Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Самоконтроль при занятии физической культурой

Реферат на тему: Самоконтроль при занятии физической культурой

Содержание:

Введение

Личность как личность формируется в процессе общественной жизни: в учебе, работе, в общении с людьми. Физическая культура и спорт способствуют формированию всесторонне развитой личности. 

Нравственное воспитание. На уроках, тренировках и особенно во время спортивных соревнований ученики переносят большие физические и умственные нагрузки: быстро меняющаяся среда, сопротивление соперника, зависимость результата спортивных соревнований от усилий каждого члена команды, умение подчиняться. их интересы к интересам коллектива, уважение к сопернику способствуют формированию таких черт характера, как сила воли, отвага, самообладание, решительность, уверенность в себе, выдержка, дисциплина.  

Психическое образование. На занятиях физической культурой и спортом студенты получают знания о рациональных способах выполнения двигательных действий, об использовании приобретенных навыков в жизни, изучают правила закаливания организма, обязательные требования гигиены.  

Развиваются наблюдение, внимание, восприятие, повышается уровень устойчивости умственной деятельности.

Исследования показывают, что физические упражнения способствуют улучшению органов чувств, опорно-двигательной чувствительности, зрительного и слухового восприятия, развития памяти, особенно зрительно-двигательной памяти.

Трудовое воспитание. Суть трудового воспитания заключается в планомерном и планомерном развитии качеств и личностных качеств, определяющих подготовку человека к жизни, к общественно полезному труду. Трудолюбие также воспитывается непосредственно в процессе занятий физическими упражнениями и спортом, когда практикующие для достижения максимального результата, преодолевая переутомление, многократно выполняют физические упражнения.   

Эстетическое воспитание. В физической культуре и спорте есть огромные возможности для эстетического воспитания человека, развития умения воспринимать, чувствовать и правильно понимать красоту в действиях, в красоте совершенных форм человеческого тела, в движениях человека. гимнастка, акробат доведен до уровня искусства, прыгун, фигурист. Выполнение упражнений с музыкой в ​​художественной гимнастике, фигурном катании способствует развитию музыкальной культуры. Пешие прогулки, альпинизм, парусный спорт и другие виды спорта позволяют понять и почувствовать красоту природы.    

Связь между физическими упражнениями и эстетическим воспитанием носит двойственный характер, поскольку позволяет не только формировать внешне красивый образ, но и одновременно влиять на воспитание морально-волевых качеств, этических норм и поведения в обществе.

Медико-педагогический контроль в процессе физического воспитания  

Физические упражнения оказывают на организм человека необычайно сильное, сложное и разнообразное воздействие. Только правильно организованные занятия под наблюдением врача, с соблюдением принципов спортивной тренировки, укрепляют здоровье, улучшают физическое развитие, повышают физическую форму и работоспособность организма, способствуют росту спортивных навыков. Неправильная организация занятий, игнорирование методических указаний, выполнение объема и интенсивности физических нагрузок без учета состояния здоровья и индивидуальных особенностей обучаемых, отсутствие регулярного медицинского наблюдения могут нанести вред здоровью.  

Массовое вовлечение пожилых и пожилых людей в занятия физкультурой и спортом требует особенно тщательного медицинского контроля за ними. По состоянию и физической подготовленности, полу и возрасту, а также другим показателям данная группа обучаемых делится на следующие медицинские группы: 

  • 1-й - практически здоровые люди, не обращающиеся к врачам с жалобами, имеющие достаточную для своего возраста физическую подготовку.
  • 2-й - лица с возрастными изменениями, сопровождающимися небольшими отклонениями функционального характера с достаточной компенсацией, или начальные формы заболеваний, часто характерные для процесса старения, а также практически здоровые люди с недостаточной физической подготовкой.
  • 3-я - лица со сниженной функциональной адаптацией, отклонениями в состоянии здоровья постоянного или временного характера, с плохой физической подготовкой.

Лица старшего и пожилого возраста со значительными отклонениями и старше 75 лет могут быть отправлены в физиотерапевтические кабинеты лечебно-профилактических учреждений на занятия под наблюдением врачей.

При отсутствии противопоказаний испытуемому выдается справка, дающая право заниматься в оздоровительно-оздоровительной группе. В зависимости от динамики состояния здоровья и физической подготовленности в процессе обычных занятий студент может быть переведен в ту или иную медицинскую группу. 

Важной частью медицинских осмотров являются медико-педагогические наблюдения и контроль за нагрузками. Кроме того, проводится санитарно-гигиенический контроль по месту работы, среди обучающихся ведется санитарно-воспитательная работа. 

Врач принимает участие в методической работе, дает соответствующие рекомендации и консультации. При этом ему следует руководствоваться таблицей ограничений и противопоказаний. 

Все студенты, занимающиеся физкультурой и спортом по учебной программе или самостоятельно, должны пройти медицинский осмотр. Дополнительные медицинские осмотры проводятся перед соревнованиями, после болезней, при неблагоприятных субъективных ощущениях, по направлению учителя физкультуры. 

