Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Содержание и экономическая основа бюджетного процесса

Реферат на тему: Содержание и экономическая основа бюджетного процесса

Содержание:

Введение

Тема данной работы актуальна для изучения, поскольку бюджет - это форма формирования и расходования фонда средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления, поэтому изучение основ порядка Составление не только федерального бюджета, но и бюджетов субъектов Российской Федерации и местного самоуправления является важным аспектом изучения бюджетного планирования и прогнозирования в целом. 

Планирование - один из важных методов государственного регулирования экономики. Осуществляется путем разработки заданий для целенаправленного воздействия на процесс воспроизводства. Планирование как одна из основных функций управления предусматривает не только целенаправленное, но и динамичное и пропорциональное развитие объекта управления.  

Целью данной работы является рассмотрение сущности, методов бюджетного планирования и прогнозирования, а также роли в организации бюджетного процесса.

Основные аспекты планирования и прогнозирования

Идея будущего называется предвидением. Это может быть как научное, так и ненаучное. Ненаучное предвидение может быть приземленным, интуитивным, религиозным. Однако предвидение в экономической жизни, как правило, должно быть научным. Научное предвидение - это упреждающее отражение реальности, основанное на знании законов природы, общества и мышления.    

Научное предвидение может принимать форму: предсказание, которое носит описательный характер, или форму предсказания, когда указаны действия, необходимые для достижения цели. Форма прогноза - это прогноз, то есть научное исследование, направленное на определение перспектив развития явления. 

Прогнозируются те явления, на которые человек повлиять не может или он слаб. Например, разрабатываются прогнозы погоды, урожая, моды спроса на товары, плодородия, смертности. Понятно, что эти явления невозможно предсказать с высокой точностью, а тем более спланировать.  

Рецепт, в отличие от предсказания, предназначен для решения проблемы. Обязательно присутствует волевое решение человека (группы людей) на достижение намеченной цели. Рецепт может быть в форме плана или программы.  

План - это решение о мерах по достижению поставленной цели. Программа представляет собой систему целевых ориентиров развития явления и планируемых путей их достижения. 

Прогноз и план, производные от экономического предвидения, имеют много общего по своей природе, хотя план считается более сложной категорией. Отметим три особенности прогноза и плана. Прогноз связан с объективным ходом жизни и исходит из его диалектического понимания, когда необходимость пробивается среди случайностей, а план включает в себя решение, волю и ответственность лиц, сделавших его, для преобразования действительности. Прогноз характеризуется вероятностью наступления события; План рассматривает это событие как цель деятельности. Прогноз характеризуется альтернативными способами и сроками события; план характеризуется решением о системе мероприятий, предусматривающих последовательность, порядок, сроки и средства достижения желаемого события.      

Между прогнозом и планом существует еще одна взаимосвязь. Дело в том, что для научного обоснования замысла, как правило, используются такие методы, как: анализ, то есть изучение и описание явления; объяснение или диагноз; предсказание, в том числе прогноз. Это означает, что прогноз часто используется в процессе планирования.    

Наличие в плане прогноза, включающего прошлые тенденции, обычно повышает точность решения, то есть прогноз становится как бы частью плана, начальным этапом его обоснования. Как метко выразился один автор, план без прогноза - это административное действие. Таким образом, прогноз и план, имея много общего, имеют различия. Последние состоят, во-первых, в способе работы с информацией о будущем: прогноз - это вероятность, план - это решение; во-вторых, при количественной оценке будущего: прогноз - это диапазон (интервал) значения, план - конкретное значение; в-третьих, применительно к свободе: прогноз - это возможность действий, план - это принудительное исполнение.     

