Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Развитие физических качеств у современного студента при занятиях боксом

Реферат на тему: Развитие физических качеств у современного студента при занятиях боксом

Содержание:

Введение

В последнее время значительно снизилась физическая активность студентов, что в конечном итоге приводит к снижению функциональных возможностей. Интеллектуальная работа без физического труда отрицательно сказывается на работоспособности организма. Без соответствующей физической активности уровень физической подготовленности студентов значительно снижается. В настоящее время в вузах нашей страны количество студентов с неудовлетворительным уровнем психофизического состояния (низкий уровень развития двигательной подготовленности, функциональных возможностей, недостаточное физическое развитие и незначительные отклонения в состоянии здоровья) составляет 65-68% от общего числа. из студентов. Эти негативные тенденции требуют поиска различных эффективных мер, направленных на оптимизацию физического состояния студентов.    

На данный момент усилия медицинской науки и здравоохранения, направленные на поиск более совершенных методов диагностики и лечения, не привели к существенному улучшению психофизического состояния молодых людей. По мнению специалистов, наиболее перспективным, доступным и эффективным направлением улучшения физического состояния является внедрение физической культуры как ведущего компонента здорового образа жизни. Физическое воспитание является неотъемлемой частью подготовки и профессионально-прикладной физической подготовки специалистов высших учебных заведений и направлено на укрепление здоровья студентов и подготовку их к высокопроизводительной профессиональной деятельности.   Но, несмотря на массовое использование физической культуры в учебном процессе, указанные неблагоприятные тенденции не исчезают, а в ряде случаев усугубляются. Необходимо принять меры, направленные на улучшение физического состояния и физической подготовленности молодежи. Для решения этих проблем необходимо искать новые, более совершенные формы и методы организации тренировок, а также выявлять неиспользованные возможности.  

В неспециализированных вузах студенты I-IV курсов занимаются физкультурой на занятиях по рабочей программе по физическому воспитанию два раза в неделю. Или же вместо этого их приглашают заниматься определенным видом спорта здесь, в университете, в спортивной секции под руководством тренеров и преподавателей. 

В качестве такого вида спорта был предложен бокс. Боксом может заниматься любой человек, не имеющий противопоказаний к занятиям этим видом спорта. Следует отметить, что нет людей, не умеющих заниматься боксом. Среди боксеров международного уровня есть быстрые и относительно медленные, высокие и маленькие, мускулистые и стройные. В боксе недостаток одних физических качеств и антропометрических параметров может успешно компенсироваться другими. Бокс - это вполне доступный вид спорта, так как он не предполагает каких-либо ограничений относительно начальных возможностей занимающихся им. Тем не менее, этот вид спорта является эффективным средством разностороннего физического развития и физической подготовки. Боксеры имеют пропорциональное телосложение с хорошо развитой мускулатурой. Под влиянием тренировочных нагрузок в процессе бокса, костно - мышечной системы усиливается, различные двигательные качества развиваются, в частности, скорость, скоростно-силовых качеств, силы, точности и координации движений, и, как следствие, все основные жизненно функции активированы. Положительное влияние бокса на развитие двигательных и психических функций, воспитание морально-волевых качеств позволяет рассматривать бокс не только как вид спорта, но и как мощное средство физического воспитания и совершенствования личности молодежи.          

В студенческом возрасте наблюдается значительное снижение уровня физической и функциональной подготовленности, что связано с большой нагрузкой, недостатком свободного времени и т. д. Именно в этот период необходимо применять меры, направленные на оптимизацию физическое состояние юности. Для этого было предложено и апробировано целенаправленное, планомерное использование средств бокса по разработанной программе в учебном процессе со студентами как альтернатива стандартным занятиям физкультурой с целью разностороннего воздействия на организм обучающихся и целенаправленное развитие двигательных качеств.  

История бокса как вида спорта

Прежде чем приступить к характеристике скоростно-силовых качеств боксеров, следует остановиться на истории развития этого вида спорта в России и зарубежных странах. На наш взгляд, это наполнит исследование конкретными фактами. Так, И.С. Барчукр дает следующее определение боксу - контактному виду спорта, когда спортсмены бьют друг друга кулаками в специальных перчатках. Рефери наблюдает за боем, который может длиться от трех до двенадцати раундов. Победа присуждается, если противник находится в нокдауне и не поднимается в течение 10 секунд (нокаут) или если он травмирован и не может продолжить бой (так называемый технический нокаут). Победитель определяется по оценке судьи, если установленное количество раундов закончилось, а поединок не был окончен (без нокаута и технического нокаута).

