоток;
  • вводятся в действие дополнительные (дежурные) капилляры и др.

Помимо общеукрепляющего действия, физические упражнения обладают направленным действием, стимулируя в основном функции определенных органов и систем.

Дыхательные упражнения используются для улучшения и активизации функции внешнего дыхания, укрепления дыхательных мышц и предотвращения легочных осложнений.

Корректирующие упражнения используются для исправления различных деформаций (шеи, груди, позвоночника, ступней и т. д.).

При жесткости суставов, пониженной эластичности тканей и кожи применяют упражнения на растяжку.

Упражнения на равновесие активируют не только вестибулярные, но также тонические и статокинетические рефлексы, снижают выраженность вестибулярных нарушений и могут привести к формированию компенсации нарушений вестибулярной функции.

Расслабление мышц оказывает особое лечебное действие - снижает артериальное давление. Это связано с тем, что при расслаблении всех мышц количество импульсов от нервных окончаний (проприорецепторов), находящихся в мышцах, уменьшается, а нервные центры, отвечающие, помимо прочего, за величину артериального давления, успокаиваются.. 

Показания и противопоказания к назначению ЛФК

Интенсивность и объем занятий зависят от общей физической подготовленности и функционального состояния сердечно-сосудистой системы, определяемого в ходе дозированных нагрузочных проб. Пациентам показана утренняя гигиеническая гимнастика, дозированная ходьба, тесный туризм (преимущественно в санаторно-курортных условиях), спортивные игры или их элементы; упражнения в воде, упражнения на тренажерах, массаж воротниковой зоны.  

Противопоказания к назначению или продолжению занятий различными формами ЛФК: общие противопоказания, исключающие использование ЛФК, значительное повышение артериального давления (более 210/120 мм рт. Ст.); состояние после гипертонического криза, значительное снижение артериального давления (на 20-30% от исходного уровня), сопровождающееся резким ухудшением самочувствия пациента; нарушения сердечного ритма; развитие приступа стенокардии, сильной слабости и сильной одышки.   

Запрещенные виды физических нагрузок и гимнастические упражнения при ВСД

При вегето-сосудистой дистонии нельзя резко менять положение тела, например, быстро вставать из положения сидя, высоко подпрыгивать. Кроме того, не рекомендуется выполнять упражнения, предполагающие очень низкое положение головы. И наоборот, очень полезны неспешные занятия спортом - бег трусцой, плавание, катание на лыжах, йога, длительные прогулки в парке, особенно перед сном.  

Также следует избегать упражнений с большим диапазоном движений туловища и головы, а также резких и быстрых движений и упражнений с длительным статическим усилием.

Разрешенные и рекомендуемые физические упражнения при ВСД

Упражнения следует выполнять в хорошо проветриваемом помещении в позитивном настроении. Делать упражнения лучше всего утром после пробуждения. При занятиях гимнастикой нельзя наклонять туловище и голову низко во избежание чрезмерного притока крови к голове. Дыхание должно быть глубоким и ровным, желательно одновременно с выполняемым движением, так как это улучшает кровообращение.    

Физкультуру при ВСД лучше всего начинать с ходьбы на месте, так как это привычное занятие для нашего организма.

Движения рук и плечевого пояса должны быть ровными, нерезкими. Эти упражнения помогают выпрямить позвоночник, укрепить мышцы спины и плечевого пояса, расширить грудную клетку, исправить дыхание. 

После занятий гимнастикой вы должны почувствовать не усталость, а бодрость, улучшение настроения и повышение работоспособности. Если после занятия ваше самочувствие ухудшилось, появилась головная боль, повышенная утомляемость, нужно снизить нагрузку и обратиться к врачу. 

Очень хорошо, помимо указанных комплексов, каждый день совершать прогулки на свежем воздухе. Вам не обязательно бегать трусцой, если вам это не нравится, то и нет. Но без прогулки не обойтись.  

Упражнения при гипертоническом типе ВСД

Сидеть на стуле, руки на коленях ладонями вверх, пальцы развести в стороны. На счет 1 - пальцы сжать в кулак; при этом, не отрывая пяток от пола, поднимать ступни; на счет 2 - разведите пальцы ног, опустите ступни, поднимите пятки. Повторить 12-16 раз.    

Сидеть на стуле, руки на коленях, колени согнуты, колени широко расставлены. На счет 1 - руки в стороны (вдох); на счет 2 - руки положить на левое колено, прижать локти к корпусу (выдох); на счет 3 - руки в стороны (вдох); на счет 4 - руки положить на правое колено, прижать локти к корпусу (выдох). Повторить 4-6 раз.     

Сидя на стуле, держитесь руками за спинку стула. На счет 1 - выпрямить правую ногу; на счет 2 - вернуть правую ногу в исходное положение (фп); на счет 3 - выпрямить левую ногу; на счет 4 - вернуть левую ногу в положение и. П.; примерно 5-8 проделайте те же движения, но ноги должны быть приподняты над полом. Повторить 4-6 раз.       

Сидеть на стуле. На счет 1 - руки к плечам; на счет 2 - руки в стороны; на счет 3 - руки к плечам; на счет 4 - опустите руки. Повторить 6-8 раз.     

Сидеть на стуле, придерживая руками спинку стула. На счет 1 - развести согнутые в локтях руки в стороны (вдох); на счет 2 - соединить согнутые в локтях руки (выдох). Повторить 4-6 раз.   