Сущность бюджетного планирования и прогнозирования и их роль в организации бюджетного процесса

Бюджетное планирование - это централизованное распределение и перераспределение стоимости валового общественного продукта и национального дохода между звеньями бюджетной системы на основе национальной программы социально-экономического развития страны в процессе составления и исполнения бюджетов и вне ее. бюджетные средства разного уровня. Финансовое планирование на национальном и территориальном уровнях обеспечивается системой финансовых планов, которые связаны с материальными и трудовыми балансами в стоимостном выражении. Система финансовых планов включает долгосрочные финансовые планы и консолидированные финансовые балансы (CFB), составленные на национальном и территориальном уровнях правительства. Перспективный финансовый план разрабатывается на основе показателей прогноза экономического и социального развития государства. Он содержит данные о возможностях бюджета по мобилизации доходов и финансированию расходных статей бюджета. Этот план составлен на три года по показателям консолидированного бюджета.     

Прогноз развития бюджета - это комплекс вероятностных оценок возможных путей развития его доходной и расходной частей. Цель бюджетного прогнозирования - разработать и обосновать оптимальные пути развития бюджета на основе текущих тенденций, конкретных социально-экономических условий и перспективных оценок и на этой основе внести предложения по его усилению. 

При разработке прогноза развития бюджета могут использоваться различные методы. Метод экстраполяции, т.е. построение перспективы на основе практики предыдущих периодов. Метод экспертных оценок, то есть прогноз, основанный на оценках, сделанных и обоснованных компетентными специалистами в отдельных отраслях науки и народного хозяйства. Применение этих двух методов одновременно; при этом используются как объективные тенденции развития, так и мнения экспертов. Следующий этап бюджетного планирования - это процесс составления проекта бюджета.       

Роль и место бюджетного прогнозирования и планирования в системе экономического регулирования определяются их тесным взаимодействием. Ведь прогнозирование - это основа для разработки, подготовки и утверждения плановых решений. Прогнозирование определяет направления развития планирования и разработки конкретных планов, которые учитывают особенности ситуаций, в которых они разрабатываются: краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные.  

Бюджетное прогнозирование основывается на структурном анализе и возможных вариантах их развития в будущем, которые укладываются в рамки текущей и стратегической экономической политики государства.

Основной задачей разработки проекта бюджета является определение объема централизованных в бюджете средств для финансовой поддержки функций, возложенных на органы государственной власти и местного самоуправления, а также мер, предусмотренных прогнозом экономического и социального развития государства и государства. территории. Основным источником информации для составления проекта бюджета является прогноз социально-экономического развития государства или территории, который, в свою очередь, разрабатывается на основе данных об экономическом и социальном развитии за отчетный период, тенденциях развития на плановый год и другие показатели. Разработка проекта федерального бюджета основывается на направлениях планируемой финансово-бюджетной политики, определенных в Бюджетном Послании Президента Российской Федерации Правительству Российской Федерации, и показателях прогноза социально-экономического развития. Экономическое развитие России на плановый год, разработанное Минэкономики Российской Федерации, уточненные параметры среднесрочного прогноза социально-экономического развития России, показатели консолидированного финансового баланса.  

Показатели денежно-кредитной программы, разрабатываемой Центральным банком Российской Федерации, и показатели долгосрочных федеральных целевых программ, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации на основе долгосрочных и среднесрочных прогнозы социально-экономического развития страны. На первом этапе формирования проекта бюджета федеральные органы исполнительной власти разрабатывают сценарные условия экономического и социального развития на плановый год, в которых отражены основные макроэкономические показатели и материалы для уточнения параметров среднесрочного прогноза развития страны. экономическое и социальное развитие. 

После утверждения сценарных условий Правительством Российской Федерации Минфин России разрабатывает основные характеристики доходов и расходов федерального бюджета на плановый год и прогнозы размеров основных доходов и расходов федерального бюджета. на среднесрочную перспективу. Также рассматриваются предложения по минимальной заработной плате и пенсиям, порядку индексации заработной платы бюджетников и пенсий в плановом году и на среднесрочную перспективу. На втором этапе разработка бюджета федеральными органами исполнительной власти - это распределение максимальных объемов бюджетных средств по показателям бюджетной классификации, а также целевое распределение финансовых ресурсов между основными распорядителями бюджетных средств.  