Самоконтроль в процессе занятий физкультурой и спортом  

Медицинское наблюдение и врачебно-педагогические наблюдения дадут лучший результат, если они будут дополнены самоконтролем.

Самоконтроль - важное дополнение к медицинскому наблюдению. Его проводят сами обучающиеся. Для этого от каждого из них требуется вести дневник самоконтроля.  

Самоконтроль позволяет своевременно установить наличие определенных отклонений в состоянии здоровья вовлеченных, принять необходимые меры по их устранению. При этом самоконтроль позволяет врачу проводить регулярное наблюдение, а тренеру вносить определенные изменения в планы тренировок.    

Его главное преимущество заключается в том, что участники, осуществляющие повседневное самонаблюдение, могут наглядно почувствовать благотворное влияние физических упражнений на свое здоровье.

Необходимо научить слушателей вести дневник самоконтроля с самого начала групповых занятий. При этом подробно освещаются цели и задачи самоконтроля, раскрывается значение отдельных показателей объективных и субъективных данных. 

Объективные показатели

Рост - важный показатель физического развития. Но это следует учитывать в сочетании с массой тела, окружностью грудной клетки, ЖЕЛ (спирометрия). Измерение роста имеет большое значение для расчета показателей, характеризующих правильность, пропорциональность телосложения и состояние физического развития.    

Масса тела - одна из основных характеристик физического состояния человека и показатель развития его тела. Обычно вес человека определяется путем вычитания условных значений из показателей роста (в см).   

Окружность грудной клетки. Хорошо развитая грудь - показатель хорошего физического развития и известный залог крепкого здоровья. Окружность грудной клетки исследуется в состоянии покоя (пауза), при вдохе и выдохе.   

Разница между вдохом и выдохом называется экскурсией грудной клетки. Последнее зависит от развития дыхательных мышц и типа дыхания. 

Мышечная сила рук. Сила мышц руки измеряется динамометром. Сила мышц рук зависит от роста, массы тела, окружности груди и других показателей. В среднем относительная сила мышц рук у мужчин составляет 60-70% веса, у женщин - 45-50% веса. Сила тела - это сила мышц-разгибателей спины. Это зависит от пола, возраста, массы тела, рода занятий обучаемых. У мужчин мышечная сила значительно выше, чем у женщин. С возрастом она начинает падать.        

Спирометрия. VC - это объем воздуха, который может выдыхаться из легких, характеризующий в основном силу дыхательных мышц, а также эластичность легочной ткани.  

Значение ВК у разных людей колеблется в довольно широком диапазоне в зависимости от пола, возраста, состояния здоровья и других показателей. Физическая культура и спорт, особенно гребля, плавание, бег трусцой, спортивные игры, способствуют увеличению ВК. 

Пульс. Уровень тренированности человека и его работоспособность во многом зависят от функциональной способности сердечно-сосудистой системы.  

У каждого человека разная частота пульса. В покое у здорового нетренированного мужчины обычно 60-80 уд / мин, у женщин на 5-10 ударов чаще. 

Частота пульса зависит от возраста, положения тела, уровня физической активности и т. д. Во время физических упражнений пульс всегда повышается.

Потливость. При большой мышечной работе разделение способствует налаживанию кислотно-щелочного баланса, регулирует температуру тела и является основным показателем нормального водно-солевого обмена.  

В состоянии покоя за 1 час с поверхности кожи человека выделяется 36-60 г воды, а за сутки - 900 г. Умеренная нагрузка вызывает потерю воды в сутки до 2 литров, а при большой нагрузке в жару - до 8 литров.

Потоотделение зависит не только от нагрузки и температуры воздуха, но и от состояния нервной системы.

При правильной методике и режиме тренировок уменьшается отделение пота, а масса тела практически не меняется.

Субъективные данные

Настроение играет большую роль в жизни человека. Хорошее настроение способствует большей эффективности тренировочного процесса. 

Но спорт, физкультура, в свою очередь, улучшают настроение, вызывают чувство бодрости, радости, уверенности в себе.

Когда человек находится в хорошей спортивной форме, он совершенно по-другому воспринимает окружающий мир.

Благополучие. Под воздействием регулярных физических упражнений и занятий спортом восстанавливается все тело. Итак, работа сердца, легких и других внутренних органов сопровождается возникновением нервных импульсов. В нормальных условиях эти импульсы не достигают коры головного мозга и не вызывают соответствующих реакций, переходящих в ощущения. Вот почему здоровые люди обычно не чувствуют свое сердце, легкие, печень и т. д.     

Самочувствие - это своего рода барометр влияния физических упражнений на организм людей. Чрезмерные нагрузки сопровождаются плохим самочувствием. Если он сохраняется длительное время, следует немедленно обратиться к врачу и снизить нагрузку.  

Утомляемость, утомляемость, снижение работоспособности напрямую связаны с состоянием нервной системы человека. Это сложный физиологический процесс, который начинается в высших отделах нервной системы и влияет на другие системы и органы человеческого тела. 

Нет заменителя ночного сна. Его суть заключается в своеобразной задержке активности нервных клеток коры головного мозга процессом торможения. Глубина и продолжительность сна зависит от многих причин.      