Самые ранние свидетельства боксерских соревнований встречаются в истории еще в шумерских, египетских и минойских рельефах. Считается, что древние греки проводили турниры по кулачным боям. Бокс считается боевым искусством с 688 г. до н.э. Именно тогда кулачные бои впервые появились в программе Олимпийских игр. Но бокс в том виде, в каком мы его знаем сейчас, появился в Англии примерно в начале 17 века.

Интересно, что некоторые страны придумали свои разновидности бокса (например, Savat во Франции, Lethwei в Мьянме, Muay Thai в Таиланде), поэтому вы часто слышите о понятии «английский бокс».

А. Гутье утверждает, что различные виды боевых искусств были популярны в России на протяжении многих веков. Уже в Древней Руси было введено четкое разделение на кулачный бой, которое практиковалось среди профессиональных военных (например (эпический герой Василий Буслаев явно любил ударную технику, а Илья Муромец был, на наш взгляд, разносторонним бойцом).

Кулачные бои были популярны и в уличных забавах: все с детства помнят «стенку», «самосвал», «один на один». Итак, в «стенке» участвовали команды, специально построенные в ряд - «стенка». На «свалке» каждый боролся сам за себя. Даже в Киевской Руси на всех праздничных гуляньях проводился поединок двух кулачных бойцов «один на один», а кроме того, по словам В.О. Антонова, этот метод был признан одним из методов судебного разбирательства: если вину не удавалось доказать обычным способом, то в этом случае спор решался на кулаках.

Английский бокс пришел к нам во времена правления Ивана IV, когда послы английской королевы Елизаветы I, приехавшие в Москву ради развлечения, устраивали так называемые «международные матчи». Бои с англичанами устраивали и позже, во времена Петра Великого, который, по мнению историков, не прочь измерить силы сам. Но становление бокса как отдельной спортивной дисциплины произошло в России только в конце XIX века.

Одним из пионеров отечественного бокса можно считать лейтенанта Первого лейб-гренадерского Екатеринославского полка барона Михаила Кистера. В 1894 году он опубликовал книгу с рисунками о том, как сражаться. В руководстве также содержалась информация о том, как тренироваться самостоятельно. Видимо, этим объясняется невероятная популярность книги. Отметим, что он неоднократно переиздавался. В пособии описаны приемы атакующих и защитных действий, дано подробное описание костюма и перчаток боксера.

Первые официальные соревнования по боксу в нашей стране прошли только в июне 1895 года. В программу соревнований входили гимнастика, борьба и поднятие тяжестей. Некоторые исследователи считают, что эта дата считается датой зарождения русского бокса.

Тогда в Санкт-Петербурге чемпион Франции по французскому и английскому боксу Эрнест Лусталло открыл школы гимнастики и бокса, как пишут в некоторых изданиях, было много желающих тренироваться, а среди учеников были даже именитые боксеры. . Через год такие школы стали открываться по всей Российской Империи.

Первые русские правила бокса были разработаны и опубликованы только в 1915 году спортивным обществом «Санитас». Через год уже прошли очередные чемпионаты России, в которых приняли участие сильнейшие боксеры из Москвы, Санкт-Петербурга и Киева.

Несмотря на большую популярность в стране, русский бокс долгое время носил «стихийный» характер. Объединяющей организации не было, поэтому все существующие клубы были самостоятельны. Не существовало единой учебно-методической системы подготовки боксеров.

Октябрьская революция изменила ситуацию. Бокс был поставлен на единую научную и организационную основу. Уже в 1918 году, как отмечает В.С. Келлер, бокс был включен в программу военной подготовки. С этой целью были специально созданы учебные заведения по подготовке специалистов-педагогов по спорту. Первым таким заведением стало отделение физического воспитания Военно-медицинской академии, впоследствии переименованное в Главное военное училище физического воспитания рабочих. Выпускниками этой школы стали будущие победители с российской стороны: Михаил Фомин, Глеб Рождественский, Алексей Ильюшин, Константин Градополов.

Автор также обращает внимание на то, что как в спортивном руководстве, так и в науке были люди, относившие бокс к «буржуазным видам спорта». И им даже удалось добиться его официального запрета в 1920 году. Конечно, это вызвало возмущение не только у тех, кто занимается боксом, но и у тех, кто любит смотреть этот вид спорта. Только в 1925 году спортсменам удалось настоять на проведении всесоюзной дискуссии по вопросу восстановления бокса как отдельного вида спорта. Для решения задачи была созвана комиссия из представителей не только спорта, но и профессионального руководства. Чтобы убедить комиссию, было проведено четыре боя с известными тогда боксерами. Это повлияло на то, что бокс в СССР был окончательно восстановлен в 1926 году, а также был включен в систему физкультурно-спортивного движения.