Научные основы финансового прогнозирования и планирования

Под методологией планирования и прогнозирования понимается система подходов, принципов, показателей, приемов и методов разработки и обоснования прогнозов и плановых решений, а также логика планирования и прогнозирования.

Методология основана на экономической теории, которая изучает закономерности и закономерности развития общества, основные положения и тенденции воспроизводственных процессов, а также развивается и совершенствуется по мере развития самой экономической теории. Методология планирования и прогнозирования должна обеспечивать достижение поставленных целей и решение конкретных задач в текущей экономической ситуации. Показатели планов и прогнозов - это форма количественного выражения запланированных и прогнозных решений.  

Методика представляет собой совокупность рабочих приемов и приемов, используемых для выполнения конкретных плановых и прогнозных расчетов и различных показателей плана и прогноза. Он носит частный характер, подчиняется методологии планирования и прогнозирования и входит в нее как неотъемлемая часть. 

Бюджетное планирование - это процесс разработки общей структуры и объемов доходов и расходов бюджета на следующий финансовый год и перспективу. Схема этого процесса устанавливается БК РФ, регулирующим основы составления проектов бюджетов всех уровней. 

Бюджетное планирование занимает центральное место в управлении государственными финансами. Он связывает в единое целое все сферы государственных финансов: оказание бюджетных услуг, управление долгом, управление бюджетными закупками, планирование бюджетных инвестиций, планирование межбюджетных отношений и т. д. 

Система бюджетного планирования - это совокупность организации, методов и процедур формирования проекта бюджета. Система бюджетного планирования состоит из годового бюджетного планирования и долгосрочного (среднесрочного) финансового планирования. 

Процесс разработки годового бюджета обеспечивается выделением отдельных элементов долгосрочного финансового плана, относящегося к следующему бюджетному году. При этом годовой бюджет следует рассматривать только как более подробную и неотъемлемую часть долгосрочного финансового плана. 

Результаты процесса бюджетного планирования представлены в виде следующих документов:

  • сценарные условия;
  • основные направления бюджетной, налоговой и долговой политики;
  • долгосрочный финансовый план;
  • бюджет субъекта Российской Федерации (муниципального образования) на следующий год (при переходе на многолетний бюджет - на три года).

Бюджетное планирование осуществляется в несколько этапов:

  • процесс формирования сценарных условий и основных направлений бюджетной, налоговой, долговой и инвестиционной политики на среднесрочную перспективу; бюджетное планирование прогнозирование русский 
  • финансовый орган разрабатывает долгосрочный финансовый план и целевые показатели для проекта бюджета на следующий год;
  • разработка проекта бюджета субъекта Российской Федерации (муниципального образования) на основе утвержденного финансового плана;
  • проект бюджета вместе с программой действий администрации и финансовым планом рассматривается исполнительным органом;
  • с учетом утвержденного бюджета, уточнения показателей прогноза социально-экономического развития и других факторов выполняется уточнение долгосрочного финансового плана.

Бюджетное прогнозирование (от англ. Budget predating) - разумное предположение, основанное на реальных расчетах о направлениях развития бюджета, возможных состояниях его доходов и расходов в будущем, способах и сроках достижения этих состояний. Это неотъемлемая часть бюджетного процесса, основа бюджетного планирования. Прогноз основан на тщательном изучении информации о состоянии бюджета на данный момент; определение в соответствии с выявленными схемами различных вариантов достижения ожидаемых бюджетных показателей; нахождение в результате анализа оптимального варианта развития бюджетных отношений.    

Бюджетное прогнозирование ориентировано на поиск оптимального решения проблем, на выбор наилучшего из возможных вариантов. В процессе бюджетного прогнозирования рассматриваются различные варианты бюджетной политики государства, разные концепции развития бюджета с учетом множества экономических и социальных проблем, объективных и субъективных факторов, действующих на государственном, региональном и местном уровнях. В то же время непрерывность бюджетного прогнозирования определяет систематическое уточнение бюджетных показателей по мере появления новых данных.  