Сон должен быть достаточным и регулярным, но не менее 7 часов, а при больших физических нагрузках - 8-9 часов.

Перед сном полезно погулять на свежем воздухе. При этом последний раз принимать пищу нужно не позднее, чем за 1,5-2 часа до сна; крепкий чай, кофе нельзя включать в ужин; курить в ночное время категорически запрещено.  

Аппетит. Во время физических нагрузок обмен веществ активнее.  

В первые дни тренировок масса тела снижается, так как расходуются резервы организма: накопленный жир тает и теряется вода, но при этом развивается аппетит. Общеизвестно, что аппетит нестабильный, легко нарушается при недомогании, болезни, но потом снова восстанавливается.  

Часто при нарушениях тренировочного режима, повышенных нагрузках, перенапряжениях пропадает аппетит. Это позволяет судить о правильности или неправильности методики обучения. 

В дневнике самоконтроля аппетит отмечается как хороший, удовлетворительный и плохой.

Сердцебиение - это ощущение частого и сильного сердцебиения, связанное с плохим здоровьем. В этом случае пульс учащается или замедляется, то есть он нерегулярный.   

Сердцебиение - это, как правило, признак повышенной возбудимости нервного аппарата сердца.

Время начала сердцебиения, его характер, продолжительность, степень связи с тренировочными занятиями следует отмечать в дневнике самоконтроля.

Головные боли чаще всего возникают при различных заболеваниях. Кроме того, головные боли и головокружение могут быть вызваны переутомлением, чрезмерными физическими нагрузками и т. д.   

Продолжительные головные боли - признак серьезного заболевания (анемия, сердечно-сосудистые, желудочно-кишечные, почечные, нервные и другие заболевания).

Иногда во время упражнений появляются головные боли и головокружение. Здесь особенно важен самоконтроль, который поможет узнать, после каких упражнений и когда они появляются, определить их продолжительность. 

Одышка. Работа сердца тесно связана с деятельностью легких. Следовательно, ослабление сердечной мышцы влечет за собой нарушение кровообращения в легких, снижает их вентиляцию, то есть обмен между легочным и наружным воздухом. В результате в крови образуется недостаток кислорода и избыток углекислого газа, который раздражает дыхательный центр, вызывая одышку.    

Одышка - учащенное дыхание. Сопровождается чувством стеснения в груди, затруднением дыхания. Любая энергичная работа, физические упражнения вызывают учащенное дыхание, то есть одышку. Одышка считается нормальным явлением после больших физических нагрузок. В этом случае количество вдохов может удвоиться и даже утроиться. По мере повышения уровня физической подготовки одышка исчезает, и дыхание быстро приходит в норму.     

Боль в мышцах. Часто в подготовительном периоде занятия или у людей, только приступивших к занятиям физкультурой, появляются мышечные боли. Как правило, эти боли длятся две-три недели и свидетельствуют об активной перестройке организма.       

У тех, кто занимается физкультурой круглый год, этих болей нет, а после тяжелых физических нагрузок мышцы быстро восстанавливают работоспособность. Быстро снять мышечные боли помогают массаж, употребление различных лекарств. 

Боль в боку. Они отмечаются в правом подреберье - в печени или в левом - в селезенке после больших физических нагрузок. По своей природе это тупые боли.   

Появление боли в левом подреберье объясняется переполнением селезенки кровью, в правом подреберье - переполнением кровью печени.

Эти боли возникают по разным причинам - чрезмерная нагрузка, неправильное дыхание, упражнения после еды, при нарушениях работы сердца.

Заключение

Наблюдение за спортивными результатами - важнейший пункт самоконтроля, позволяющий оценить правильность использования средств и методов тренировки, тренировочных нагрузок.

При сравнении показателей определяется влияние физических упражнений и спорта, планируются тренировочные нагрузки. Самоконтроль прививает ученику грамотное и осмысленное отношение к своему здоровью и физическим упражнениям, помогает лучше познать себя, учит заботиться о собственном здоровье, стимулирует развитие устойчивых навыков гигиены и соблюдения санитарных норм и правил. правила. 

Самоконтроль помогает регулировать тренировочный процесс и не допускать переутомления. Самоконтроль особенно важен для студентов специальной медицинской группы. Они обязаны периодически показывать свои дневники самоконтроля учителю физкультуры и врачу, консультироваться по вопросам двигательного режима, питания.    

Список литературы

  1. Гусалов А.Х. Фитнес-группа, 1998
  2. Дембо А.Г. Медицинский контроль в спорте, 1997
  3. Решетников Н.В., Ю. Л. Кислицин Физическая литература, 2005
  4. Физическая культура школьника. / Под ред. В.И. Ильинич. - М.: Гардарики, 2004
  5. Самойлов А.А. Фитнес, - М.: Академия 1999
  6. Перов А.П. Спорт, - М.: Академия 2000
  7. Калина В.В. Спортивные люди, 2012
  8. Фомин Л.Л. Занятия спортом - М.: Академия, 2013