В том же году прошел первый чемпионат СССР, в котором приняли участие около двадцати боксеров. Были объявлены четыре весовые категории, в которых чемпионами стали А. Павлов, К. Градополов, Л. Вяжлинский и Я. Браун.

В товарищеской встрече со шведами в 1928 году наши боксеры одержали две победы, после чего приняли участие в рабочей Спартакиаде в Норвегии. С этого момента наши спортсмены стали известны во всем мире.

Второй чемпионат СССР был проведен только через семь лет, но после этого чемпионат страны стал разыгрываться ежегодно. За семь лет проведено большое количество региональных и международных конкурсов.

Из-за Второй мировой войны чемпионаты страны не проводились, но с 1941 по 1943 годы чемпионаты Москвы по боксу игрались. В конце войны, когда ее исход был ясен, в 1944 году летом снова проводился чемпионат СССР. В том же году прошел первый Всесоюзный молодежный чемпионат по боксу.

Г. Морозов указывает на то, что во время Великой Отечественной войны погибло большое количество известных боксеров. Те, кто выжил, продолжили выступления на ринге и в послевоенный период. Следует отметить уходящего в отставку боксера Николая Корлева, сохранявшего титул чемпиона с 1936 по 1953 год, а кроме того, он является четырехкратным победителем абсолютного чемпиона СССР.

В послевоенный период началось увеличение турниров по боксу. Чемпионаты разыгрываются по разным направлениям. С 1958 года проводится молодежное первенство страны, а спустя десять лет разыгрывается первый Кубок СССР.

В 1950 году СССР вступил в AIBA, что позволило ему принимать участие в международных турнирах. Спустя два года сборная страны участвует в XV Олимпийских играх, где завоевывает 2 серебряные и 4 бронзовые медали. На следующих Олимпийских играх наши боксеры завоевали три золотых, одну серебряную и две бронзовые медали, а также заняли первое место в неофициальном командном зачете.

С этого момента командные успехи нашей сборной по боксу не раз повторялись на Олимпийских играх. Среди олимпийских чемпионов следует выделить следующих боксеров: Борис Лагутин, дважды становившийся олимпийским чемпионом, Олег Григорьев, Вячеслав Яновский, Валерий Попенченко, Вячеслав Лемешев.

С гордостью можем отметить тот факт, что за период с 1953 по 1989 год сборная СССР завоевала сто пятьдесят пять медалей.

Цель и задачи занятий боксом для школьников

Цели тренировки по боксу для студентов: Прежде всего, улучшить физическую подготовку студентов. Чтобы они занимались спортом, вели здоровый образ жизни. Чтобы студенты могли защитить себя и своих близких, они могли постоять за себя и дать отпор. Бокс - тоже хороший способ отказаться от вредных привычек. Бокс не терпит злоупотребления алкоголем и сигаретами. Также бокс может помочь тем ученикам, которые не могут постоять за себя, стать сильнее и получить возможность дать отпор.     

Основная цель - повышение физической подготовки студентов средствами бокса. В связи с этими целями были поставлены следующие задачи: 

  1. Рассмотреть современные аспекты физического воспитания студентов неспециализированных вузов.
  2. Теоретически обосновать проблему повышения физической подготовки студенческой молодежи средствами бокса.
  3. Практически подтвердить актуальность и значимость предложенной методики.

Расписание занятий

В рамках теоретической секции проводится 6 часов лекций. Причем теоретические занятия проводятся как по теме Бокс, так и по теме Физическая культура. 

Студенты слушают 3 темы, на каждую из которых отведено 2 часа.

УРОК 1.2. Студенты слушают лекцию на тему - Физическая культура как основа здорового образа жизни студентов.

УРОК 3.4. Студенты слушают лекцию на тему - История возникновения и развития бокса.

УРОК 5.6. Студенты слушают лекцию на тему - Основы правил соревнований по боксу.

УРОК 7. Определение уровня физической подготовленности студентов. Преподаватель кафедры физической культуры дает студентам несколько нормативов прохождения, а именно: бег на 1000 метров, бег на 30 метров с низкого старта, прыжки в длину с места, подтягивание в висе на перекладине. Результаты показателей физической подготовленности студентов изучаются и отражаются в выводах.  

УРОК 8. Изучение основных позиций боксера А именно: боевое положение кулака, боевая стойка. 

УРОК 9. Продолжение изучения основных положений. Изучение боевых дистанций: длинных, средних, коротких. 

УРОК 10. Изучение общей информации об атакующих ударах, защите и контратаках.

УРОК 11. Студенты изучают прямые удары ногами. Прямые атаки в голову и тело. 

УРОК 12. Изучение защиты от прямых ударов: стоять, наклоняться, отскакивать и убегать.

УРОК 13. Прямые контратаки в сочетании с защитой: поддержка, уклонение, отскок и уклонение от прямых атакующих ударов.