Сидеть на стуле. На счете 1 - поднять согнутую в колене левую ногу; на счет 2 - выпрямить; на счет 3 - загиб; на счет 4 - опустить; на счет 5-8 - сделайте то же правой ногой. Повторить 4-6 раз.      

Сидеть на краю стула. На счет 1 - развести руки в стороны (вдох); на счет 2 - прижать согнутую в колене левую ногу к груди, обхватить руками (выдох); на счет 3 - руки в стороны (вдох), опустить левую ногу; на счет 4 - нажать правую ногу (выдох). Повторить 4-6 раз.     

Сидеть на стуле, руки к плечам, пальцы касаются плеч. На счет 1 - круговые движения руками вперед; на счет 2 - круговые движения руками назад (6-8 раз).  

Сидя на краю стула, руки на коленях. На счет 1 - поднимите вверх левую руку и правую ногу; на счет 2 - опустить; на счет 3 - поднимите вверх правую руку и левую ногу; на счет 4 - вставь их и. п. Повторить 6-8 раз.     

Сидеть на стуле. На счет 1 - встать, руки в стороны (вдох); на счет 2 - присядь (выдох). Повторить 6-8 раз.   

Упражнения при ВСД по гипотензивному типу

Сидеть на стуле. Руки на колени ладонями вверх. На счет 1 - пальцы сжать в кулак, ноги поднять; на счет 2 - пальцы разжать, пятки поднять. Повторить 12-14 раз. Темп быстрый.     

Сидеть на стуле. Руки опускаются по корпусу. На счет 1 - руки к плечам; на счет 2 - руки в стороны; на счет 3 - руки к плечам. Повторить 6-8 раз. Средняя скорость.      

Сидеть на стуле, придерживая руками спинку стула. На счете 1 - левую прямую ногу отвести в сторону влево; на счет 2 - вернуться в исходное положение; на счет 3 - отвести правую ногу в сторону вправо; на счет 4 - вернуться к и. п. Повторить 6-8 раз. Средняя скорость.      

Сидеть на стуле. Руки согнуты в локтях, пальцы касаются плеч. На счет 1-8 - круговые движения руками вперед; за счет 9-16 - круговые движения руками назад. Темп медленный, дыхание произвольное.    

Сидеть на стуле. Держа стул руками за спину. На счет 1 --- поднять согнутую в колене левую ногу; на счет 2 - выпрямить левую ногу; на счет 3 - согните левую ногу в колене; на счет 4 - вернуться к и. и т. д., то же с правой ногой. Повторить 4-6 раз. Темп средний, дыхание произвольное.        

Сидеть на стуле. Руки к плечам, пальцы касаются плеч. На счет 1 - развести локти, вдохнуть; за счет 2-3-4 - локти вместе, выдох. Темп медленный, вдох на счет 1, выдох на счет 2-3.    

Сидеть на стуле. Руки на колени. На счете 1 - поднимите вверх левую руку и правую прямую ногу; на счет 2 - вернуться к и. П.; на счет 3 - поднимите вверх правую руку и левую прямую ногу; на счет 4 - вернуться к и. п. Повторить 6-8 раз. Темп средний, дыхание произвольное.        

Сидеть на стуле. Колени и ступни вместе. Примерно 1 - разложить носки в стороны; на счет 2 - пятки развести в стороны; на счет 3 - собрать носки; на счет 4 - сводите пятки вместе. Темп быстрый, дыхание произвольное. Повторить 4-6 раз.       

На счет 1 - встать, руки вверх - вдох; на счет 2 - вернуться к и. п. Повторить 3–4 раза. Темп медленный.   

Сидеть на стуле. Руки на колени. На счет 1 - развести руки в стороны - вдох; на счет 2 - вернуться к и. п. - выдох. Повторить 3–4 раза. Темп медленный.      

Сидеть на стуле. Руки на колени. Поворот туловища влево и вправо (по 4-6 раз в каждую сторону). Темп медленный.   

Заключение

Мы определили основные способы лечения ДМЖП с помощью лечебной физкультуры, а также определили их важность для улучшения функционирования всего организма в целом.

Мы еще раз убедились, что нельзя забывать о методах, которые были разработаны ЛФК в ходе своей многолетней практики. Физический труд, разумные спортивные нагрузки, активный отдых благотворно сказываются на состоянии не только сердечно-сосудистой системы, но и всего организма в целом. 

Однако при практическом применении вышеперечисленных рекомендаций необходимо строго придерживаться принципа индивидуального подхода к пациенту, учитывать особенности течения болезни, а также соблюдать определенную осторожность.

Список литературы

  1. Андрущенко Е.В., Красовская Е.А. Функциональные заболевания сердечно-сосудистой системы и дыхательной системы. - К.: Здоровье, 1997
  2. Вегетативные расстройства: клиника, диагностика, лечение / Под ред. AM Уэйн. - М.: Агентство медицинской информации, 2000
  3. Динайка К. Рух, дихання, психофизические тренировки. - К.: Здоровье, 1982
  4. Капралов С.Ю. Физическая реабилитация при нейроциркулярной дистонии: Методическое пособие. - К.: Олимпийская литература, 1992
  5. Маколкин В.И., Аббакумов С.А. Нейроциркуляторная дистония в терапевтической практике. - М.: Медицина, 1981