Целью бюджетного прогнозирования является создание научных предпосылок, в том числе научный анализ тенденций развития государственных фондов фондов, вариант форсайта предстоящего развития доходных поступлений и направления использования бюджетных средств, оценка возможных последствий. принимаемых решений, обоснование источников получения доходов и направления расходования средств.

Есть три типа прогнозирования:

  1. Долгосрочные - разрабатываются каждые пять лет на десятилетний период. Данные долгосрочного прогноза используются при разработке концепций социально-экономического развития, прогнозов и программ на среднесрочную перспективу; 
  2. Среднесрочные - разрабатываются на срок от трех до пяти лет с ежегодной корректировкой;
  3. Краткосрочная - составляется за финансовый год.

Результаты государственного прогнозирования социально-экономического развития используются при принятии конкретных решений в области социально-экономической политики государства.

Таким образом, изучив научные основы финансового планирования и прогнозирования, можно сделать вывод, что бюджетное планирование призвано показать реальные допустимые затраты и обосновать стратегию решения приоритетных отраслевых, региональных и муниципальных задач. А задача экономического прогнозирования - с одной стороны, выяснить перспективы ближайшего или более отдаленного будущего в изучаемой области, а с другой - помочь оптимизировать текущее и долгосрочное планирование и регулирование экономика, основанная на прогнозе. 

Заключение

Под прогнозом понимается система научно обоснованных представлений о возможных состояниях объекта в будущем, об альтернативных путях его развития. Прогноз выражает дальновидность на уровне конкретной прикладной теории, в то же время прогноз неоднозначен и носит вероятностный и многомерный характер. Процесс разработки прогноза называется прогнозированием.  

Прогнозирование по своему составу шире планирования, поскольку включает не только показатели деятельности хозяйствующего субъекта, но и в большей степени учитывает изменяющиеся параметры внешней среды. При этом прогноз и план дополняют друг друга. Формы совмещения прогноза и плана могут быть самыми разными: прогноз может предшествовать разработке плана (в большинстве случаев), следовать за ним (прогнозировать принятые последствия в рамках принятого решения), выполняться в ходе разработки плана, самостоятельно. -playing роль плана, особенно в больших - эффект масштаба (регион, государство), когда невозможно обеспечить точное определение показателей, т.е. план становится вероятностным и практически превращается в прогноз. Планирование направлено на поддержку принятия решений и правой - kticheskoy реализации управленческих решений. Целью прогнозирования является, прежде всего, создание научных предпосылок для их реализации.         

Важнейшей составляющей методологии планирования и прогнозирования являются методологические принципы, под которыми понимаются исходные положения, основные правила формирования и обоснования планов и прогнозов. Они обеспечивают целенаправленность, целостность, определенную структуру и логику разрабатываемых планов и прогнозов. 

Методы планирования и прогнозирования - методы, приемы, с помощью которых обеспечивается разработка и обоснование планов и прогнозов.

Качество прогнозирования и планирования доходов бюджетной системы Российской Федерации должно быть составной частью системы показателей, направленных на определение показателей эффективности и результативности деятельности органов, исполняющих бюджет.

Список литературы

  1. Аветисян И.А. Об эффективности государственного бюджета и бюджетных расходов: учебник / И.А. Аветисян. - М.: ИНФРА-М, 2009
  2. Балдина С. В. Бюджетный учет в Российской Федерации: учебник для вузов / С. В. Балдин. - М.: МЦФЭР, 2008
  3. Владимирова Л.П. Прогнозирование и планирование в рыночных условиях. М.: Дашков и Ко, 2006
  4. Годин А.М. Бюджетно-бюджетная система Российской Федерации / А.М. Годин. - М:. Дашков и К в 2008