УРОК 14. Атаки и контратаки с двойными прямыми ударами.

УРОК 15. Изучение боковых ударов. Атаки при боковом ударе левой и правой руками по голове и корпусу. 

УРОК 16. Защита от бокового удара: стоять, нырять, спасаться.

УРОК 17. Прямые и боковые контратаки в сочетании с защитой: стойте, ныряйте и избегайте боковых атакующих ударов.

УРОК 18. Атаки и контратаки от комбинаций двойных прямых и боковых ударов.

УРОК 19. Студенты учатся бить снизу. такие же удары снизу левой и правой руками по голове и корпусу. 

УРОК 20. Защита от ударов снизу: стойте и заботьтесь.

УРОК 21. Использование различных контратак совместно с защитой: поддержка и уход от атакующих ударов снизу.

УРОК 22. Атаки и контратаки в серии разных атак.

УРОК 23. Сражайтесь на разных дистанциях. Бой на дальней дистанции: нанесение прямых и боковых ударов с шагом вперед разной силы в зависимости от тактического замысла; особенности защиты от этих атак и ведения контратак; изучение техники маневрирования для выдерживания большой дистанции.   

УРОК 24. Ведение боя на средней дистанции: особенности сближения, атаки, защиты и контратак; соблюдая дистанцию ​​и избегая ее. 

УРОК 25. Ближний бой: вход, вступление в бой и выход из рукопашного боя.

УРОК 26. Студенты готовятся к соревнованиям. Обучение начинающих боксеров подготовке к соревнованиям. 

УРОК 27. Совершенствование усвоенных методик.

УРОК 28. Развитие умения использовать освоенный комплекс приемов в свободном бою, комбинировать определенные виды защиты и ударов в атаках и контратаках.

УРОК 29. Соревнования между студентами. Выявление наиболее способных из них. 

Дальнейшие занятия проводятся в том же порядке в течение учебного года. Студенты тренируют и практикуют свои новые знания и навыки. В основном они тренируются и стараются довести свои навыки до совершенства. Со временем их физическая подготовка улучшается.   

Результаты обучения и уроков

Студенты, благодаря общефизической подготовке, улучшили свои физические возможности, а именно: общую выносливость, скоростные и скоростно-силовые качества, координацию способностей и многое другое. Под влиянием общефизических тренировок и бокса здоровье студентов улучшилось. Тело стало более совершенным. Стажеры стали лучше воспринимать тренировочные нагрузки, быстрее адаптироваться к ним и достичь высокого уровня развития двигательных качеств. Они также стали самыми успешными в овладении техническими навыками. У студентов также улучшились волевые качества, поскольку выполнение многих упражнений связано с преодолением различного рода трудностей, для создания психологической устойчивости и длительного сохранения спортивной формы.    

Динамика результатов (%) по сравнению с началом занятий увеличилась:

  1. Бег на 1000 метров: + 5,5%
  2. Бег на 30 метров с низкого старта: + 6,3%.
  3. Прыжок в длину с места: + 5,3%.
  4. Подтягивания на перекладине: + 59,5%.

Заключение

По результатам, полученным после занятий, можно сделать вывод о преимуществе использования средств бокса для улучшения физической подготовленности студентов неспециализированных вузов по сравнению со стандартными занятиями физкультурой по учебной программе.

Выгодное положение бокса по сравнению с другими видами спорта для этих целей заключается, во-первых, в комплексном развитии двигательных качеств. Если в циклических видах спорта основными физическими качествами могут быть (например, у марафонца или велосипедиста высокая выносливость), то все физические качества боксеров должны быть развиты в достаточной степени. Во-вторых, воспитание двигательных качеств в боксе взаимосвязано и взаимозависимо. Например, развитие координационных способностей в этом виде спорта следует рассматривать не только с точки зрения рациональности и правильности движений или действий в целом, но и с точки зрения скорости выполнения, для которой возникает импульс соответствующая сила, достаточная сила сокращения мышц, т. е. определенная сила, задействованная в действии группы мышц.   

Список литературы

  1. Купчинов, Р.И. Физическое воспитание / Р.И. Купчинов. -Минск: ТетраСистемс, 2008
  2. Филимонов, В.И. Теория и методика бокса / В.И. Филимонов. -М.: Инсан, 2007
  3. Филимонов, В.И. Бокс. Педагогические основы обучения и совершенствования / В.И. Филимонов. - М.: Инсан, 2002
  4. Атилов, А.А. Бокс для начинающих / А.А. Атилов. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2004
  5. Качурин, А.И. Бокс в системе физической культуры студента: Учебное пособие. пособие / А.И. Качурин. - М.: Физическая культура и спорт, 2004